Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMAN 1 SIANTAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /1
MateriPokok : Ikatan Ion
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Membandingkan proses pembentukan 3.5.1 Menjelaskan kecenderungan suatu
ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan unsur untuk mencapai kestabilannya
kovalen koordinasi dan ikatan logam dengan cara berikatan dengan unsur
serta interaksi antar partikel (atom, ion, lain.
molekul) materi dan hubungannya 3.5.2 Menetukan atom yang dapat
dengan sifat fisik materi. melepaskan dan menerima elektron

3.5.3 Menentukan unsur yang dapat


membentuk ikatan ion
3.5.4 Menggambarkan proses terjadinya
ikatan ion beserta contohnya

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya, menetukan unsur-unsur yang dapat membentuk ikatan ion, serta
menetukan atom yang dapat melepaskan dan menerima elektron dan dapat mengggambarkan
proses terjadinya ikatan ion beserta contohnya serta menganalisis sifat-sifat ikatan ion.
D. Materi pembelajaran
Ikatan Kimia
Ikatan kimia adalah kemampuan suatu atom bergabung dengan atom lain
membentuk suatu senyawa.

Kestabilan unsur
Susunan elektron dikatakan stabil jika jumlah elektron terluarnya adalah 2 (aturan
duplet) dan jumlah elektron terluarnya adalah 8 (aturan oktet)

Tabelelektronvalensiunsur-unsur gas mulia

Unsur KonfigurasiElektron Electron Valensi

2He 2 2

10Ne 2 8 8

18Ar 2 8 8 8

36Kr 2 8 18 8 8
54Xe 2 8 18 18 8 8

86Rn 2 8 18 32 18 8 8

Struktur Lewis
Pada dasarnya unsur yang dalam keadaan stabil adalah unsur gas mulia. Atom
selain gas mulia cenderung bergabung dengan sesamanya atau atom lainnya untuk
mendapatkan konfigurasi elektron seperti gas mulia disebut struktur Lewis.Dalam
mempelajari materi ikatan kimia ini, kita juga perlu memahami terlebih dahulu tentang
lambang Lewis. Lambang Lewis adalah lambang atom disertai elektron valensinya.
Elektron dalam lambang Lewis dapat dinyatakan dalam titik atau silang kecil. Berikut ini
adalah lambang lewis periode 2 dan 3 :

Ikatan Ion
Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi akibat gaya tarik-menarik antara ion positif
dan ion negatif. Ikatan ion terjadi jika ikatan antara unsur logam dan bukan logam, unsur
logam melepaskan elektron dan unsur nonlogam menerima elektron.

Ikatan ion terbagi menjadi:

 Ion positif
Ion positif terbentuk ketika suatu atom melepaskan elektron. Atom yang cenderung
mudah melepaskan elektron adalah atom-atom yang terletak pada golongan IA
(kecuali H) dan golongan IIA.
Contoh:
7
3𝐿𝑖 , mempunyai konfigurasi elektron adalah: 2 1, sedangkan elektron valensinya
adalah 1. Jadi, Li melepaskan 1 elektron valensi.
7
3𝐿𝑖 → 73𝐿𝑖 + + e : dengan jumlah proton 3, neutron 4, dan jumlah elektron 2.
 Ion negatif
Ion negatif terbentuk ketika suatu atom menerima elektron. Atom-atom yang mudah
menerima elektron terletak pada golongan VIIA dengan VIA karena atom-atom
golongan VIIA dan VIA mempunyai afinitas elektron besar.
Contoh:
35
17𝐶𝑙 , mempunyai konfigurasi elektron adalah: 2 8 7, sedangkan elektron
valensinya adalah 7. Jadi Cl menerima 1 elektron valensi.
35 35 -
17𝐶𝑙 +e→ 17𝐶𝑙 : dengan jumlah proton 17, neutron 18 dan jumlah elektron 18.

E. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, bermain peran, diskusi, dan tanyajawab
3. Model Pembelajaran : Role-Playing

F. Media Pembelajaran
Alat peraga, LKS, Power Point, laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
G. SumberBelajar
1. Buku kimia : Drs. Michael Purba, M.Si, Jakarta : Erlangga
2. LKS atau lembar kerja siswa

