Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Abung Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Program : Semua Program
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Alokasi waktu :

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear
satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak
3.1.2 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel
3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
3.1.4 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
3.1.5 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
4.1.1 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai mutlak
4.1.2 Menggunakan persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu memahami konsep nilai
mutlak dengan benar.
2. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu menyusun persamaan nilai mutlak
linear satu variabel dengan benar.
3. Melalui diskusi dan latihan, peserta didik mampu menentukan penyelesaian persamaan
nilai mutlak linear satu variabel dengan benar.
4. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu menyusun pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel dengan benar.
5. Melalui diskusi dan latihan, peserta didik mampu menentukan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel dengan benar.
6. Melalui latihan dan penugasan, peserta didik mampu menggunakan persamaan dan
pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak dengan
benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Kegiatan pramuka adalah salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang
diadakan di sebuah sekolah. Sebuah grup pramuka sedang belajar baris
berbaris di lapangan sekolah pada hari Sabtu. Sebuah perintah dari
pimpinan pasukan: “Maju 4 langkah, jalan!”, hal ini berarti jarak
pergerakan barisan adalah 4 langkah ke depan. Jika perintah pimpinan
pasukan: “Mundur 3 langkah, jalan!”, hal ini berarti bahwa pasukan akan
bergerak melawan arah sejauh 3 langkah.Demikian seterusnya.Besar
pergerakan langkah pasukan tersebut merupakan nilai mutlak, tidak
ditentukan arah. “Maju 4 langkah”, berarti mutlak 4 langkah dari posisi
diam dan “mundur 3 langkah,berarti mutlak 3 langkah dari posisi diam.
Dalam hal ini,yang dilihat adalah nilainya, bukan arahnya. Lebih jelasnya,
mari bersama-sama mempelajari kasus-kasus di bawah ini.
Konsep
Secara geometris, nilai mutlak suatu bilangan adalah jarak antara bilangan itu dengan nol
pada garis bilangan real.
𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 ≥ 0
Misalkan x bilangan real, didefinisikan │x│= {
−𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 < 0
Dari definisi tersebut, dapat diungkapkan bahwa nilai mutlak suatu bilangan positif atau nol
adalah bilangan itu sendiri, sedangkan nilai mutlak dari bilangan negatif adalah lawan dari
bilangan negatif itu.

Prosedur
Pasangkan titik-titik pada Fungsi f (x) =│x│
x -4 -2 -1 0 1 2 3 4
y = f(x) 4
(x,y) (-4,4)
Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius sebagai berikut.

F.
G.
H.
I.
J.
K.
L.
M.
N.
O.
P.

Berdasarkan definisi dan gambar grafik di atas dapat kita simpulkan bahwa harga |x| pada
dasarnya menyatakan besar simpangan dari titik x = 0.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : eksponen dan logaritma
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti (65 Menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik diajak untuk memperhatikan dan memahami masalah 1.1,
masalah 1.2, masalah 1.3 yang tercantum dalam buku teks siswa
(stimullasi/
2. Peserta didik diarahkan untuk berfikir, mencari ide-ide dan berdiskusi
pemberian untuk memahami masalah yang diberikan
rangsangan) Mengamati
1. Peserta didik diajak untuk mengamati dan memahami masalah 1.1
dengan fokus pengamatannya adalah bagaimana konsep nilai mutlak.
2. Peserta didik di arahkan untuk membaca buku sumber mengenai materi
konsep nilai mutlak dan menentukan penyelesaian persamaan nilai
mutlak
3. Peserta didik memahami penyelesaian persamaan nilai mutlak dengan
menggunakan definisi 1.1

