Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP X

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Topik : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Sub Topik : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. (1) Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2. (2.1) Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3. (2.2) Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. (2.3) Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
5. (3.3) Mendeskripsikankonsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta
pertidaksamaan dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif
dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran
jawwabanya dalam pemecahan masalah matematika.
6. (4.3) Menggunakan SPLDV, SPLTV, dan sistem pertidaksmaan dua variabel
(SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap
besaran secara lisan maupn tulisan.
7. (4.4) Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari situasi
nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus
jawabnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mampu mendeskripsikan konsep SPLDV
2. Mampu menentukan himpunan penyelesaian SPLDV
3. Mampu menggambar grafik dari penyelesaian SPLDV

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep awal SPLDV
2. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode Eliminasi
3. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode Subtitusi
4. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode Elimiasi dan Subtitusi
5. Menggambar grafik himpunan penyelesaian dari SPLDV

E. Materi Pokok
1. Menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel
2. Penyelesaian sistem persamaan linear

F. Materi Prasyarat
Sistem persamaan linear dua variabel adalah suatu sistem persamaan linear
dengan dua variabel.
Ciri-ciri persamaan linier dua variabel adalah:
– Merupakan sistem persamaan linear .
– Memuat persamaan dengan dua variabel.

Metode-metode untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan


linear dua variable ada 4 metode, yaitu:
1. Metode Grafik
2. Metode Eliminasi
3. Metode Substitusi
4. Metode Eliminasi dan Substitusi

G. Model/Pendekatan/Metode
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode :

H. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Alokasi
No Aktivitas guru Aktivitas siswa
waktu
1 a) Apersepsi : Guru a) Siswa mendengarkan 10
memberikan dengan seksama menit
gambaran tentang b) Siswa mencoba
pentingnya memecahkan masalah
memahami sistem yang diberikan oleh
persamaan linear dua guru
variabel dan c) Siswa mendengarkan
memberikan dengan seksama
gambaran tentang
aplikasi SPLDV dalam
kehidupan sehari-
hari.
b) Guru menyampaikan
KD, KI, indikator, dan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
pada materi
persamaan dan
pertidaksamaan linear

