Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

Sekolah : SMK Muhammadiyah Purwodadi


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Materi Pokok : Teknik Penggantian Komponen Elektronik Sederhana
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / Semester : X / Genap
Kompetensi Dasar : Membuat Rangkian Elekronik sederhana
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit
Pertemuan ke 1-3

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja dasar dasar teknik otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
 Kompetensi Dasar
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana
 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menjelaskan Komponen Elektronika
3.12.2 Menjelaskan fungsi Komponen elektronika
3.12.3 Memahami rangkaian elektonika Sederhana
3.12.4 Membuat rangkaian elektronika sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
komponen elektronika
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
fungsi komponen elektronik
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat memahami
rangkaian elektronik sederhana
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat membuat
rangkaian elektronik sederhana
D. Materi Pembelajaran
 Komponen Elektronika
 Fungsi Komponen elektronika
 Rangkaian elektronika sederhana
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. Media dan Bahan
1. Media : Power Point dengan LCD dan Papan tulis
2. Alat/Bahan : -
G. Sumber belajar
1. Modul Dasar elektronika
2. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke – 1 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran 10 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi

b. Kegiatan Inti
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video komponen
elektronika
2. Peserta didik diminta mengamati gambar /video
yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Menanya 160 menit
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar,
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan komponen elektronika
3. Peserta didik menanyakan fungsi komponen
elektronika
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada
setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk
pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
 Peserta didik mengamati gambar komponen
elektronika
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada
pada LKS
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi yang
tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi

kelompoknya tentang komponen dan fungsi


komponen elektronika
2. Guru memberikan penguatan tentang komponen
dan fungsi komponen elektronika, setelah guru
membaca hasil diskusi kelompok peserta didik.

c. Penutup
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. 10 Menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan ke – 2 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran 10 Menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi

b. Kegiatan Inti
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video rangkaian
elektronika sederhana
2. Peserta didik diminta mengamati gambar /video
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Menanya 160 menit
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan rangkaian elektronika sederhana
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan memberikan Lembar Kerja Siswa
(LKS) pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk
pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
 Peserta didik mengamati rangkaian elektronik
sederhana
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada
pada LKS
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi yang
tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya tentang rangkaian elektronika
sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang rangkaian
elektronika, setelah guru membaca hasil diskusi
kelompok peserta didik.
c. Penutup
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
10 Menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

3. Pertemuan ke – 3 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran 10 Menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi

b. Kegiatan Inti
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video rangkaian
elektronika sederhana
2. Peserta didik diminta mengamati gambar /video
rangkaian yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Menanya 160 menit
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
rangkaian yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan praktek
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan rangkaian elektronika
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan memberikan joobsheet pada
setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk
praktek membuat rangkaian elektronik
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
5. Peserta melakukan praktek pembuatan rangkaian
listrik sederhana
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan kegiatan
praktek yang tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil praktek
2. Peserta didik mendiskusikan hasil prakteknya dan
memverifikasi hasil prakteknya dengan data-data
atau teori pada buku sumber
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasilpraktek dan
diskusi kelompoknya tentang rangkaian elektronika
sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang rangkaian
elektronika, setelah guru membaca hasil diskusi
kelompok peserta didik.
c. Penutup
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. 10
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik. menit
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

I. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.12 memahami dasar-
Tes tertulis Bentuk essay
dasar elektronik

2. Format Penilaian (Terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan
menggunakan materi dan penilaian yang sama.

J. Catatan Selama Pembelajaran


Ha K Catatan Selama Proses Pembelaran
ri/Tgl. elas

…… … …………………………………………………………………………………………
……. ….. …..
…… …………………………………………………………………………………………
…… …..
…………………………………………………………………………………………
…..

…… … …………………………………………………………………………………………
……. ….. …..
…… …………………………………………………………………………………………
…… …..
…………………………………………………………………………………………
…..

…… … …………………………………………………………………………………………
……. ….. …..
…… …………………………………………………………………………………………
…… …..
…………………………………………………………………………………………
…..

…… … …………………………………………………………………………………………
……. ….. …..
…… …………………………………………………………………………………………
…… …..
…………………………………………………………………………………………
…..

Padang, 23 februari 2018


Guru Bidang Studi,

Aditiya Kurniawan, S.Pd

Instruktur I Instruktur II

DR. HASAN MAKSUM, MT ...................................................


NRI. 0010325860218
