Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh

Islamiah Nur Cahyani (160311600207)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JULI 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTS

Kelas/Semester : 7/1

Mata Pelajaran : Matematika

MateriPokok : Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.6.1 Mendekripsikan bentuk aljabar yang
unsur-unsurnya mengunakan masalah berkaiatan dengan masalah kontekstual
kontekstual 3.6.2
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.7.1
pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.6 Menyelesaiakn masalah yang 4.6.1


berkaitan dengan bentuk aljabar

4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual


yang berkaitan dengan operasi pada 4.7.1
bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
PETA KONSEP
E. Strategi Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Discovery Learning

Model Pembelajaran :

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

F. Media Pembelajaran
Media pembelajaran : LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan
Alokasi
Kegiatan
Waktu
PENDAHULUAN
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam. 1 menit
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai 1 menit
pembelajaran.
3. Guru menanyakan keadaan siswa dan mengecek kehadiran siswa, 1 menit
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah ada yang tidak masuk?”
4. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan-pertanyaan terkait 5 menit
segitiga siku-siku dan teorema Pythagoras
a. “Anak-anak apa yang kalian ketahui tentang segitiga siku-siku?
Bagaimana ciri-ciri segitiga siku-siku?”
b. “Bagaimana cara kalian menghitung salah satu sisi segitiga siku-
siku jika kedua sisinya nilainya diketahui?”
“Nah rumus pythagoras akan membantu kalian dalam belajar
perbandingan trigonometri pada hari ini”.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 3 menit
perbandingan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
“Anak-anak hari ini kita akan belajar perbandingan trigonometri.
Kenapa kita perlu belajar itu? Karena perbandingan trignometri
itu penting dalam menyelesaikan permasalahan kita dalam
kehidupan sehari-hari. Misalnya kamu ingin mengambil buah
yang ada di pohon di depanmu. Maka kamu perlu memerlukan
tangga yang panjangnya berapa? Nah itu dapat kamu selesaikan
menggunakan perbandingan trigonometri. ”
INTI
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang 3 menit
beranggotakan 5 orang
Kemudian guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
7. Guru memberikan mahkota dengan nomor antara 1-5 kepada setiap 3 menit
kelompok dan menjelaskan aturan presentasi
“Sekarang kalian ibu bagi menjadi 4 kelompok dimana 1 kelompok 5
orang. Tiap kelompok ibu berikan mahkota yang memiliki nomor
ditiap siswa yang nanti akan di undi untuk maju mempresentasikan
kegiatan pada lks.”
8. Guru menjelaskan penggunaan media dan mengingatkan siswa untuk 3 menit
membaca instruksi soal dengan cermat
“Anak-anak , untuk mengerjakan LKS kegiatan 2 kalian gunakan media
kertas lipat yang sudah ibu bagikan kepada tiap kelompok. Untuk lebih
jelasnya coba kalian baca instruksi pada LKS kalian dengan cermat.”
9. Siswa mengerjakan LKS kegiatan 1 dan 2 20 menit
10. Guru meminta salah satu siswa mempresentasikan Kegiatan 1. Guru 5 menit
memanggil salah satu nomer dari 1-5 secara acak, kemudian memilih 1
kelompok untuk mempresentasikannya
11. Guru meminta salah satu siswa mempresentasikan Kegiatan 2 bagian A. 5 menit
Guru memanggil salah satu nomer dari 1-5 secara acak, kemudian
memilih 1 kelompok untuk mempresentasikannya
12. kemudian guru meminta salah satu siswa lagi mempresentasikan Kegiatan 5 Menit
2bagian B. Guru memanggil salah satu nomer dari 1-5 secara acak,
kemudian memilih 1 kelompok untuk mempresentasikannya
13. Guru menegaskan tentang kesimpulan dari kegiatan 1 & 2 dan 3 menit
memberikan kesepatan pada siswa untuk bertanya
14. Siswa mengerjakan LKS kegiatan 3 tentang penerapan perbandingan 10 menit
trigonometri dalam kehidupan kontekstual
15. Guru meminta salah satu siswa mempresentasikan keegiatan 3 10 menit
PENUTUP
16. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan dari materi yang sudah 10 menit
dipelajari di pertemuan ini. “Dari yang sudah kalian pelajari hari ini coba
simpulkan
1. Bagaimana rumus perbandingan trigonometri?
2. Sebutkan besar perbandingan trigonometri pada sudut – sudut
istimewa?
3. Selain dari permasalahan yang sudah kalian kerjakan tentang
penerapan perbandingan trigonometri pada kegiatan 3 tadi, coba
sebutkan penerapan lain dalam kehidupan kalian yang dapat
diselesaikan dengan perbandingan trigonometri?
17. Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari siswa untuk pertemuan 1 menit
selanjutnya.
“Untuk pertemuan selanjutnya kita akan melakukan pengamatan tentang
penerapan perbandingan trigonometri dari hal-hal di sekitar kalian.”
18. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 1 menit
TOTAL ALOKASI WAKTU 90 menit
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Sikap spiritual : Observasi
b) Sikap sosial : Observasi
c) Pengetahuan : Tes Tertulis (Post Test)
d) Keterampilan : Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a) Pertemuan pertama : terlampir