H. KegiatanPembelajaran
NO Kegiatan Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan memberikan salam kepada guru 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengulas materi sebelumnya.
4. Guru memotivasi siswa dengan menghubungkan ikatan
ion dalam kehidupan sehari-hari.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan
tentang ikatan ion.
6. Guru melakukan persiapan yaitu menyampaikan
simulasi mengenai pembelajaran menggunakan metode
Role Playing yang akan dilaksanakan.
2. Inti  Fase Mengamati : 45 Menit
1. Siswa mengamati atom yang dapat melepaskan
dan menerima electron.
2. Siswa mengamati proses serah terima elektron
dalam pembentukan ikatan ion
 Fase Menanya :
1. Mempertanyakan ciri khas ikatan ion.
2. Menanyakan proses pembentukan ikatan ion
3. Menanyakan senyawa-senyawa yang memiliki
ikatan ion.
4. Menanyakan unsur apa saja yang dapat
membentuk ikatan ion
 Fase Pengumpulan data
1. Guru menyusun atau menyiapkan skenario atau
naskah drama yang akan ditampilkan.
2. Guru menyuruh peserta didik untuk mempelajari
skenario sebelum memainkan peran.
 Fase Mengasosiasi
1. Guru membentuk kelompok peserta didik yang
anggotanya masing-masing berjumlah 7 orang.
2. Guru memberikan penjelasan tentang kompetensi
yang ingin dicapai
 Fase Mengkomunikasikan
1. Guru memanggil para peserta didik yang sudah
ditunjuk untuk melakonkan skenario yang sudah
dipersiapkan
2. Masing-masing peserta didik duduk sesuai dengan
kelompok dan memperhatikan atau mengamati
drama yang sedang dimainkan.
3. Setelah drama selesai dipentaskan masing-masing
kelompok menyampaikan hasil pengamatan
4. Diskusi kelompok dengan mengerjakan soal di
LKS ( lembar kerja siswa)
5. Guru memberikan kesimpulan secara umum
3. Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang yang 5Menit
telahdipelajari
1. Menutup pelajaran dengan melibatkan peserta didik
menyimpulkan kegiatan belajar mengajar
2. Memberikan prostest untuk lebih memantapkan
konsep yang didapatkann tentang ikatan ion.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalamkelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peranserta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian. (Terlampir)

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Kepala SMAN 1 SIANTAN Tanjungpinang, 01 Maret 2019


Mahasiswa

EDI LENDRA , S.Pd EniWahyuAndayani


NIP. 197003031997021004 NIM. 160384204037
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X /1s
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

PenilaianSikap Keterangan

Rasa
No Nama Jumlah Kerjasama Responsive Jumlah Predikat L/TL
inginTahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ade Christy Lestari H

2 Ecclesia Caeoline P

3 EniWahyu H

4 Indah Muji Lestari

5 IndraSafrizal

6 KartikaHismawati

7 Nora Susan Febri


Skor total maksimal : 16

Keterangan :
1 = Kurang baik, 2 = Cukup Baik, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik
KriteriaAspekPenilaian :
No SkorPesertaDidik Predikat KategoriSikapatauMinat

1 13 – 16 A Sangatbaik/sangattinggi

2 9 – 12 B Baik/tinggi

3 5- 8 C Rendah/kurang

4 1–4 D Sangatrendah/sangatkurang
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


PenilaianSikap Keter
angan

No Nama Jumlah Predikat L/TL


Berkomunikasi

1 2 3 4

1 Ade Christy Lestari H

2 Ecclesia Caeoline P

3 EniWahyu H

4 Indah Muji Lestari

5 IndraSafrizal
6 KartikaHismawati

Skor total maksimal : 8

Keterangan :

1 = Kurang baik, 2 = Cukup Baik, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik

KriteriaAspekPenilaian :

No SkorPesertaDidik Predikat KategoriSikapatauMinat

1 6–8 A Sangatbaik/sangattinggi

2 3–5 B Baik/tinggi

3 1- 2 C Rendah/kurang

4 0 D Sangatrendah/sangatkurang
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

NamaSiswa : 1. Kelas :

2 Hari/Tanggal :

3.

4.

5.

1. Kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilan gas mulia


Lengkapi tabel berikut:

Electron Melepas / Konfigurasi Lambang


Atom SusunanElektron
valensi menerimaelectron Elektron baru Ion

3Li 2 1 1 Melepas 1 e 2 Li+

12Mg 2 8 2 2 Melepas 2 e 28 Mg2+

13Al ................ ….. …………… ………… Al3+

7N 25 5 Menerima 3 e 28 N3-

8º …………….. ….. …………… ………… O2-

9F …………….. ….. ……………… ………… ………..

No Pertanyaan Jawaban

1 Berdasarkan tabel kegiatan di atas,


bagaimana kecenderungan unsur-unsur
yang mempunyai elektron valensi 1, 2, 3
untuk mencapai kestabilan?

2 Berdasarkan tabel kegiatan di atas,


bagaimana kecenderungan unsur-unsur
yang mempunyai electron valensi 5, 6, 7
untuk mencapai kestabilan?

Kesimpulan:

............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

2. Pembentukan Ikatan Ion


Gambarkan proses terjadinya ikatan ion antara unsur-unsur berikut:

1. 11Na
dengan 9F
Na → Na+ + 1e

F + 1e → F- +

Na + F→ NaF (tidakadalagielektronpadapersamaanakhir)

JadiRumusKimianya :NaF

2. 19K
dengan 8O
K → …… + …….. ×2 2K → 2K+ + 2e

O + … e → ……. ×1 O + … e → ……. +

2K + O → ……

JadiRumusKimianya : ……..

