Anda di halaman 1dari 9

SMK AL MUBTADI-IN CANDIMULYO

Jl. Candimulyo-Pogalan Km.03 Giyanti Kab. Magelang


Telp. / Fax : (0293) 330 1447 Pos : 56191
Website : www.smk.almubtadi-in.com
E_mail : smk_almubtadiin@yahoo.co.id /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1
Sekolah : SMK AL MUBTADI-IN CANDIMULYO
Program Keahlian : …………………………….
Mata Pelajaran : …………………………….
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : ……….. x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1
4.1

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1
3.1.2
3.1.3
4.1.1
4.1.2
4.1.3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 1
Dst

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.1.3
3.1.2.1
3.1.2.2
3.1.2.3
4.1.1.1
4.1.1.2
4.1.1.3
dst

E. Materi Pembelajaran
1.Fakta
2. Konsep
3.Prinsip
4. Prosedur

F. Strategi, Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Individu / Kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (contoh)
4. Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Pembukaan - menit
o Salam

o Doa

o Presensi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 2


No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu
o Apersepsi

o Motivasi

o Persiapan

2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit


PBL (sintak menit
menyesesuaikan
model
pembelajaran )
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit

Refleksi - menit

4 Doa penutup dan menit


salam

Pertemuan 2

No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Pembukaan - - menit
o Salam

o Doa

o Presensi

o Apersepsi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 3


No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu

o Motivasi

o Persiapan

2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit


menit

3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit

Refleksi - - menit

4 Doa penutup dan menit


salam

Pertemuan 3

No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Pembukaan - - menit
o Salam

o Doa

o Presensi

o Apersepsi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 4


No Alokasi
Langkah Pembelajaran/Kegiatan
. Waktu

o Motivasi

o Persiapan

2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit


- menit

3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit

Refleksi - menit

4 Pemberian Tugas - menit

5 Doa penutup dan menit


salam

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Alat Ukur
b. LCD
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Job Sheet yang dibuat oleh Eva Latifah
3. Sumber Belajar

I. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 5


a. (Jurnal Sikap)

No. Tanggal Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2
3
4
dst

b. Indikator sikap

No. SIKAP INDIKATOR


1 Sikap jujur, yaitu perilaku dapat a. tidak menyontek dalam mengerjakan ujian;
dipercaya dalam perkataan, b. tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
tindakan, dan lain tanpa menyebutkan sumber);
pekerjaan c. mengungkapkan perasaan apa adanya;
d. menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan;
e. membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya;
f. mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki;
2 Sikap disiplin, yaitu tindakan a. datang tepat waktu;
yang menunjukkan perilaku b. patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah;
tertib dan patuh pada c. mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
berbagai ketentuan dan peraturan yang ditentukan,
d. mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar;
3 Sikap tanggung jawab, yaitu a. melaksanakan tugas individu dengan baik;
sikap dan perilaku seseorang b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
untuk melaksanakan c. tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
tugas dan kewajibannya, yang yang akurat;
seharusnya dia lakukan, terhadap d. mengembalikan barang yang dipinjam;
diri sendiri, e. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
masyarakat, lingkungan (alam, dilakukan;
sosial dan budaya), negara dan f. menepati janji;
Tuhan Yang Maha g. tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan
Esa: kita sendiri;
h. melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta;
4 Sikap toleransi, yaitu sikap dan a. menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
tindakan yang menghargai pendapatnya;

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 6


No. SIKAP INDIKATOR
keberagaman latar b. dapat menerima kekurangan orang lain;
belakang, pandangan, dan c. dapat mememaafkan kesalahan orang lain;
keyakinan d. mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan;
e. tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain;

f. kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap)


keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik;
g. terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru;
5 Sikap gotong royong, yaitu a. terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas
bekerja bersama-sama dengan atau sekolah;
orang lain untuk b. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan;
mencapai tujuan bersama dengan bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
saling berbagi tugas dan tolong imbalan;
menolong secara c. aktif dalam kerja kelompok;
ikhlas. d. memusatkan perhatian pada tujuan kelompok;
e. tidak mendahulukan kepentingan pribadi;
f. mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain;
g. mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama;
6 Sikap Santun atau sopan, yaitu a. menghormati orang yang lebih tua;
sikap baik dalam pergaulan baik b. tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur;
dalam berbahasa c. tidak meludah di sembarang tempat;
maupun bertingkah laku. Norma d. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
kesantunan bersifat relatif, tepat;
artinya yang dianggap e. mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
baik/santun pada tempat dan orang lain;
waktu tertentu bisa berbeda pada f. bersikap 3S (salam, senyum, sapa);
tempat dan waktu g. meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
yang lain. atau menggunakan barang milik orang lain;
h. memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri
ingin diperlakukan
7 Sikap percaya diri, yaitu suatu a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 7


No. SIKAP INDIKATOR
keyakinan atas kemampuannya b. mampu membuat keputusan dengan cepat
sendiri untuk tidak mudah putus asa
melakukan kegiatan atau c. tidak canggung dalam bertindak berani presentasi di
tindakan. depan kelas
d. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan

2. Pengetahuan
a) Jenis/teknik penilaian

b) Bentuk instrumen penilaian dan rubrik penilaian

c) Pedoman penskoran

NA = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal (20)

3. Ketrampilan ( Kinerja )

a) Jenis/teknik penilaian

b) Bentuk instrumen penilaian

Bentuk rubrik penilaian

c) Pedoman penskoran

NA = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal (100)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 8


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 9
