Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Pertemuan Ke : 1 , 2 , 3, 4,

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive; penggerak roda depan,


belakang dan empat roda

Indikator : 1. Unit final drive penggerak roda depan dapat diidentifikasi

2. Unit final drive penggerak roda belakang dapat diidentifikasi

3. Unit final drive penggerak empat roda dapat diidentifikasi

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu Mengidentifikasi unit final drive; penggerak
roda depan, belakang dan empat roda.

II. Materi Ajar : Unit final drive penggerak roda depan, penggerak roda belakang
dan four wheel drive

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

a. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau tanya jawab
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

a. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
b. Bahan
1. dongkrak buaya
2. dongkrak botol
3. kunci pas ring
c. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek


Rumbuk, Juli 2010

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Pertemuan Ke : 5, 6, 7 , 8

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda depan

Indikator : 1. Pembongkaran unit final drive penggerak roda depan dapat


dilakukan sesuai dengan SOP.

2. Pemeriksaan dan perbaikan unit final drive penggerak roda


depan dilakukan sesuai dengan SOP.

3. Perakitan unit final drive penggerak roda depan dapat


dilakukan sesuai dengan SOP.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu membongkar, memeriksa dan merakit unit
final drive penggerak roda depan sesuai dengan SOP.

II. Materi Ajar :

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

a. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau Tanya jawab
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau Tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

a. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
b. Bahan
1. poros roda
2. Modul poros roda
c. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek

Rumbuk, Juli 2010

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Pertemuan Ke : 9, 10, 11

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda belakang

Indikator : 1. Pembongkaran unit final drive penggerak roda belakang dapat


dilakukan sesuai dengan SOP.

2. Pemeriksaan dan perbaikan unit final drive penggerak roda


belakang dilakukan sesuai dengan SOP.

3. Perakitan unit final drive penggerak roda belakang dapat


dilakukan sesuai dengan SOP.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu membongkar, memeriksa dan merakit unit
final drive penggerak roda belakang sesuai dengan SOP.

II. Materi Ajar : - Memeriksa secara visual dan fungsi kerja transmisi (meliputi
kebocoran oli, keausan kerusakan dan korosi)

- Prosedur pembongkaran dan pemeriksaan, merakit transmisi

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

d. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
e. Kegiatan inti (100 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau Tanya jawab
f. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau Tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

d. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
e. Bahan
1. poros roda
2. Modul poros roda
f. Sumber belajar
Buku paket, buku manual dan buku refrensi lainnya

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek

Rumbuk, Juli 2010

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,


Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Pertemuan Ke : 12, 13, 14

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive/Gardan

Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak empat roda

Indikator : 1. Pembongkaran dan perakitan kembali transmisi manual

2. Pemeriksaan dan perbaikan kembali transmisi manual


dilakukan sesuai dengan SOP.

3. Dapat melakukan tes jalan

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa mampu membongkar, memeriksa dan merakit unit
final drive penggerak empat roda sesuai dengan SOP.

II. Materi Ajar : - Prosedur servis transmisi manual, memeriksa kerja/ oprasional
transmisi otomatis

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Diskusi (Tanya jawab)

- Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

g. Kegiatan awal (10 menit)


1. salam pembuka dan do’a
2. mengabsen siswa
3. menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
h. Kegiatan inti (100 menit)
1. menjelaskan materi pembelajaran
2. memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi atau Tanya jawab
i. Kegiatan akhir (10 menit)
Membuat kesimpulan dari materi pembelajaran dan hasil diskusi atau Tanya jawab yang
telah dilaksanakan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

g. Alat
1. gambar kerja
2. spidol
3. papan tulis
h. Bahan
1. poros roda
2. Modul poros roda
i. Sumber belajar
Buku manual kendaraan, buku refrensi, alat tangan

VI. Penilaian : kongnitif, afektif dan psikomotorik dalam praktek

Rumbuk, Juli 2010

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Selong Guru Mata Pelajaran,

Mustajab, S.Pd. Hasan Nain, ST

NIP 19601231199103 1 085
