(RPP no 1)
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @45 Menit
KKM : 75
A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan komponen FET/ MOSFET sebagai penguat dan piranti saklar
4.1. Membuat rangkaian dengan menggunakan FET/MOSFET sebagai penguat dan piranti
saklar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan karakteristik
FET/ MOSFET.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat mengklasifikasikan FET/
MOSFET sebagai penguat dan piranti saklar
3) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan karakteristik
FET/MOSFET untuk penguat dan piranti saklar.
4) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat melakukan pengukuran FET/
MOSFET sebagai penguat dan piranti saklar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir dalam bentuk handout yang berisi materi mengenai :
Susunan fisis, simbol dan karakteristik FET/ MOSFET; FET/ MOSFET sebagai penguat
sinyal kecil; FET/ MOSFET sebagai piranti saklar, FET/ MOSFET sebagai penguat
sinyal besar (penguat daya), datasheet macam-macam tipe FET/ MOSFET untuk
keperluan perencanaan, metode pencarian kesalahan FET/ MOSFET sebagai penguat/
piranti saklar akibat pergeseran titik kerja DC.
F. STRATEGI/ METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : ceramah, presentasi, diskusi, tanya jawab
G. ALOKASI WAKTU
12 x 45 Menit
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Inti Mengamati
Peserta didik dalam setiap Guru menayangkan di slide
kelompok mendiskusikan tentang susunan fisis, simbol
susunan fisis, simbol dan dan karakteristik FET/
karakteristik FET/ MOSFET
MOSFET (Stimulation/pemberian
Mencari informasi di rangsangan)
250 menit
internet atau buku siswa Guru meminta siswa mencari
tentang susunan fisis, informasi tentang susunan
simbol dan karakteristik fisis, simbol dan karakteristik
FET/ MOSFET FET/ MOSFET
Mengkomunikasikan
Berdasarkan verifikasi data
yang ada, peserta didik Membantu peserta didik
dalam setiap kelompok untuk membuat kesimpulan
mengambil kesimpulan Meminta masing-masing
tentang susunan fisis, kelompok secara begantian
simbol dan karakteristik mempresentasikan hasil
FET/ MOSFET. diskusinya di depan kelas
Peserta didik setiap Guru disamping melakukan
kelompok pengamatan sikap, juga
mempresentasikan hasil mencermati pelaksanaan
kesimpulan diskusi. Dan dikusi merekam dengan
kelompok yang lain seksama kekurangan dan
memperhatikan, bertanya, kelebihan diskusi masing-
menambahkan serta masing kelompok sebagai
menjawab pertanyaan yang bahan penguatan setelah
kurang diketahui. selesai dikusi.
(Generalization (menarik Guru memberikan
kesimpulan / generalisasi) penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
membetulan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
susunan fisis, simbol dan
karakteristik FET/
MOSFET
Memperhatikan Guru memberikan refleksi
pengarahan dari guru dan penguatan tentang sikap
siswa
Mencatat pekerjaan rumah Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
Peserta didik Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya
Peserta didik membaca Guru memberikan perintah
doa penutup untuk kepada peserta didik untuk
mengakhiri pelajaran membaca doa penutup
Inti Mengamati
Peserta didik dalam setiap Guru menayangkan di slide
kelompok mengamati tentang FET/MOSFET
tampilan slide dan memberi sebagai penguat sinyal kecil
tanggapan terhadap (Stimulation/pemberian
FET/MOSFET sebagai rangsangan)
penguat sinyal kecil. Guru meminta siswa mencari
informasi tentang
FET/MOSFET sebagai
penguat sinyal kecil
Menanya
Menjawab pertanyaan guru Guru memberikan
pertanyaan tentang
FET/MOSFET sebagai
penguat sinyal kecil
Memperhatikan penjelasan Menjelaskan FET/MOSFET
guru, Mengajukan sebagai penguat sinyal kecil
pertanyaan mengenai hal (Problem statement
yang belum dipahami (pernyataan/identifikasi
masalah)
Mengumpulkan informasi
250 menit
(10 menit)
Peserta didik masing- Guru menjelaskan
masing kelompok FET/MOSFET sebagai
berdiskusi, tentang penguat sinyal kecil
FET/MOSFET sebagai Guru mengarahkan dan
penguat sinyal kecil (Data memantau diskusi kelompok
Collection(pengumpulan Mengamati sikap KI 1 dan
data) KI 2 yaitu kerjasama
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)
Mengkomunikasikan
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
4. Karakteristik transfer FET merupakan hubungan antara arus drain ID dengan tegangan
gate source. (skor 2)
5. Parameter yang penting pada FET adalah transkunduktansi atau gm. (skor 2)
6. Parameter gm di dapatkan dari perbandingan antara arus ID dan perubahan tegangan
VGS di sekitar titik kerja dengan VDS konstan. (skor 2)
7. Pembagian kelas penguat terdiri atas: penguat kelas A, kelas B, kelas AB, kelas C. (skor
2)
8. Efisiensi penguat adalah perbandingan antara daya beban dengan daya dari catu daya
yang digunakan penguat tersebut. (skor 2)
9. Jenis MOSFET yaitu D-MOSFET dan E-MOSFET (skor 2)
10. Perbedaan utama dari D-MOSFET dan E-MOSFET adalah bahwa pada D-MOSFET
terdapat kanal yang menghubungkan S dan D, sedangkan pada E-MOSFET tidak
terdapat kanal tersebut. (skor 2)
Tujuan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Keselamatan Kerja :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Landasan Teori :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Evaluasi :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….......
Mata
: Penerapan Rangkaian Elektronika
Pelajaran
Topik/Tema :
Nama : Kelompok:
Rubrik
Aspek Yang Dinilai Kriteria Nilai
1 2 3 4
Persiapan bahan dan Bahan dan alat
Tidak Bahan dan alat Bahan dan alat
alat yang disiapkan
membawa yang disiapkan yang disiapkan
ada yang salah
alat dan betul tapi kurang betul dan
dan sangat
bahan baku lengkap lengkap
sedikit
Proses Proses tidak Proses
Proses
dilakukan dilakukan Proses dilakukan
dilakukan
dengan dengan benar dengan
dengan
benar dan tapi kurang benar,rapi, tidak
benar,rapi, tepat
tidak tepat rapitapi tepat tepat waktu
waktu
waktu waktu
Hasil kerja FET tidak
dapat FET dapat
Fungsi FET Fungsi FET
digunakan digunakan
sebagai saklar sebagai saklar
sebagai sebagai piranti
belum kurang
piranti saklar dengan
maksimal maksimal
saklar baik
dengan baik
Remidiasi
Awal akhir
Pengayaan
Awal akhir
L. Tugas mandiri
Carilah artikel di internet bagaimana cara merancang FET/ MOSFET sebagai penguat !