2. Kegiatan Inti
No Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah Alokasi
Aktivitas Guru Aktifitas siswa waktu
1 1. Guru memberi 1. Siswa mengerjakan dan
masalah dan meminta mencoba memahami
siswa untuk masalah yang diajukan
memahami secara 2. Siswa menanyakan hal-
individu. hal yang belum diahami
2. Guru memberi dari masalah yang
kesempatan bertanya diajukan guru.
tentang masalah yang 3. Siswa mencermati
belum dipahami dan penjelasan guru tentang
mencoba menanggapi konsep dan aturan
berbagai pertanyaan kalimat, jarak,
yang diajukan siswa. pernyataan dan
3. Guru memberi persamaan yang telah
bantuan dipelajari sebelumnya
mengingatkan dan diperlukan dalam
kembali berbagai pemecahan masalah.
konsep dan aturan 4. Siswa mencoba
kalimat, jarak, menyelesaikan masalah
pernyataan dan
persamaan yang telah
dipelajari sebelumnya
dan diperlukan dalam
pemecahan masalah
4. Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk
melanjutkan
pemecahan masalah
secara individu.
No Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa belajar Alokasi
Aktivitas guru Aktivitas siswa waktu
1. Guru meminta siswa 1. Siswa membentuk
membentuk kelompok sesuai yang
kelompok secara diperintahkan oleh guru
heterogen dan dan menerima Lembar
membagi Lembar Aktivitas Siswa ( LAS ).
Aktivitas Siswa (LAS). 2. Siswa berkolaborasi
2. Guru berserta siswa untuk memadu hasil
bersama-sama pemikiran secara
mendiskusikan individu dalam
pemecahan masalah kelompok serta
dari LAS dan menuangkan hasil
menuangkannya pemikiran bersama pada
dalam LAS yang LAS yang disediakan.
disediakan. 3. Siswa melaksanakan
3. Guru menjadi pemecahan masalah
fasilitator untuk dengan cermat.
membantu 4. Siswa menanyakan
menemukan berbagai berbagai hal yang belum
kesulitan yang dipahami dan mencoba
dialami siswa dalam menanggapi pertanyaan
pemecahan masalah. guru.
4. Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang
belum dipahami dan
mengajukan
pertanyaan untuk
menguji pemahaman
siswa
No Tahap 3 : Membimbing dan memberi bantuan, Alokasi
menyelidiki siswa secara individu/kelompok waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
1. Guru memberi 1. Siswa mencoba
bantuan kepada siswa melanjutkan pemecahan
untuk dapat masalah dengan
melanjutkan bimbingan guru
memecahkan masalah 2. Siswa mencoba
yang diberikan menanggapi pertanyaan
2. Guru memberi dari guru dan
kesempatan kepada mencermati kembali
siswa mengecek hasil hasil kerja pemecahan
pemecahan masalah masalah dengan
dalam kelompok dan mencermati arahan dari
menguji kebenaran guru.
hasil kerja masing- 3. Siswa mengamati cara
masing kelompok. menggambarkan grafik
3. Guru himpunan penyelesaian
mendemonstrasikan dari SPLDV.
menggambar grafik
himpunan
penyelesaian dari
SPLDV.
No Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil Alokasi
kerja waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
1. Guru mengkondisikan 1. Salah satu kelompok
kelas agar siswa dapat menyajikan hasil kerja
melakukan diskusi di depan kelas dan
interaktif dengan menjelaskan langkah-
meminta salah satu langkah pemecahan
kelompok menyajikan masalah hasil kerja
hasil pemecahan kelompok.
masalah didepan kelas. 2. Siswa kelomok penyaji
2. Guru meminta anggota memberi kesempatan
kelompok lain kepada kelompok lain
menanggapi hasil kerja untuk menanggapi hasil
kelompok penyaji dan presentasi yang
membandingkan hasil disajikan dan mencoba
pemecahan masalah menganggapi berbagai
kelompok penyaji pertanyaan dan
dengan dengan hasil pertimbangan
kerja masing-masing pemecahan masalah
kelompok. dari kelompok lain
3. Guru mencoba secara terbuka.
memberikan 3. Siswa mencermati
tanggapan untuk arahan guru terhadap
menjebatani berbagai perbedaan hasil
perbedaaan hasil pemecahan masalah
pemecahan masalah untuk menemukan
antar kelompok serta penyelesaian yang lebih
mengarahkan siswa kreatif.
untuk menemukan
hasil pemecahan
masalah bersama.
No Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi Alokasi
pemecahan masalah waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
1. Guru meminta siswa 1. Siswa mencoba
dalam masing-masing mengecek ulang hasil
kelompok untuk pemecahan masalah
menguji hasil dengan menguji hasil
pemecahan masalah ke terhadap model
model matematik matematika dan
berupa sistem memberikan
persamaan linear dua interpretasi hasil
variabel dan pemecahan masalah.
mencermati langkah- 2. Siswa mencoba
langkah pemecahan memahami,
masalahnya merencanakan, dan
2. Guru meminta siswa menyelesaikan masalah
mencoba memecahkan berikutnya serta
masalah berikutnya menemukan berbagai
untuk menemukan model matematika
konsep sistem berupa sistem
persamaan linear dua persamaan linear dua
variabel. variabel .
3. Guru mengarahkan 3. Siswa mencoba secara
siswa untuk berkelompok
menuliskan ciri-ciri menuliskan ciri-ciri
konsep sistem konsep sistem
persamaan linear dua persamaan linear dua
variabel. variabel .
4. Guru meminta siswa 4. Siswa mencoba
untuk menuliskan menampilkan hasil
konsep sistem kerja dalam
persamaan linear dua menentukan ciri-ciri
variabel dan konsep sistem
menampilkannya di persamaan linear dua
depan kelas. variabel.

