Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK Al-Mizab
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.16 Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN)
2. KD pada KI Keterampilan
4.16 Menginstalasi jaringan lokal (LAN)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.16.1 Mengetahui spesifikasi LAN
3.16.2 Menentukan spesifikasi LAN
3.16.3 Menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN
3.16.4 Menentukan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN
Indikator KD pada KI Pengetahuan
4.16.1 Melakukan instalasi LAN
4.16.2 Menguji hasil instalasi LAN
4.16.3 Membuat laporan hasil instalasi LAN

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui spesifikasi LAN dengan benar.
2. Peserta didik mampu menentukan spesifikasi LAN dengan benar.
3. Peserta didik mampu menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN
dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menentukan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN dengan
tepat.
5. Peserta didik mampu melakukan instalasi LAN dengan mandiri.
6. Peserta didik mampu menguji hasil instalasi LAN dengan benar.
7. Peserta didik mampu membuat laporan hasil instalasi LAN dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Persyaratan LAN
2. Peralatan yang dibutuhkan
3. Pengalokasian IP Address
4. Prosedur instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
5. Prosedur pengecekan hasil instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
6. Prosedur pembuatan laporan instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scintifict
b. Model : Problem based learning
c. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Media
 Laptop
 Proyektor
Alat / Bahan
 LKPD
 Slide Powerpoint
 Modul
 Lembar Soal Evaluasi
Sumber Belajar
 Buku Teknik Komputer dan Jaringan Dasar SMK/MAK Kelas X
Edisi Terbaru terbitan 2018 Kurikulum 2013 Revisi 2017
Penulis Ricky Firmansyah, ST.,M.Kom
Penerbit PT. Humaniora Utama Press Bandung
 Buku digital Komputer dan Jaringan Dasar untuk SMK/MAK Kelas X,Kemdikbud

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit

 Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam pembuka


 Mempersilakan siswa untuk  Siswa memulai pembelajaran
dengan berdoa
memulai pembelajaran dengan
berdoa
 Mengecek kehadiran siswa  Mejawab pertanyaan tentang
kehadiran
 Guru menyampaikan review
 Memberi tanggapan review
sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi  Memperhatikan guru cakupan
materi dan tujuan pembelajaran
dan tujuan pembelajaran yang
yang ingin dicapai.
ingin dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Penentuan Pertanyaan mendasar : (Mengamati, menanya, menalar) 10 menit
Stimulation  Memulai kegiatan PBM dengan  Menjawab pertanyaan, membaca
(Stimulasi/ mengajukan pertanyaan, anjuran buku, dan aktivitas belajar
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
pemberian membaca buku, dan aktivitas lainnya yang mengarah pada
rangsang) belajar lainnya yang mengarah persiapan pemecahan masalah.
pada persiapan pemecahan
masalah.
 Meminta siswa mengamati untuk  Mengamati untuk
menentukan spesifikasi LAN mengidentifikasi &
dengan sistematis merumuskan spesifikasi LAN
Fase 2 : Menyusun Perencanaan proyek: (Mengamati, menanya, 10 menit
Problem menalar, mengeksplorasi)

statement  Mengorganisir siswa kedalam  Berkelompok menjadi (5) orang


(pernyataan/ kelompok-kelompok (5) orang. perkelompoknya.
identifikasi  Bertanya kepada dirinya atau
masalah) teman kelompok /
mendiskusikan menentukan
peralatan dan bahan yang
dibutuhkan untuk instalasi
LAN dengan tepat.
Fase 3 : Pengumpulan informasi: (Menalar, mengeksplorasi) 20 menit
Data  Mendorong peserta didik  Peserta didik melakukan instalasi
collection mengumpulkan informasi LAN dengan mandiri
(Pengumpulan sebanyak-banyaknya yang
Data) relevan.
Fase 4 : Menyusun Jadwal: (Mengeksplorasi) 30 menit
Verification
 Membimbing tiap kelompok  Melakukan kegiatan penguji
(Pembuktian)
dalam penyusunan jadwal hasil instalasi LAN dengan
proyek benar.
Fase 5 : Monitoring & Pengujian hasil: (Mengamati, menanya, 30 menit
Generalizatio mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)
n (menarik  Mendorong siswa untuk menarik  Menarik sebuah kesimpulan
kesimpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat yang dapat dijadikan prinsip
generalisasi) dijadikan prinsip umum dan umum dan berlaku untuk semua
berlaku untuk semua kejadian atau kejadian atau masalah yang
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
masalah yang sama, dengan sama, dengan memperhatikan
memperhatikan hasil pembuktian hasil pembuktian
 Meminta siswa mempresentasikan  Mempresentasikan dalam satu
hasil kesimpulan dari identifikasi kelompok hasil kesimpulan dari
masalah (meng-komunikasikan) identifikasi masalah (meng-
komunikasikan)
 Peserta didik mengamati dan
memberi tanggapan terhadap
hasil presentasi kelompok lain
 Peserta didik melakukan revisi
terhadap hasil kesimpulan
berdasarkan masukan pada saat
presentasi
Penutup Presentasi Proyek: 10 menit

