Anda di halaman 1dari 16

F- WKK -09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah : SMK KERABAT KITA BUMIAYU
Kompetensi Keahlian : Teknik Ototronik/Teknik Sepeda Motor/Tataniaga
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan geometri
Tahun Pelajaran : 2019/2010
Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menemukan konsep barisan geometri melalui discovery/pemecahan masalah secara otentik.
2. Menyajikan hasil penemuan pola barisan geometri dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.17 Memprediksi barisan geometri melalui pengamatan dan penemuan terbimbing.
4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa barisan
geometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan geometri.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menjelaskan kembali pengertian barisan geometri.
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan barisan geometri.
F- WKK -09

D. Materi Pembelajaran
F- WKK -09

Definisi:

Sifat:
F- WKK -09

E. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan metode penemuan (discovery)
penggunakan kelompok-kelompok kecil.
F. Media Pembelajaran
1. White Board
2. Spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa matematika kelas X Depdikbud 2013.
2. Mandiri Erlangga kelas X SMK

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami barisan geometri dan memberikan gambaran
tentang aplikasi barisan geometri dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menentukan atau menduga
banyak lipatan kertas.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memperluas definisi barisan geometri.
Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan pola 70 menit
bilangan pada barisan geometri.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan pola
barisan bilangan.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa barisan
geometri adalah barisan bilangan yang nilai pembanding
( rasio ) antara dua suku yang berurutan selalu tetap.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa definisi
menggunakan suku pertama dan rasio untukmenentukan
suku ke-n.
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan
tentang barisan geometri.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil penemuannya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
F- WKK -09

9. Guru mengumpulkan semua hasil penemuan tiap


kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai barisan geometri
berdasarkan hasil penemuan terhadap presentasi salah
satu kelompok.
11. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan
barisan geometri.
12. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
menentukan barisan geometri.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai barisan geometri.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan barisan geometri.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10
memahami Barisan geometri dan memberikan menit
gambaran tentang aplikasi Barisan geometri dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menentukan atau
menduga banyak lipatan kertas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas definisi Barisan
geometri.
Inti 13. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan pola 70
bilangan pada Barisan geometri. menit
14. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pola barisan geometri.
15. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa Barisan
geometri adalah Barisan bilangan yang rasio tiap
dua suku yang berurutan selalu sama.
16. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
definisi Barisan geometri menggunakan hubungan
antara suku pertama, beda dan suku ke-n.
17. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
18. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan tentang Barisan geometri.
F- WKK -09

19. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru


memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
20. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
penemuannya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
21. Guru mengumpulkan semua hasil penemuan tiap
kelompok
22. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai Barisan geometri
berdasarkan hasil penemuan terhadap presentasi
salah satu kelompok.
23. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan
Barisan geometri.
24. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan
tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 5. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10
menentukan Barisan geometri. menit
6. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Barisan geometri.
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan Barisan geometri.
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran Barisan
geometri.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan Penyelesaian tugas
pengertian barisan tes individu dan kelompok
F- WKK -09

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


geometri dan dengan
menggunakan istilah
suku pertama, rasio,
suku ke-n.
b. Menyatakan kembali
hubungan barisan
geometri dan materi
sebelumnya secara
tepat dan kreatif.

3. Keterampilan
a. Terampil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
menerapkan individu maupun
konsep/prinsip dan kelompok) dan saat
strategi pemecahan diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan Barisan
geometri pada
masalah-masalah
sederhana.

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Rubrik Penilaian Soal
Soal no 1.
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Pemahaman terhadap  Menulis rumus saja 10
konsep  Menulis semua datanya 15
2. Proses perhitungan  Menjumlahkan semua nilai 25
data 30
 Membagi jumlah data dengan
banyaknya data
3. Hasil akhir perhitungan  Menghitung sampai benar 35
menentukan Un
 Menghitung sampai benar 40
sempurna

Soal no 2.
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Pemahaman terhadap  Menulis unsur yang diketahui 5
F- WKK -09

konsep  Menulis rumus 10


 Menuliskan nilai data (a =
suku pertama, r = rasio, Un = 15
suku ke-n)
2. Proses perhitungan  Mengoperasikan nilai-nilai a, r 20
dan Un.
 Menjumlahkan datanya. 30
 Mengalikan datanya 40
3. Hasil akhir perhitungan  Menghitung sampai benar 45
menemukan a.
 Menghitung sampai benar 55
sempurna menemukan Un.

