Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPK BPK PENABUR INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Pertemuan Ke - :2
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :GEOMETRI


6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.

Indikator :
1. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifatnya
2. Menjelaskan pengertian persegi menurut sifatnya
3. Menghitung keliling persegi panjang
4. Menghitung keliling persegi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Kognitif :
Para siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya
- Menjelaskan pengertian persegi berdasarkan sifat-sifatnya
- Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya
- Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya

2. Aspek Afektif
Para siswa dapat :
- Untuk mengatakan pendapat mereka tentang materi.
- Bekerja dalam kelompok
- Untuk bertanya tentang masalah mereka dalam mempelajari materi
- Untuk menghormati pendapat teman mereka

3. Aspek Psikomotor
Para siswa dapat :
- Siswa dapat menemukan pengertian persegi panjang dengan mengetahui sifat-sifatnya
- Siswa dapat menemukan pengertian persegi dengan mengetahui sifat-sifatnya
- Siswa dapat menemukan rumus keliling persegi panjang dengan mengetahui sifat-sifatnya
- Siswa dapat menemukan rumus keliling persegi dengan mengetahui sifat-sifatnya

 Karakter siswa yang diharapkan :


1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita menjumpai barang-barang menyerupai bangun datar. Ada beberapa macam bangun
datar yang berbentuk segi empat yaitu :
1. Persegi Panjang
Sebuah persegi panjang dapat menempati bingkainya dengan empat cara.
a. Persegi panjang ABCD sesuai dengan posisi pertama
b. Persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya PQ
c. Persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya RS
d. Persegi panjang ABCD sesdibalik menurut diagonal BD

Sifat-sifat Persegi panjang


a. Keempat sudutnya siku-siku, P = Q = R = S = 90o
b. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar
- Panjang PQ = SR dan PQ // SR
- Panjang PS = QR dan PS // QR
c. Kedua diagonalnya sama panjang saling membagi dua sama panjang
d. Kedua diagonal AC dan BD pada persegi panjang ABCD berpotongan di satu titik.
- Panjang AC = BD
Berdasarkan sifat-sifatnya maka persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-
sisinya yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

2. Persegi
Sebuah persegi dapat menempati bingkainya dengan delapan cara.

a. Persegi ABCD sesuai dengan posisi pertama


b. Persegi ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya PQ
c. Persegi ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya RS
d. Persegi ABCD sesdibalik menurut diagonal BD

e. Persegi ABCD dibalik menurut diagonal AC


f. Persegi ABCD diputar putaran dengan pusat O
g. Persegi ABCD diputar putaran dengan pusat O
h. Persegi ABCD diputar putaran dengan pusat O

Sifat-sifat Persegi
a. Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar.
- AB = BC = CD = AD
- AB // DC
- AD // BC
b. Kedua diagonalnya sama panjang
- AC = BD
c. Kedua diagonalnya berpotongan dan membagi dua sama panjang
- AT = BT = CT = DT
d. Kedua diagonalnya berpotongan membentuk sudut siku-siku
- ATD = 90 o
e. Sudut-sudutnya dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya = 45o
Karena ada kesamaan sifat dengan persegi panjang, maka persegididefinisikan sebagai persegi panjang yang keempat
sisinya sama panjang

3. Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang


Keliling bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi yang membatasi bidang datar tersebut. Dengan demikian
berarti :
a. Keliling persegi panjang adalah jumlah panjang semua sisi persegi panjang
b. Keliling persegi adalah panjang semua sisi persegi
Rumus Keliling Persegi Panjang
Perhatikan persegi panjang pada gambar dibawah ini
A D
Keliling persegi panjang ABCD = AB + BC + CD + DA
l Karena AB = CD dan BC = AD, maka :
B p C Keliling persegi panjang ABCD = 2 x AB + 2 x BC
AB disebut panjang dan BC disebut lebar
Jadi, keliling persegi panjang ABCD = 2 x panjang + 2 x lebar.

