Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 1

Sekolah : SMK Mutiara Bangsa Tiga School


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII/Gasal
Pembelajaran 1 : Mempersiapkan Pendirian Usaha
Alokasi Waktu :.13 Pertemuan @ 2 x 45 menit.

I. Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro


II. Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Pendirian Usaha
III. Tujuan Pembelajaran :.
1. Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa.dapat mengurus izin usaha
dengan benar.
2. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat mengajukan
permohonan kredit dengan benar.
3. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat menentukan dan
mengurus
4. tempat usaha dengan benar.
5. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat mengadakan fasilitas
dan bahan baku dengan benar.
6. Setelah mempelajari.materi ini.diharapkan siswa.dapat merekrut dan
menempatkan SDM.dengan benar.
7. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat mempersiapkan
administrasi usaha dengan benar.
IV. Materi Pembelajaran :
1. Persiapan perizinan usaha
2. Persiapan system pengelolaan keuangan.
3. Persiapan lokasi usaha.
4. Persiapan fasilitas dan bahan baku produksi.
5. Persiapan sumber daya manusia.
6. Persiapan administrasi usaha
V. Metode Pembelajaran.: diskusi,.eksplorasi, simulasi / praktik.

VI. Media Pembelajaran :.


1..Buku Materi Pelajaran/ Bahan Ajar Kewirausahaan SMK.
2..Banko Formulir.permohonan NPWP.

1
3..LCD Proyektor, Laptop.
4..Jaringan Internet.
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa, penilaian atau cara
pencapaian kompetensi dan apersepsi pembelajaran yang
akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian A, buku Menit
Bahan Ajar.Kewirausahaan.Formatif.Halaman 3-10.
2. 2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 10 dan ulangan harian 1 halaman 11-14, sebagai
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru.menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 1.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari sub bab berikutnya
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)

2
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian B, buku Menit
Bahan Ajar Kewirausahaan Formatif Halaman 15-20.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/Konfirmasi 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 20 dan ulangan harian 2 halaman 20-21 sebagai
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Keempat
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 2.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari sub bab berikutnya
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kelima
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian C, buku Menit
Bahan Ajar.Kewirausahaan.Formatif.Halaman 21-26.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 20 dan ulangan harian 3.halaman 27-28 sebagai

3
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Keenam
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru.menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 3.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari sub bab berikutnya
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Ketujuh
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian D, buku Menit
Bahan Ajar.Kewirausahaan.Formatif.Halaman 28-31.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 31 dan ulangan harian 4.halaman 31-32 sebagai
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kedelapan
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung

4
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru.menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 4.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari sub bab berikutnya
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kesembilan
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian E, buku Menit
Bahan Ajar.Kewirausahaan.Formatif.Halaman 32-34.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 35 dan ulangan harian 5.halaman 35-36 sebagai
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kesepuluh
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru.menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 5.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit

5
2. Guru menugaskan siswa mempelajari sub bab berikutnya
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kesebelas
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian F, buku Menit
Bahan Ajar.Kewirausahaan.Formatif.Halaman 36-45.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 41dan ulangan harian 6 halaman 35-36 sebagai
tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Keduabelas
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Guru.menagih tugas rumah tentang kegiatan individu. Menit
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil kegiatannya,
sementara siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi siswa dalam
presentasi tersebut.
4. Siswa bersama guru membahas jawaban soal ulangan
harian 6.
5. Guru menjelaskan jawaban yang belum dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari seluruh materi
pembelajaran 1 sebagai persiapan uji kompetensi 1 .
Jumlah Waktu 90 menit

6
Pertemuan Ketigabelas
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa melaksanakan uji sub kompetensi 1 selama 45 menit. Menit
2. Siswa mengoreksi lembar jawaban secara silang, guru
membacakan kunci jawabannya..
3. Guru, dengan bantuan program Excel melakukan analisis
jawaban siswa.
4. Siswa yang mendapatkan skor nilai di bawah KKM harus
mengulang belajar materi sesuai ketidakkompetensiannya,
dibantu oleh siswa yang mendapat nilai di atas KKM .
5. Guru melakukan pengamatan proses kemudian mengadakan
evaluasi kemampuan kepada siswa yang belum kompeten
tersebut.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi
pembelajaran berikutnya.
Jumlah Waktu 90 menit

VIII. Penilaian :
1. Penilaian Performa atau sikap dan partisipasi kerja siswa.
2. Penilaian hasil kerja (kegiatan dan tugas rumah).
3. Tes tertulis
IX. Alat Penilaian.:.
1. Kegiatan dalam Bahan Ajar Kewirausahaan.FORMATIF.SMK XII A.
2. Soal-soal.ulangan di Bahan Ajar Kewirausahaan.FORMATIF.XII A.
X. Sumber Belajar: Buku Pelajaran Kewirausahaan SMK XII.dan Internet.

