Anda di halaman 1dari 18

TUGAS AKHIR MODUL 5

Nama : DADAN DARMAWAN


Kelas :B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMK JAYABEKA 02 Karawang


MATA PELAJARAN : Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : X ( Sapuluh) / I
PERTEMUAN KE : 5 dan 6
ALOKASI WAKTU : 2 x ( 3 x 45 Menit )
MATERI : Permainan bola besar (Bolabasket)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI 4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik.
4.1. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.3. Menganalisis Teknik dasar permainan Bolabasket.
4.1.3. Mempraktikkan Teknik dasar permainan Bolabasket.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis teknik dasar keterampilan permainan bola besar melalui
permainan bolabasket berdasarkan buku panduan PJOK dengan baik dan benar.
• Disedian peralatan berupa sarana dan prasarana permainan bolabasket, peserta didik akan dapat
mempraktikkan teknik dasar keterampilan permainan bola besar melalui permainan bolabasket sesuai
prosedur dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teknik dasar permainan bolabasket :
• Teknik gerak keterampilan menembak bola
• Teknik gerak keterampilan menggiring bola

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


A. Pendekatan : Saintifik
B. Model : Discovery Learning
C. Metode : Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 5

Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk membentuk
Kegiatan Awal Discovery Learning 1. barisan 20 Menit
2. Dipimpin berdo'a sebelum memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang
akan dipelajari

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang


akan dipelajari
6. Memberikan Motivasi
Melakukan pemanasan secara bersamaan
7. dengan:
Melakukan permainan kecil
Jogging mengeliling lintasan lari gedung baru
SMK JAYABEKA 02 Karawang sebanyak 1
keliling
Melakukan pembiasan pull up sekuatnya

Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 100


(Pemberian Menit
rangasangan) 1. Guru meminta salah satu peserta didik sebagai
model dan guru memandu peserta didik untuk
memahami gerakan teknik dasar permainan
bolabasket

2. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi


tentang teknik dasar permainan bolabasket
Problem Statement Menanya
(Identifikasi Masalah) 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku
panduan PJOK gunamemahami berbagai jenis
teknik dasar permainan bolabasket

2.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
peserta didik melalui diskusi untuk
mengidentifikasi masalah dalam menerapkan
teknik dasar permainan bolabasket

Data Collection Mengumpulkan Informasi/Mencoba


(Pengumpulan Data) 1. Guru meminta peserta didik untuk menentukan
prosedur teknik dasar permainan bolabasket

2. Peserta didik dapat menggali informasi prosedur


tentang teknik dasar permainan bolabasket

3. Peserta didik menyampaikan informasi kepada


peserta didik yang lain dan menanggapinya
berkaitan dengan prosedur gerakan teknik dasar
permainan bolabasket

Verification Menalar/Mengasosiasi
(Pembuktian) 1. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
teknik dasar gerakan menembak bola ke arah
ring dalam permainan bolabasket secara idividu
tepat dibawah ring basket (shooting under ring)

2. Peserta didik secara berkelompok melakukan


identifikasi teknik dasar gerakan menembak bola

Generalization Mengomunikasikan
(Menarik Kesimpulan) 1. Guru menugaskan setiap kelompok untuk
mempresentasikan variasi latihan teknik dasar
gerakan menembak bola

2. Guru menugaskan siswa untuk


mendemonstrasikan variasi latihan teknik dasar
gerakan menembak bola

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik melakukan pelemasan 15 Menit


2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi
pembelajaran

4. Peserta didik bersama guru berdoa menutup


pembelajaran

Pertemuan ke - 6

Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk membentuk
Kegiatan Awal Discovery Learning 1. barisan 20 Menit
2. Dipimpin berdo'a sebelum memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang
akan dipelajari

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang


akan dipelajari
6. Memberikan Motivasi
Melakukan pemanasan secara bersamaan
7. dengan:
Melakukan permainan kecil
8. Jogging mengeliling lintasan lari gedung baru
SMK JAYABEKA 02 Karawang sebanyak 1
keliling
9. Melakukan pembiasan pull up sekuatnya

Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 100


(Pemberian Menit
rangasangan) 1. Guru meminta salah satu peserta didik sebagai
model dan guru memandu peserta didik untuk
memahami gerakan teknik dasar permainan
bolabasket

2. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi


tentang teknik dasar permainan bolabasket

Problem Statement Menanya


(Identifikasi Masalah) 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku
panduan PJOK gunamemahami berbagai jenis
teknik dasar permainan bolabasket

2.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
peserta didik melalui diskusi untuk
mengidentifikasi masalah dalam menerapkan
teknik dasar permainan bolabasket