Rumus keliling persegi panjang


adalah :
K = 2p + 2l atau = 2(p x l)

Jika panjang = p cm, lebar = l cm dan keliling = K cm, maka :

Contoh :
Hitunglah keliling persegi panjang yang berukuran panjang 10 cm dan lebar 6 cm
Penyelesaian :
Diket : p = 10 cm l = 6 cm
Ditanya :K=?
Jawab :
K =2p+2l
= 2 x 10 cm + 2 x 6 cm
= 20 cm + 12 cm
= 32 cm

Jadi, keliling persegi itu adalah 32 cm

Rumus Keliling Persegi


Perhatikan gambar dibawah ini
A D

B s C

Keliling persegi ABCD = AB + BC + CD + DA


Karena AB = BC = CD = DA, maka :
Keliling persegi ABCD = 4 x AB

Rumus keliling persegi adalah :


K=4s

Jika panjang sisi AB = s cm dan keliling persegi = K, maka :

Contoh :
Hitunglah keliling persegi yang panjang sisinya 6 cm !
Penyelesaian :
Diket : s = 6 cm
Ditanya :K=?
6 cm
Jawab :
K =4s
= 4 x 6 cm
= 24 cm

Jadi keliling persegi adalah 24 cm

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal

Alokasi
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Menyampaikan - Guru membuka pelajaran - Siswa mendengarkan 20
tujuan dan motivasi - Guru memotivasi siswa dengan penjelasan guru menit
siswa mengaitkan manfaat materi
pembelajaran dengan masalah - Siswa aktif
kehidupan sehari-hari menyabutkan
- Guru meriview pelajaran pembelajaran minggu
minggu lalu lalu
- Guru membagi kelompok dan
denah tempat duduk

2. Kegiatan Inti

Alokasi
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Eksplorasi - Guru bertanya jawab untuk menggali - Siswa aktif menjawab 80 menit
potensi siswa tentang segi empat pertanyaan dari guru
- Guru memberikanstimulus berupa
pemberian materi oleh guru
mengenai persegi panjang dan - Siswa mendengarkan
persegi menempati bingkainya dan dan memperhatikan
mengidentifikasi sifat-sifatnya serta stimulus yang
mendefenisikan persegi panjang dan diberikan guru
persegi berdasarkan sifat-sifatnya.
- Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk mempraktekan apa yang
diajarkan guru

- Guru memberikan stimulus tentang


mencari keliling persegi dan persegi
panjang - Salah seorang siswa
- Guru memberikan contoh soal yang maju kedepan kelas
berkaitan dengan materi segi empat dan melakukan apa
dan sifat-sifatnya yang diintruksikan
- Guru menyuruh siswamendiskusikan guru
materi tersebutdengan berpasang-
pasangan dan setiap kelompok - Siswa mendengarkan
mengerjakan LKS yang diberikan dan memperhatikn
guru stimulus yang
diberikan guru
- Siswa mengerjakan
contoh soal yang
diberikan guru

- Siswamengerjakan
kegiatan seperti yang
diinstruksikan oleh
guru secara
berpasangan dan
mengerjakannya
2. Elaborasi - Guru mengamati kegiatan siswa - Siswa mendiskusikan
untuk membuat kesimpulan hasil tentang materi segi
diskusi pada pasangan masing- empat
masing
- Guru menginstruksikan kelompok - Kelompok siswa
siswa untuk mempersentasikan hasil mempresentasikan
diskusinya dan kelompok lain
memperhatikan serta
menanggapinya
- Guru menjelaskan hasil perbandingan secara bergiliran
diskusi pada kelompok - Siswa
memperhatikan
penjelasan guru dan
menjawab pertanyaan
guru

3. Konfirmasi - Guru memberikan soal latihan kepada - Siswa mengerjakan


siswa untuk dikerjakan secara latihan secara mandiri
indvidu dan siswa tidak diijinkan
untuk saling membantu dalam - Secara individu atau
pengerjaan soal mengopor ke bangku
- Setelah waktunya mengerjakan soal paling depan
latihan selesai, guru menyuruh siswa mengumpulkan latihan
untuk mengumpulkan hasil yang diberikan
pekerjaannya

