Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F/IK-KUR-2/11
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Produktif
Jumlah Pertemuan : 4 X Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara System Kelistrikan Peralatan Refrijerasi Dan Tata Udara

3. KOMPETENSI DASAR
Memahami prinsip pemeliharaan system kelistrikan peralatan refrijerasi dan tata udara

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1) Prinsip pemeliharaan system kelistrikan peralatan refrijerasi dijelaskan sesuai
standar baku
2) Data dan informasi alat diakses dari spesifikasi pabrikan

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik dapat Membaca data dan spesifikasi pabrikan
2) Peserta didik dapat Menjelaskan procedure pemeliharaan system kelistrikan
peralatan refrijerasi
3) Peserta didik Mendiskusikan procedure pemeliharaan system kelistrikan peralatan
refrijerasi
4) Peserta didik dapat Membaca SOP pemeliharaan system kelistrikan peralatan
refrijerasi
6. MATERI AJAR
Pertemuan 1
• SOP pemeliha raan system kelistrikan peralatan refrijerasi

Pertemuan 2, 3 dan 4
• Data dan informasi alat diakses dari spesifikasi pabrikan

7. ALOKASI WAKTU
 Pertemuan pertama untuk mencapai indicator no. 1
 Pertemuan kedua, ketiga dan keempat untuk mencapai indicator no. 2

8. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (4 jam pelajaran)
a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori SOP pemeliha raan system kelistrikan peralatan
refrijerasi dijelaskan sesuai standar baku dijelaskan guru. (PBKB → rasa
ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori SOP pemeliha raan system kelistrikan
peralatan refrijerasi dijelaskan sesuai standar baku yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan kedua (4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Data dan informasi alat diakses dari spesifikasi
pabrikan. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Data dan informasi alat diakses dari
spesifikasi pabrikan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)
c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan ketiga dan keempat (@4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Pemeliharaan dijelaskan sesuai spsifikasi
pabrikan dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Pemeliharaan dijelaskan sesuai spsifikasi
pabrikan yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

10. Penilaian
No. Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Cara penilaian

1. Kognitif Tes tertulis Lembar soal Tanya Jawab


2. Afektif Observasi Lembar Observasi Sikap

SOAL
1. Jelaskan fungsi Saklar secara umum!
2. Apa yang dimaksud Thermostat?
3. Jelaskan fungsi dari selenoid valve!
4. Jelaskan prinsip kerja HLP!
KUNCI JAWABAN
1. Untuk menghubungkan dan memutuskan arus listrik
2. Saklar otomatis yang bekerja/dipengaruhi oleh perubahan suhu
3. Katup yang berfungsi untuk membuka dan menutup aliran refrigerant yang dapat
dikontrol dari jarak jauh, karena bekerja berdasarkan medan magnet yang
ditimbulkan oleh kumparan yang dialiri arus listrik
4. HLP adalah saklar otomatis yang bekerja berdasarkan tekanan yang diterima dan
dapat berfungsi sebagai pengaman.

PEDOMAN PENILAIAN :

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Jumlah Skore Skala Nilai


SKORE
1 2 3 4

1 Skore Maksimum 10 10 10 10 40
10
2 Skore Minimum 1 1 1 1 4

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10


Skor Maksimal

11. Sumber Belajar


 Syamsuri Hasan, dkk, 2008, Sistem Refrigerasi dan Tata Udara Jilid 1,2,3 untuk SMK,
Jakarta : Dirjendikdasmen
 Internet

Tanah Grogot, 13 Agustus 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs. Pamuji, M.M Ardiansyah, S.Pd


NIP. 19690104 199412 1 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F/IK-KUR-2/11
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Produktif
Jumlah Pertemuan : 7 X Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara System Kelistrikan Peralatan Refrijerasi Dan Tata Udara

3. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan pemeriksaan dalam rangka pemeliharaan system kelistrikan peralatan
refrijerasi dan tata udara
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1) Jadwal pemeliharaan system kelistrikan disiapkan
2) Pemeriksaan system kelistrikan dilakukan sesuai SOP
3) Alat ukur dan alat uji system kelistrikan refrijerasi disiapkan

