Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar No. 22 Malang 65117 Telp. (0341) 353798, Fax (0341) 363099
Website: http://www.smkn4malang.sch.id. email: mail@smkn4malang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6JP)

A. Kompetensi Inti

3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan imu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional
dan internasional.
4. Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule, dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja
4.9 Menyusun teks jhusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.9.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan memo, menu,
schedule, dan signs (C2).
3.9.2 Mendeteksi teks memo, menu, schedule dan signs (C4).

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.9.1 Memperlihatkan jenis teks memo, menu, schedule, dan signs dengan baik dan benar
(P2).
4.9.2 Menyusun satu hasil kerja penyusunan memo, menu, schedule, dan signs dengan
baik dan benar (P3).
D. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mendeteksi teks
memo,menu, schedule dan signsdengan percaya diri.
b. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Memahami fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan memo, menu, schedule dan signs
secara mandiri.
c. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membuat teks dalam bentuk
memo, jadwal, menu, dan signs sederhanasecara mandiri.

E. Materi Pembelajaran

1. Teks memo, menu, schedule dan signs


2. Fungsi sosial teks memo, menu, schedule, dan signs
3. Ciri-ciri Struktur teks memo, menu, schedule, dan signs
4. Unsur kebahasaanpada teks memo, menu, schedule, dan signs:
- Simple present tense.
- Simple future tense.
- Applied English numbers: time and price.
- Useful vocabularies untuk menu dan schedule.
F. Pendekatan, Model dan Metode

a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1( 3 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 3menit


dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru memberi salam dan mempresensi peserta didik 5 menit
 Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk
belajar dan memastikan kondisi kelas bersih sudah 10 menit
disapu.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi 5 menit
melalui ceramah dan tanya jawab.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit

Inti  Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yg 5 menit


masing-masing kelompok terdiri dari 6 siswa.
 Mengamati(stimulation): Siswa melihat dan mengamati 10 menit
bahan tayang tentang memo, menu, schedule, dan signs
yang disajikan oleh Guru.
 Menanya (Problem Statement): Siswa mengajukan
pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang memo, 10 menit
menu, schedule, dan signs.
 Mengumpulkan Informasi (Data Collection):Siswa 15 menit
secara berkelompok mencari pengertian tentang memo
dan signs dengan media online.
 Mengasosiasi (Verification): Siswa menganalisis hasil
pengamatan dengan mengidentifikasi struktur teks dan 20 menit
unsur kebahasaan pada memo, menu, schedule, dan
signs.
 Mengkomunikasikan (Generalization):Siswa
menyampaikan apa yang dipahami tentang struktur teks 25 menit
dan unsur kebahasaan pada teks berupa memo, menu,
schedule, dan signs. Kemudian siswa secara
berkelompok menyusun satu teks memo dan satu teks
signs sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan.

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 5 menit


pembelajaran hari itu
What do you learn today?
What do you get from the texts of memo, menu,
schedule, and signs?
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran 7 menit
What memo/menu/schedule or signs do you ever read
or get?
Are you happy in learning about memo, menu,
schedule, and signs today?
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya. 3 menit
 Siswa diminta mengumpulkan hasil penyusunan memo,
4 menit
menu, schedule, dan signs.
 Kegiatan diakhiri dengan presensi, doa, dan salam
5 menit

Pertemuan 2( 3 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 3 menit


dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru memberi salam dan mempresensi peserta didik 5 menit
 Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk
belajar dan memastikan kondisi kelas bersih sudah 10 menit
disapu.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi 5 menit
melalui ceramah dan tanya jawab.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit

Inti  Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yg 5 menit


masing-masing kelompok terdiri dari 6 siswa. 10 menit
 Mengamati(stimulation): Siswa melihatdan mengamati
memo, menu, schedule, dan signs yang telah mereka
buat di pertemuan sebelumnya.
 Menanya (Problem Statement): Siswa mengajukan 15 menit
pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang memo,
menu, schedule, dan signs.
 Mengumpulkan Informasi (Data Collection):Siswa
secara berkelompok mengidentifikasi kesalahan pada 20 menit
struktur teks dan unsur kebahasaan padateks berupa
memo dan signs yg telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya.
 Mengasosiasi (Verification): Siswa menganalisis dan 20 menit
membandingkan hasil pengamatan dan hasil kerja.
 Mengkomunikasikan (Generalization):Siswa
mempresentasikan teks berupa memo, menu, schedule,
25 menit
dan signs yg telah dianalisis dalam bentuk tampilan ppt.

