Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Ki Hajar Dewantoro


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi : Relasi Fungsi
Waktu : 8 pertemuan
Pertemuan : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

(KI 2) KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi sikap spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
kompetensi sikap sosial berkaitan dengan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


Kompetensi pengetahuan yaitu memahami, Kompetensi keterampilan, yaitu
menerapkan, menganalisis pengetahuan megolah, menalar, dan menyaji dalam
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dengan pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dipelajarinya disekolah secara mandiri,
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan mampu menggunakan metode
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab sesuai kaidah keilmuan
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.5. Menjelaskan dan menentukan fungsi 4.5. Menganalisa karakteristik
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, masing-masing grafik (titik
dan fungsi rasional) secara formal yang potong dengan sumbu, titik
meliputi notasi, daerah asal, daerah puncak, asimtot) dan perubahan
hasil, dan ekspresi simbolik, serta grafik fungsinya akibat
sketsa grafiknya. transformasi f²(x), 1/f(x), |f(x)|
dsb.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN
(IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.5.1. Memahami konsep relasi 4.5.1. Menunjukkan karakteristik
3.5.2. Memahami konsep fungsi masing-masing grafik.
3.5.3. memahami tentang notasi, daerah asal
dan daerah hasil
3.5.4. menunjukkan sifat-sifat fungsi
3.5.5. menunjukkan daerah asal suatu fungsi
(fungsi linear, fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional)
3.5.6. menentukan daerah hasil suatu fungsi
(fungsi linear, fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional) melalui grafik
3.5.7. menjelaskan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok. Selain itu juga peserta
didik dapat menyelesaikan masalah sistem persamaan tiga variable dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan
pantang menyerah dan aktif, kreatif, inovatif serta memiliki mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.

C. Materi
.1 Menentukan sifat-sifat fungsi
.2 Fungsi komposisi
.3 Fungsi invers
.4 Fungsi invers komposisi

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya Jawab, penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45 menit)
Pendahuluan (30 menit)
.1 Memberi salam, berdoa, dan menyanyiakan lagu nasional untuk kelas yang masuk jam
pertama.
.2 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik)
.3 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi relasi dan fungsi.
.4 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari.
.5 Menyampaikan garis besar cakupan materi relasi dan fungsi serta kegiatan yang akan
dilakukan.
.6 Menyampaikan metode pembelajaran dan Teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi relasi dan fungsi.

Kegiatan Inti (120 Menit)


1. Stimulation (Memberi Stimilus)
Mengamati permasalahan dalam bentuk gambar yang disajikan berkaitan dengan
konsep materi relasi dan fungsi. Contoh bahan pengamatan :

Guru bertanya kepada siswa mengenai konsep fungsi.


a. Berdasarkan gambar diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang gambar
tersebut?
b. Apakah kalian ingat tentang konsep relasi dan fungsi?
c. kegiatan apa yg berhubungan dengan sifat relasi dan fungsi dalam kehidupan
sehari-hari?

Guru bertanya kepada siswa mengenai konsep sifat sifat fungsi.


a. Berdasarkan gambar diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang gambar
tersebut?
b. Berdasarkan gambar diatas, bagaimana cara menentukan sifat sifat fungsi?
c. Apakah kalian ingat tentang beberapa sifat sifat fungsi ?

Untuk lebih jelasnya dalam memahami sifat sifat fungsi akan dijabarkan definisi
beserta ciri ciri untuk menentukan suatu sifat sifat fungsi dan contoh soal.
2. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)
Permasalahan 1
Diketahui A={1,2,3} dan B={1,4} dan f:A→B , f: A→B . Tentukan banyaknya Fungsi into
(ke dalam) yang dapat di buat!

Permasalahan 2

Fungsi yang disajikan dalam diagram panah di samping ini, apakah merupakan fungsi
into, onto (surjektif), satu-satu (injektif) , atau bijektif ?

Permasalahan 3 (Kegiatan ini dilakukan pada pertemuan ke – 2)


Dari beberapa pasangan berurutan di bawah ini, tentukan fungsi atau bukan dan jika
merupakan fungsi maka sebutkan jenis fungsi-fungsinya untuk domain Df={1,2,3,4}
dan kodomain Kf={a,b,c,d}

a. f ={(1,a),(2,b),(3,c),(3,d)}
b. f={(1,a),(2,a),(3,b)}
c. f={(1,b),(2,b),(3,b),(4,b)}
d. f={(1,a),(2,b),(3,c),(4,d)}

Permasalahan 4
Diketahui A = {x | 1 ≤ x ≤ 4, x anggota bilangan asli}
dan B ={bilangan genap kurang dari 12}, Jika x
anggota dari himpunan A dan y anggota dari himpunan B, di mana y = f(x), maka range
dari fungsi f(x) = 2x adalah...

