Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : X/I
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Menganalisis gerak parabola 3.5.1. Mengidentifikasi jenis gerak pada sumbu
dengan menggunakan vektor, vertikal dan sb horisontal pada gerak parabola
berikut mamkna fisisnya dan melalui demonstrasi gerak parabola sederhana
penerapannya dalam kehidupan (contoh gerak parabola dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari)
3.5.2. Dapat menentukan posisi dan kecepatan pada
saat tertentu dengan analisis vektor pada gerak
parabola
3.5.3. Dapat menentukan posisi dan kecepatan pada
titik teringgi dan terjauh dengan analisis
vektor.
4.5 Mempresentasikan data hasil 4.5.1. Dapat merancang dan melakukan percobaan
percobaan gerak parabola dan gerak parabola dengan memberikan alat pestol
makna fisisnya mainan, busur, dan pelurunya serta rol meter .
4.5.2. Dapat mempresentasikan hasil sampai pada
kesimpulan pada percobaan gerak parabola

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
learning, peserta didik dapat Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan
vektor, berikut mamkna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan
mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya, makna fisis dan
pemanfaatannya dengan jujur, disiplin, kerja sama dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak Parabola :
- Gerak parabola
- Pemanfaatan gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : PBL dan Discoveri Learning
Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media /alat : Papan tulis / whiteboard, LCD, media presentasi
2. Bahan : Pestol mainan, rol meter

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang, Aktifitas Peserta didik,
mechanics 1 dan 2, worksheet 1 dan hands out.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1 Mengidentifikasi jenis gerak pada sumbu vertikal dan sb horisontal pada gerak
parabola melalui demonstrasi gerak parabola sederhana (contoh gerak parabola
dalam kehidupan sehari-hari)
3.5.2 Dapat menentukan posisi dan kecepatan pada saat tertentu dengan analisis vektor
pada gerak parabola
3.5.3 Dapat menentukan posisi dan kecepatan pada titik teringgi dan terjauh dengan
analisis vektor

Sintaks Deskripsi Kegiatan PBM


Waktu
Pembelajaran Kegiatan Guru

Pendahuluan
 Menyiapkan kesiapan siswa dengan berdoa dan mengabsen
siswa (PPK religius)
 Siswa membentuk kelompok sesuai petunjuk guru
Mengiformasikan KD, dan IPK
15 menit
 Menanyakan pengetahuan awal (kaitan pelajaran sekarang
dengan yang terdahulu : “Apa itu GLB dan GLBB)”
 Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan :
“Pernahkah kamu berpikir tehnik apa yang dipakai
Maradona, sehingga bolanya selalu masuk ke gawang
lawan?“. (Komunikasi dan berfikir kritis)
Kegiatan Inti

Mengorientasikan  Peserta didik diarahkan duduk dalam kelompoknya masing- 105


masing menit
 Peserta didik diarahkan mengamati demonstrasi gerak
parabol sederhana (melempar benda dengan sudut tertentu)
atau gambar berikut (Kreatif)

Mengorganisasikan
kegiatan
Pembelajaran  Setelah peserta didik mengamati , guru mengarahkan untuk
mengidentifikasi masalah dengan menghubungkan indikator
(Komunikasi dan berfikir kritis )
 Peserta didik mencari informasi dengan membaca buku
Membimbimbing
referensi atau melalui internet tentang gerak parabola
penyelidikan
(Literasi)
mandiri dan
 Mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan masalah-
kelompok
masalah yang berhubungan dengan indikator (Kolaborasi)
 Guru memberi gambar gerak parabola, Peserta didik bersama
kelompoknya mengumpulkan informasi melalui membaca
buku tersebut dengan buku referensi terutama mengenai
jenis gerak pada sumbu vertikal dan sb horisontal pada gerak
parabola serta menentukan posisi dan kecepatan pada saat
Mengembangkan
tertentu dengan analisis vektor pada gerak parabola
dan menyajikan
(collaboration)
hasil karya
 Guru memberikan soal-soal yang terkait dan mengarahkan
peserta didik menyelesaikan soal-soal tentang mengenai
posisi dan kecepatan pada saat tertentu dengan analisis
vektor pada gerak parabola (Creatifty, Critical Thinking)
 Guru menilai kerjasama peserta didik
 Setiap perwakilan kelompok memaparkan dan
mengkomunikasikan hasil diskusinya (jawaban) terhadap
soal-soal yang diberikan. (Critical Thinking,
Comunication, PPK)
Menganalisis dan  Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Mengevaluasi
 Peserta didik diarahkan menarik kesimpulan tentang
Proses pemecahan
materi jenis gerak pada sumbu vertikal dan sb horisontal
masalah pada gerak parabola serta menentukan posisi dan
kecepatan pada saat tertentu dengan analisis vektor pada
gerak parabola (Critical Thinking, Comunication, PPK)
Kegiatan Akhir 10
 Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang Menit
telahdipelajari dengan cara memberikan kuis
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang berprestasi
baik secara individu maupun kelompok.
 Memberikan tugas baca dirumah menentukan posisi, dan
kecepatan pada titik tertingggi dan titik terjauh pada
gerak parabola dan merangkumnya. 5 menit
 Menginformasika kepada peserta didik untuk membawa
pestol mainan dengan pelurunya dalam pertemuan
selanjutnya
Pertemuan Kedua :
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.5.1 Dapat merancang dan melakukan percobaan gerak parabola dengan alat pestol
mainan, busur, dan pelurunya serta rol meter .

