Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Semester : Genap
Materi Pokok : Trigonometri (Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku)
Alokasi Waktu : 8 JP (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, 3.7.1Menjelaskan konsep rasio trigonometri


cosinus, tangen, cosecan, secan, dan (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,
cotangen) pada segitiga siku-siku dan cotangen) padasegitiga siku-siku.
3.7.2 Menentukan rasio trigonometri(sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual cotangen) padasegitiga siku-siku.
yang berkaitan dengan rasio 3.7.3Menafsirkan masalah kontekstual yang
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, berkaitan dengan rasio trigonometri
cosecan, secan, dan cotangen) pada (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,
segitiga siku-siku dan cotangen) pada segitiga siku-siku
3.7.4Merumuskanpemecahan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
rasio trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku
4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio
trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku

C. Tujuan Pembelajaran

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 1


Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menjelaskan konsep rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) padasegitiga siku-sikudan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar matematika,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
 Konseptual:
o Rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku
 Prosedural:
o Langkah-langkah menentukan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
o Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2016. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Noormandiri. 2016. Matematika Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib. Erlangga:
Jakarta.
Sukino. 2013. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib Semester 2.
Erlangga:Jakarta.
Sembiring, Suwah,dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK Kelas X.
Yrama Widya:Bandung.
Kristanto, Yosep Dwi. 2016. Matematika Langkah Demi Langkah untuk SMA/MA Kelas X.
Gramedia:Jakarta.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 2


Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang bagaimana konsep dua segitiga dikatakan sebangun.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi pak Yahya adalah
1,6 m. Dia mempunyai seorang anak, namanya Dani. Dani masih kelas II
Sekolah Dasar. Tinggi badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan
sukabertanya. Dia pernah bertanya kepada ayahnya tentang tinggi tiang
bendera di lapangan itu. Dengan senyum, Ayahnya menjawab 8 m. Suatu sore,
disaatdia menemani ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, Dani
melihat bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali meteran dan
mengukur panjang bayangan ayahnya dan panjang tiang bendera, yaitu 3 m
dan 15 m. Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya sendiri
karena bayangannya mengikuti pergerakannya. Jika Anda sebagai Dani,
dapatkah Anda mengukur bayangan kamu sendiri?”
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
 Diberikan UKB MTKA.2-07-11, lihat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan
belajar 2.
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti nilai
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan terkait rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 3
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB MTKA.2-07-11
pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB MTKA.2-07-11

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang bagaimana konsep rasio trigonometri pada segitiga siku-siku.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Dua orang guru dengan tinggi badan yang sama yaitu 170 cm sedang berdiri
memandang puncak tiang bendera di sekolahnya. Guru pertama berdiri tepat
10 m di depan guru kedua. Jika sudut elevasi guru pertama 600 dan guru
kedua300, dapatkah kamu menghitung tinggi tiang bendera tersebut?”

 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
 Diberikan UKB MTKA.2-07-11, lihat pada kegiatan belajar 3.
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3.

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang terdapat pada kegiatan belajar 3.
RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 4
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
sepertinilairasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) untuk sudut 00, 300, 450, 600, 900.
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan terkait nilai rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) untuk sudut 00, 300, 450, 600, 900.
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan nilairasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) untuk sudut 00, 300, 450, 600, 900.
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB MTKA.2-07-11
pada kegiatan belajar 3.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB MTKA.2-07-11

Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang bagaimana menentukan nilairasio trigonometriuntuk sudut 00, 300, 450,
600, 900.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Andi dan Roni memiliki tinggi badan yang sama yaitu 165 cm sedang berdiri
memandang sebuah puncak menara. Andi berdiri tepat 10 m di depan Roni.
Jika sudut elevasi Andi 600 dan Roni 300 , dapatkah kalian menghitung tinggi
menara tersebut?”
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
 Diberikan UKB MTKA.2-07-11, lihat pada kegiatan belajar 4.
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4.

