Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (ips)RPP IPS SIMULASI

Satuan Pendidikan : Sekolah Laskar Pelangi

Kelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

Tema : 1 (selamatkan makhluk hidup)

Subtema : 3(ayo, selamatkan hewan dan tumbuhan)

Pembelajaran :1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

1. KOMPETENSI INTI (KI)

2. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.

4. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya


dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.

5. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan 3.1.1 menemukan gagasan utama dan


teks laporan hasil pengamatan yang informasi penting serta menyajikannya
didengar dan dibaca. dalam bentuk diagram.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.1Menuliskan kesimpulan dengan


tulis dari teks laporan hasil pengamatan menggunakan bahasanya sendiri secara
atau wawancara yang diperkuat oleh bukti. rinci menjadi sebuah tulisan.

IPS

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1.1 mendaftar Negara-negara ASEAN

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.2 mencari karakteristik kehidupan


dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, sosial budaya, ekonomi, politik diwilayah
politik di wilayah ASEAN.
ASEAN.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi


4.1.1Menulis laporan tentang karakteristik
karakteristik geografis dan kehidupan sosial
sosial budaya, ekonomi, dan politik di
budaya, ekonomi, dan politik di wilayah
wilayah ASEAN.
ASEAN.

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1.1Mengidentifikasiperkembangbiakan
3.1 Membandingkan cara
generatif melalui gambar yang dibuatnya
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
dan manfaatnya

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan perkembangbiakan


perkembangangbiakan tumbuhan. generatif melalui tabel dan manfaatnya
ASEAN.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2. Dengan mendaftar negara-negara ASEAN, siswa mengetahui anggota-angota Negara


ASEAN.

3. Dengan mencari karakteristik melalui teks, siswa menemukan karakteristik sosial


budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

4. Setelah membaca teks tentang kehidupan politik di negara ASEAN, siswa harus
menyebutkan kehidupan politiknya dari dua negara terkait kondisi geografisnya
dengan benar.

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan


politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.

1. MATERI PEMBELAJARAN

2. kondisi geografis negara-negara ASEAN.

3. politik di wilayah ASEAN

4. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : cooperative learning
Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan.

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa dan mengajak 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kesiapan siswa dengan melakukan
pengecekan kehadiran serta memeriksa kerapian pakaian.

3. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan


yaitu tentang “selamatkan makhluk hidup”

4. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yaitu


“diharapkan siswa dapat memahami karakteristik sosial
budaya, ekonomi, dan politik wilayah ASEAN”.

5. Siswa diajak menyanyikan lagu nasional “Garuda


Pancasila”

6. Siswa bersama guru melakukan penguatan materi.

7. Guru memberikan apersepsi mengenai wilayah


ASEAN

1. Guru bertanya kepada siswa,apa itu Negara ASEAN.


(menanya)
2. Guru memberikan Teks mengenai wilayah ASEAN

3. Guru membagikan kertas untuk siswa

Inti 4. Guru meminta siswa untuk mendaftar negara-negara 40 menit


ASEAN yang mereka ketahui.

5. Siswa membaca teks yang diberikan guru selama 5


menit.

6. Guru bertanya kepada Siswa “apa yang kalian pahami


dari teks bacaan tersebut”. (menanya)

7. Guru meminta siswa untuk menuliskan apa yang


mereka ketahui tentang teks yang diberikan guru.

8. Guru membentuk kelompok, dengan setiap kelompok


terdiri dari 3 orang . (mengorganisaikan)

9. Siswa diminta untuk mencari karakteristik kehidupan


sosial budaya, ekonomi, politik diwilayah ASEAN, melalui
teks bacaan secara bersama-sama dengan teman
kelompoknya. (menemukan)

10. Siswa diminta untuk menuliskan karakteristik


kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik diwilayah
ASEAN, berdasarkan teks yang diberikan guru sebelumnya.
(mencoba)

11. Salah satu siswa dari satu kelopok diminta untuk maju
kedepan membacakan hasil diskusi kelompok mereka .
(mengkomunikasikan)

12. Guru bertanya kepada siswa apakah ada tanggapan dari


penyampaian temannya . (mertanya)

13. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang


tidak dipahami. (menanya)

14. Guru membahas hasil presentasi siswa.

15. Guru memberikan umpan balik berupa pujian kepada


siswa yang telah memaparkan hasil pengamatannya.
1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh
guru. (evaluasi)

3. Guru memberikan refleksi dengan mengajukan


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
Penutup langkah selanjutnya. (refleksi) 15 menit

4. Melakukan umpan balik dan penghargaan.

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama


dan kepercayaan masing-masing.