3. Data Collecting (mengumpulkan data)


a. Berdiskusi dengan teman sebangku berkaitan dengan permaslahan yang disajikan
oleh guru sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan bertanaya dengan guru
seandainya ada yang belum dipahami.
b. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan konsep relasi dan fungsi.

4. Data Processing (mengolah data)


Menuliskan hasil penyelesaiannya dibuku latihan peserta didik masing-masing
dengan menganalisa hasil diskusi teman sebangku maupun teori yang ada pada
sumber referensi (internet). Menyediakan waktu untuk bertanya-tanya kepada guru.

5. Verification (memverifikasi)
Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi teman sebangku.

6. Generalization (menyimpulkan)
a. Membuat kesimpulan tentang materi relasi dan fungsi.
b. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi relasi dan fungsi khusunya sifat sifat
fungsi.
c. Melakukan penilaian untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi relasi
dan fungsi (sifat sifat fungsi). (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1)

7. Penutup ( 30 menit )
a. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Guru melakukan evaluasi, sehingga guru dapat memberikan penjelasan dan
perbaikan apabila terdapat kesalah pahaman.
c. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari soal soal materi yang sudah
dibahas pada hari ini.
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan hamdalah dan
memberikan salam.

Pertemuan 3 dan 4 (4 x 45 menit)

Pendahuluan (30 menit)


1. Memberi salam, berdoa untuk kelas yang masuk jam pertama.
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik)
3. Membahas PR (kegiatan ini dilakukan pada pertemuan ke-4)
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
sebelumnya yaitu tentang sifat sifat fungsi.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan untuk mengevaluasi pokok
bahasan tentang relasi dan fungsi.

Kegiatan Inti (120 Menit)


1. Stimulation (Memberi Stimilus)
a. Komposisi Fungsi
Jika f suatu fungsi dari A ke B, dan g suatu fungsi dari B ke C, maka h
fungsi dari A ke C disebut komposisi fungsi dan dinyatakan g o f
ditentukan oleh:

Formula dari diagram panah ditentukan oleh:

h(x) = (g o f)(x) = g[f(x)]


b. Invers Fungsi
Dua fungsi f dan g saling invers satu sama lainnya, apabila memenuhi:
f[g(x)] = x untuk semua x dalam domain g
dan
g[f(x)] = x untuk semua x dalam domain f

2. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)


Permasalahan 1
Diketahui A={1,2,3} dan B={1,4} dan f:A→B , f: A→B . Tentukan banyaknya
Fungsi into (ke dalam) yang dapat di buat !

Permasalahan 2
Pada suatu pabrik , biaya total untuk memproduksi q unit barang tertentu jika
produksi harian berjalan mempunyai fungsi yaiutu : C(q) = q2 + q + 900 (ribu
rupiah). Pada hari – hari kerja, jumlah unti barang yang diproduksi dapat
dinyatakan dengan fungsi waktu pada t jam pertama yaitu q(t) = 25t.
.a Nyatakan biaya total produksi barang sebagai fungsi waktu.
.b Jika produksi berjalan, berapa biaya yang harus dikeluarkan pada akhir jam
ketiga.
.c Berapa lama pabrik berjalan jika biaya yang tersedia Rp. 11.000.000,00.

3. Data Collecting (Mengumpulkan Data)


a. Berdiskusi dengan teman sebangku berkaitan dengan permaslahan yang
disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan
bertanaya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.
b. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep relasi dan fungsi.

4. Data Processing (Mengolah Data)


Menuliskan hasil penyelesaiannya dibuku latihan peserta didik masing-
masing dengan menganalisa hasil diskusi teman sebangku maupun teori yang ada
pada sumber referensi (internet). Menyediakan waktu untuk bertanya-tanya
kepada guru.

5. Verification (Memverifikasi)
Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi teman sebangku.

6. Generalization (Menyimpulkan)
a. Membuat kesimpulan tentang materi relasi dan fungsi.
b. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi relasi dan fungsi khusunya sifat
sifat fungsi.
c. Melakukan penilaian untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi
relasi dan fungsi (sifat sifat fungsi). (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1)

Penutup (30 menit)


1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi, sehingga guru dapat memberikan penjelasan dan
perbaikan apabila terdapat kesalah pahaman.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari soal soal materi yang sudah
dibahas pada hari ini.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan hamdalah dan
memberikan salam.

Pertemuan 6,7 dan 8 (6 x 45 menit)

Pendahuluan (45 menit)


1. Memberi salam, berdoa dan menyanyikan lagu nasional untuk kelas yang masuk
jam pertama.
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik)
3. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam tes akhir.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dievaluasi akhir untuk satu
pokok bahasan tentang sistem persamaan linear tiga variabel.

