Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 6 KOTA BEKASI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Guru Mapel : Arie Masriah,S.Pd

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya
4.7Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menjelaskan (C2) struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
recount baik secara lisan maupun tulisan.
3.7.2 Menerapkan (C3) berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks recount baik secara lisan maupun tulisan.
3.7.3 Menganalisis (C4) berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks recount secara tulisan.
4.7.1 Memodifikasi (P4) serangkaian peristiwa/ pengalaman pribadi peserta
didik kedalam sebuah teks recount dalam bentuk tulisan.
4.7.2 Menggunakan (P4) teks recount tulis yang telah disusun untuk
diceritakan kembali secara lisan.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan mengamati, diskusi,dan mencari informasi dari beberapa teks
yang berbeda, peserta didik dapat:
a. Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks recount dengan
benar;
b. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks recount dengan
tepat.
- Setelah kegiatan menggali informasi kalimat dalam bentuk past tense, peserta
didik mampu menggunakan dan menyusun struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks recount dengan benar.
- Melalui menggali informasi teks recount, peserta didik dapat:
a. Menemukan informasi tersurat, tersirat dan makna baik dengan benar;
b. Menyimpulkan isi teks recount dengan tepat.
- Dengan disediakan sebuah teks recount sederhana bertema pengalaman masa
lampau, peserta didik mampu memodifikasi text recount secara tertulis dengan
percaya diri.
- Dengan disediakan sebuah teks recount yang telah disusun, peserta didik
mampu menceritakan teks tersebut secara lisan dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Text Procedure, Text Report
Text recount, Text Titling: What I want to be in the future

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Observe - Practice
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1. Guru masuk ke dalam kelas dan langsung menyapa peserta didik
menggunakan sapaan Bahasa Inggris agar English Environment dapat
tercipta di setiap pertemuan.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pendahuluan tentang materi
untuk mengecek pengetahuan dan kemampuan siswa tentang materi
tersebut.

Kegiatan Inti : 70 menit


Observing :
 Guru meminta peserta didik untuk melihat beberapa teks dengan struktur dan
unsur kebahasaan yang berbeda (present, past tense, future) dari lembar yang
diberikan.
 Guru menugaskan peserta didik membandingan/ membedakan teks yang
diberikan untuk diidentifikasi
 Guru memberikan kalimat-kalimat yang yang berstruktur dan unsur
kebahasaan text recount

Questioning :
 Peserta didik berdiskusi dan mengelompokan berdasarkan struktur dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan kalimat-kalimat yang yang berstruktur dan unsur kebahasaan
text recount

Collecting Information
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri perbedaan teks dari struktur dan unsur kebahasaan

Associating :

 Peserta didik mengetahuai struktur dan unsur kebahasaan text recount


 Peserta didik ditugaskan membuat dan menyusun kalimat –kalimat text recount
(melatih dan mengingat)
 Peserta ditugaskan mencari informasi tersurat, tersirat, dan makna dari text
recount yang diberikan

Communicating:
 Peserta didik ditugaskan untuk memodifikasi dengan bahasa sendiri pengalaman
pribadinya
 Peserta didik ditugaskan untuk memodifikasi dengan bahasa sendiri pengalaman
pribadinya

Kegiatan Penutup : 10 menit


1. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk menyampaikan refleksi
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyampaikan simpulan
dari pada text recount.
3. Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


2. Pengetahuan
3.7Menganalisis fungsi TesTertulis Mensuplai jawaban
sosial, struktur teks, (jawaban singkat)
dan unsur
kebahasaan dari teks
recount tentang
pengalaman,
kejadian, dan
peristiwa, sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
3. Keterampilan
4.7 Menangkap makna Complete
teks recount lisan dan dialogue
tulis, sederhana,
tentang
pengalaman,kegiatan,
kejadian, dan Daftar skala 1-4
peristiwa.. Unjuk Kerja
Menyusun teks
recount lisan dan
tulis, sederhana,
tentang kegiatan,
kejadian, peristiwa,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

2. Instrumen Penilaian
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.7 Menganalisis - Memahami 1. Siswa dapat Tes
struktur teks, tulis Terlampir
fungsi sosial, memahami
struktur teks, dan unsur struktur
dan unsur kebahasaan teks, dan
kebahasaan dari teks unsur
dari teks recount kebahasaan
recount tentang dari teks
tentang pengalaman, recount
pengalaman, kejadian, dan tentang
kejadian, dan peristiwa, pengalaman,
peristiwa, sederhana kejadian,
sederhana, - Menganalisis dan
sesuai dengan struktur teks, peristiwa,
konteks dan unsur sederhana .
penggunaannya kebahasaan
dari teks
recount
tentang
pengalaman,
kejadian, dan
peristiwa,
sederhana

Repaire if the underline words are wrong based on the recount text below!
My First Experience to Ride Motorcycle
ditulis oleh Resdwitarini

One day, when I am ten years old, my father bought an old motorcycle. That was " Honda 75". I think
it was small light object and easy to ride it. I persuaded my father to teach me to ride " Honda 75 ".
Firstly, my father refuses my request and promised that he would teach me two or three years later,
but I still whimpere. Finally, my father surrenderes and promised to teach me.