6. Guru memberikan salam.

1. Media dan Sumber Belajar

2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan


Kebudayaan, 2018. Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6
3. Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
4. Gambar peta wilayah ASEAN

1. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

2. Aspek Penilaian

3. Penilaian Sikap
Teliti, cermat, dan percaya diri

No. Nama Perubahan Tingkah Laku


Siswa Teliti Cermat Percaya Diri

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Dst.

Keterangan:

K=Kurang, C=Cukup, B=Baik, SB=Sangat Baik.

1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Aspek yang dinilai:

 Pengetahuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diberikan guru

 Keterampilan dalam mencari informasi yang diperlukan

 Sikap cermat dan teliti ketika mencari informasi yang diperlukan


Butuh
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Siswa Siswa Siswa Siswa


menjawab 4 menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
Pengetahuan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar

Kemandirian Sangat mandiri Mandiri Masih perlu Tidak


& manajemen mengerjakan mengerjakan diingatkan menyelesaikan
waktu tugas bahkan tugas dan sesekali untuk tugas tepat pada
(attitude) selesai sebelum selesai tepat menyelesaikan waktunya
waktunya waktu tugas

Terdapat satu
Terdapat tiga Terdapat lebih
atau dua
atau empat dari lima
kesalahan
Menggunakan kesalahan kesalahan
dalam
kosa kata dalam dalam
Penggunaan penggunaan
bahasa penggunaan penggunaan
bahasa kosa kata
Indonesia yang kosa kata kosa kata
bahasa
baik dan benar bahasa bahasa
Indonesia
Indonesia yang Indonesia yang
yang baik dan
baik dan benar baik dan benar
benar

2. Rumus Penetapan Nilai Akhir


Malang, 14 November 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dasar Guru Kelas 6

……………………………. arik Wahyudi

NIP. ……………………. NIM.


160151601704

Lampiran

1. Rangkuman materi

2. Lk

3. Evaluasi

4. Kunci jawaban

5. Media
6. Teks bacaan
Lampiran 1

Rangkuman Materi

ASEAN didirikan pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand. Dalam bahasa


Indonesia, ASEAN disebut juga dengan PERBARA merupakan singkatan dari
Perhimpunan Bangsa-bangsa Asia Tenggara. Kawasan Asia Tenggara
merupakan wilayah yang luas perairannya lebih besar dibandingkan dengan luas
daratan. Keputusan-keputusan terkait permasalahan kelautan banyak dibahas
oleh sebagian besar Negara-negara ASEAN.

Negara-negara di kawasan Asia Tenggara terdiri dari 11 negara yaitu, Indonesia,


Malaysia, Singapore, Thailand, Myanmar, Brunei Darussalam, Laos, Fhilipina,
Timor Leste, Kamboja, dan Vietnam, mempunyai sistem pemerintahan yang
berbeda-berbeda, namun pada dasarnya semua berbentuk Republik, kecuali
Thailand, Kamboja, Laos, Malaysia, dan Brunei Darussalam yang berbentuk
Kerajaan.

Sebagian besar mata pencaharian penduduk di Asia Tenggara adalah

bercocok tanam. Oleh sebab itu, kerjasama di bidang produksi hasil

pertanian dan perkebunan dibahas bersama di Bali tahun 2003.

Lampiran 2

Lembar Kegiatan Kelompok (LKK)

Nama Kelompok :1)


2)

3)

Kelas/semester :

1. Temukanlah minimal 2 karakteristik Negara ASEAN dari teks yang terlampir.

Lampiran 3

Evaluasi

1. Ada berapa Negara di wilayah ASEAN, sebut dan tuliskan.

2. Sebutkan 3 karakteristik wilayah ASEAN.

3. Bagaimaan kehidupan sosial dan ekonomi di ASEAN.

4. Sebutkan kehidupan politik dari Negara Indonesia dan Malaysia terkait kondisi
geografisnya.

5. Apa perbedaan kehidupan politik dari Negara Indonesia dan Negara Malaysia.
Lampiran 4

Kunci Jawaban

1. 11 (Indonesia, Laos, Kamboja, Fhilipina, Malaysia , Brunei Darussalam, Timor Leste,


Thailand, Vietnam, Singapore)

2. ASEAN adalah wilayang yang luas perairannya dari pada daratan. 2) sistem
pemerintahan sebagian besar berbentuk republik. 3) sebagian besar mata pencaharian
di negara ASEAN adalah bercocok tanam.
3. Kehidupan sosial di wilayah ASEAN sangat beragam, baik bahasa, dialek, agama,
suku, kebudayaan, sedangkan kehidupan ekonomi ASEAN sangat dipengaruhi oleh
sector pertanian, perkebunan, dan pertambangan.