Malang, 30 Oktober 2019


Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

……………………………….. ………………………………..
NIP. … NIP. …
LAMPIRAN 1 : Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan : SMA / MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi : Rasio Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan Pembelajaran

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Kerjasama Disiplin Tanggung Rasa Ingin Jujur
Jawab Tahu
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Rubrik Penilaian :

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg / konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran :
1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg / konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg / konsisten.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg / konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg / konsisten.
Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran :
1. Kurang baik (KB) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg / konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg / konsisten.
Indikator sikap jujur dalam pembelajaran :
1. Kurang baik (KB) jika belum menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan
belum berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
2. Baik (B) jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan
berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-
cara lain dalam menyelesaikan masalah.
LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : SMA / MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi : Rasio Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Waktu Pengamatan : Setelah mengkoreksi tugas siswa

TES INDIVIDU

1. Hitunglah nilai 𝑥 dari gambar berikut

2. Sebuah marka kejut dipasang melintang pada sebuah jalan dengan sudut 30° seperti
ditunjukkan gambar berikut.

Jika panjang marka kejut adalah 8 meter, tentukan lebar jalan tersebut!
3. Seorang anak berdiri 20 meter dari sebuah menara seperti gambar berikut.
Perkirakan ketinggian menara dihitung dari titik A! Gunakan √2 = 1,4 dan √3 = 1,7 jika
diperlukan.
4. Hitung panjang dua rusuk lainnya, jika diketahui panjang salah satu rusuk masing-masing
segitiga di bawah ini ditetapkan dalam satuan cm.

5. Dari puncak mercusuar petugas melihat kapal yang akan merapat ke pelabuhan dengan
sudut depresi 30°. Jika tinggi mercusuar tersebut 90 m di atas permukaan laut, tentukan
jarak kapal tersebut dengan kaki mercusuar !
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN

No
Penyelesaian Skor
Soal
Hitunglah nilai 𝑥 dari gambar berikut

1
1 20
. Penyelesaian
𝐶𝐵
𝑡𝑎𝑛60° = √3 =
𝐴𝐵
𝐶𝐵
√3 =
2
2√3 = 𝐶𝐵

1 𝐶𝐵
𝑠𝑖𝑛45° = √2 =
2 𝐷𝐵
1 2√3
√2 =
2 𝑥
2√3
𝑥=
1
2 √2
𝑥 = 2√6
Sebuah marka kejut dipasang melintang pada sebuah jalan dengan sudut
30° seperti ditunjukkan gambar berikut.

2 20

Jika panjang marka kejut adalah 8 meter, tentukan lebar jalan tersebut!
Penyelesaian
1 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
𝑡𝑎𝑛60° = =
2 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔
1 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
=
2 8
𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 = 4
Jadi lebar jlan sudut tersebut adalah 4 m
Seorang anak berdiri 20 meter dari sebuah menara seperti gambar berikut.

3 Perkirakan ketinggian menara dihitung dari titik A! Gunakan √2 = 1,4 20


dan √3 = 1,7 jika diperlukan.

Penyelesaian
𝐴𝐵
𝑡𝑎𝑛60° = √3 =
20
20√3 = 𝐴𝐵
20 × 1,7 = 𝐴𝐵

𝐴𝐵 = 34 𝑚

Jadi panjang tiang dari titik A adalah 34 m atau 20√3


Hitung panjang dua rusuk lainnya, jika diketahui panjang salah satu
4 20
rusuk masing-masing segitiga di bawah ini ditetapkan dalam satuan cm.
Penyelesaian
1 𝐴𝐵
𝑠𝑖𝑛60° = √3 =
2 𝐴𝐶
1 √2
√3 =
2 𝐶𝐴
𝐶𝐴 = 2√3
1 𝐶𝐵
𝑐𝑜𝑠60° = =
2 𝐶𝐴
1 𝐶𝐵
=
2 2√3
𝐶𝐵 = 2√6
Dari puncak mercusuar petugas melihat kapal yang akan merapat ke
pelabuhan dengan sudut depresi 30°. Jika tinggi mercusuar tersebut 90
m di atas permukaan laut, tentukan jarak kapal tersebut dengan kaki
mercusuar !
5 20
Penyelesaian
1 𝑋
𝑡𝑎𝑛60° = √3 =
3 90
30√3 = 𝑋
Jadi jarak mercusuar dengan kapal adalah 30√3 m