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik dapat membuat jadwal pemeliharaan
2) Peserta didik dapat Menjelaskan prinsip operasi system kelistrikan refrijerasi
3) Peserta didik dapat Menginterpretasikan diagram system kelistrikan refrijerasi
4) Peserta didik dapat Melakukan pemeriksaan system kelistrikan refrijerasi sesuai
standar baku
6. MATERI AJAR
Pertemuan 1 dan 2
• Jadwal pemeliharaan
Pertemuan 3 dan 4
• Pemeriksaan system kelistrikan
Pertemuan 5, 6 dan 7
• Alat ukur dan alat uji system kelistrikan refrijerasi

7. ALOKASI WAKTU
 Pertemuan pertama dan kedua untuk mencapai indicator no. 1
 Pertemuan ketiga dan keempat untuk mencapai indicator no. 2
 Pertemuan kelima, keenam dan ketujuh untuk mencapai indikator no.3

8. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan kedua (@4 jam pelajaran)
a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Jadwal pemeliharaan dijelaskan sesuai standar
baku dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori jadwal pemeliharaan dijelaskan sesuai
standar baku yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan ketiga dan keempat (@4 jam pelajaran)


d. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

e. Kegiatan Inti
4) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori pemeriksaan sistem kelistrikan. (PBKB → rasa
ingin tahu)
5) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori pemeriksaan sistem kelistrikan.
6) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

f. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi
Pertemuan kelima,keenam dan ketujuh (@4 jam pelajaran)
a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Alat ukur dan alat uji system kelistrikan
refrijerasi dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Alat ukur dan alat uji system kelistrikan
refrijerasi yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

10. Penilaian
No. Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Cara penilaian

1. Kognitif Tes tertulis Lembar soal Tanya Jawab


2. Afektif Observasi Lembar Observasi Sikap

SOAL
1. Jelaskan fungsi relay secara umum!
2. Jelaskan fungsi dari selenoid valve!
3. Jelaskan prinsip kerja HLP!
4. Jelaskan prinsip kerja timer!

KUNCI JAWABAN
1. Untuk menghubungkan dan memutuskan arus listrik yang prinsif kerjanya
berdasarkan magnet yang ditimbulkan oleh kumparan yang dialiri arus listrik
2. Katup yang berfungsi untuk membuka dan menutup aliran refrigerant yang dapat
dikontrol dari jarak jauh, karena bekerja berdasarkan medan magnet yang
ditimbulkan oleh kumparan yang dialiri arus listrik
3. HLP adalah saklar otomatis yang bekerja berdasarkan tekanan yang diterima dan
dapat berfungsi sebagai pengaman.
4. Saklar listrik jenis SPDT yang bekerja bergantian diatur oleh motor listrik yang
berfungsi untuk mengatur waktu defrost dan lamanya proses pendinginan

PEDOMAN PENILAIAN :

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Jumlah Skore Skala Nilai


SKORE
1 2 3 4

1 Skore Maksimum 10 10 10 10 40
10
2 Skore Minimum 1 1 1 1 4

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10


Skor Maksimal

11. Sumber Belajar


 Syamsuri Hasan, dkk, 2008, Sistem Refrigerasi dan Tata Udara Jilid 1,2,3 untuk SMK,
Jakarta : Dirjendikdasmen
 Internet

Tanah Grogot, 13 Agustus 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs. Pamuji, M.M Ardiansyah, S.Pd


NIP. 19690104 199412 1 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F/IK-KUR-2/11
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Produktif
Jumlah Pertemuan : 8 X Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara System Kelistrikan Peralatan Refrijerasi Dan Tata Udara

3. KOMPETENSI DASAR
Memelihara sistem kelistrikan peralatan refrigerasi
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1) Memeriksa Sistem Kelistrikan Refrigeration System with Eelectric Defrost and
Ventilator Start Delay
2) Memeriksa Sistem Kelistrikan Refrigeration System with Pump Down, Control,
Electric Defrost and Ventilator Start Delay

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Peserta didik dapat menjelaskan fungsi setiap komponen kelistrikan Refrigeration


System With Electric Defrost and Ventilator Start Delay
2) Peserta didik dapat merubah wiring diagram menjadi gambar rangkaian control
3) Peserta didik terampil melaksanakan perakitan kelistrikan Refrigeration System With
Electric Defrost and Ventilator Start Delay sesuai dengan SOP dengan melaksankan
K3

