Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 5 Kuningan


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Starter Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI TKR / Ganjil
Materi Pokok : Perawatan Sistem Starter
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran,damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menerapkan cara perawatan  Mengidentifikasi komponen-komponen sistem starter
sistem starter  Mendeskripsikan prinsip kerja sistem starter
 Menyusun sistematika perawatan sistem starter
4.3. Merawat secara berkala sistem  Melakukan pembongkaran sistem starter sesuai SOP
starter  Melakukan pemeriksaan sistem starter sesuai SOP
 Melakukan pemasangan sistem starter sesuai SOP

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penggalian informasi, peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen sistem
starter dengan penuh rasa ingin tahu
 Melalui diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip kerja sistem starter dengan
santun
 Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun sistematika perawatan sistem starter dengan
jujur
 Melalui latihan, peserta didik dapat melakukan pembongkaran sistem starter secara mandiri
 Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan pemeriksaan sistem starter dengan penuh
tanggung jawab

 Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan pemasangan sistem starter dengan penuh
disiplin

D. Materi Pembelajaran
Perawatan Sistem Starter
 Komponen-komponen sitem starter
 Peralatan kerja perawatan sistem starter
 Diagram sistem starter
 Prinsip kerja sistem starter
 Sitematika perawatan sistem starter
 Teknik perawatan motor starter
 Teknik pembongkaran motor starter
 Teknik pemasangan motor starter

Teknik penyetelan motor starter

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Starter Kendaraan Ringan Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Orientasi 30 menit


 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dn berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai penanaman sikap
disiplin pada diri peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
kepada peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menstimulus peserta didik supaya bersungguh-sungguh dalam
pembelajaran, diharapkan setelah pembelajaran siswa dapat
menguasai fungsi, jenis, prinsip kerja, sistematika perawatan
dan cara perawatan sistem starter.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
4. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
o pengertian sistem starter
o cara kerjasistem starter
o komponen-komponen sistem starter
o fungsi komponen-komponen sistem starter
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 1. Stimulasi 300
menit
 Guru memperlihatkan gambar pengertian sistem starter
kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara kerjasistem starter kepada
peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen sistem
starter kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar fungsi komponen-komponen
sistem starter kepada peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh


guru terkait tentang gambar pengertian sistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara kerjasistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar komponen-komponen sistem
starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar fungsi komponen-komponen
sistem starter
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar pengertian sistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara kerjasistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar komponen-komponen sistem
starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar fungsi komponen-komponen
sistem starter.
3. Pengumpulan data
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar pengertian sistem
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara kerjasistem
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar komponen-komponen
sistem starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar fungsi komponen-
komponen sistem starter.
4. Pembuktian
 Guru mendorong dan membimbing peserta didik untuk
mengekspror gambar pengertian sistem starter, cara
kerjasistem starter, komponen-komponen sistem starter,
fungsi komponen-komponen sistem starter,
 Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk
overhoul sistem starter serta mengaplikasikan perawatan
sistem starter menggunakan peralatan sesuai SOP
 Peserta didik mengeksplor gambar pengertian sistem starter,
cara kerjasistem starter, komponen-komponen sistem starter,
fungsi komponen-komponen sistem starter,
5. Generalisasi
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
kajian materi dan praktikum dalam bentuk tulisan.
 Peserta didik menyajikan hasil kajian materi dan praktikum
dalam bentuk tulisan.
Penutup Peserta didik : 30 menit
 Peseta didik kesimpulan dan membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk melanjutkan mencari
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa.

2. Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 5. Orientasi 30 menit


 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dn berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai penanaman sikap
disiplin pada diri peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
6. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
kepada peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilaksanakan.
7. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menstimulus peserta didik supaya bersungguh-sungguh dalam
pembelajaran, diharapkan setelah pembelajaran siswa dapat
menguasai fungsi, jenis, prinsip kerja, sistematika perawatan
dan cara perawatan sistem starter.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
8. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
o motor starter
o jenis-jenis motor starter
o komponen-komponen motor starter
o diagram kelistrikan motor starter
o cara kerja motor starter
o pengetesan motor starter
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 6. Stimulasi 300
menit
 Guru memperlihatkan gambar motor starter kepada peserta
didik.
 Guru memperlihatkan gambar jenis-jenis motor starter
kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen motor
starter kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar diagram kelistrikan motor
starter kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara kerja motor starter
kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar pengetesan motor starter
kepada peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh


guru terkait tentang gambar motor starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar jenis-jenis motor starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar komponen-komponen motor
starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar diagram kelistrikan motor starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara kerja motor starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar pengetesan motor starter
7. Identifikasi masalah
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar motor starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar jenis-jenis motor starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar komponen-komponen motor
starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar diagram kelistrikan motor starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara kerja motor starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar pengetesan motor starter .

