Anda di halaman 1dari 10

No.

Peserta : 19021052310294
Nama : BURHANUDIN, S.Kom
Asal Sekolah : SMK AL JAUHAR Wado – Sumedang – Jawa Barat

TUGAS AKHIR M1 : TAT (TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR)

Instruction: Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di


dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan
media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.

Penyelesaian:

Dengan memperhatikan unsur strategi, metode, dan media serta cara mengevaluasi
pembelajaran. Berikut ini penulis sajikan sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata
Pelajaran Komputer dan Jaringan Dasar KD 3.1 dan KD 4.1 pada Paket keahlian Rekayasa
Perangkat Lunak SMK AL JAUHAR Wado – Sumedang – Jawa Barat. TERLAMPIR
LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AL JAUHAR


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Katerampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan kesehatan,keselamatan dan keamanan kerja berdasarkan
lingkungan kerja
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melaksanakan kesehatan,keselamatan dan keamanan kerja dilingkungan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
2. Indikator KD pada KI keterampilan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan Prinsip K3LH
b. Menjelaskan Procedure K3LH
c. Menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer
E. Materi Pembelajaran
 K3LH
 Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
 Peraturan perundang-undangan K3
 Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
 Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
 Identifikasi pelanggaran prosedur K3
 Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
F. Model dan Metode
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru Mengucapkan Salam pembuka 10 menit


 Guru mempersilakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan
KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan
fungsi CPU

Kegiatan Inti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 1 :  Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan 10 menit


Stimulation mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku,
(Stimulasi/ dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada
pemberian persiapan pemecahan masalah
rangsang)  Guru meminta siswa mengamati sikap duduk
teman dan menayakan apakah sudah sesuai
dengan K3LH jika berada Didepan komputer?
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan
contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya
dengan K3LH

Fase 2 :  Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok- 10 menit


kelompok yang heterogen (4-5) orang.
Problem
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau
statement
teman kelompok / mendiskusikan identifikasi
(pernyataan/
sebanyak mungkin masalah yang relevan antara
identifikasi
kecelakaan kerja dengan K3LH dan UU K3LH
masalah)
 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan
dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.

Fase 3 :  Guru mendorong peserta didik mengumpulkan 20 menit


informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
Data collection
mengenai K3LH
(Pengumpulan
 Peserta didik mengumpulkan informasi
Data)
sebanyak-banyaknya untuk
menganalisakecelakaan kerja dan penerapan
K3LH

Fase 4 :  Peserta didik melakukan kegiatan untuk 30 menit


Verification membuktikan benar atau tidaknya penerapan
(Pembuktian) K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja

Fase 5 :  Guru dan Peserta didik menarik sebuah 30 menit


Generalization kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
(menarik dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah
kesimpulan/ yang sama, dengan memperhatikan hasil
pembuktian
generalisasi)
 Peserta didik dalam satu kelompok
mempresentasikan hasil kesimpulan dari
identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
 Peserta didik mengamati dan memberi
tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok
lain
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat
presentasi

Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit


mengumpulkan laporan hasil diskusi
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
secara singkat tentang Implementasi K3LH.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman dengan cara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

meminta peserta didik melihat materi


selanjutnya yang sudah diberikan guru
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa
 Guru mengucapkan salam penutup

