Anda di halaman 1dari 14

TUGAS PRAKTIK MICRO TEACHING II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KONSEP FLUIDA STATIS KURIKULUM 2013 REVISI

Dosen Pengampu :Kinkin Suartini, M. Pd.

Oleh:

Khuzairi M. Pangestu 11160163000015


Ika Baitinnisa 11160163000016
Qurotul A’in 11160163000027

PROGRAM STUDI TADRIS FISIKA


JURUSAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH
JAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MA Al-Khairiyah Rancaranji


Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Konsep : Fluida Statis
Subkonsep : Massa Jenis dan Tekanan Hidrostatis
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 75 menit

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida 3.7.1 Menghitung massa jenis suatu
statik dalam kehidupan sehari-hari. zat

3.7.2 Menganalisis konsep tekanan


hidrostatis

3.7.3 Menganalisis hukum pokok


Hidrostatistika

4.7 Merencanakan dan melaksanakan 4.7.1 Melakukan percobaan


percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat sederhana massa jenis
fluida untuk mempermudah suatu
pekerjaan. 4.7.2 Melakukan percobaan tekanan
Hidrostatis

C. Tujuan Pembelajaran
Pada proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menghitung massa jenis suatu zat
2. Menganalisis konsep tekanan hidrostatis
3. Menganalisis hukum pokok Hidrostatistika
4. Melakukan percobaan sederhana pada konsep massa jenis
5. Melakukan percobaan pada konsep tekanan hidrostatis

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta:
 Fluida merupakan suatu himpunan yang berasal dari benda, seperti contoh; gas
dan zat cair adapun sifat yang dimiliki suatu benda yang dikatakan fluida
adalah memiliki suatu sifat tidak menolak pada perubahan bentuk, memiliki
kemampuan untuk Mengalir, dan memiliki kemampuan untuk menempati
suatu wadah atau ruang.
 statis merupakan nama sifat yang dimiliki oleh suatu objek atau benda jika
berangsur-angsur dalam keadaan diam
 Fluida statis atau hidrostatika merupakan salah satu cabang ilmu sains yang
membahas karakteristik fluida saat diam

2. Konsep
 Massa jenis merupakan suatu ukuran kerapatan suatu benda dan didefinisikan
sebagai berat suatu benda dibagi dengan dengan volumenya.
 Tekanan hidrostatis merupakan tekanan ketika fluida dalam keadaan diam
pada titik kedalaman berapapun. Tidak dipengaruhi oleh berat air, luasan
permukaan air, ataupun bentuk bejana air, tapi akan berdasarkan pada luasan
objek yang menerimanya atau kedalaman ukur
 Makin besar suatu massa jenis zat cair, maka semakin besar pula tekanan
hidrostatis yang dihasilkan, dan jika semakin dalam benda pada zat cair
tersebut, maka tekanan hidrostatis yang dihasilkan semakin besar pula.
3. Prinsip
 Massa Jenis
𝑚
𝜌=
𝑉
ρ : merupakan massa jenis suatu benda (kg/m3)

m : merupakan massa benda (kg)

V : merupakan volume benda (m3)

 Tekanan Hidrostatis

𝑃ℎ = 𝜌𝑔ℎ
ρ : berat jenis air (untuk air tawar, ρ = 1.000 kg/m3)

g : besar percepatan gravitasi (percepatan gravitasi di permukaan bumi sebesar


9,8 m/s2)

h : titik kedalaman yang diukur dari permukaan air

 Hukum pokok hidrostatika berbunyi:


“semua titik yang teletak pada suatu bidang datar di dalam zat cair yang
sejenis memiliki tekanan yang sama. Misalkan sebuah pipa U diisi oleh dua
jenis zat cair yang tidak bercampur maka akan terdapat perbedaan ketinggian
zat cair pada kedua kaki pipa U”

