Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK NEGERI 1 LENGKONG


Program Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.9 : Memahami komponen Aktif
4.9 : Mengukur komponen Aktif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1. Memahami komponen aktif
4.9.1. Menganalisis komponen aktif pada rangkaian elektronika
4.9.2. Mengukur komponen aktif pada rangkaian elektronika

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
komponen Aktif dengan mandiri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisis
komponen aktif pada rangkaian elektronika secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengukur komponen aktif
pada rangkaian elektronika percaya diri

E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)


1. Pengertian Komponen Elektronika Aktif
2. Macam-macam komponen elektronika aktif
3. Fungsi dari komponen elektronika aktif

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : DiscoveryLearning
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”

Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”


dengan lembut dan santun lembut dan santun

 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


pembelajaran guru 1”
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan 1”


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan
dengan tegas dan tertib jujur

 Apersepsi - Menyampaikan contoh - Memperhatikan, merespon 3”


penggunaan listrik dalam dan berusaha memahami
kehidupan sehari-hari penyampaian guru dengan
- Menyampaikan indikator, tertib
tujuan pembelajaran, dan
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal 3”
berhubungan dengan listrik
 Persiapan - Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai; 1”
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
1. Pemberian Mengamati
Stimulasi Guru menjelaskan dan Siswa mengemukakan pendapat 20”
pengenalan tentang tentang komponen Aktif yang
komponen aktif. dijelaskan.

Menanya
Guru menanyakan Siswa menjelaskan tentang
pengetahuan siswa tentang komponen Aktif 10”
komponen Aktif

2. Identifikasi Mengamati
Masalah Guru menyampaikan materi
tentang komponen aktif Siswa mencatat materi ajar
tentang komponen aktif 20”
Menanya
Guru menanyakan Siswa mendiskusikan dengan
permasalahan tentang hal kelompok
terkait komponen aktif 90”

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
 Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan tugas 8”
untuk mengumpukan tugas

Doa penutup Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 2”


dan salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan II
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan
 Salam
- Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”
dengan lembut dan santun lembut dan santun
 Doa
- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk
pembelajaran guru 1”
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai
 Presensi
- Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan 1”
konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan
dengan tegas dan tertib jujur
 Apersepsi
- Mengingatkan kembali - Memperhatikan, merespon 3”
tentang tugas yang lalu. dan berusaha memahami
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
- Menyampaikan indikator, penyampaian guru dengan
tujuan pembelajaran, dan tertib
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
 Motivasi pembelajaran

3”
- Siswa akan termotivasi dan
menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
 Persiapan berhubungan dengan manfaat
listrik. 1”

- Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
3. Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi
data Guru memberikan arahan Siswa menyusun jobsheet 80”
praktek yang dilakukan

4. Mengolah data Menalar


Guru menyampaikan tugas Siswa mempersiapkan alat dan 80”
berkaitan tentang komponen bahan, membahas dengan
Aktif kelompok

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan hasil 2”
untuk mengumpulkan tugas rangkaian

Doa penutup dan Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 8”
salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan III
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


pembelajaran guru
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan 1”
dengan tegas dan tertib jujur

 Apersepsi - Mengingatkan kembali - Mengemukakan pendapatnya


tugas yang lalu 3”
- Menyampaikan indikator, - Memperhatikan, merespon
tujuan pembelajaran, dan dan berusaha memahami
kompetensi yang harus penyampaian guru dengan
dikuasai; tertib
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan manfaat
listrik. 3”

 Persiapan - Memperhatikan aspek-aspek


yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai; 1”
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
5. Verifikasi Data Menalar
Guru membagikan soal untuk Siswa Mengerjakan uji 90”
uji kompetensi kompetensi

6. Menyimpulkan Menalar
Data Guru menyampaikan aplikasi Siswa berkelompok membahas 70”
satuan listrik tuga dengan kelompok

Mengkomunikasikan
Guru memberikan instruksi Siswa membuat laporan hasil
kepada siswa agar siswa praktek kemudian
membuat laporan kemudian mempresentasikan didepan
bergatian mempresentasikan teman-teman nya

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
Penutup Guru mengevaluasi hasil Siswa menceritakan kembali 2”
tugas siswa pengalaman tugas mereka

Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan


Doa penutup dan penutup dengan lembut dan lembut dan santun
salam santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Memahami 1. Memahami 1. Siswa dapat Tes 1. Apakah yang dimaksud dengan
komponen komponen menjelaskan tulis komponen Aktif?
Aktif Aktif komponen 2. Sebutkan macam-macam
Aktif komponen Aktif!
2. Siswa dapat 3. Bagaimana cara kerja dari
menganalisi transistor?
2. Menganalisis
s rangkaian
komponen Aktif pada
Aktif pada rangkaian
rangkaian elektronika
Elektronika 3. Siswa dapat
mengukur
3. Mengukur komponen
Komponen aktif pada
Aktif pada rangkaian
rangkaian elektronika
lektronika

Kunci Jawaban Soal:


1. Komponen aktif adalah komponen elektronika yang dalam pengoperasiannya membutuhkan
sumber tegangan atau sumber arus dari luar.
2. a. Transistor
b. Tyristor
c. Tranduser
d. IC dll
3. Cara Kerja Transistor cukup menarik untuk dibahas, karena macam dan fungsinya yang unik.
Secara harfiah sendiri transistor merupakan gabungan dari dua kata yaitu transfer dan resistor
yang dapat diartikan secara bebas sebagai pengalir arus atau pengatur aliran arus. Triode
merupakan istilah yang memiliki arti tiga elektroda, dan didalam resistor sendiri memang
memiliki tiga elektroda tersebut, yaitu basis atau dasar, emitor atau pemancar dan kolektor atau
pengumpul. Transistor dapat mengalirkan arus listrik atau juga menguatkan tegangan
dikarenakan memiliki ketiga elektroda tersebut. Fungsi lain dari transistor adalah sebagai saklar
pemutus dan penyambung aliran listrik ketika pada dasar atau basis diberikan arus yang sangat
besar. untuk cara kerja dari transistor sendiri tergantung dari transistor jenis apa yang digunakan.
Gambar Cara Kerja Transistor
Pada dasarnya transistor ada dua jenis atau tipe dari transistor. Ada transistor BJT atau
bipolar junction transistor atau juga lebih dikenal dengan istilah transistor bipolar dan transistor
FET atau field effect transistor atau juga lebih dikenal dengan istilah transistor effect. Berikut
cara kerja transistor BJT. Sesuai dengan namanya transistor bipolar ( BJT ) menggunakan dua
polaritas yang membawa muatan untuk membawa arus listrik pada kanal produksinya. Di dalam
transistor bipolar ( BJT ) juga terdapat suatu lapisan pembatas yang dinamakan depletion zone,
yang pada akhirnya setiap arus listrik yang akan masuk akan melewati pembatas tersebut dan
terbagi karena adanya depletion zone ini.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

Skor Skor siswa Nilai


No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum 0 1 2 Kinerja
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
Buat soal perhitungan sederhana tentang
2 45
beban, gaya, usaha, dan daya.
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100
Proyek

Mengukur komponen Aktif


Format Penilaian Ketrampilan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 X 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. LCD dan laptop
b. Bahan praktek dan toolset
2. Media Belajar
a. Power Point
b. Video Pembelajaran
c. Job Sheet
3. Sumber Belajar
a. BSE

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor

Rincian Tugas Skor dan deskripsi


No.
Kinerja 0 1 2
1. Menyiapkan alat Lambat, kurang Cepat, cekatan, Cepat, cekatan,
dan bahan cekatan, tidak tidak sesuai sesuai petunjuk
sesuai dengan petunjuk LKS
petunjuk
2. Merakit alat dan Lambat, salah, tidak Cepat, salah, tidak Cepat, benar,
bahan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar rangkaian gambar rangkaian gambar rangkaian

3. Melakukan Lambat, tidak Cepat, tidak sesuai Cepat, sesuai


pengamatan hasil sesuai langkah langkah kerja, hasil langkah kerja,
percobaan kerja, hasil pengamatan tidak hasil pengamatan
pengamatan ditulis ditulis rapi ditulis rapi
tidak rapi
4. Membongkar dan Lambat, kurang Cepat, kurang rapi, Cepat, rapi, sesuai
mengembalikan rapi, tidak sesuai tidak sesuai tempatnya
peralatan tempatnya tempatnya

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lengkong Lengkong, 16 Juli 2018
Guru

Dra, YATINI, M.Si MARIA ULFA, ST


NIP. 19650923 199412 2 002
