Anda di halaman 1dari 9

BUKU III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS : X
PROGRAM KEAHLIAN : Semua program keahlian
KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

1
SMK NEGERI 4 KOTA MALANG
Jl. Tanimbar No.22, Telpon 0341- 498002 Klojen, Kota Malang,

Jawa Timur 65117

2017
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar No. 22 Malang 65117 Telp. (0341) 353798, Fax (0341) 363099
Website: http://www.smkn4malang.sch.id. email: mail@smkn4malang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 1 (satu)
Kelas : X
Kompetensi Dasar : 3.3
Materi Pokok : Intention
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

2
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan tulis
tentang niat melakukkan suatu tindakan/ kegiatan sesuai dengan konteks penggunaanya
4.3 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi tentang
niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai teks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1. Menentukan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur kebahasaan tentang niat melakukan
sesuatu
3.3.2. Menjelaskan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur kebahasaan tentang niat melakukan
sesuatu
4.3.1. Menuliskan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
4.3.2. Mempresentasikan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalu kegiatan observasi, diskusi, latihan dan penugasan secara berkelompok
peserta didik dapat :
 Siswa mampu menentukan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur
kebahasaan tentang niat melakukan sesuatu secara tepat.
 Siswa mampu menjelaskan fungsi sosial , stuktur teks, dan unsur
kebahasaan tentang niat melakukan sesuatu secara jelas.
 Siswa mampu menuliskan teks dialog interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
secara benar
 Siswa mampu mempresentasikan teks dialog interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan
sesuatu secara baik dan benar

E. Materi Pembelajaran
A. 1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

B. 2.Fungsi Sosial
Menyatakan rencana

C. 3.Struktur teks
I’d like to tell my name
, I will tell him about my job. I’m going to introduce my friend
D. 4.Unsur kebahasaan
Kata kerja I’d like to ....., I will ........., I’m going to..................
Tata bahasa, ucapan,tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3
3. Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Penugasan, Tanya-jawab, Curah
Pendapat, Role Play

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan
tugas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintak model Discovery Learning
Pembelajaran 1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
3. Pengumpulan data (Data Collection);
4. Pembuktian (Verification), dan
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

A. Mengamati Siswa melihat dan mengamati video mengenai kalimat yang


menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
dalam berbagai konteks
B. Menanya Siswa diminta untuk dapat menemukan ungkapan –
ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu dengan bimbingan guru
( Memperkuat karakter Tanggung Jawab)
C. Mengumpulkan Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu .....
informasi
( Memperkuat karakter Gotong Royong/Kerja sama) menit

D. Mengasosiasi
E. Mengkomunikasika Siswa diberikan pertanyaan menantang tentang perbedaan
antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan
n
tentang niat melakukan sesuatu dalam Bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam Bahasa
Indonesia kemungkinan menggunakan ungkapan lain.

3. Penutup (15 menit)


 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan
tugas rumah berupa pertanyaan yang merujuk pada materi di pertemuan berikut.

4
Pertemuan Kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan
tugas dalam pembelajaran.
5. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintak model Discovery Learning
Pembelajaran 6. Pemberian rangsangan (Stimulation);
7. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
8. Pengumpulan data (Data Collection);
9. Pembuktian (Verification), dan
10. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

F. Mengamati Siswa diminta untuk dapat menemukan berbagai ungkapan


tentang niat melakukan sesuatu dari beberapa dialog yang
dibagikan oleh guru.
(Penguatan karakter : Mandiri dan tanggung jawab)

G. Menanya Siswa berdiskusi hasil temuan dan membandingkannya


dengan ciri – ciri yang sudah disampaikan oleh guru

H. Mengumpulkan Guru membagi siswa berpasangan dalam beberapa kelompok


informasi
I. Mengasosiasi Siswa menyusun dialog tentang niat melakukan sesuatu
dalam Bahasa Inggris secara berpasangan
(Penguatan karakter : Kerjasama/ Gotong Royong.

J. Mengkomunikasika Siswa mempresentasikan dialog tentang niat melakukan


sesuatu dalam Bahasa Inggris secara berpasangan di depan
n
kelas.
6. Penutup (15 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan
tugas rumah berupa pertanyaan yang merujuk pada materi di pertemuan berikut.

G. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
 Keterampilan : Unjuk Kerja (Berbicara, Menulis)
2. Instrumen penilaian
5
a. Kisi-Kisi dan Soal
Ketrampilan
Tehnik/Bentuk
IPK Indikator Soal Soal
Penilaian
4.3.1 Siswa mampu 1. Buatlah dialog yang Tes Tulis
menyusun teks tulis menggunakan ungkapan tentang
menggunakan niat melakukan sesuatu secara
ungkapan tentang berpasangan!
niat melakukan
sesuatu dengan
tepat

4.3.2 Siswa mampu 2. Role play dialogue yang Tes Lisan


mempresentasikan menggunakan ungkapan tentang
teks dialog interaksi niat melakukan sesuatu secara
interpersonal lisan berpasangan.
tentang niat
melakukan sesuatu

RubrikPenilaian Observasi

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Gotong royong Menunjukkan sikap mau bekerjasama dengan 3
teman/kelompok lain dengan baik.
Menunjukkan sikap mau bekerjasama dengan 2
teman/kelompok lain dengan cukup baik
Menunjukkan sikap kurang mau bekerjasama dengan 1
teman/kelompok lain
2 Tanggung Jawab Menunjukkan sikap sangat bertanggungjawab terhadap 3
tugas yang diberikan
Menunjukkan sikap cukup bertanggungjawab terhadap 2
tugas yang diberikan
Menunjukkan sikap kurang bertanggungjawab terhadap 1
tugas yang diberikan
3 Percaya diri Menunjukan sikap sangat percaya dengan kemampuan 3
diri
Menunjukkan sikap cukup percaya dengan kemampuan 2
diri
Menunjukkan sikap kurang percaya dengan kemampuan 1
diri
4 Mandiri Menunjukkan sikap mampu menyelesaikan tugas tanpa 3
tergantung orang lain
Cukup menunjukkan sikap mampu menyelesaikan tugas 2
tanpa tergantung orang lain
Kurang menunjukkan sikap mampu menyelesaikan tugas 1
tanpa tergantung orang lain

KOLOM PENILAIAN SISWA


NO NAMA ASPEK Skor Nilai
6
Gotong Tanggung Percaya Mandiri
royong jawab diri

Rubrik Penilaian Ketrampilan


1. Menulis
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Keaslian penulisan Sangat original/original 3
Cukup Original 2
Kurang original 1
2 Struktur teks Bentuk ungkapan digunakan dengan tepat 3
Bentuk ungkapan digunakan dengan cukup tepat 2
Bentuk ungkapan digunakan dengan kurang 1
tepat
3 Coherence Ide dalam dialog berjalan dengan lancar 3
Ide dalam dialog berjalan dengan cukup lancar 2
Ide dalam dialog berjalan dengan kurang lancar 1

KOLOM PENILAIAN SISWA


NO NAMA ASPEK Skor Nilai
Keaslian Struktur teks Coherence
penulisaan

2. Speaking

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Fluency Mampu melakukan dialog dengan lancar 3
Cukup mampu melakukan dialog dengan lancar 2
Kurang mampu melakukan dialog dengan lancar 1
2 Pronunciation Mampu melakukan dialog dengan kesalahan 3
pronunciation 1-5
Mampu melakukan dialog dengan kesalahan 2
pronunciation 6 - 10
Mampu melakukan dialog dengan kesalahan 1
pronunciation lebih dari 10
3 Expression Mampu memberikan expressi pada dialog sesuai 3
dengan konteks dengan baik
Mampu memberikan expressi pada dialog sesuai 2
dengan konteks dengan cukup baik
Mampu memberikan expressi pada dialog sesuai 1
dengan konteks dengan kurang baik

7
KOLOM PENILAIAN SISWA
NO NAMA ASPEK Skor Nilai
Fluency Pronunciation Expression

H. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar


1. Alat Dan Media Pembelajaran :
Video : diambil dari Youtube:
Contoh – contoh dialog

2. Sumber Belajar :
- Buku pelajaran : Buku siswa kelas XI semester 1
- Dialogue Card
- www.dailyenglish.com

- Malang, 17 Juli 2017


- Koordinator Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran
-

-
- Triyudi Yudawan, S.Pd Triyudi Yudawan, S.Pd
- NIP. 19780105 201407 1 003 NIP. 19780105 201407 1 003
-
- Mengetahui
-
- Kepala SMK Negeri 4 Malang Waka
Kurikulum
-
-
-
-
- Dr. H.WADIB SU’UDI, M.M EKO
BUDI ISWANTO, S. Pd
- NIP. 19610531 198803 1 003 NIP. 19690412 199203 1 015

8
9