4. Prosedur
 Siswa melakukan percobaan sederhana mengenai materi massa jenis
 Siswa melakukan percobaan mengenai materi tekanan hidrostatis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Metode eksperimen, metode diskusi, metode drill

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran:
1. Media LCD projector
2. Laptop / Komputer
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol

Alat Percobaan:

No. Nama Alat dan Bahan Jumlah


1 Air 600 ml
2 Minyak Goreng 300 ml
3 Sirup 300 ml
4 Susu Cair Plain 300 ml
5 Cairan Pencuci Piring 300 ml
6 Madu 1 botol
7 Gelas ukur 100 ml 3 unit
8 Pipet 6 unit
9 Pipa U 3 Unit

G. Sumber Belajar

Buku Referensi
Kanginan, Marthen.2015.Fisika Untuk SMA kelas XI Kurikulum 2013.Jakarta
Erlangga
Suharyono, Kryono dan Dwi Satya Palupi.2009.Fisika Untuk SMA dan MA Kelas
XI. Jakarta: Pusat Pembukuan
Halliday,David.2010.Fisika Dasar Edisi 7 Jilid 1. Jakarta : Erlangga

Buku Tambahan
Giancolli, Douglas C.2014.Fisika:Prinsip dan Aplikasi Edisi ke 7 Jilid 1. Jakarta :
Erlangga

H. KegiatanPembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahap Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
(menit)

Meyiapkan siswa
Siswa berdo’a secara
belajar dengan cara
Orientasi bersama-sama dipimpin
mengajak siswa
oleh ketua kelas
berdo’a

Menyampaikan Menyimak tujuan


tujuan pembelajaran pembelajaran yang akan
Pembukaan Tujuan 15
yang akan dicapai dicapai yang disampaikan
oleh siswa oleh guru
Mengajukan Diharapkan menjawab:
pertanyaan: 1. Fluida adalah zat yang
1. “Apakah kalian bisa mengalir. Seperti
tahu, apa yang air dan udara.
Apersepsi dimaksud dengan 2. Karena semakin dalam
fluida?” ketinggian dasar
2. Kenapa struktur bendungan maka
dinding semakin besar tekanan
bendungan yang dialaminya.
semakin dalam Sehingga dibutuhkan
semakin tebal? penebalan dinding
bendungan untuk
menahan tekanan
tersebut.
1. Menyajikan
video berkaitan 1. Memperhatikan
dengan Q.S. Ar- tayangan video
Rahmaan/ 55 : berkaitan dengan Q.S.
19-20 yang Ar-Rahmaan/ 55 : 19-
menerangkan 20 yang menerangkan
tentang dua laut tentang dua laut yang
Motivasi
yang bertemu tapi bertemu tapi tidak bisa
tidak bisa bersatu.
bersatu. 2. Memperhatikan
2. Menyajikan tayangan video
video berkaitan berkaitan dengan
dengan tekanan tekanan hidrostatis
hidrostatis
Membentuk Membentuk kelompok
kelompok kecil yang kecil yang terdiri dari 3
terdiri dari 3 orang orang
Membimbing
percobaan pertama Melakukan percobaan
Metode
(Perbedaan Massa pertama
Eksperimen
Jenis)
Membimbing
percobaan kedua Melakukan percobaan
(Tekanan kedua
Hidrostatis)
Menyampaikan
materi mengenai
“Massa Jenis”
Memperhatikan penjelasan
inti Menyampaikan 50
dari guru
materi mengenai
“Tekanan
Hidrostatis”
Metode Meminta siswa Mendiskusikan dengan
Diskusi mengerjakan latihan kelompok dalam
soal yang ada pada mengerjakan soal yang
LKS terdapat pada LKS
Meminta siswa
untuk
Siswa mempresentasikan
mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
hasil diskusi
kelompoknya
Metode Memberikan LKS Menerima LKS yang
Drill yang berisi soal-soal berisi soal-soal
Bersama-sama Bersama-sama dengan
Penutup Kesimpulan 10
dengan siswa guru menyimpulkan materi
menyimpulkan yang telah dipelajari
materi yang telah
dipelajari
Evaluasi Memberikan kuiz Mengerjakan kuiz
Memberikan
kesempatan kepada
Diharapkan mengajukan
Umpan siswa untuk bertanya
pertanyaan jika masih ada
Balik jika masih ada hal
hal yang belum dipahami
yang belum
dipahami
Memberikan Diharapkan mengerjakan
pekerjaan rumah pekerjaan rumah (PR)
(PR) pada siswa, yang diberikan guru, yaitu
Tindak
yaitu latihan soal latihan soal uraian
Lanjut
uraian sebanyak 3 sebanyak 3 butir dengan
butir baik dan benar