Data Collection Mengumpulkan Informasi/Mencoba


(Pengumpulan Data) 1. Guru meminta peserta didik untuk menentukan
prosedur teknik dasar permainan bolabasket

2. Peserta didik dapat menggali informasi prosedur


tentang teknik dasar permainan bolabasket

3. Peserta didik menyampaikan informasi kepada


peserta didik yang lain dan menanggapinya
berkaitan dengan prosedur gerakan teknik dasar
permainan bolabasket

Verification Menalar/Mengasosiasi
(Pembuktian) 1. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
teknik dasar gerakan menggiring bola dalam
permainan bolabasket secara individu dengan
jarak ± 10 meter

2. Peserta didik secara berkelompok melakukan


identifikasi teknik dasar gerakan menggiring bola

Generalization Mengomunikasikan
(Menarik Kesimpulan) 1. Guru menugaskan setiap kelompok untuk
mempresentasikan variasi latihan teknik dasar
gerakan menggiring bola

2. Guru menugaskan siswa untuk


mendemonstrasikan variasi latihan teknik dasar
gerakan menggiring bola

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik melakukan pelemasan 15 Menit


2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi
pembelajaran

4. Peserta didik bersama guru berdoa menutup


pembelajaran

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Kisi - kisi soal pengetahuan
Bentuk
Kompetensi dasar Materi Indikator Soal No. Soal
Soal
3.1. Menganalisis keterampilan Permainan bola besar 1-2 Tes tulis
1. Peserta didik dapat
gerak salah satu permainan (Bolabasket) (Pilihan
memahami teknik
bola besar untuk Ganda)
dasar keterampilan
menghasilkan koordinasi
permainan bolabasket
gerak yang baik.

3 Tes tulis
2. Peserta didik dapat
menerapkan teknik (Pilihan
dasar keterampilan Ganda)
permainan bolabasket

3. Peserta didik dapat 4-5 Tes tulis


menganalisis teknik (Pilihan
dasar keterampilan Ganda)
permainan bolabasket
Indikator pengetahuan
Ranah Kognitif Indikator
Kompetensi Dasar Materi
C4 C5 C6
3.1. Menganalisis keterampilan Permainan √
gerak salah satu permainan bola besar 1. Peserta didik dapat
bola besar untuk (Bolabasket) memahami teknik dasar
menghasilkan koordinasi keterampilan permainan
gerak yang baik. bolabasket

3. Peserta didik dapat


menganalisis teknik

dasar keterampilan
permainan bolabasket

Instrumen penilaian pengetahuan


No. Soal Aspek dan Soal Uji Tulis Pilihan Ganda Jawaban
Memahami
1. Dibawah ini yang bukan termasuk teknik dasar keterampilan permainan
bolabasket adalah . . .
e. Smash
a. Pivot d. Shooting
b. Dribling e. Smash
c. Lay up

2. Cara melakukan menggiring bola dalam permain bolabasket adalah. . .


a. Badan agak condong, bola di bawa dengan cara di pantul-pantulkan dengan a. Badan
satu tangan agak
condong,
bola di bawa
dengan cara
di pantul-
pantulkan
dengan satu
tangan
b. Perkenaan bola pada ujung kaki
c. Badan tegak, bola dipantulkan menggunakan kedua tangan
d. Badan tegak, bola d lempar ke arah ring
e. Gerakan tangan harus cepat dan kuat
Menerapkan
3. Berapa jumlah pemain bolabasket dalam satu tim. . .
a. 1 d. 11 c. 5
b. 6 e. 10
c. 5

Menganalisis
Istilah lain dari menembak tepat di bawah ring dalam permainan bolabasket b. Shooting
4.
disebut . . . under ring

a. Lay up
agak ditekuk, kedua tangan
berada di atas depan dahi c. Free throw e. Pivot
b. Shooting under ring d. Dribbling

5. Lemparan setinggi dada dalam permainan bolabasket disebut . . . b. Shooting under ring
a. Bounce pass d. Dribbling
b. Over head pass e. Pivot
c. Chest pass

Penghitungan Nilai Pengetahuan :

Nilai = Skor Perolehan


x 100
Skor Maksimal

b. Kisi - kisi soal keterampilan


Bentuk
Kompetensi dasar Materi Indikator Soal No. Soal
Soal
4.1. Mempraktikkan hasil Permainan bola besar 1. Peserta didik dapat 1 Tes
analisis keterampilan gerak (Bolabasket) mempraktikkan teknik Praktek
salah satu permainan bola dasar keterampilan
besar untuk menghasilkan menggiring bola
koordinasi gerak yang baik. dalam permainan
bolabasket

2. Peserta didik dapat 2 Tes


mempraktikkan teknik Praktek
dasar keterampilan
menembak bola
permainan bolabasket

Indikator keterampilan
Ranah Keterampilan
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
P1 P2 P3
4.1. Mempraktikkan hasil Permainan √ 1. Peserta didik dapat
analisis keterampilan gerak bola besar mempraktikkan teknik
salah satu permainan bola (Bolabasket) dasar keterampilan
besar untuk menghasilkan menggiring bola dalam
koordinasi gerak yang baik. permainan bolabasket

√ 2. Peserta didik dapat


mempraktikkan teknik
dasar keterampilan
menembak bola
permainan bolabasket

Kriteria penilaian keterampilan KD. 4.1.


