Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sistem Hidrolik
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP @ 45 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami dasar-dasar sistem hidrolik
4.9 Menjelaskan dasar-dasar dan simbol pada sistem hidrolik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar


Bunyi Hukum Pascal
Dasar Sistem Hidrolik Menghitung besar Tekanan berdasarkan Hukum
Pascal
Pompa hidrolik
Katup Kontrol
Aktuator
Komponen Sistem Hidrolik Dan Akumulator
Prinsip Kerjanya Fluida
Pipa hidrolik
Filter
Reservoir
Gear Pump
Jenis-Jenis Pompa Hidrolik Piston Pump
Vane Pump
Simbol sistem hidrolik
Symbol Diagram Hidrolik
Diagram kerja sistem hidrolik sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan dasar sistem
hidrolis secara santun
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komponen
hidrolik dan prinsip kerja secara mandiri
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-
jenis pompa hidrolik secara mandiri.
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi simbol
diagram hidrolik secara mandiri
5. Disediakan diagram sistem hidrolik, peserta didik dapat menjelaskan pembacaan
diagram sistem hidrolik dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Dasar sistem hidrolik
2. Komponen-komponen pada sistem hidrolik
3. Jenis-jenis pompa hidrolik
4. Simbol simbol komponen pada sistem hidrolik
5. Diagram sistem hidrolik
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Power Point dengan LCD
2. Video Sistem Hidrolik
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke – 1 ( 4 JP : 180 menit)
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh peserta didik
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pelajaran
20 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru memberikan tayangan berupa video atau gambar
mengenai sistem hidrolik secara umum disertai beberapa
penjelasan singkat sebagai bekal diskusi
2. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat hal-hal
penting dari pengamatan tersebut.
 Menanya 130 menit
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik dipersilakan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
sebagai bahan diskusi peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan berdiskusi secara
berkelompok.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber seperti buku diktat maupun dari catatan penjelasan
oleh guru yang telah diberikan sebelumnya.
 Menalar
1. Peserta didik mengkategorikan, mengolah, dan
menganalisis data yang diperoleh dari berbagai sumber
tersebut untuk menjawab permasalahan yang diberikan
dalam LKPD.
2. Selama tugas tersebut dilaksanakan, guru mengamati
aktivitas peserta didik dan memberikan pendampingan dan
bimbingannya terutama pada peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik dan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi tentang hasil diskusi yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan pendalaman materi atas
hasil diskusi kelompok

c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang
sistem hidrolik.
2. Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
3. Peserta didik diingatkan untuk membuat laporan. 30 menit
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
5. Guru memimpin doa dan menyampaikan salam.
2. Pertemuan ke – 2 ( 4 JP : 180 menit)
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh peserta didik
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pelajaran
20 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru memberikan tayangan berupa video atau gambar
mengenai sistem hidrolik secara umum disertai beberapa
penjelasan singkat sebagai bekal diskusi
2. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat hal-hal
penting dari pengamatan tersebut.
 Menanya 130 menit
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik dipersilakan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
sebagai bahan diskusi peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan berdiskusi secara
berkelompok.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber seperti buku diktat maupun dari catatan penjelasan
oleh guru yang telah diberikan sebelumnya.
 Menalar
1. Peserta didik mengkategorikan, mengolah, dan
menganalisis data yang diperoleh dari berbagai sumber
tersebut untuk menjawab permasalahan yang diberikan
dalam LKS.
2. Selama tugas tersebut dilaksanakan, guru mengamati
aktivitas peserta didik dan memberikan pendampingan dan
bimbingannya terutama pada peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik dan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi tentang hasil diskusi yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan pendalaman materi atas
hasil diskusi kelompok.
3. Guru memberikan soal evaluasi dari keseluruhan
Kompetensi Dasar.
4. Peserta didik menjawab evaluasi yang diberikan dan
mengumpulkannya pada guru.

c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang
diagram sistem hidrolik
2. Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
3. Peserta didik diingatkan untuk membuat laporan. 30 menit
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
5. Guru memimpin doa dan menyampaikan salam.

I. Sumber belajar
1. Buku Teknologi Dasar Otomotif Kelas X
2. Hand Out
3. Internet
J. Penilaian
1. Tes Tertulis

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.9 Memahami dasar- dasar
sistem hidrolik
Bentuk soal pilihan
4.9 Menjelaskan dasar-dasar Tes tertulis
ganda
dan simbol pada sistem
hidrolik
2. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
Kelas :

Kriteria Skor Indikator

Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


Sangat
4 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
Baik
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
Baik 3 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
Cukup 2 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
Kurang 1 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Tabel Rekapitulasi

Skor Untuk Sikap


No Nama Tanggung Gotong Jumlah
Jujur Disiplin Peduli Santun
Jawab Royong Skor
1
2

5
b. Penilaian Diskusi Kelompok
No Kriteria Penilaian SB (20) B (15) C (10) K (5) Nilai
1 Ketertiban diskusi
2 Pemanfaatna waktu
3 Kerjasama kelompok
4 Penguasaan materi
5 Hasil yang dicapai

3. Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

No Komponen yang dinilai Skor (1-100) Bobot


1 Kelengkapan Pakaian Kerja pada saat presentasi 20
2 Sikap pada saat presentasi 20
3 Kemampuan menjawab pertanyaan 20
4 Ketepatan materi presentasi 20
5 Ketepatan waktu 20
Jumlah 100

K. Catatan Selama Pembelajaran

Hari/Tgl. Kelas Catatan Selama Proses Pembelaran

…………. …….. ……………………………………………………………………


………… ………………………..
……………………………………………………………………
………………………..
……………………………………………………………………
………………………..

L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan
materi dan penilaian yang sama.

Purworejo, Juni 2019


Guru Bidang Studi,

Andi Prasetyo, S.Pd