TOTAL NILAI 100


LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Satuan Pendidikan : SMA / MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi : Rasio Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan koordinat kartesius.
(1) Skor 4 Jika peserta didik dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Kerjasama kelompok sangat baik
d. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
e. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil kerja baik

(2) Skor 3 Jika peserta didik dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
e. Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil kerja baik

(3) Skor 2 jika peserta didik dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat

(4) Skor 1 Jika peserta didik dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok kurang baik
c. Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
d. Penggunaan strategi benar dan tepat
e. Tidak ada Laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lembar Penilaian LKS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
No Nama Skor Skor Skor Total Nilai rata-
Kelompok Kegiatan 1 Kegiatan 2 Kegiatan 3 Skor rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
RUBRIK
INSTRUMEN PENILAIAN DINAMIKA KELOMPOK

Matapejalaran : Matematika Banyak Skala : 5


Kelas : Kelas X SMA Panjang Skala : 3

Skala 1 Kerjasama Kelompok


3 Kerjasama baik, solid, kompak; pembagian tugas merata; adanya kesepakatan rencana
menyelesaiakan tugas; mengembangkan kepemimpinan kelompok; mengurangi
ketegangan bila muncul konflik.
2 Kerjasama kurang baik, solid, kompok; pembagian tugas kurang merata; belum ada
kebulatan kesepakatan rencana menyelesaiakan tugas; tidak ada kepemimpinan kelompok;
kurang ada upaya mengurangi ketegangan yang muncul.
1 Sebagian besar anggota kelompok bekerja sendiri-sendiri; tidak ada rencana
menyelesaiakan tugas; ada anggota kelompok yang terkesan mendominasi, konflik yang
muncul dibiarkan berkembang.

Skala 2 Gagasan Anggota Kelompok


3 Anggota kelompok: berargumen disertai bukti; menyampaikan ide secara runtut dan
teratur; mampu meyakinkan orang lain sehingga pemikirannya dapat diterima orang lain;
2 Anggota kelompok: berargumen seringkali tanpa bukti; menyampaikan ide secara asal
sembarangan; seringkali pemikirannya dapat di bantah orang lain;
1 Anggota kelompok: sedikit berargumen dan hanya menerima ide orang lain; sedikit
menyampaikan ide; lebih banyak diam

Skala 3 Menghargai Pendapat


3 Semua pendapat ditampung untuk dibicarakan bersama; selalu meminta klarifikasi atas
ucapan orang lain yang kurang jelas; tidak cepat tersingung dengan perkataan orang lain;
tidak ada pemaksaan pendapat; mempertimbangkan usulan pendapat yang disampaikan
oleh teman dalam satu kelompok; tidak ada yang berpendirian bahwa pendapatnya yang
paling benar
2 Tidak semua pendapat ditampung untuk dibicarakan bersama; tidak selalu meminta
klarifikasi atas ucapan orang lain yang kurang jelas; seringkali tersingung dengan
perkataan orang lain; ada anggota kelompok yang memaksakan pendapat, tidak
menghargai pendapat yang disampaikan oleh teman dalam satu kelompok.
1 Sebagian kecil atau hampir tidak ada pendapat yang ditampung untuk dibicarakan bersama;
masing-masing anggota merasa bahwa pendapatnya yang paling benar.

Skala 4 Inisiatif
3 Sebagian besar anggota kelompok mengambil prakarsa tentang apa yang perlu dikerjakan,
memberikan solusi dan jawaban;
2 Sebagian kecil anggota kelompok mengambil prakarsa tentang apa yang perlu dikerjakan,
kurang bisa memberikan solusi dan jawaban;
1 Tidak ada anggota kelompok mengambil prakarsa tentang apa yang perlu dikerjakan, tidak
ada solusi dan jawaban yang muncul;

Skala 5 Interaksi
3 Setiap anggota kelompok mengambil peran dalam berdiskusi: sebagian besar anggota
kelompok saling berkomunikasi satu sama lain.
2 Sebagian besar anggota kelompok mengambil peran dalam berdiskusi: ada sebagiam kecil
anggota kelompok saling berkomunikasi satu sama lain
1 Sedikit atau tidak ada anggota kelompok mengambil peran dalam berdiskusi: sebagian
besar anggota kelompok lebih banyak diam