Problem 1. Peserta didik di arahkan untuk berdiskusi dan mengajukan pertanyaan-


statemen pertanyaan mengenai menyusun dan menyelesaikan persamaan nilai
(pertanyaan/ mutlak berdasarkan definisi.
identifikasi 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya baik kepada teman
masalah) sekelompok maupun dengan kelompok lain mengenai tugas yang
tertera lembar kerja peserta didik.
3. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dan jika diperlukan
dapat mengajukan pertanyaan yang dapat memancing ide kreatifitas
peserta didik.
Data 1. Peserta didik diberi informasi bahwa untuk menjawab pertanyaan pada
collection masalah 1.1 sampai dengan masalah 1.3, terlebih dahulu harus
(pengumpulan memahami definisi 1.1 dengan baik.
data) 2. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait masalah yang ada.
3. Peserta didik ditugaskan secara berkelompok untuk mengungkapkan
tentang sifat-sifat persamaan nilai mutlak.
4. Peserta didik membuat resume mengenai konsep nilai mutlak dan cara
menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak.
5. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi persamaan nilai mutlak.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari materi
Data)  pengertian konsep nilai mutlak,
 persamaan nilai mutlak.
 sifat-sifat persamaan nilai mutlak
 penerapannya dalam menyelesaikan persamaan nilai mutlak
yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi persamaan nilai mutlak yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi persamaan
dengan nilai mutlak
Verification 1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization 1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan
(menarik hasil diskusi tentang materi persamaan dengan nilai mutlak berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi persamaan dengan nilai mutlak dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi tentang materi persamaan dengan nilai
mutlak yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
persamaan dengan nilai mutlak yang akan selesai dipelajari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran persamaan dengan nilai mutlak yang
baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran persamaan dengan nilai
mutlak yang baru diselesaikan.
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
persamaan dengan nilai mutlak.
4. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan tentang materi pelajaran yang sudah
dilaksanakan.
5. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran persamaan dengan nilai mutlak
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : konsep nilai mutlak dan
persamaan nilai mutlak
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti (65 Menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik diajak untuk memperhatikan dan memahami masalah 1.4
yang tercantum dalam buku teks.
(stimullasi/
2. Peserta didik diarahkan untuk berfikir, mencari ide-ide dan berdiskusi
pemberian untuk memahami masalah yang diberikan.
3. Peserta didik di arahkan untuk memperhatika penyimpangan lintasan
rangsangan)
peluru akibat kecepatan angina dan hentakan senjata.
4. Peserta didik memahami penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
dengan menggunakan definisi 1.1

Problem 1. Peserta didik di arahkan untuk berdiskusi dan mengajukan pertanyaan-


statemen pertanyaan mengenai menyusun dan menyelesaikan pertidaksamaan
(pertanyaan/ nilai mutlak berdasarkan definisi.
identifikasi 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya baik kepada teman
masalah) sekelompok maupun dengan kelompok lain mengenai tugas yang
tertera lembar kerja peserta didik.
3. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dan jika diperlukan
dapat mengajukan pertanyaan yang dapat memancing ide kreatifitas
peserta didik.
Data 1. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dalam menjawab pertanyaan-
collection pertanyaan terkait masalah yang ada.
(pengumpulan 2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas penyelesaian
data) dari masalah 1.4
3. Peserta didik diajak untuk mencari sifat-sifat pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel berdasarkan contoh-contoh yang ada pada
buku siswa
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari materi
Data)  Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak.
 sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak
 penerapannya dalam menyelesaikan persamaan nilai mutlak
yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi pertidaksamaan nilai mutlak yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
pertidaksamaan dengan nilai mutlak
Verification 1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization 1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan
(menarik hasil diskusi tentang materi pertidaksamaan dengan nilai mutlak
kesimpulan) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi pertidaksamaan dengan nilai mutlak dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi tentang materi pertidaksamaan dengan nilai
mutlak yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
pertidaksamaan dengan nilai mutlak yang akan selesai dipelajari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran pertidaksamaan dengan nilai mutlak
yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pertidaksamaan dengan
nilai mutlak yang baru diselesaikan.
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
persamaan dengan nilai mutlak.
4. Guru melakukan refleksi senagai penguatan tentang materi pelajaran yang sudah
dilaksanakan.
5. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pertidaksamaan dengan nilai
mutlak kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan pembelajaran berikutnya.

H. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Media cetak/buku teks, LKPD
2. Alat/Bahan
Whiteboard, spidol, leptop
3. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi 2017,
Kemdikbud RI 2017;
 Buku Matematika SMK/MAK untuk kelas X, Jakarta: Erlangga
 Internet

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes dan non tes
2. Instrumen Penilaian
1) Tugas:
- Membaca dan mencermati masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel Mengisi lembar
kerja secara benar dan lengkap.
2) Tes:
Tes tertulis.

3) Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Membaca dan mengamati masalah yang Pengamatan Selama
ada pembelajaran
b. Mampu bekerjasama dengan kelompok
c. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
d. Toleransi dalam menghadapi perbedaan
pendapat dan strategi dalam
memecahkan masalah
2. Pengetahuan
Mengintepretasi persamaan dan Tes tertulis Penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk tugas individu
linear satu variabel dengan persamaan dan dan kelompok
pertidaksamaan linear ljabar lainnya.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan Penyelesaian
Menyelesaikan masalah yang berkaitan Tes Tertulis tugas (baik
dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai individu maupun
mutlak dari bentuk linear satu variabel kelompok) dan
saat diskusi

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL DAN PENGAYAAN)


1. Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai (pengetahuan dan
keterampilan) di bawah 60. Artinya terdapat KD yang belum dikuasai oleh siswa,
maka remedial dapat diberikan melalui upaya tertentu, yaitu memberikan perbaikan
pembelajaran baik pada model, setrategi dan metode pembelajarannya. Setelah
perbaikan pembelajaran dilakukan, guru melakukan tes untuk mengetahui apakah
peserta didik telah memenuhi kompetensi minimal dari KD yang diremedialkan.
2. Pengayaan

4. Instrumen Penilaian Sikap


a. Rasa ingin tahu
 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran;
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten;
 Sangat baik jika manunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
b. Tanggung jawab
 Kurang baik jika sama sekali tidak berpartisipasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok;
 Baik jika adanya usaha untuk berpartisipasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok tapi belum konsisten;
 Sangat baik jika sudah berpartisipasi dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten.
Berikan tanda centang (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan
Rasa ingin Tanggung
No Nama Siswa tahu jawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5







20
SB = Sangat baik, B = Baik, KB = Kurang baik

5. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Petunjuk:
a. Kerjakan soal berikut secara individu dan tidak boleh bekerjasama.
b. Jawablah pertanyaan/perintah di bawah ini dengan benar.
Soal
1. Manakah dari pernyataan berikut yang bernilai benar? Berikan alasanmu.
a. │k│ = k, untuk setiap k bilangan asli.
b. Jika │-2│ = -2, maka x = -2.
c. Untuk setiap x bilangan real, berlaku bahwa │x│≥ 0.
d. Tidak terdapat bilangan real x sehingga │x│< -8.
2. Tentukan nilai mutlak untuk setiap bentuk berikut.
a. │-8n│, n bilangan asli
b. │2√3 - 3│
3. Hitunglah nilai x yang memenuhi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
berikut.
a. │4 – 3x│= │- 4│
b. 2x + │3x - 8│= - 4
c. │3 – 2x│< 4
d. │x+5│≤│1 – 9 x│
Pedoman Penilaian
Aspek Skor
No. Soal Rubrik Penilaian Skor
Penilaian Maksimal
1 Keterampilan Benar 40
menghitung Salah 10 40
Tidak ada jawaban 0
2 Keterampilan Benar 20
menghitung Salah 5 20
Tidak ada jawaban 0
3 Keterampilan Benar 40
menghitung Salah 10 40
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal 100 100
Skor minimal 0 0