Kegiatan Inti (180 menit)


1. Melakukan evaluasi/tes akhir (UH bab 5) berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari yaitu tentang fungsi.
2. Melakukan remedial dari hasil evaluasi akhir berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari yaitu tentang Fungsi. (kegiatan ini dilakukan dipertemuan ke-7 dan ke-
8)

Penutup ( 45 menit )
1. Bersama dengan guru membahas soal evaluasi, untuk melihat ketercapaian
kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan hamdalah dan
memberikan salam.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Penugasan : lembar tugas dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Buku pengayaan
b. PowerPoint

2. Alat/Bahan
Alat dan bahan yang relevan

3. Sumber Pembelajaran.
a. Sukino.2013.Matematika Wajib kelas XI SMA. Jakarta: Erlangga.(hlm. 91 –
112)
b. Simangunsong, wilson.2010. Matematika untuk SMA kelas XI Program IPA.
Jakarta: Gematama. (hlm. 277 – 291)

Tangerang, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Ki Hajar Dewantoro, Guru mata pelajaran,

.......................................... Mulia Asshofa, S.Pd.


NIP.

Lampiran 1: lembar penilaian sikap

PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Ki Hajar Dewantoro


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ Gasal
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan pembelajaran.
Kompetensi dasar:
3.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
1. Aktif dalam pembelajaran
2. Kerjasama saat diskusi
3. Percaya diri dalam berpendapat / bertanya
4. Toleran terhadap perbedaan pendapat
5. Bertanggung jawab

Rubrik:

No. Nama Siswa SIKAP Jumlah


Aktif dalam pembelajaran Skor
SB (4) B (3) CB (2) KB (1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Bubuhkan angka pada kolom yang sesuai dengan penilaian!


SB : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.
1. Sangat baik jika menunjukkan sikap aktif dalam pembelajaran terus menerus dan
konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap aktif dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap aktif dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak sikap aktif dalam pembelajaran
Lampiran 2: lembar penilaian pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 40 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar:
1. Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya.
2. Menganalisa karakteristik masing-masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik
puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f²(x), 1/f(x), |f(x)|
dsb.
Selesaikan soal-soal pada lembar tugas yang sudah disediakan guru.
Rubrik Penilaian:
Keterangan
Kesesuaian
dengan Ketepatan
No Nama Ketepatan
konsep dan waktu Kerapihan
memilih Kreativitas
prinsip pengumpula hasil
cara
Matematik n tugas
a
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Jumlah Skor
Keterangan:
3 = Sangat Baik
2 = Baik
1 = Kurang Baik

Nilai Perolehan:
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
SIFAT SIFAT FUNGSI (pertemuan ke 3)

Kelompok :
Nama Anggota Kelompok
 ...........................................................................
 ...........................................................................
 ...........................................................................
 ...........................................................................

Tujuan :
1. Siswa dapat mengetahui sifat sifat fungsi.
2. Siswa dapat menentukan domain,kodomain dan range.
3. Siswa dapat menetukan fungsi into, onto (surjektif), satu-satu (injektif) , atau bijektif..
4. Siswa dapat menggunakan diagram panah dalam suatu fungsi untuk menyelesaikan
masalah kontekstual yang berhubungan dengan sifat sifat fungsi.

Permasalahan 1
Dari fungsi-fungsi yang disajikan dalam diagram panah di bawah ini, manakah yang
merupakan fungsi into, onto (surjektif), satu-satu (injektif) , atau bijektif ?
a. c

b. d.

Permasalahan 2
Diketahui A={1,2,3} dan B={1,4}, dan f : A→B. Tentukan banyaknya :

a. Fungsi into yang dapat di buat


b. Fungsi surjektif /onto yang dapat di buat
Permasalahan 3
Diketahui A={x,y,z} dan B={1,2,3}, dan f : A→ B. Tentukan banyaknya :
a. Fungsi into yang dapat di buat
b. Fungsi bijektif /surjektif dan injektif yang dapat di buat
Permasalahan 4
Dari beberapa pasangan berurutan di bawah ini, tentukan fungsi atau bukan dan jika
merupakan fungsi maka sebutkan jenis fungsi-fungsinya untuk domain Df={1,2,3,4} dan
kodomain Kf={a,b,c,d}
e. f={(1,a),(2,b),(3,c),(3,d)}
f. f={(1,a),(2,a),(3,b)}
g. f={(1,b),(2,b),(3,b),(4,b)}
h. f={(1,a),(2,b),(3,c),(4,d)}
Permasalahan 5
Diketahui A = {x | 1 ≤ x ≤ 4, x anggota bilangan asli} dan
B ={bilangan genap kurang dari 12}, Jika x anggota dari himpunan A dan y anggota dari
himpunan B, di mana y = f(x), maka range dari fungsi f(x) = 2x adalah...