He begun to teach me riding the motorcycle around a field in my village. My father were very patient
to give me some directions. I am very happy when I realized my ability to ride a motorcycle. " Yes, I
can ".

One day later, when I will alone at home, I intended to try my riding ability. So, myself trying bravely.
All ran fluently in the beginning, but when I was going back to my home and I passed through a
narrow slippery street, I got nervous. I lost my control and I fell to the ditch.

After that, I telling my father about the last accident. I imagined my father would be angry and never
let me ride again. But the reality is exactly on the contrary, my father was very proud of me. He just
gave me some advices and since that accident, I get my father's permission to ride motorcycle.

KunciJawaban : My First Experience to Ride Motorcycle

One day, when I was ten years old, my father bought an old motorcycle. That was
" Honda 75". I think it was small light object and easy to ride it. I persuaded my
father to teach me to ride " Honda 75 ". Firstly, my father refused my request and
promised that he would teach me two or three years later, but I still whimpered.
Finally, my father surrendered and promised to teach me.

He began to teach me riding the motorcycle around a field in my village. My father


was very patient to give me some directions. I was very happy when I realized my
ability to ride a motorcycle. " Yes, I can ".

One day later, when I was alone at home, I intended to try my riding ability. So,
myself tried bravely. All ran fluently in the beginning, but when I was going back
to my home and I passed through a narrow slippery street, I got nervous. I lost
my control and I fell to the ditch.

After that, I told my father about the last accident. I imagined my father would be
angry and never let me ride again. But the reality is exactly on the contrary, my
father was very proud of me. He just gave me some advices and since that accident,
I got my father's permission to ride motorcycle.
No. Soal Skor Maksimal Kriteria penskoran
I 100 Setiap respon yang benar bernilai 10 x 10 = 100

TOTAL 100

Pedoman Penilaian :
JUMLAH SKOR BETUL (100)
RUMUS NILAI = _______________________________________ X 10 = 100

JUMLAH SOAL (10)

SOAL

One evening I went out with my friend, Yanto for a dinner in a restaurant.
After having dinner, we went home at 9.30 and I offered to take Yanto‟s home.
We were driving along when, suddenly, a car drove very fast us out of control. The
car crashed and after that it burst into flames.
Hurriedly we ran to the burning car. When we got there, we saw three people
trapped inside. They were screaming and we had to get them out. It was incredibly
not when we open the door.
The driver was sitting inside, unconscious, we got him out and then went back
for the other two people. I had to climb over the front seats to get to them. Surprisingly,
they were able to walk away from the car. Meanwhile, some people who were watching
from a nearby campsite, called the emergency services.

1. The writer and his friend went to the restaurant by …


a. motorbike
b. bicycle
c. bus
d. car

2. What is the main idea of the third paragraph?


a. The driver got out of the car freely.
b. The writer helped the victims out of the car.
c. Yanto helped the people alone.
d. The police called emergency services.

3. ”I had to climb over the front seats to get them”. (paragraph 3) The word ”them” in the
sentence refers to ... .
a. the other two victims
b. the policeman
c. some people
d. the driver

4. Meanwhile, some people who were watching from a nearby campsite, called the
emergency services. Were refers to……
a. the other two victims
b. the policeman
c. some people
d. the driver

Answer key
1. D
2. B
3. A
4. C

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor 2
2. Jawaban yang salah diberikan skor 1
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

Contoh Pengolahan Nilai


No soal Skor Nilai
1. 1
2. 2 (7/8)x4 = 3,50
3. 2 (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai
4. 2 maks)
Jumlah 7
Yesterday was Sport Day. Maya (1) … part in the 400 meters hurdles.
She had been training for three full months (2) … she represented her class
team. She hoped to win the gold medal.
Maya was very nervous at the starting point. As soon as the gun
shouted, everyone started running. Maya ran as fast as she could and
jumped over the hurdles well. She was leading. However, just before she
reached the (3) … line she suddenly twisted her ankle. Kneeling on the
tracks, Maya cried out. Many of her friends and teachers quickly came to
help her. Everyone was worried and asked her how she (4)……Though Maya
(5) … not win the race, she was pleased to know that she had so many
friends who care about her.
1. Took
2. Because
3. Middle
4. Was
5. Did
Kunci Jawaban :
1. Was
2. Midle
3. Because
4. did
5. took

Rubrik Penskoran :

5 soal x 20 = 100

Penilaian Keterampilan
KunciJawaban :
Tidak ada kunci jawaban spesifik

RubrikPenskoran :
Benar struktur dan unsur kebahasaan dan ketepatan text recount = 100
Salah struktur dan unsur kebahasaan benar ketepatan text Recount = 80
Benar struktur dan unsur kebahasaan salah ketepatan text Recount = 60
Salah struktur dan unsur kebahasaan salah ketepatan text recount = 40
Tidak mengerjakan/ menulis = 0

PedomanPenilaian
Penilaian jelas
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Komputer/Laptop, Projector, Paper lebar
2. Bahan : Contoh-contoh recount text, Procedur, Report, Text yang tense future
3. Sumber Belajar : Buku Paket/LKS/Print Out ebook.

Mengetahui, BEKASI 10 JULI 2017


Kepala SMKN 6 KOTA BEKASI Guru Mata Pelajaran,

Dra. Dyah Sulistyaningsih,MPd Arie Masriah,S.Pd.