8. Pengumpulan data
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar motor starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar jenis-jenis motor
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar komponen-komponen
motor starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar diagram kelistrikan
motor starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara kerja motor
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar pengetesan motor
starter .
9. Pembuktian
 Guru mendorong dan membimbing peserta didik untuk
mengekspror gambar motor starter, jenis-jenis motor starter,
komponen-komponen motor starter, diagram kelistrikan
motor starter, cara kerja motor starter, pengetesan motor
starter
 Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk
overhoul sistem starter serta mengaplikasikan perawatan
sistem starter menggunakan peralatan sesuai SOP
 Peserta didik mengeksplor gambar motor starter, jenis-jenis
motor starter, komponen-komponen motor starter, diagram
kelistrikan motor starter, cara kerja motor starter,
pengetesan motor starter
10. Generalisasi
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
kajian materi dan praktikum dalam bentuk tulisan.
 Peserta didik menyajikan hasil kajian materi dan praktikum
dalam bentuk tulisan.
Penutup Peserta didik : 30 menit
 Peseta didik kesimpulan dan membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk melanjutkan mencari
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa.

3. Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 9. Orientasi 30 menit


 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dn berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai penanaman sikap
disiplin pada diri peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
10. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
kepada peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilaksanakan.
11. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menstimulus peserta didik supaya bersungguh-sungguh dalam
pembelajaran, diharapkan setelah pembelajaran siswa dapat
menguasai fungsi, jenis, prinsip kerja, sistematika perawatan
dan cara perawatan sistem starter.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
12. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
o diagram sistem starter
o cara mengecek sistem starter
o cara membongkar sistem starter
o cara memeriksa sistem starter
o cara memasang sistem starter
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Stimulasi 300
menit
 Guru memperlihatkan gambar diagram sistem starter kepada
peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara mengecek sistem starter
kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara membongkar sistem
starter kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara memeriksa sistem starter
kepada peserta didik.
 Guru memperlihatkan gambar cara memasang sistem starter
kepada peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh


guru terkait tentang gambar diagram sistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara mengecek sistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara membongkar sistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara memeriksa sistem starter
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh
guru terkait tentang gambar cara memasang sistem starter
12. Identifikasi masalah
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar diagram sistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara mengecek sistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara membongkar sistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara memeriksa sistem starter.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan
temannya tentang gambar cara memasang sistem starter.
13. Pengumpulan data
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar diagram sistem starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara mengecek sistem
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara membongkar
sistem starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara memeriksa sistem
starter.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang gambar cara memasang sistem
starter.
14. Pembuktian
 Guru mendorong dan membimbing peserta didik untuk
mengekspror gambar diagram sistem starter, cara mengecek
sistem starter, cara membongkar sistem starter, cara
memeriksa sistem starter, cara memasang sistem starter,
 Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk
overhoul sistem starter serta mengaplikasikan perawatan
sistem starter menggunakan peralatan sesuai SOP
 Peserta didik mengeksplor gambar diagram sistem starter,
cara mengecek sistem starter, cara membongkar sistem
starter, cara memeriksa sistem starter, cara memasang
sistem starter,
15. Generalisasi
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
kajian materi dan praktikum dalam bentuk tulisan.
 Peserta didik menyajikan hasil kajian materi dan praktikum
dalam bentuk tulisan.
Penutup Peserta didik : 30 menit
 Peseta didik kesimpulan dan membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk melanjutkan mencari
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Apektif

Instrumen dan Rubrik Penilaian, Rubrik Penilaian, Indikator PenilaianSikap.

Tabel Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap


Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun Nilai Akhir
No Siswa/ Jawab
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilaiakhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Kognitif
a. Kisi kisi soal
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar

3.1.Menerapka 3.1.1 Mengidentifikas Siswa mampu Tes tertulis 1. Jelaskan fungsi


n cara i komponen- menjelaskan : bentuk selenoid?
perawatan komponen 1. Fungsi selenoid essay 2. Jelaskan fungsi
kopling kopling 2. Fungsi komutator komutator?
3. Fungsi armatur 3. Jelaskan fungsi
4. Fungsi kumparan armatur?
medan 4. Jelaskan fungsi
5. Fungsi kopling kumparan
starter medan?
5. Jelaskan fungsi
kopling starter?
3.1.2 Mendeskripsika 1 Siswa mampu Tes tertulis 1. Jelaskan cara
n prinsip kerja menjelaskan cara bentuk kerja starter saat
kopling kerja starter saat essay dinyalakan?
dinyalakan 2. Jelaskan cara
2 Siswa mampu kerja starter
menjelaskan cara ketika mesin
kerja starter hidup?
ketika mesin
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar

hidup

3.1.3 Menyusun 1. Siswa mampu Tes tertulis 1. Uraikan cara


sistematika menguraikan bentuk pemeriksaan
perawatan sistematika essay motor starter?
kopling pemeriksaan
pemeriksaan
komutator

b. Pedoman penskoran
No Soal Skor
1 Jelaskan fungsi selenoid? 10
2 Jelaskan fungsi komutator? 10
3 Jelaskan fungsi armatur? 10
4 Jelaskan fungsi kumparan medan? 10
5 Jelaskan fungsi kopling starter? 10
6 Jelaskan cara kerja starter saat dinyalakan? 15
7 Jelaskan cara kerja starter ketika mesin hidup? 15
8 Uraikan cara pemeriksaan komutator? 20
Skor total 100