Jakarta, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Mutiara Bangsa Tiga Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd Susanti Yan Apricita, S.Pd

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 2

Sekolah : SMK Mutiara Bangsa Tiga School


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII/Gasal
Pembelajaran 1 : Menghitung Risiko Menjalankan Usaha
Alokasi Waktu :.4 Pertemuan @ 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/Mikro


II. Kompetensi Dasar : Menghitung Risiko Menjalankan Usaha
III. Tujuan Pembelajaran :.
1. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat memahami.teknik
analisis berbagai data bisnis dengan benar.
2. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat melakukan analisis
aspek keuangan dengan benar.
3. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat melakukan analisis
aspek potensi pasar dengan benar.
4. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat melakukan analisis
aspek pelanggan dan pesaing dengan benar.
5. Setelah mempelajari materi ini.diharapkan siswa.dapat melakukan analisis
aspek bahan produksi dengan benar.
IV. Materi Pembelajaran :.
1. Pengelompokkan dan pengumpulan data.
2. Analisis data dan peramalan.
3. Menyusun strategi menjalankan usaha.
V. Metode Pembelajaran.: diskusi, eksplorasi, simulasi / praktik.
VI. Media Pembelajaran :.
1. Buku Materi Pelajaran/ LKS.Kewirausahaan SMK.
2. Banko Formulir.permohonan NPWP.
3. LCD Proyektor, Laptop.
4. Jaringan Internet.
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)

8
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 2 bagian A, menit
buku Bahan Ajar Kewirausahaan Formatif Halaman 50-
53.
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Siswa mengerjakan ulangan harian 1
4. Siswa bersama guru membahas jawaban ulangan harian1
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi ajar sub bab
berikutnya, sebagai tugas rumah (PR).
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 1 bagian B, Menit
buku Bahan Ajar Kewirausahaan Formatif Halaman 54-
63.
2. Guru dengan media LCD dan dengan.menggunakan
video atau situs peluang usaha, menjelaskan.materi yang
sulit dipahami siswa
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran. Menit
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan kegiatan individu
halaman 63 dan ulangan harian 2 halaman 63-64
sebagai tugas rumah (PR) .
Jumlah Waktu 90 menit

9
Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran 2 bagian C, menit
buku Bahan Ajar Kewirausahaan Formatif Halaman 64-
71
2. Guru dengan media LCD menjelaskan.materi yang sulit
dipahami siswa.
3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15
1. Guru bersama siswa merangkum materi Menit
pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan
harian 3 dan kegiatan individu halaman.sebagai
tugas rumah (PR).
Jumlah Waktu 90 menit

Pertemuan Keempat
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung

2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 65-70


1. Siswa melaksanakan uji sub kompetensi 2 selama menit
45 menit.
2. Siswa mengoreksi lembar jawaban secara silang,
guru membacakan kunci jawabannya..
3. Guru, dengan bantuan program Excel melakukan
analisis jawaban siswa.
4. Siswa yang mendapatkan skor nilai di bawah
KKM harus mengulang belajar materi sesuai
ketidakkompetensiannya, dibantu oleh siswa yang
mendapat nilai di atas KKM .
5. Guru melakukan pengamatan proses kemudian
mengadakan evaluasi kemampuan kepada siswa
yang belum kompeten tersebut.

3. Penutup/ Konfirmasi: 10-15


1. Guru bersama siswa merangkum materi Menit
pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari
materi pembelajaran 1 dan 2 untuk persiapan
UUB/ uji semester gasal
Jumlah Waktu 90 menit

10
VIII. Penilaian :
1. Penilaian Performa atau sikap dan partisipasi kerja siswa.
2. Penilaian hasil kerja (kegiatan dan tugas rumah).
3. Tes tertulis
IX. Alat Penilaian. :.
1. Kegiatan dalam Bahan Ajar Kewirausahaan.FORMATIF.SMK XII A.
2. Soal-soal.ulangan di Bahan Ajar Kewirausahaan.FORMATIF.XII A.
X. Sumber Belajar/Bacaan:.
1. Buku Pelajaran Kewirausahaan SMK XII..
2. Internet

Jakarta, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Mutiara Bangsa Tiga Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd Susanti Yan Apricita, S.Pd

11
12