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Slide PowerPoint
2. Alat : Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Bahan : Spidol, Kertas
4. Sumber Belajar : Buku panduan KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR, internet,
video tutorial K3LH
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis
b. Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Keselamatan kerja dinilai a. Keselamatan kerja adalah  Nilai 4 : jika sesuai kunci
menjadi 5 aspek sarana utama untuk jawaban dan ada
pencegahan kecelakaan, pengembangan jawaban
cacat dan kematian sebagai  Nilai 3 : jika jawaban sesuai
akibat kecelakaan kerja. kunci jawaban
Keselamatan kerja yang  Nilai 2 : jika jawaban kurang
baik adalah pintu gerbang sesuai dengan kunci
bagi keamanan tenaga jawaban
kerja.  Nilai 1 : jika jawaban tidak
b. Analisa kecelakaan secara sesuai dengan kunci
nasional berdasarkan jawaban
angka-angka yang masuk
atas dasar wajib lapor
kecelakaan dan data
kompensasinya dewasa ini
seolah-olah 6inancia
rendah dibandingkan
banyaknya jam kerja
tenaga kerja
c. Potensi-potensi bahaya
yang mengancam
keselamatan pada berbagai
sector kegiatan ekonomi
jelas dapat diobservasikan,
misalnya dinamic industri
disertai bahaya-bahaya
potensial seperti
keracunan-keracunan
bahan kimia, kecelakaan-
kecelakaan oleh karena
mesin, kebakaran, ledakan-
ledakan, dan lain-lain
No Soal Kunci Jawaban Skor
d. Menurut observasi, angka
frekwensi untuk
kecelakaan-kecelakaan
ringan yang tidak
menyebabkan hilangnya
hari kerja tetapi hanya jam
kerja masih terlalu tinggi.
e. Analisa kecelakaan
memperlihatkan bahwa
untuk setiap kecelakaan
ada 6inanc penyebabnya.
Sebab-sebab tersebut
bersumber kepada alat-alat
mekanik dan lingkungan
serta kepada manusianya
sendiri. Sebanyak 85 %
dari sebab-sebab
kecelakaan adalah 6inanc
manusia.
2 Kecelakaan-kecelakaan a. Peraturan perundangan  Nilai 4 : jika sesuai kunci
akibat kerja dapat dicegah yaitu ketentuan yang jawaban dan ada
dengan cara : diwajibkan mengenai pengembangan jawaban
kondisikondisi kerja pada  Nilai 3 : jika jawaban sesuai
umumnya, perencanaan, kunci jawaban
konstruksi, perawatan,  Nilai 2 : jika jawaban kurang
pemeliharaan pengawasan, sesuai dengan kunci
pengujian, dan cara kerja jawaban
peralatan industri,  Nilai 1 : jika jawaban tidak
tugastugas pengusaha dan sesuai dengan kunci
buruh, latihan supervisi jawaban
medis, P3K, dan
pemeriksaan kesehatan.
b. Standarisasi yaitu
penetapan standar-standar
resmi setengah resmi atau
tak resmi mengenai
misalnya konstruksi yang
memenuhi syaratsyarat
Peraturan perundangan
yaitu ketentuan yang
diwajibkan mengenai
kondisi kondisi kerja pada
umumnya, perencanaan,
konstruksi, perawatan,
pemeliharaan pengawasan,
pengujian, dan cara kerja
peralatan industri, tugas
tugas pengusaha dan
buruh, latihan 6inancial
medis, P3K, dan
pemeriksaan kesehatan.
c. Standarisasi yaitu
penetapan standar-standar
resmi setengah resmi atau
tak resmi mengenai
misalnya konstruksi yang
memenuhi syaratsyarat
kerja yang baru dalam
keselamatan kerja unuk
menimbulkan sikap untuk
selamat.
d. Asuransi yaitu insentif
6inancial untuk
meningkatkan pencegahan
kecelakaan misalnya dalam
bentuk pengurangan premi
No Soal Kunci Jawaban Skor
yang dibayar oleh
perusahaan, jika tindakan-
tindakan keselamatan
sangat baik.
e. Usaha keselamatan pada
tingkat perusahaan, yang
merupakan ukuran utama
efektif tidaknya penerapan
keselamatan kerja. Pada
perusahaanlah,
kecelakaan-kecelakaan
terjadi sedangkan pola-
pola kecelakaan pada suatu
perusahaan tergantung
kepada tingkat kesadaran
akan keselamatan kerja
oleh semua pihak yang
bersangkutan.
f. Organisasi K3, dalam era
industrialisasi dengan
kompleksitas
permasalahan dan
penerapan prinsip
manajemen modern,
masalah usaha pencegahan
kecelakaan tidak mungkin
dilakukan oleh orang
perorang atau secara
pribadi tapi memerlukan
keterlibatan banyak orang,
berbagai jenjang dalam
organisasi yang memadai
3

b. Pertemuan kedua

Jenis
KD IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan Siswa dapat Tes Sebutkan pengertian
K3LH disesuaikan prinsip K3LH menyebutkan Arti Tertulis Dari KL3LH
dengan lingkungan 3.1.2 Menentukan K3LH Jelaskan UU yang
kerja prosedur K3LH Siswa dapat mengatur K3LH
menjelaskan Perpu Sebutkan Kegiatan
yang mengatur yang melanggar
K3LH K3LH
Siswa dapat Sebutkan contoh
menjelaskan kecelakaan kerja
Pelanggaran K3LH
Siswa dapat
menjelaskan
Conbtoh
kecelakaan kerja
Jenis
KD IPK Indikator Soal Soal
Soal
4.1 Melaksanakan 4.1.1 Mengikuti Siswa dapat Tes Posisikan Komputer
K3LH dilingkungan prosedur K3LH menerapkan K3LH Praktik sesuai dengan K3LH!
kerja 4.1.2 dalam penataan Duduk dan gunakan
Mengimplementasikan komputer Komputer sesuai
K3LH Siswa dapat dengan Ergonomi!
menggunakan
Komputer sesuai
dengan K3LH
LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Alokasi Waktu : 1 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

NIS :

Nama Peserta : ________________________________

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3
I Persiapan Kerja
1.1. Kelengkapan peralatan
1.2. Kelengkapan bahan praktek

Skor Perolehan:
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Mengamalkan K3LH dilingkungan kerja
2.2. Mempraktikan K3LH dilingkungan kerja

Skor Perolehan :
III Hasil Kerja
3.1 Faham Simbol-Simbol K3LH
3.2. Faham peralatan atau perangkat apa saja yang penggunaannya harus
sesuai prosedur

Skor Perolehan:
Sikap Kerja
IV 4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja

Skor Perolehan:
Waktu
No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3
V 5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Perolehan:

Keterangan : Nilai skor : 3,2,1,0

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 5 50 15 20 10
Skor Maksimal 6 15 12 6 3

Skor Perolehan
NK
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

Mengetahui; Sumedang, Juli 2018


Kepala SMK AL JAUHAR Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. RUHIYAT, M.M.Pd BURHANUDIN, S.Kom