6. MATERI AJAR
Pertemuan 1 dan 2
• Wiring diagram Refrigeration System With Electric Defrost and Ventilator Start Delay
Pertemuan 3 dan 4
• Rangkaian kelistrikan Refrigeration System With Electric Defrost and Ventilator Start
Delay pada panel yang telah dirakit
Pertemuan 5 dan 6
• Wiring diagram Refrigeration System with Pump Down, Control, Electric Defrost and
Ventilator Start Delay
Pertemuan 7 dan 8
• Pengukuran tegangan, arus pada rangkaian kelistrikan pada panel sesuai dengan
prosedur

7. ALOKASI WAKTU
 Pertemuan pertama, kedua, ketiga dan keempat untuk mencapai indicator no. 1
 Pertemuan kelima, keenam, ketujuh dan kedelapan untuk mencapai indicator no. 2
8. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan kedua (@4 jam pelajaran)
a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Wiring diagram Refrigeration System With
Electric Defrost and Ventilator Start Delay dijelaskan sesuai standar baku
dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Wiring diagram Refrigeration System
With Electric Defrost and Ventilator Start Delay dijelaskan sesuai standar
baku yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan ketiga dan keempat (@4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Rangkaian kelistrikan Refrigeration System
With Electric Defrost and Ventilator Start Delay pada panel yang telah dirakit.
(PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Rangkaian kelistrikan Refrigeration System
With Electric Defrost and Ventilator Start Delay pada panel yang telah dirakit.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan kelima, keenam, ketujuh dan kedelapan (@4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Wiring diagram Refrigeration System with Pump
Down, Control, Electric Defrost and Ventilator Start Delay dijelaskan guru.
(PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Wiring diagram Refrigeration System with
Pump Down, Control, Electric Defrost and Ventilator Start Delay yang telah
dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

10. Penilaian
No. Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Cara penilaian

1. Kognitif Tes tertulis Lembar soal Tanya Jawab


2. Afektif Observasi Lembar Observasi Sikap
SOAL
1. Jelaskan fungsi dari Defrost heater
2. Jelaskan fungsi dari selenoid valve!
3. Jelaskan prinsip kerja HLP!
4. Jelaskan prinsip kerja timer!

KUNCI JAWABAN
1. Kumpran listrik sebagai pemanas yang berfungsi untuk mencaikan bunga es yang
terdapat pada evaporator
2. Katup yang berfungsi untuk membuka dan menutup aliran refrigerant yang dapat
dikontrol dari jarak jauh, karena bekerja berdasarkan medan magnet yang
ditimbulkan oleh kumparan yang dialiri arus listrik
3. HLP adalah saklar otomatis yang bekerja berdasarkan tekanan yang diterima dan
dapat berfungsi sebagai pengaman.
4. Saklar listrik jenis SPDT yang bekerja bergantian diatur oleh motor listrik yang
berfungsi untuk mengatur waktu defrost dan lamanya proses pendinginan

PEDOMAN PENILAIAN :

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Jumlah Skore Skala Nilai


SKORE
1 2 3 4

1 Skore Maksimum 10 10 10 10 40
10
2 Skore Minimum 1 1 1 1 4

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10


Skor Maksimal

11. Sumber Belajar


 Syamsuri Hasan, dkk, 2008, Sistem Refrigerasi dan Tata Udara Jilid 1,2,3 untuk SMK,
Jakarta : Dirjendikdasmen
 Internet

Tanah Grogot, 13 Agustus 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs. Pamuji, M.M Ardiansyah, S.Pd


NIP. 19690104 199412 1 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F/IK-KUR-2/11
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Produktif
Jumlah Pertemuan : 15 X Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara System Kelistrikan Peralatan Refrijerasi Dan Tata Udara

3. KOMPETENSI DASAR
Memelihara system kelistrikan peralatan tata udara

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1) Jadwal pemeliharaan system kelistrikan peralatan tata udara disiapkan
2) Pemeliharaan system kelistrikan peralatan tata udara dilakukan sesuai SOP
3) Peralatan untuk pemeliharaan system kelistrikan peralatan tata udara disiapkan
4) Data dan informasi system kelistrikan diakses dari spesifikasi pabrikan
5) Pemeliharaan dilaksanakan dengan benar mengikuti spsifikasi pabrikan