2. Tes tertulis
SOAL EVALUASI
Selesaikanlah!
1. Diketahui Barisan geometri: 2 , 4 , 8 , …
Tentukan suku kelima dari barisan tersebut !
2. Dari suatu barisan geometri diketahui suku keduanya 12 dan suku kelimanya 96.
Maka tentukan besar suku keenam.

KUNCI JAWABAN
1. Diketahui: Barisan geometri: 2 , 4 , 8 , …
Dengan a = 2, r = 2
Ditanya : Suku kelima ( U 5 )
Jawab:
Un = a r n – 1
U5 = 2 . 2 5 -1
U5= 2 . 2 4
U5 = 2 . 16
U5 = 32

2. Diketahui : U2 = 12, U5 = 96
Ditanya : suku keenam ( U6 )
Jawab :
n–1
Un = a r
U2 = 12
ar = 12…..( i )
U5 = 96
ar4 = 96….( ii )
Eliminasi persamaan ( i ) dan ( ii )
a r4= 96
F- WKK -09

a r = 12 :
r 3= 8
3
r = √8
r =2
a =6
U 6 = 192

Pedoman Penskoran
No Kreteria penilaian Skor
1. Soal tidak dijawab 0
2. Soal dijawab tetapi salah 5
3. Hanya menulis rumus 10
4. Mengaplikasikan a (suku 15
pertama) dan r (rasio)
5 Menghitung sampai bentuk 20
persamaan
6. Menghitung sampai Un 25
Keterangan:

Skor maksimum = jumlah skor x 4

Mengetahui, Bumiayu, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

Slamet Sutarto, S.P,S.Pd. M. Irfan Faris


F- WKK -09

Lampiran (1)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Barisan geometri.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
F- WKK -09

7
8
9

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
F- WKK -09

Lampiran (2)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Barisan geometri.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan geometri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan geometri.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan geometri dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
F- WKK -09

Lampiran (3)
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SMK ….
Kelas/semester : X/2
Mata pelajaran : Matematika
Topik : barisan geometri
Waktu :
Anggota Kelompok:
1. 3.
2. 4.

PETUNJUK
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok
2. Cermati lembar kerja
3. Kerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk pada setiap nomor
4. Hasil tugas dipresentasikan di depan kelas, kemudian dikumpulkan
5. Setiap kelompok akan dinilai kerjasama antar anggota kelompoknya

1. Dari suatu barisan aritmetika, suku ketiga adalah 36, jumlah suku kelima dan ketujuh adalah 144.
Jumlah sepuluh suku pertama Barisan tersebut adalah ….
Pembahasan:
Diketahui : U3 = 36, U5 + U7 = 144
Ditanya : S10 ?
Jawab :
Un = a + ( n – 1 )b
U3 = 36
U3 = a + ( 3 – 1 )b = 36
U3 = a + 2b = 36 … (1)
U5 + U7 = 144 { U5 = a + ( 5 – 1 )b }, { U7 = a + ( 7 – 1 )b }
( a + 4b ) + ( a + 6b ) = 144
2a + 10b = 144 … (2)
Eliminasi kedua persamaan :
a + 2b = 36 … (1) | x 2 2a + 4b = 72
2a + 10b = 144 … (2) | x 1 2a + 10b = 144 –
–6b = –72
b = 12
Subtitusi nilai b ke salah satu persamaan :
a + 2b = 36 … (1)
a + 2(12) = 36
a = 36 – 24
a = 12
Setelah nilai a dan b kita dapatkan baru kita mencari nilai dari S10
Sn = 𝒏𝟐 { 2a + ( n – 1 )b }
S10 = 102
{ 2(12) + ( 10 – 1 )12 }
F- WKK -09