 Meminta tiap kelompok untuk  Mengumpulkan laporan hasil


mengumpulkan laporan hasil diskusi
diskusi
 Bersama peserta didik  Menngemukakan pendapat
menyimpulkan. Selanjutnya guru tentang kesimpulan yang
memotivasi peserta didik untuk didapat. Serta mengembangkan
mengembangkan pemahaman pemahaman dengan melihat
dengan cara meminta peserta didik materi selanjutnya yang sudah
melihat materi selanjutnya yang diberikan guru
sudah diberikan
 Mengakhiri kegiatan belajar  Menyimak pesan yang
dengan memberikan pesan untuk disampaikan guru dan berdoa
tetap belajar dan berdoa
 Mengucapkan salam penutup  Menjawab salam penutup
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit

 Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam pembuka


 Mempersilakan siswa untuk  Siswa memulai pembelajaran
dengan berdoa
memulai pembelajaran dengan
berdoa
 Mengecek kehadiran siswa  Mejawab pertanyaan tentang
kehadiran
 Guru menyampaikan review
 Memberi tanggapan review
sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi  Memperhatikan guru cakupan
materi dan tujuan pembelajaran
dan tujuan pembelajaran yang
yang ingin dicapai.
ingin dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Penentuan Pertanyaan mendasar : (Mengamati, menanya, menalar) 10 menit
Stimulation  Memulai kegiatan PBM dengan  Menjawab pertanyaan, membaca
(Stimulasi/ mengajukan pertanyaan, anjuran buku, dan aktivitas belajar
pemberian membaca buku, dan aktivitas lainnya yang mengarah pada
rangsang) belajar lainnya yang mengarah persiapan pemecahan masalah.
pada persiapan pemecahan
masalah.
 Meminta siswa mengamati untuk  Mengamati untuk
menentukan spesifikasi WLAN mengidentifikasi spesifikasi
(Hotspot) dengan sitematis? WLAN(Hotspot)
Fase 3 : Pengumpulan informasi: (Menalar, mengeksplorasi) 20 menit
Data  Mendorong peserta didik  Peserta didik melakukan instalasi
collection mengumpulkan informasi WLAN (Hotspot) dengan
(Pengumpulan sebanyak-banyaknya yang mandiri
Data) relevan.
Fase 4 : Menyusun Jadwal: (Mengeksplorasi) 30 menit
Verification
 Membimbing tiap kelompok  Melakukan kegiatan penguji
(Pembuktian)
dalam penyusunan jadwal hasil instalasi WLAN(Hotspot)
proyek dengan benar.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Fase 5 : Monitoring & Pengujian hasil: (Mengamati, menanya, 30 menit
Generalizatio mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)
n (menarik  Mendorong siswa untuk menarik  Menarik sebuah kesimpulan
kesimpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat yang dapat dijadikan prinsip
generalisasi) dijadikan prinsip umum dan umum dan berlaku untuk semua
berlaku untuk semua kejadian atau kejadian atau masalah yang
masalah yang sama, dengan sama, dengan memperhatikan
memperhatikan hasil pembuktian hasil pembuktian
 Meminta siswa mempresentasikan  Mempresentasikan dalam satu
hasil kesimpulan dari identifikasi kelompok hasil kesimpulan dari
masalah (meng-komunikasikan) identifikasi masalah (meng-
komunikasikan)
 Peserta didik mengamati dan
memberi tanggapan terhadap
hasil presentasi kelompok lain
 Peserta didik melakukan revisi
terhadap hasil kesimpulan
berdasarkan masukan pada saat
presentasi