3. Kegiatan Penutup
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
1 1. Guru memberi 1. Siswa menanyakan hal-
kesempatan kepada hal yang belum dipahami
siswa untuk dari berbagai langkah-
menanyakan hal-hal langkah pemecahan
yang belum dipahami masalah.
dari berbagai 2. Siswa membuat
langkah-langkah rangkuman terkait
pemecahan masalah. konsep dan
2. Guru mengajak siswa penyelesaianhimupunan
membuat rangkuman dengan SPLDV.
terkait konsep dan 3. Siswa mengerjakan tugas
penyelesaianhimupun project secara kelompok
an dengan SPLDV. yang diselesaikan selama
3. Guru memberikan satu minggu, membuat
tugas project pada laporan dan di sajikan di
siswa secara depan kelas.
kelompok yang 4. Siswa mengerjakan kuis
diselesaikan selama untuk menguji daya
satu minggu, serap siswa dari apa
membuat laporan dan yang dipelajari.
di sajikan di depan
kelas.
4. Guru melaksanakan
kuis untuk menguji
daya serap siswa dari
apa yang
dipelajari.pembelajara
n yang ingin dicapai
pada materi
persamaan dan
pertidaksamaan linear

I. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Bornok Sinaga, dkk. Matematika Kelas X SMA/MA. Kemendikbud R.I., Jakarta.
2013.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap
Dalam bentuk lembar pengamatan
2. Penilaian pengetahuan
Dalam bentuk tes tertulis

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Soal Kuis :
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 2 x  3 y  7 dan  4 x  y  19 !
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan dibawah ini dengan metode
grafik !
2x  3y  6
4 x  6 y  12

L. Prosedur Penilaian
1. Jawab :
Untuk mencari variabel x dilakukan dengan mengeliminasi variabel y . Yaitu :
2x  3y  7 x1 2x  3y  7
 4 x  y  19 x 3  12 x  3 y  57
+
 10x  0  50
 10x  50
 50
x 5
 10

Selanjutnya, untuk mencari nilai y, substitusikanlah x = 5 ke persamaan 2 x  3 y  7 .


Sehingga diperoleh :
2x  3y  7
2(5)  3 y  7
10  3 y  7
 3 y  7  10
 3 y  3
3
y 1
3
Jadi, HP = {(5,1)}
(Skor 50)

2. Jawab :
2 x  3 y  6 ..............( i )

4 x  6 y  12 ............... ( ii )

Tabel nilai x dan nilai y yang memenuhi persamaan ( i ) dan ( ii )


Persamaan ( i ) y
x 0 3
4x - 6y = 12
y -2 0
(x, y) (0, -2) (3, 0) 2x - 3y = 6x
O ●3
Persamaan ( ii ) - 2●
X 0 3
Y -2 0
(x, y) (0, -2) (3, 0)

Dari grafik di atas tampak bahwa kedua garis saling berimpit, maka himpunan

penyelesaian dari sistem persamaan 2 x  3 y  6 dan 4 x  6 y  12 adalah tak


berhingga.

Jadi, HP = {( x, y ) | 2 x  3 y  6, x, y  R} atau

HP = {( x, y ) | 4 x  6 y  12, x, y  R}
(skor 50)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Aktivitas Siswa
(LAS)

Suatu latihan perang melibatkan 1.000 personil tentara dan 100


ton perlengkapan perang. Untuk menuju lokasi latihan perang
disediakan Pesawat Hercules dengan kapasitas 50 orang dan 10
ton perlengkapan perang, pesawat helikopter dengan kapasitas 40
orang dan 3 ton perlengkapan. Berapa banyak masing-masing
pesawat yang dibutuhkan untuk mengangkut semua tentara dan
perlengkapan dalam satu kali pemberangkatan? Coba kalian
diskusikan!