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 5


 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang terdapat pada kegiatan belajar 4.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
langkah-langkah menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku .
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan terkait menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku.
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB MTKA.2-07-
11.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB MTKA.2-07-11

Pertemuan ke-4
Pemberian Tes Formatif

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Trigonometri(Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku) yang diamati melalui
observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.

c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan


 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 6


 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya

.........................,..........................2017
Mengetahui,
Kepala SMA................................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .................................................................

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 7


Lampiran 1 (Tes Formatif)
Instrumen Tes Pengetahuan dan Ketrampilan

1) Perhatikan segitiga siku-siku di bawah ini!

c a

A C
b

Tunjukkan bahwa
a. sin A  (cos A) 2  1
2

b. csc A2  (cot A) 2 1

2) Pada gambar dibawah ini, terlihat PTQ adalah garis lurus. Jika diketahui
3 3
tan SPT  dan sin RPQ  , hitunglah:
4 5

a. sin STP
b. Panjang TQ

3) Pilihlah jawaban yang tepat untuk setiap pernyataan berikut ini. Berikan penjelasan
untuk setiap pilihan kamu.
1  (tan 450 ) 2
i)  ....
1  (tan 450 ) 2
A. tan 900 B. 1 C. sin 450 D. 0
RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 8
2  tan 30 0
ii)  ....
1  (tan 30 0 ) 2
1 1 1
A. B. 3 C. 3 D. 3
2 2 3

4) Pada saat liburan, Bintang berkunjung ke 3 kota. Hasil kunjungan Bintang ke 3 kota
tersebut ditampilkan pada tabel berikut.

Kota A Kota B Kota C


Dari titik pada permukaan Bintang ingin mengetahui Dari tempat yang berjarak
tanah yang berjarak 90 tinggi sebuah menara . 80 meter dari dasar
meter dari dasar sebuah Untuk itu Bintang sebuah tugu , Bintang
gedung , Bintang melihat mengatur posisi dirinya melihat puncak tugu
puncak gedung tersebut agar diperoleh sudut tersebut dengan sudut
dengan sudut elevasi 300 elevasi 450. Ternyata elevasi 600.
Bintang telah berjalan
sejauh 72 meter dari titik
pada permukaan tanah
dari dasar menara .

Dari data tersebut, maka pernyataan yang benar adalah...


A. Gedung di kota A lebih tinggi daripada tugu di kota C
B. Menara di kota B lebih tinggi daripada tugu di kota C
C. Gedung di kota A lebih tinggi daripada menara di kota B
D. Tugu di kota C lebih tinggi daripada gedung di kota A
E. Menara di kota B memiliki tinggi yang sama dengan tugu di C

5) Seseorang akan mengukur tinggi suatu menara. Untuk itu, orang tersebut mengatur
posisi dirinya agar diperoleh sudut elevasi ke puncak menara sebesar 600. Kemudian,
dia berjalan menjauhi menara sejauh 50 meter untuk mendapatkan sudut elevasi 300.
Tentukan tinggi menara tersebut.

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 9


Lampiran 2
Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Jawaban Skor


1. 1) Perhatikan segitiga siku-siku di bawah ini!

c a

A C
b

Tunjukkan bahwa
a. sin A  (cos A) 2  1
2
1
2 2
a b
      1 3
c c

a2 b2
  1
c2 c2 2
a2  b2
 1 2
c2
a2  b2
 2 1 2
a  b2
(10)
b. csc A2  (cot A) 2 1 1
2 2
c b
     1 3
a a

c2 b2 2
  1
a2 a2
c2  b2
 1 2
a2
c2  b2 2
 2 1
c  b2
(10)

2. Pada gambar dibawah ini, terlihat PTQ adalah garis lurus.

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 10


3 3
Jika diketahui tan SPT  dan sin RPQ  , hitunglah:
4 5

a. Pada PST 2
ST
tan SPT 
PS 1
3 ST
 
4 3 1
 ST  4
PT 2  PS 2  ST 2
1
 32  4 2 1
PT 2  9  16
PT 2  25 1
1
PT  5
2
PS 3
sin STP  
PT 5
(10)

b. Pada PQR 2
QR
sin RPQ 
PR 1
3 6
 
5 PR 1
 PR  10

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 11


PQ 2  PR 2  QR 2 1
1
 10 2  6 2
1
PQ 2  100  36 2
(10)
PQ 2  64
PQ  8
Panjang TQ =PQ – PT = 8 – 5 = 3 cm