4. Kehidupan politik di Indonesia di pengaruhi oleh cara hidup masyarakatnya yang


mempunyai nilai-nilai, suku, bahasa, dan budaya tersendiri dalam kehidupan.
Sedangkan kehidupan politik di Malaysia bermula dari kemerdekaan yang di berikan
oleh inggris.

5. Indonesia adalah Negara republik dengan di pimpin oleh seorang presiden dan
sedangkan Malaysia Negara yang di pimpin oleh seorang raja dengan sistem
pemerintahan kerajan.
Lampiran 5

Lampiran 6

TEKS

ASEAN didirikan pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand. Dalam bahasa


Indonesia, ASEAN disebut juga dengan PERBARA merupakan singkatan dari
Perhimpunan Bangsa-bangsa Asia Tenggara. Kawasan Asia Tenggara
merupakan wilayah yang luas perairannya lebih besar dibandingkan dengan luas
daratan. Keputusan-keputusan terkait permasalahan kelautan banyak dibahas
oleh sebagian besar Negara-negara ASEAN.

Negara-negara di kawasan Asia Tenggara terdiri dari 11 negara yaitu, Indonesia,


Malaysia, Singapore, Thailand, Myanmar, Brunei Darussalam, Laos, Fhilipina,
Timor Leste, Kamboja, dan Vietnam, mempunyai sistem pemerintahan yang
berbeda-berbeda, namun pada dasarnya semua berbentuk Republik, kecuali
Thailand, Kamboja, Laos, Malaysia, dan Brunei Darussalam yang berbentuk
Kerajaan.
Sebagian besar mata pencaharian penduduk di Asia Tenggara adalah

bercocok tanam. Oleh sebab itu, kerjasama di bidang produksi hasil

pertanian dan perkebunan dibahas bersama di Bali tahun 2003.

Sekilas Fakta Politik Negara-Negara ASEAN

Indonesia

Kepala Negara : Presiden Joko Widodo

Ibu Kota : Jakarta

Bahasa Nasional : Indonesia

Mata Uang : Rupiah (IDR)

Luas Wilayah : 1.904.569 km2

Jumlah Penduduk : 253.609.643 jiwa (estimasi Juli 2014)

Hari Kemerdekaan : 17 Agustus 1945

Lagu Nasional : Indonesia Raya

Indonesia merupakan negara dengan luas wilayah terbesar di Asia

Tenggara. Negara kepulauan ini memiliki kurang lebih 17.000 pulau. Fakta
geografis ini membuat warga Indonesia terdiri atas berbagai suku, agama, dan
budaya. Ada ratusan suku serta ratusan dialek di seluruh wilayah Indonesia.
Pancasila merupakan dasar negara yang ditetapkan oleh para pendiri bangsa
Indonesia. Nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila diambil dari tradisi serta
nilai-nilai bangsa. Nilai-nilai ini dianggap mampu menjadi landasan perilaku
bangsa yang beragam latar belakang etnis dan budayanya.

Malaysia

Kepala Negara : Sultan Muhammad V

Kepala Pemerintahan : Dato’ Sri Mohd Najib bin Tun Abdul Razak

Ibu Kota : Kuala Lumpur

Bahasa : Melayu, Inggris, Cina, Tamil

Mata Uang : Ringgit (MYR)

Luas Wilayah : 330.803 km2

Jumlah Penduduk : 31.746.000 jiwa

Hari Kemerdekaan : 31 Agustus 1957 (dari Inggris)

Lagu Nasional : Negaraku

Tahun 1400-an wilayah di Selat Malaka mulai dikenal sebagai pusat

perdagangan. Sejak saat itu, wilayah tersebut menjadi daerah yang


diperebutkan. Tahun 1511, Portugis berhasil menguasai Malaka. Tahun 1641,
Belanda mengambil alih. Lalu, tahun 1786 Inggris masuk ke Malaka dan
menguasai Pulau Penang. Tahun 1824, Belanda menyerahkan Malaka ke
Inggris. Pada masa Perang Dunia ke-II, Jepang sempat menduduki Malaka,
namun kemudian Inggris berhasil menguasai kembali Semenanjung Malaya di
tahun 1945. Tiga tahun kemudian, Inggris membentuk Federasi Malaya. Di tahun
1957, Federasi Malaya berhasil

mendapatkan kemerdekaannya. Inggris juga menyerahkan Penang dan Malaka.