4.5.2 Dapat mempresentasikan hasil percobaa sampai pada kesimpulan dari percobaan
gerak parabola

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN :

Kegiatan Awal  Berdoa bersama untuk kesiapan mental siswa 20 menit


 Menagih tugas baca tentang titik terjauh dan tertinggi pada
gerak parabola
 Menanyakan kembali kepada siswa tentang : vector posisi
 Dapatkah kita menentukan hubungan sudut tembak dengan
jarak tembak terjauh
 Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.
 Menginformasikan tentang teknik dan bentuk penilaian
 Siswa membentuk kelompok sesuai petunjuk guru

KEGIATAN INTI :
4
Mengorientasika  Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan alat (pestol
n mainan lengkap pelurunya, busur, dan rol meter) dan
merancang percobaan sendiri untuk mengetahui hubungan
sudut elevasi dengan titik tertinggi dan jangkauan maksimum
pada gerak peluru
Mengorganisasi  Peserta didik diarahkan untuk merubah sudut elevasi dalam
kan kegiatan percobaan tersebut dan meminta mengamati pengaruh yang
Pembelajaran terjadi terhadap titik tertinggi dan jangkauan maksimum
Membimbimbin pada gerak peluru itu
 Masing-masing kelombok menuliskan data hasil
g penyelidikan
percobaannya
mandiri dan
kelompok
Mengembangka
n dan  Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil
menyajikan percobaannya terkait dengan gerak parabola dan berbagai
hasil karya besaran fisis yang ada
Menganalisis  kelompok yang tidak presentasi menanggapi kelompok
dan penyaji
Mengevaluasi  Guru bersama peserta didik menganalisis hasil presentasi
Proses masing-masing kelompok untuk mendapatkan kesimpulan
pemecahan dalam percobaan gerak parabola
masalah  Guru memberi soal tentang gerak parabola, peserta didik
diminta menyelesaikan dalam kelompoknya masing-masing
 Guru memberi kesempatan dari salah seorang untuk
mempresentasikan didepan temannya, kemudian peserta
didik lain menanggapinya
 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi

KEGIATAN PENUTUP : 15 menit

 Bersama-sama siswa menyimpulkan kembali materi


pembelajaran yang sudah dibahas
ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

 Memberi tes tertulis atau lisan


 Memberikan tugas rumah
 Mempersilahkan peserta didik berdoa diahir pembelajaran

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1.1 Sikap
 Observasi
 Jurnal

1.2 Pengetahuan
 Tes Tertulis
 uraian tentang gerak parabola

 Tugas Individu (Uraian):


 Membuat rangkuman hasil observasi/ mencari dari beberapa literature;
 Mengidentifikasi contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari

1.3 Keterampilan
 Unjuk Kerja (Praktik):
 Merancang alat sederhana percobaan gerak parabola
 Mempresentasikan Laporan hasil eksperimen

 Portofolio :
 Laporan tertulis (hard copy) hasil eksperimen kelompok

2. Instrumen Penilaian & Pedoman Penskoran


2.1 Sikap
 Observasi (terlampir)
 Jurnal
2.2 Pengetahuan
 Tes Tertulis :
 Butir Soal, kunci jawaban & pedoman penskoran terlampir
2.3 Keterampilan
 Unjuk Kerja :
 Bentuk : Worksheet gerak parabola (terlampir)
 Disiplin, aktivitas, kerjasama kelompok, dan tanggungjawab
3. Tindak Lanjut :
 Pembelajaran Remedial , untuk peserta didik yang memperoleh NH< KKM ;
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65 – 75, diberikan Tugas Mandiri untuk
menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP yang tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran dengan
tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-soal uji kompetensi yang
indikatornya tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai <55, diberikan pembelajaran ulang.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator pencapaian
yang belum tuntas)
 Pembelajaran Pengayaan, bagi peserta didik yang memperoleh NH ≥ KKM ;
 Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-soal ujian KD
bagi teman-teman dikelompok tengah yang mengikuti pembelajaran remedial.

