Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memperbaiki sistim rem

Kelas/Semester : XI / Genap

Pertemuan Ke :1

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memperbaiki sistim rem

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen sistim rem

Indikator : 1. Prinsip kerja sistim rem dapat dipahami

2. konstruksi dan fungsi rem diketahui

3. Komponen-komponen sistim rem dapat diidentifikasi

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu Mengidentifikasi sistim rem serta dapat
mengetahui fungsi dan prinsip kerjanya.

II. Materi Ajar : - prinsip kerja sistim rem

- jenis-jenis cairan rem dan penggunaannya

- prosedur pemeliharaan termasuk inspeksi, visual, membuang


udara dan penyetelan

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

a. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (160 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau tanya jawab
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

a. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
b. Bahan
1. komponen sistem rem
c. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek


Rumbuk, Mei 2011

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memperbaiki sistim rem

Kelas/Semester : XI / Genap

Pertemuan Ke :2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memperbaiki sistim rem

Kompetensi Dasar : mendiagnosis gangguan pada sistem rem

Indikator : 1. menjelaskan sistem kerja rem hidrolis

2. menjelaskan jenis-jenis kerusakan sistem rem hidrolis

3. menjelaskan prosedur perbaikan dan penggantian komponen

4. melaksanakan perbaikan dan penggantian komponen

5. melaksanakan pengujian dan penyetelan rem sesuai dengan


SOP

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu mengganti, memperbaiki menguji dan


menyetel rem sesuai dengan SOP.

II. Materi Ajar : - konstruksi dan sistem oprasi rem

- identifikasi jenis kerusakan sistim rem

- perbaikan dan penggantian komponen rem

- pengujian dan penyetelan rem sesuai dengan SOP

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah


- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

a. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (160 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau Tanya jawab
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau Tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

a. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
b. Bahan
1. sepeda motor smash
c. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek

Rumbuk, Mei 2011

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memperbaiki sistim rem

Kelas/Semester : XI / Genap

Pertemuan Ke : 3, 4

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran


Standar Kompetensi : Memperbaiki sistim rem

Kompetensi Dasar : melakukan overhaul sistim rem

Indikator : 1. dapat melakukan pembongkaran dan pemasangan sistim rem

2. dapat memperbaiki pipa-pipa rem

3. melaksanakan pengujian dan penyetelan rem sesuai dengan


SOP

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu membongkar, memasang, menguji dan


menyetel sistim rem

II. Materi Ajar : - langkah perakitan dan pemasangan sistim rem dan komponen-
komponenya

- pengujian sistim rem dan komponen-komponenya

- prosedur perbaikan pipa rem

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

d. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
e. Kegiatan inti (160 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau Tanya jawab
f. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau Tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

d. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
e. Bahan
1. sepeda motor smash
2. tool bok
3. Modul sistem rem
f. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek

Rumbuk, Mei 2011

Mengetahui
Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085