I. Penilaian

Tahap Penilaian Jenis Penilaian Instrumen


Penilaian Kinerja tentang Rubrik Penilaian Kinerja
Proses Belajar Kegiatan Percobaan dan tentang Kegiatan Percobaan
Diskusi dan Diskusi
Hasil Belajar Kuiz 3 Butir Soal Kuiz

Ciputat, 01 juli 2019


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Khuzairi M. Pangestu Ika Baitinnisa Qurotul A’in


NIM 11160163000015 NIM 11160163000016 NIM 11160163000027

Menyetujui,
Dosen Pengampu

Kinkin Suartini, M.Pd.


NIP 197804062006042003
Lampiran 1
Lampiran 2

INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRAKTIKUM

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Merangkai alat
2 Pengamatan
3 Data yang diperoleh
4 Kesimpulan

Rubrik

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merangkai alat Rangkaian alat tidak benar Rangkaian alat benar, Rangkaian alat, benar,
tetapi tidak rapi atau tidak rapi, dan
memperhatikan memperhatikan
keselamatan kerja keselamatan kerja
Pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi Pengamatan cermat
mengandung interpretasi dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,
terorganisir, atau ada yang terorganisir, dan ditulis
salah tulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak Sebagian kesimpulan ada Semua benar atau
sesuai tujuan yang salah atau tidak sesuai tujuan
sesuai tujuan

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = × 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Berilah tanda (√) pada kolom skor untuk aktivitas siswa aspek sikap berdasarkan rubrik
yang disediakan
Skor
No Aspek Penilaian Ket.
1 2 3 4
1 Kerjasama dalam kelompok
2 Tanggung jawab mengumpulkan tugas atau laporan
3 Menghargai pendapat orang lain
4 Kesopanan menyampaikan pendapat

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Skor Keterangan
1 Kerjasama 1 Siswa keluar ruangan tidak ikut serta pada saat percobaan dan diskusi
kelompok kelompok.
2 Siswa ikut terlibat dalam percobaan sambil main-main pada saat percobaan
dan diskusi kelompok
3 Siswa ikut terlibat dalam percobaan dengan tidak semangat untuk
melakukan perobaan
4 Siswa ikut terlibat dalam percobaan dengan penuh semangat untuk
melakukan perobaan.
2 Tanggung Jawab 1 Siswa tidak mengumpulkan laporan
pengumpulan 2 Siswa mengumpulkan laporan kurang rapi, dan terlambat
laporan 3 Siswa mengumplkan laporan dengan kurang rapi tetapi tepat waktu.
4 Siswa mengumpulkan laporan dengan benar, rapi, dan tepat waktu
3 Menghargai 1 Tidak mau menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu
pendapat orang kelompok maupun kelompok lain.
lain 2 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok
maupun kelompok lain tetapi sambil marah-marah.
3 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok
maupun kelompok lain dengan kurang suka.
4 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok
maupun kelompok lain dengan baik.
4 Kesopanan 1 Menyampaikan pendapat dengan marah-marah.
Menyampaikan 2 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang kurang sopan.
Pendapat 3 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang biasa-biasa saja.
4 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang halus, sopan, dan tidak
marah-marah.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = × 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