C. Lembar TES TERTULIS

1. Sebuah peluru meriam ditembakkan dengan kecepatan awal 60 m/s dan sudut
elevasi 53°. Bilag = 10 m/s2maka posisi peluru pada detik ke-1 adalah ….
A. x = 36 m, y = 64 m
B. x = 64 m, y = 43 m
C. x = 36 m, y = 43 m
D. x = 32 m, y = 32 m
E. x = 43 m, y = 36 m

2. Jika sebuah selang air menyemprotkan air ke atas dengan kecepatan 10 m/s pada
sudut 37o berapakah jarak tempuh maksimum air tersebut

3. Perhatikan gambar di bawah ini

Ketiga bentuk lintasan bola memiliki tinggi maksimum sama yakni h. Bentuk
lintasan bola yang memiliki waktu terlama di udara adalah …..
A. (a)
B. (b)
C. (c)
D. (a) = (b) = (c)
LAMPIRAN
MATERI
Gerak Parabola

1. Formulasi Gerak Parabola


Suatu benda dikatakan bergerak parabola atau gerak peluru apabila benda yang
bergerak tersebut membentuk lintasan yang menyerupai grafik parabola. Contohnya gerak bola
yang ditendang oleh seorang pemain bola ke tengah lapangan akan membentuk lintasan yang
menyerupai parabola, perhatikan gambar berikut ini.

Gambar 1. Gerak Parabola dari sebuah benda yang


diberi kecepatan awal dan membentuk
sudut tertentu
Gambar 1. di atas memperlihatkan lintasan bola yang ditendang miring dengan sudut tertentu,
akan mengalami Gerak yang dinamakan gerak parabola atau gerak peluru.

Pada arah sumbu X (horisontal) v0 x tidak dipengaruhi oleh percepatan sehingga terjadi gerak

lurus beraturan (GLB), maka berlaku hubungan,

v x  v0 cos 
...........................................................................................................(1)
x  v0 cos  t

Pada arah sumbu Y (vertikal), v 0 y akan dipengaruhi percepatan gravitasi yang arahnya ke

bawah yang besarnya g = 9,8 m/s2. Sehingga pada arah ini terjadi gerak lurus berubah
beraturan (GLBB) yang diperlambat. Perumusannya berlaku persamaan:

v y  v0 sin   gt
.............................................................................................(2)
y  v0 sin  t  12 gt 2

Berdasarkan penjelasan di atas dapat Anda simpulkan, bahwa gerak parabola terjadi karena
perpaduan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang saling
tegak lurus.
2. Titik Tertinggi dan Terjauh

a. Titik tertinggi

Jika Anda perhatikan Gambar 1. maka dapat diketahui bahwa titik tertinggi terjadi di titik B.
Dengan kecepatan hanya pada arah horisontal saja sehingga dapat ditentukan waktu untuk
v0 sin 
sampai pada titik tertinggi yaitu t max 
g

Selanjutnya tinggi maksimum yang dicapai pada gerak parabola memenuhi persamaan berikut:

v0 sin 2 
2
ym  ............................................................................................(3)
2g

dengan : ym = tinggi maksimum (m); v0 = kecepatan awal (m/s)

 = sudut elevasi; g = percepatan gravitasi (m/s2

b. Titik terjauh

Perhatikan Gambar 1.di atas, titik terjauh terjadi pada titik C. Pada titik tersebut y = 0 ;
berarti dapat diperoleh waktunya dari persamaan sebagai berikut.

2v0 sin 
y  v0 sin  t  12 gt 2  0 ; diperoleh t 
g

Dengan demikian dapat diperoleh jangkauan terjauh yang dicapai benda sebesar R adalah:

v0 sin 2
2
R .............................................................................(4)
g
PENILAIAN
Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa syukur 3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan mengenai kepada Tuhan YME pada ukuran benda
ukuran berbagai objek alam diberbagai objek alam
2: jarang menunjukkan ekspresi atau
ungkapan syukur, namun menaruh minat
terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang
terhadap materi yang sedang besar, antusias, terlibat aktif dalam
dipelajari dalam aktivitas kegiatan belajar baik individu maupun
sehari-hari berkelompok
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan sikap objektif 3: selalu bersikap objektif dan kritis dalam
dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil
mengemukakan pendapat dan kesimpulan.
mengambil kesimpulan
2: jarang bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
1: tidak pernah bersikap objektif dan kritis
dalam mengemukakan pendapat dan
mengambil kesimpulan
4 Menunjukkan sikap aktif 3: selalu bersikap aktif dalam
dalam berdikusi/tanya jawab berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
dan menyelesaikan masalah masalah.
2: jarang bersikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
PEDOMAN PENSKORAN