S10 = 5 { 24 + (9)12 }
S10 = 5 { 24 + 108 }
S10 = 5 { 132 } S10 = 660
2. Seorang ibu membagikan permen kepada 5 orang anaknya menurut aturan Barisan aritmetika.
Semakin muda usia anak semakin banyak permen yang diperoleh. Jika banyak permen yang
diterima anak kedua 11 buah dan anak keempat 19 buah, maka jumlah seluruh permen adalah
…buah.
Pembahasan:
Diketahui : n = 5, anak kedua = U2 = 11, anak keempat = U4 = 19
Ditanya : Jumlah seluruh permen / S5 ?
Jawab :
Un = a + ( n – 1 )b
U2 = 11
U2 = a + ( 2 – 1 )b = 11
U2 = a + b = 11 … (1)
U4 = 19
U4 = a + ( 4 – 1 )b = 19
U4 = a + 3b = 19 … (2)
Eliminasi kedua persamaan :
U2 = a + b = 11 … (1)
U4 = a + 3b = 19 … (2) –
–2b = –8
b=4
Subtitusi nilai b ke salah satu persamaan :
a + b = 11 … (1)
a + 4 = 11
a = 11 – 4 = 7
Setelah nilai a dan b kita dapatkan baru kita mencari nilai dari S5
Sn = 𝒏𝟐 { 2a + ( n – 1 )b }
S5 = 52 { 2(7) + ( 5 – 1 )4 }
S5 = 52 { 14 + (4 )4 }
S5 = 52 { 14 + 16 }
S5 = 52 { 30 }
S5 = 75
3. Suku ke – n suatu Barisan aritmetika Un = 3n – 5. Rumus jumlah n suku pertama Barisan tersebut
adalah ….
Pembahasan:
Diketahui : Un = 3n – 5
Ditanya : Sn ?
Jawab :
Selain dengan aturan Sn = 𝒏𝟐 { 2a + ( n – 1 )b } Sn dapat juga dinyatakan dengan
Sn = 𝒏𝟐 { a + Un } karena Un sudah diketahui maka kita tinggal mencari nilai a / U1
Un = 3n – 5
U1 = 3(1) – 5 = –2
F- WKK -09

Sn = 𝒏𝟐 { a + Un }
Sn = 𝑛2 { –2 + (3n – 5) }  Sn = 𝑛2 {3n – 7 }

4. Jumlah n buah suku pertama Barisan aritmetika dinyatakan oleh Sn = n/2 ( 5n – 19 ). Beda Barisan
tersebut adalah ….
Pembahasan:
Diketahui : Sn = 𝑛2 ( 5n – 19 )
Ditanya :b?
Jawab :
b = Un – Un–1 untuk mencari Un dapat digunakan aturan Un = Sn – Sn–1
kita ambil saja misalnya untuk n = 3 dan n = 2 sehingga kita dapat U3 = S3 – S2 dan
U2 = S2 – S1
Sn = 𝑛2 ( 5n – 19 )
S3 = 32 { 5(3) – 19 }
S3 = 32 { 15 – 19 }
S3 = 32 { –4 } = –6
S2 = 22 { 5(2) – 19 }
S2 = 22 { 10 – 19 }
S2 = 22 { –9 } = –9
S1 = 12 { 5(1) – 19 }
S1 = 12 { 5 – 19 }
S1 = 12 { –14 } = –7
U3 = S3 – S2 = –6 – (–9) = 3
U2 = S2 – S1 = –9 – (–7) = –2
b = Un – Un–1 = 3 – (–2) = 5
5. Empat buah bilangan positif membentuk barisan aritmetika. Jika perkalian bilangan pertama dan
keempat adalah 46, dan perkalian bilangan kedua dan ketiga adalah 144, maka jumlah keempat
bilangan tersebut adalah ….
Pembahasan:
Diketahui : U1 x U4 = 46 U2 x U3 = 144
Ditanya : S4 ?
Jawab :
U1 x U4 = 46
a ( a + 3b ) = 46
a2 + 3ab = 46 … (1)
F- WKK -09

U2 x U3 = 144
( a + b ) ( a + 2b ) = 144
a2 + 2ab + ab + 2b2 = 144
a2 + 3ab + 2b2 = 144 … (2)
Substitusi Persamaan (1) ke persamaan (2)
( a2 + 3ab ) + 2b2 = 144 … (2)
46 + 2b2 = 144
2b2 = 144 – 46
2b2 = 98
b2 = 49
b=±7
Substitusi nilai b ke persamaan (1) atau persamaan (2)
Pertama substitusi b = 1 ke persamaan (1)
a2 + 3ab = 46 … (1)
a2 + 3a(7) – 46 = 0 ( pindahkan 46 ke ruas kiri )
a2 + 21a – 46 = 0
( a + 23 ) ( a – 2 ) = 0
a + 23 = 0 atau a – 2 = 0
a = –23 atau a = 2
Di dalam soal di ketahui bahwa ke empat bilangan adalah bilangan positif, maka a yang kita
gunakan adalah a = 2, sehingga Barisan yang terbentuk adalah 2 + 9 + 16 + 23 = 50.