3. Pilihlah jawaban yang tepat untuk setiap pernyataan berikut


ini. Berikan penjelasan untuk setiap pilihan kamu.
1  (tan 45 0 ) 2
i)  ....
1  (tan 45 0 ) 2
11 0 (5)
 0
11 2
Jadi pilihan jawaban yang tepat adalah D. 0

2  tan 30 0
ii)  ....
1  (tan 30 0 ) 2

1 2
2 3 3
3 3 2 3 1
  3  3 (5)
1 1 3 4 2
1  ( 3) 2
1
3 3

1
Jadi pilihan jawaban yang tepat adalah B. 3
2
4. Kota A

Misal : tinggi gedung di kota A =y

y
tan 30 0  2
90
1 y
 3 2
3 90
 y  30 3 1

Kota B

Misal : tinggi menara di kota B =y

y
tan 45 0  2
72
y
1
72 2
 y  72
1

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 12


Kota C

Misal : tinggi tugu di kota C =y

y 2
tan 60 0 
80
y
 3 2
80
 y  80 3 1

Sehingga pernyataan yang benar adalah pernyataan

D. Tugu di kota C lebih tinggi daripada gedung di kota A 5


(20)
5. Seseorang akan mengukur tinggi suatu menara. Untuk itu,
orang tersebut mengatur posisi dirinya agar diperoleh sudut
elevasi ke puncak menara sebesar 600. Kemudian, dia
berjalan menjauhi menara sejauh 50 meter untuk
mendapatkan sudut elevasi 300. Tentukan tinggi menara
tersebut.

Penyelesaian:

Misalkan

A : posisi awal orang tersebut


1
B : posisi akhir orang tersebut
1
x: jarak antara menara dan titik A
1
y: tinggi menara

Perhatikan gambar berikut: 1

Dari gambar diatas:

y
tan 60 0 
x 2
y
x 1
tan 60 0

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 13


Karena jarak dasar menara dengan titik B adalah x + 60,
maka

y
tan 30 0  2
x  50
y  ( x  50) tan 30 0 1
 y 
y  50  tan 30 0 2
 tan 60 
0

0
y tan 30
y 0
 50 tan 30 0 1
tan 60
y tan 30 0
y 0
 50 tan 30 0 1
tan 60
 tan 30 0 
y1    50 tan 30 0
0 
 tan 60  1

50 tan 30 0
y 2
tan 30 0
1
tan 60 0

1
50. 3
y 3
1 2
3
1 3
3
50
3
y 3
1 1
1
3
50
3
y 3 1
2
3
50 3
y 3 1
3 2
y  25 3 2

Jadi tinggi menara tersebut adalah 25 3 meter.


2

(30)
TOTAL SKOR 100

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 14


Lampiran 3
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

1 Keterampilan dalam Benar 15 20


menentukan nilai sinus,
cosinus, tangen, Salah 5
cosecan, secan, dan
Tidak ada 0
cotangen padasegitiga
jawaban
siku-siku.

2 Keterampilan dalam Benar 15 20


menentukan nilai sinus,
cosinus, tangen, Salah 5
cosecan, secan, dan
Tidak ada 0
cotangen padasegitiga
jawaban
siku-siku.

3 Keterampilan dalam Benar 15 20


menentukan nilai sinus,
cosinus, tangen, Salah 5
cosecan, secan, dan
Tidak ada 0
cotangen padasegitiga
jawaban
siku-siku.

4 Keterampilan dalam Benar 15 20


menyelesaikan
permasalahan serta Salah 5
memberikan tafsiran
Tidak ada 0
jawaban

5 Keterampilan dalam Benar 15 20


menyelesaikan
permasalahan serta Salah 5
memberikan tafsiran
Tidak ada 0
jawaban

RPP Matematika Wajib X –Semester genap- KD-3.7-4.7| 15
