Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Sekolah : SMK PP Assyyafiiyah kendal


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif (PDO)
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Menggunakan jenis-jenis hand tools
Alokasi Waktu : 1 Jam Pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku
3.1.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku
4.1.1 Melakukan pemilihan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku
4.1.2 Menggunakan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku sesuai prosedur
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku
2. Menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools dan alat kerja bangku
3. Melakukan pemilihan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku
4. Menggunakan macam-macam hand tools dan alat kerja bangku sesuai prosedur

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis hand tools di bengkel otomotif
2. Fungsi dari masing-masing jenis hand tools
3. Jenis-jenis alat kerja bangku di bengkel otomotif
4. Fungsi dari masing-masing alat kerja bangku
5. Prosedur penggunaan masing-masing jenis hand tools
6. Prosedur penggunaan masing-masing jenis alat kerja bangku
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, observasi, tanya jawab
4. dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan Waktu

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15 menit


memulai pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik
c. Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
d. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
e. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
f. Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan)

2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan atau simulasi 100 menit
(Stimulation) tentang jenis-jenis alat tangan (hand tools)
dan alat kerja bangku

b. Identifikasi masalah Guru mempersilahkan Peserta didik untuk


(problem statement) melakukan identifikasi prosedur
penggunaan terhadap jenis alat-alat
tersebut
Peserta didik melakukan identifikasi
nama, kegunaan dan prosedur
penggunaan jenis alat-alat tersebut
Guru mempersilahkan peserta didik
secara mandiri untuk membuat
hipotesis mengenai klasifikasi alat
tersebut

c. Pengumpulan data Guru mempersilahkan Peserta didik


(Data Collection) untuk mencari informasi dan data-data
tambahan dari buku sumber atau
internet mengenai klasifikasi alat
tangan (hand tools) dan alat kerja
bangku
Peserta didik melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya

c. Pembuktian Guru mempersilahkan Peserta didik


(verification) secara mandiri untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesis di awal
mengenai klasifikasi alat-alat tersebut
Peserta didik secara mandiri membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya
Guru bersama-sama peserta didik
melakukan demonstrasi prosedur
penggunaan alat tangan (hand tools)
dan alat kerja bangku

d. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan Peserta didik


(generalization) secara mandiri untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang
dikaji
Peserta didik secara mandiri membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
c. Penutup
a. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan 20 menit
tentang klasifikasi alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
c. Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh Peserta
didik secara individu untuk menyebutkan nama, kegunaan dan
prosedur penggunaan alat tangan (hand tools) dan alat kerja
bangku
d. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang
penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku di
bengkel otomotif
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
f. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup
g. Guru memberi salam penutup

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat dan media pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, whiteboard, bahan tayang,
alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku
2. Sumber belajar :
a. Ribut Efendi, 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Penerbit : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
b. 1995. New Step 1 (Training Manual). PT Toyota Astra Motor

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test
2. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja /Tes Parktik

Kendal, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Bahjatul Mardliyah, S.T., M.Si. Moh Akbar Syarif, S.Pd.