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik dapat Membaca Procedure pemeliharaan system kelistrikan peralatan
tata udara
2) Peserta didik dapat Mengidentifikasi jenis-jenis pemeliharaan pada system kelistrikan
peralatan refrijerasi
3) Peserta didik dapat Memilih Peralatan untuk pemeliharaan system kelistrikan tata
udara yang sesuai peruntukannya
4) Peserta didik dapat Melakukan pemeliharaan system kelistrikan tata udara sesuai
prosedure

6. MATERI AJAR
Pertemuan 1
• Procedure pemeliharaan system kelistrikan peralatan tata udara
Pertemuan 2
• Memelihara system kelistrikan peralatan tata udara
Pertemuan 3 sampai 15
• Peralatan untuk pemeliharaan system kelistrikan tata udara

7. ALOKASI WAKTU
 Pertemuan pertama s/d keempat untuk mencapai indicator no. 1
 Pertemuan kelima s/d kedelapan untuk mencapai indicator no. 2
 Pertemuan kesembilan s/d kesebelas untuk mencapai indicator no. 3
 Pertemuan keduabelas dan tigabelas untuk mencapai indicator no. 4
 Pertemuan keempatbelas dan limabelas untuk mencapai indicator no. 5
8. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama s/d keempat (@4 jam pelajaran)
a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Procedure pemeliharaan system kelistrikan
peralatan tata udara dijelaskan sesuai standar baku dijelaskan guru. (PBKB
→ rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Procedure pemeliharaan system
kelistrikan peralatan tata udara dijelaskan sesuai standar baku yang telah
dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan kelima s/d kedelapan (@4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli lingkungan,
peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur, toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Memelihara system kelistrikan peralatan tata
udara. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi

Peserta didik menanggapi teori Memelihara system kelistrikan peralatan tata
udara.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

Pertemuan kesembilan s/d kelimabelas (@4 jam pelajaran)


a. Kegiatan Awal
1) Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2) Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → disiplin )
3) Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli
lingkungan, peduli sosial )
4) Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB →
terbuka, menghargai, jujur, toleransi )
5) Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka, jujur,
toleransi )

b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
 Peserta didik menyimak teori Peralatan untuk pemeliharaan system
kelistrikan tata udara dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
2) Elaborasi
 Peserta didik menanggapi teori Peralatan untuk pemeliharaan system
kelistrikan tata udara yang telah dijelaskan.
3) Konfirmasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami (PBKB → demokrasi)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian
(PBKB → kerja sama)

c. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

10. Penilaian
No. Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Cara penilaian

1. Kognitif Tes tertulis Lembar soal Tanya Jawab


2. Afektif Observasi Lembar Observasi Sikap

SOAL
1. Jelaskan fungsi drain heater secara umum
2. DTFD adalah
3. Jelaskan fungsi dari Door heater
4. Jelaskan prinsip kerja Oil Pressure switch

KUNCI JAWABAN
1. pemanas listrik yang digunakan untuk mencegah terjadinya pembekuan air pada
saluran pembuangan
2. komponen kelistrikan berupa saklar bimetal yang bekerja berdasarkan dan
dipengaruhi oleh suhu
3. Kumpran listrik sebagai pemanas yang berfungsi untuk menghangatkan pintu agar
mudah dibuka
4. alat kontrol listrik yang berfungsi untuk mendeteksi aliran minyak pelumas yang
keluar dari pompa oli

PEDOMAN PENILAIAN :

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Jumlah Skore Skala Nilai


SKORE
1 2 3 4

1 Skore Maksimum 10 10 10 10 40
10
2 Skore Minimum 1 1 1 1 4

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10


Skor Maksimal

11. Sumber Belajar


 Syamsuri Hasan, dkk, 2008, Sistem Refrigerasi dan Tata Udara Jilid 1,2,3 untuk SMK,
Jakarta : Dirjendikdasmen
 Internet

Tanah Grogot, 13 Agustus 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs. Pamuji, M.M Ardiansyah, S.Pd


NIP. 19690104 199412 1 003 NIP