NO KRITERIA JAWABAN SKOR


1 Data-data yang diketahui pada soal:

vo = 60 m/s
g = 10 m/s2
t =1s
α = 53°
Sudut α = 53° merupakan sudut segitiga siku-siku yang bisa digambarkan
sebagai berikut:

Sin 53 =4/5

Cos 53=3/5

Tan 53=4/3

Gerak horizontal pada gerak parabola merupakan gerak lurus beraturan


(GLB), sehingga:

x = vo cos α . t
= 60 . cos 53° . 1
= 60 . 3/5 . 1
= 36
Sedangkan gerak vertikal pada gerak parabola merupakan gerak lurus
berubah beraturan (GLBB), sehingga:

y = vo sin α − ½gt2
= 60 . sin 53° − ½ . 10 . 12
= 60 . 4/5 − 5
= 48 − 5
= 43
Jadi, posisi peluru pada detik ke-1 adalah x = 36 m, y = 43 m (C)

2 Dik : vo = 10 m/s; θ = 37o.

xmax = (vo2 sin 2θ)/g

⇒ xmax = (100 . 2 sin 37o cos 37o )/10

⇒ xmax = 20 (3/5) (4/5)

⇒ xmax = 9,6 m.

Jadi, air tersebut akan menyentuh tanah pada jarak 9,6 m dari selang
NO KRITERIA JAWABAN SKOR
3

1
t = 𝑔ℎ
2

karena memiliki h yang sama sehingga waktu yang dibutuhkan pun


sama.

Jadi jawabannya (a) = (b) = (c)

Total Skor
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika

Kriteria Skor Kriteria Kriteria Skor Indikator


Indikator Skor
Indikator

Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat

(Skor max = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat

Kriteria Skor Kriteria Kriteria Skor Indikator


Indikator Skor
Indikator

1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat

(skor max = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat

1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat

0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan

0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan


kebersihan

No Nama Skor untuk Jumlah Nilai


Skor
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan

1. ...

Keterangan :

 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria


 Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2 = 14
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
 Nilai praktik = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100%
Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai, misalnya persiapan
20%, pelaksanaan dan hasil 50% dan pelaporan 30%
Lampiran :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Fisika

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMAN


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Fisika

Indikator Jumlah
No NIS Nama Gagasan Kebenaran konsep Kerja sama Keaktifan score
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = × 100
skor maksimal
ULANGAN HARIAN
MATERI : VEKTOR

Mata Pelajaran Peminatan : Fisika


Materi Pembelajaran : Gerak Parabola
Waktu Pelaksanaan : 90 Menit
Satuan Pendidikan : SMAN
Kelas :X
Hari, tanggal :…….

1. Sebuah peluru meriam ditembakkan dengan kecepatan awal 60 m/s dan sudut elevasi
53°. Bilag = 10 m/s2maka posisi peluru pada detik ke-1 adalah ….
A. x = 36 m, y = 64 m
B. x = 64 m, y = 43 m
C. x = 36 m, y = 43 m
D. x = 32 m, y = 32 m
E. x = 43 m, y = 36 m

2. Jika sebuah selang air menyemprotkan air ke atas dengan kecepatan 10 m/s pada
sudut 37o berapakah jarak tempuh maksimum air tersebut

3. Perhatikan gambar di bawah ini

Ketiga bentuk lintasan bola memiliki tinggi maksimum sama yakni h. Bentuk
lintasan bola yang memiliki waktu terlama di udara adalah …..
A. (a)
B. (b)
C. (c)
D. (a) = (b) = (c)
FORMAT PENILAIAN PRAKTIKUM

Petunjuk

Lembar ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini
mencatat perilaku peserta didik secara perorangan. Pada akhir penilaian, peserta didik akan mendapatkan
salah satu dari 4 (empat) kode nilai akhir berikut: A (Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K
(Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1
– 4 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas :............................

Kelompok :............................

Topik :............................

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Peserta didik


Rata-rata Kode
Kerja
Partisipasi Sikap Skor
sama Nilai
Angka

dst

Keterangan:

1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas

2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas
bersama anggota tim lainnya

3. Kerja sama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku
pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 A (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)