c. Jawaban soal
1) Fungsi selenoid adalah untuk menghubungkan dan melepaskan gigi pinion ke ring gear flywheel,
sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada starter melalui terminal utama (terminal 30
dan C)
2) Fungsi komutator untuk mengalirkan arus listrik ke armatur sehingga terjadi putaran.
3) Fungsi armatur adalah merubah energi listrik menjadi energi mekanik (gerak) putar.
4) Sikat/brush berfungsi untuk mengalirkan listrik dari kumparan medan ke armatur, lalu dari
armatur ke massa melalui komutator.
5) Kumparan medan/field coil yaitu kumparan yang dililitkan kepada sebuah inti kutub yang terbuat
dari besi untuk menghasilkan medan magnet ketika arus mengalir.
6) Kopling starter yaitu untuk meneruskan momen putar armature shaft menuju ke flywheel melalui
roda gigi pinion, sehingga flywheel dapat ikut berputar. Fungsi lainnya yaitu sebagai pengaman
dari armatur koil (mencegah kerusakan starter) bila terjadi putaran mesin yang tinggi cenderung
memutar balik gigi pinion.
7) Cara memeriksa motor starter:
 Pemeriksaan armatur dengan massa
 Pemeriksaan armatur dengan glower
 Pemeriksaan run out komutator
 Pemeriksaan diameter komutator
 Pemeriksaan kedalaman segmen
 Pemeriksaan panjang sikat
 Pemeriksaan hubungan pemegang sikat
 Pemeriksaan kopling starter
 Pemeriksaan kumparan medan
 Pull in test
 Hold in test
 Periksa plunger

2. Penilaian psikomotor
a. Lembar soal aspek keterampilan

PERAWATAN MOTOR STARTER

Lakukanlah pekerjaan pada tabel di bawah ini!

No PROSES KERJA HASIL STANDAR KESIMPULAN

A Persiapan Alat dan Bahan Kerja

B Proses kerja

1 Periksa Komoponen starter

2 Melepas Komoponen starter

3 Memasang Komponen starter

b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah!
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR TT KT T ST
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Membongkar motor starter
2 Memeriksa motor starter
3 Memasang motor starter
C Sikap Kerja (25%)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
2 Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek.
3 Memperhatikan tata tertib dan aturan Workshop,
4 Memperhatikan Standard Operational Procedurre
D Produk Kerja (25%)
1 Kesesuaian setiap produk kerja dengan standar produk
E Waktu Kerja (20%)
1 Kesesuaian waktu kerja dengan standar waktu kerja.
SKOR TOTAL

NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x
25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5

Tabel Konversi Nilai Aspek Psikomotor


NO PREDIKAT SKOR Ket
1 Belum Terampil 1,00 - 1,66 BT
2 Kurang Terampil 2,00 - 2,33 KT
3 Terampil 2,66 - 3,33 T
4 Sangat Terampil 3,66 - 4,00 ST

c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan/Praktikum

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen/Sub
No. komponen Indikator Skor
Penilaian
I. Persiapan Kerja
Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 4
pakaian kerja Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap 3
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap 2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik 4
equipment Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan 3
praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai 2
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1

II Proses Kerja
Membongkar, Proses kerja sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 4
memeriksa, mandiri tanpa bimbingan
memasang motor Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 3
starter mandiri dengan sedikit bimbingan
Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 2
mandiri dengan banyak bimbingan
Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 1
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

III Produk/Hasil Kerja


Hasil kerja Hasil kerja tepat dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan 4
Membongkar, Hasil kerja tepat dan dilakukan dengan sedikit bimbingan 3
memeriksa, Hasil kerja tepat dan dilakukan dengan banyak bimbingan 2
Komponen/Sub
No. komponen Indikator Skor
Penilaian
memasang motor Hasil kerja salah dan dilakukan dengan banyak bimbingan 1
starter
IV Sikap Kerja
Penggunaan alat Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan 4
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit 3
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak 2
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak 1
bimbingan
Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4

Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan 3

Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan 2

Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja 1


Kebersihan, Alat, Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan 4
Area kerja dan kendaraan/media
kendaraan/Media Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan 3
kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan 2
kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1
V Waktu
Waktu kerja Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah 4
Membongkar, ditentukan.
memeriksa, Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah 3
memasang motor ditentukan
starter Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang 2
telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

d. Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Aspek Penilaian NILA
BT/KT
Persiapan Proses Sikap Produk Waktu I
No Nama Siswa /
(5%) Kerja Kerja Kerja kerja AKH
T/ST
(25%) (25%) (25%) (20%) IR
1 A 4 4 4 4 4 4 ST
2 B 4 3 3 4 4 3.5 ST
3 C 3 3 3 4 4 3.45 ST

Kuningan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Fuad, S.Pd., M.Pd. Fauzan Rinaldi, S.Pd.


NIP. 19640705 198902 1 003