No Pertanyaan Jawaban

1 Berdasarkan tabel kegiatan di atas, unsur-


unsur yang bagaimanakah cenderung
membentuk kestabilan yang berikatan ion?
2 Berdasarkan table kegiatan di atas, ditinjau
dari sifat kelogamannya unsur-unsur
apakah yang membentuk ikatan ion ?

Kesimpulan:

Ikatan ion adalah ........................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

1. Kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilan


Lengkapitabelberikut:

Melepas /
Ato SusunanElekt Elektronvale Konfigurasielektron Lamba
menerimaelekt
m ron nsi baru ng ion
ron

3Li 2 1 1 Melepas 1 e 2 Li+

12M 2 8 2 28
2 Melepas 2 e Mg2+
g

13Al 283 3 melepas 3 e 28 Al3+

7N 25 5 Menerima 3 e 28 N3-

8º 26 6. Menerima 2 e 28 O2-

9F 281 1 Melepas 1 e 28 F+

No Pertanyaan Jawaban

1 Berdasarkantabelkegiatan di atas, unsur-unsur yang mempunyaielektronvalensi 1, 2, 3


bagaimanakecenderunganunsur-unsur untukmencapaikestabilanmakamelepaskan electron
yang mempunyaielektronvalensi 1, 2, 3
untukmencapaikestabilan?

2 Berdasarkantabelkegiatan di atas, unsur-unsur yang mempunyaielektronvalensi 5, 6, 7


bagaimanakecenderunganunsur-unsur untukmencapaikestabilanmakamenangkap/menerima
yang mempunyaielektronvalensi 5, 6, 7 electron
untukmencapaikestabilan?
Kesimpulan:

Unsur-unsur yang mempunyai elektron valensi 1, 2, 3 untuk mencapai kestabilan maka


melepaskan elektron,sedangkan yang mempunyai elektron valensi 5, 6, 7 untuk mencapai
kestabilan maka menangkap/menerima elektron.

2. Pembentukan Ikatan Ion


Gambarkan proses terjadinya ikatan ion antara unsur-unsur berikut:

1. 11Na
dengan 9F
Na → Na+ + 1e

F + 1e → F- +

Na + F→ NaF (tidakadalagielektronpadapersamaanakhir)

JadiRumusKimianya :NaF

2. 19K
dengan 8O
K → K2+ + 2e ×2 2K → 2K+ + 2e

O + 2e → O-2 ×1 O + 2e → O-2 +

2K + O → K2O

JadiRumusKimianya :K2O

No Pertanyaan Jawaban

1 Berdasarkan tabel kegiatan di atas, unsur- Unsur – unsur pada ikatan ion akan berikatan
unsur yang bagaimanakah cenderung membentuk kestabilan dengan serah terima elektron
membentuk kestabilan yang berikatan ion? .

2 Berdasarkan tabel kegiatan di atas, ditinjau Di tinjau dari sifat kelogamannya unsur-unsur yang
dari sifat kelogamannya unsur-unsur membentuk ikatan ion adalah logam dan nonlogam
apakah yang membentuk ikatan ion ?
Kesimpulan:

Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi karena serah terima elektron dan terjadi pada unsur logam
dan unsur nonlogam
Lampiran 4

Soalevaluasi

Nama :

Kelas :

Lengkapi kalimat berikut.

1. Atom logam dalam membentuk ion positif dengan cara ............


2. Atom non logam dalam membentuk ion negatif dengan cara ..........
3. Jelaskan yang dimaksud dengan Ikatan ion !
4. Unsur apa saja yang dapat membentuk ikatan ion ? Berikan alasanmu !
5. Gambarkan proses pembentukan ikatannya.
a. Na dengan O
b. Mg dengan F
Kunci Jawaban Soal evaluasi

1. Atom logam dalam membentuk ion positif dengan cara melepaskanelektron


2. Atom non logam dalam membentuk ion negatif dengan cara menerima elektron
3. Jelaskan yang dimaksud dengan Ikatan ion !Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi karena
serah terima elektron antar atom-atom yang berikatan.
4. Unsur apa saja yang dapat membentuk ikatan ion ? Berikan alasanmu ! Ikatan antara logam
( khususnya golongan IIIA dan IIA) dengan nonlogam (khususnya golongan VIIA dan
VIA). Karena ikatan ion ghanya dapat terjadi jika unsur-unsur yang direaksikan
mempunyai perbedaan daya tarik elektron (keelektronegatifan) yang cukup besar
memungkinkan terjadinya serah-terima elektron.
5. Gambarkan proses pembentukan ikatannya.
a. Na dengan O
b. Mg dengan F