3. Kegiatan Akhir

Alokasi
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Refleksi dan - Guru bertanya jawab - Siswa bertanya jawab dengan 20 menit
tindak lanjut tentang hal-hal yang guru
belum diketahui siswa
- Guru membimbing siswa
untuk membuat - Siswa menyusun rangkuman dan
kesimpulan mencatat tugas yang diberikan
- Guru memberikan PR guru

E. Alat dan Sumber Belajar.


Sumber :
- Buku matematika SMP kelas VII -1b, terbitan Erlanggan halaman 83 – 115
- Modul Matematika SMPK BPK PENABUR
Alat :
- Laptop
- LCD
- Kertas Karton

F. Penilaian Hasil Belajar


Teknik : Individu
Bentuk Instrument : Essay
Contoh Instrument :

No Soal Kunci Jawaban Nilai

1. Jelaskan pengertian persegi Berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki 20


panjang berdasarkan sifat- persegi panjang, maka persegi
sifatnya ! panjang adalah segi empat yang keempat
sudutnya siku-siku dan sisi-sisinya yang
berhadapan sama panjang dan sejajar.

2. Jelaskan pengertian persegi Berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki 20


berdasarkan sifat-sifatnya ! persegi, maka Persegi didefinisikan
sebagai persegi panjang yang keempat
sisinya sama panjang.
3. Sebuah persegi panjang Diket : p = 8 cm l = 5 cm 20
berukuran panjang = 8 cm dan Ditanya :K=?
lebar = 5 cm. Hitunglah Jawab :
kelilingnya ? K =2p+2l
= 2 x 8 cm + 2 x 5 cm
= 16 cm + 10 cm
= 26 cm
Jadi keliling persegi panjang tersebut adalah
26 cm
4. Keliling sebuah persegi panjang Diket : K = 48 cm l = 12 cm 20
= 48 cm dan lebarnya = 10 cm. Ditanya :p=?
Hitunglah panjangnya ! Jawab :
K =2p+2l
48 cm = 2 p + 2 x 10 cm
48 cm = 2 p + 20 cm
48 cm - 20 cm = 2 p + 20 cm - 20 cm
28 cm =2p+0
28 cm =2p
28 cm : 2 =2p:2
14 cm =p
P = 14 cm
Jadi, panjang persegi panjang adalah 14 cm
5. Keliling sebuah persegi 28 cm. Diket : K = 28 cm 20
Hitunglah panjang sisinya Ditanya :s=?
Jawab :
K =4s
28 cm = 4 s
28 cm : 4 = 4 s : 4
7 cm =s
s = 7 cm
Jadi sisi persegi adalah 7 cm
LEMBAR KERJA SISWA

Nama anggota kelompok :


1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..

Kerjakan bersama dengan teman sebangkumu!


a. Selidikilah defenisi persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya! Jelaskan! Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………….…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………(Bobot 25)
b. Selidkilah defenisi persegi berdasarkan sifat-sifatnya! Jelaskan !
Jawab :
..……………………………………………………………………….…………………………………………………………
……………………….……………………………………………………………………….…………………………………
…………………………………….…………………………………………………………………………………(Bobot 25)
c. Buatlah gambar persegi panjang dan tentukan ukuran panjang serta lebarnya sendiri lalu carilah keliling persegi panjang yang
kamu buat!
Jawab
:...……………………………………………………………………….………………………………………………………
……………………….…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………(Bobot 25)
d. Buatlah gambar persegi dan tentukan ukuran sisinya sendiri lalu carilah keliling persegi yang kamu buat!
Jawab
:....………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………….………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………(Bobot 25)
RUBLIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Aspek yang di Nilai


Skor
Kelompok Komentar
Total
a b c d

Keterangan :
a. Peran serta semua anggota kelompok
b. Ketepatan dan kerapian pekerjaan
c. Ketepatan dalam menyimpulkan
d. Kejelasan mendefenisikan persegi panjang dan persegi
Skor Nilai :
3 = Amat Baik Nilai Akhir = x 100
2 = Baik
1 = Cukup

Indramayu, 7 April 2015


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

WIDYAWATI AGUSTIN, S.Pd DIMAS YUWAN P, S.Pd