Myanmar

Kepala Negara : Presiden Htin Kyaw

Ibu Kota : Nay Pyi Taw

Bahasa Nasional : Myanmar

Mata Uang : Kyat (MMK)

Luas Wilayah : 676.578 km2

Jumlah Penduduk : 55.746.253 jiwa (estimasi Juli 2014)

Hari Kemerdekaan : 4 Januari 1948 (dari Inggris)

Lagu Nasional : Kaba Ma Kyei (Till the End of the World, Myanmar)

Tahun 1948, Myanmar menjadi negara merdeka yang menganut sistem


demokrasi parlementer. Perdana menteri pertama bernama U Nu. Tahun 1958,
pihak militer yang dipimpin oleh jenderal U Ne Win menjatuhkan UNu. Mereka
mengambil alih kekuasaan negara. Sejak saat itu Myanmar menganut sistem
satu partai politik dan meninggalkan sistem demokrasi parlementer.
Filipina

Kepala Negara : President Rodrigo Roa Duterte

Ibu Kota : Manila

Bahasa : Filipino (Tagalog), Inggris, Spanyol

Mata Uang : Peso (PHP)

Luas Wilayah : 343.448 km2

Jumlah Penduduk : 107.668.231 jiwa (estimasi Juli 2014)

Hari Kemerdekaan : 12 Juni 1898 (dari Spanyol)

Lagu Nasional : Lupang Hinirang (Chosen Land)

Nama Filipina berasal dari Philip II, raja Spanyol di abad 16 saat Filipina dikuasai
Spanyol. Pada tahun 1898, Spanyol menyerahkan kekuasaan atas Filipina ke
Amerika Serikat setalah perang Spanyol-Amerika. Di tahun 1935, Filipina sudah
memiliki pemerintahan sendiri, namun kemerdekaan mereka tertunda oleh
perang dunia II dan serangan dari tentara Jepang, hingga akhirnya tentara
Amerika Serikat berhasil membebaskan Filipina pada tahun 1944-1945. Negara
Republik Filipina diproklamasikan pada tanggal 4 Juli 1946 yang dikenal sebagai
Hari Republik.

Singapura

Kepala Negara : Presiden Halimah Yacob


Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri Lee Hsien Loong

Ibu Kota : Singapura

Bahasa : Inggris, Melayu, Mandarin, dan Tamil

Mata Uang : Dolar Singapura (SGD)

Luas Wilayah : 716 km2

Jumlah Penduduk : 5.567.301 jiwa (estimasi Juli 2014)

Hari Kemerdekaan : 9 Agustus 1965 (dari Federasi Malaysia)

Lagu Nasional : Majulah Singapura

Singapura adalah wilayah terkecil di wilayah Asia Tenggara. Jumlah

penduduknya paling sedikit. Namun, Singapura dapat menjadi Negara yang


paling maju. Hal ini tidak lepas dari peran Lee Kuan Yew, pendiri dan perdana
menteri pertama Singapura. Ia memegang jabatan perdana menteri selama tujuh
periode berturut-turut. Selama masa kepemimpinannya, Lee Kuan Yew
melakukan banyak perubahan. Ia dapat membangkitkan semangat bekerja
warga Singapura

untuk mewujudkan Singapura maju. Singapura tidak saja maju di antara negara-
negara di wilayahnya, namun juga di antara negara-negara di dunia. Sampai
hari-hari terakhirnya di tahun 2015, Lee Kuan Yew terus berbakti
menyumbangkan pemikirannya kepada Singapura.
(rpp ini hanya untuk jadi bahan bacaan saja, masih banyak kekurangan dari rpp
ini. mohon kritik dan saran yang bisa membangun sayalebih baik)

untuk download file klik link di bawah ini.

RPP IPS SIMULASI