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 5 menit


pembelajaran hari itu
What do you learn today?
Are you happy in presenting memo/menu/schedule or
signs?
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran 10 menit
What is the function of reading and making
memo/menu/schedule or signs? 4 menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya. 5 menit
 Kegiatan diakhiri dengan presensi, doa, dan salam

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)

1. Teknik Penilaian :
a. KI Pengetahuan : Penugasan
b. KI Ketrampilan : Kinerja/ Proses
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
PENUGASAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Malang
Kelas/Semester :X
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo, menu,
schedule, dan signs dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja

Kisi-Kisi dan Soal/ Tugas


KOMPETENSI INDIKATOR
SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR SOAL
3.9. Menganalisis 1. Memahami fungsi Rincian tugas:
fungsi sosial, sosial, struktur teks 1. Find current understanding and
struktur teks dan unsur social function of:
dan unsur kebahasaan memo, a. Memo
kebahasaan menu, schedule dan b. Schedule
beberapa teks signs (C2).
c. Menu
khusus dalam 2. Mendeteksi teks
bentuk memo, d. Signs
memo, menu,
menu, Write down elaboratively your work
schedule, dan
schedule, dan on paper.
signs (C4).
signs dengan 2. Find the functions of:
memberi dan a. Memo
meminta b. Schedule
informasi c. Menu
terkait d. Signs
kegiatan
sekolah atau
tempat kerja,
sesuai dengan
konteks
penggunaanny
a di dunia
kerja
Rubrik Penskoran Penugasan
Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
Bahan Bahan diperoleh dan disusun dengan tepat 4
Bahan diperoleh dan disusun dengan kurang tepat 3
Tidak memuat salah satu bahan namun disusun dengan tepat 2
Hanya memuat salah satu bahan dan disusun dengan kurang 1
tepat
Materi ditulis lengkap dan jelas
Isi 4
Materi ditulis lengkap tapi kurang jelas 3
Materi ditulis kurang lengkap tapi cukup jelas 2
Materi ditulis kurang lengkap dan kurang jelas 1
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
Kesesuaian 4
perbaikan penugasan berikutnya yang feasible
materi
dengan tugas Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk 3
perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurangfeasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1
rapi dan menarik, dilengkapi foto/gambar
Tampilan 4
penyusunan rapi dan menarik, dilengkapi foto/gambar 3
tugas
dilengkapi foto/gambar tetapi kurang rapi atau kurang menarik 2
kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan 1
foto/gambar
Alur Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4
penyusunan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
tugas
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa 2
ejaan salah
Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak 1
ejaan yang salah
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
MEMO

To: All Teachers


From: head Teacher
Date: February 7th, 2015
Subject: National Exam Preparation

Next Wednesday, we will discuss about the national exam preparation, I hope all
teachers to be present on time at 11:00 a.m. in the teacher's room.

MENU

SCHEDULE
SIGNS

Contoh hasil penilaian tugas


No Skor untuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Deni 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Jumlah skor perolehan 14
Jumlah skor maksimal 20
Nilai = (14/20) x 100
= 70
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Malang
Kelas/Semester :X
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
4.9. Menyusun teks khusus dalam bentuk
memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai
konteks.

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.9.Menyusun Teks 1. Siswa memperlihatkan jenis teks memo,menu, Proses
teks khusus memo, schedule, dan signs dengan baik dan benar (P2).
dalam menu,
bentuk schedule, 2. Siswa menyusun satu hasil kerja penyusunan
memo, dan signs memo, menu, schedule, dan signs dengan baik
menu, dan benar (P3).
jadwal dan
tanda-tanda
(signs) lisan
dan tulis,
pendek dan
sederhana,
dengan
memperhati
kan fungsi
sosial,
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
secara benar
dan sesuai
konteks.
Tugas Praktik:
1. Create structural and correct memo, menu, schedule, and signs.
Rubrik PenskoranKinerja
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Malang
Kelas/Semester :X
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
4.9.Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu,
jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan
sesuai konteks.

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragamlengkap dan rapih
Materi dipersiapkan dengan lengkap
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Mengintegrasikan informasi
3 Hasil (skor maksimal 3)
Susunan hasil kerja
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan integrasi dan penyusunan materi
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal
Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Malang
Kelas/Semester :X
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
4.9.Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu,
jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan
sesuai konteks.

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragamlengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1

Materi dipersiapkan Materi dipersiapkan dengan lengkap 3


dengan lengkap Materi dipersiapkan kurang lengkap 2
Materi dipersiapkan sangat kurang lengkap 1
II Proses Kerja
Mengintegrasikan Mengintegrasikan informasi dengan tepat 2
informasi Mengintegrasikan informasi kurang tepat 1
III Hasil
Susunan konsep memo, Materi disusun dengan tepatdan benar 3
menu, schedule, dan Materi disusun dengan tepat 2
signs Materi disusun tidak benar 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan integrasi dan penyusunan, dan mempresentasikan
penyusunan materi Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 2
penyusunan, dan mempresentasikan namun kurang
rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melakukan penyusunan, dan mempresentasikan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 100 menit 3
101-120 menit 2
lebih dari 120 menit 1
I. Alat/BahanMedia,

a. Media : Gambar/foto dari media cetak/elektronik.


b. Alat : Laptop, LCD Proyektor.
c. Bahan :kertas folio

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :
a. KI Pengetahuan : Penugasan
b. KI Ketrampilan : Kinerja/ Proses
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Malang, 17 Juli 2017


Koordinator Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

Triyudi Yudawan, S.Pd Triyudi Yudawan, S.Pd


NIP. 19780105 201407 1 003 NIP. 19780105 201407 1 003

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 4 Malang Waka Kurikulum

Dr. H.WADIB SU’UDI, M.M EKO BUDI ISWANTO, S. Pd

NIP. 19610531 198803 1 003 NIP. 19690412 199203 1 015