Nama :
Kelas :
Materi :
Skor
No. Indikator Esensial
1 2 3 4
1. Teknik gerak keterampilan menembak bola
2. Teknik gerak keterampilan menggiring bola

Penskoran :
Skor 4 : Jika selama melakukan rangkaian gerak sesuai dengan teknik gerak
Skor 3 : Jika selama melakukan rangkaian gerak kadang - kadang sesuai dengan teknik gerak
Skor 2 : Jika selama melakukan rangkaian gerak sebagian kecil sesuai dengan teknik gerak
Skor 1 : Jika selama melakukan rangkaian gerak tidak sesuai dengan teknik gerak

Pengolahan skor proses gerak


Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

2. Remedial
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama peserta Bentuk Nilai


No. KD Aspek Materi Indikator
didik Remedial Awal Remedial
Menggiring
Penugasan
Permainan dan
1. Deni Sumargo 4.1. bola besar
Bolabasket menembak
latihan
indikator
bola

KKM : 75

3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai melampaui KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Bentuk
Nama peserta Nilai
No. KD Aspek Materi Indikator Remedial
didik
Awal Pengayaan
Menggiring
Penugasan
Permainan dan
1. Deni Sumargo 4.1. bola besar
Bolabasket menembak
latihan
indikator
bola
KKM : 75

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Video/Gambar : gerakkan keterampilan teknik dasar permainan bolabasket

b. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan permaianan bolabasket.
2. Alat dan Bahan
Alat yang dapat digunakan pada permainan bolabasket sebagai berikut :
a. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan permainan bolabasket
b. Bola basket
c. Cone/corong ± 10 buah.
d.
Stopwatch.
3. Sumber Belajar
a. Buku panduan PJOK SMK Kelas X
b. Internet

Karawang, 25 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 02 Karawang Guru Mata Pelajaran PJOK

H. SUTRISNO, S.Pd, MM. DADAN DARMAWAN, S.Pd.


NIP.

B. Power point materi pembelajaran terlampir


1. Model pembelajaran yang dipilih adalah Model Pembelajaran Discovery Learning

Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning adalah:


a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Pertama-tama pada tahap ini pelajar dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan
kebingungannya, kemudian dilanjutkan untuk tidak memberi generalisasi, agar timbul
keinginan untuk menyelidiki sendiri. Guru juga dapat memulai dengan mengajukan
pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada
persiapan pemecahan masalah. Stimulasi pada tahap ini berfungsi untuk menyediakan kondisi
interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan membantu siswa dalam mengeksplorasi
bahan.

b. Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)


Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-
agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran berdasarkan hasil stimulasi, kemudian
salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas
pertanyaan masalah).

c. Data collection (Pengumpulan Data).


Ketika eksplorasi berlangsung, guru juga memberi kesempatan kepada para siswa untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis. Tahap ini berfungsi untuk menjawab pertanyaan atau membuktikan benar
tidaknya hipotesis, dengan demikian anak didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan, membaca literatur, mengamati objek, wawancara dengan
nara sumber, melakukan uji coba sendiri dan sebagainya.

d. Data Processing (Pengolahan Data)


Pengolahan data merupakan kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para
siswa baik melalui wawancara, observasi, dan sebagainya, lalu ditafsirkan. Semua informai
hasil bacaan, wawancara, observasi, dan sebagainya, semuanya diolah, diacak,
diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila perlu dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan
pada tingkat kepercayaan tertentu

e. Verification (Pembuktian)
Tahap ini memberikan kesempatan siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat dalam
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif,
dihubungkan dengan hasil data processing. Menurut Bruner, proses belajar akan berjalan
dengan baik dan kreatif jika guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan
suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam
kehidupannya.

f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Tahap ini adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil
verifikasi. Berdasarkan hasil verifikasi maka dirumuskan prinsip-prinsip yang mendasari
generalisasi

Video pembelajaran pada link: https://www.youtube.com/watch?v=fL90rw2xG-M

Analisis video
pada video yang saya amati, sintak model Discovery Learning dalam video tersebut
sesuaidengan catatan sintak model pembelajaran Discovery Learning yang saya catat.
