Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Kelapa Kampit


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Prosedur
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Mengidentifikasi teks


prosedur tentang cara 3.5.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur
melakukan sesuatu dan cara pada teks yang dibaca/didengar.
membuat (cara memainkan
alat musik/ tarian daerah, cara
membuat kulinerkhas daerah,
dll.) dari berbagai sumber
yang dibaca dan didengar.

4.6 Menyajikan data rangkaian


kegiatan ke dalam bentuk 4.6.3 Memeragakan dan memdemonstrasikan secara lisan
teks prosedur (tentang cara cara melakukan/ membuat dengan memerhatikan
memainkan alat musik
daerah, tarian daerah, cara
membuat cinderamata, dll)
dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan,
dan isi secara lisan dan tulis.
Fokus penguatan karakter :

1. Religius
2. Integritas
3. Mandiri
4. Gotong royong

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:


1. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar
dengan benar. Percaya diri (Integritas)
2. Memeragakan dan memdemonstrasikan secara lisan cara melakukan/ membuat dengan
benar. Kerja sama (gotong royong),Tanggungjawab (Integritas), Kreatif (Mandiri)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Cara Memainkan angklung
b. Konsep
 Pengertian teks prosedur
c. Prinsip
 Struktur teks: Tujuan, bahan, alat langkah
d. Prosedur
 Menyusun Teks prosedur
2. Materi pembelajaran remedial
a. Memperagakan Hasil Simpulan Teks Prosedur

3. Materi pembelajaran pengayaan


a. Menyimpulkan Urutan Langkah Teks Prosedur Kegiatan

E. Metode Pembelajaran
a. 5 M :
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan informasi
 Mengasosiasi
 mengkomunikasikan

F. Media/Alat dan Pembelajaran


1. Infocus,
2. Laptop,
3. Video, dll

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,: http://www.sekolahpendidikan.com : Materi Prosedur
4. Internet, youtube : http//yuotu.be/8MoiTGCgujQ ; Bermain angklung
http//yuotu.be/JX5BLkFZn20 : Resep dan cara membuat bubur
manado
http//yuotu.be/SPaOzk9_JI8 : Cara melakukan gerakan tari Tor
Tor

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran(PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Cerita Fantasi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Teks Prosedur
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 10
 Mengajukan pertanyaan. menit
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini
berupa:
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes Tertulis
 Uraian/esai
 Tes Lisan
 Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Proyek, pengamatan, wawancara
 Unjuk kerja
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


pada topik teks prosedur 60
dengan cara menayangkan gambar/foto serta menyimak tanyangan video tentang teks menit
prosedur.

 Pemberian dan penjelasan materi oleh guru yang berkaitan dengan materi teks
prosedur.
Menanya

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/foto serta
tanyangan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
 Contohnya mengajukan pertanyaan tentang yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Sebutkan bahan-bahan untuk membuat obat tradisional insomnia? (Hot)
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik membentuk kelompok belajar.


 Peserta didik membaca buku siswa pada BAB 3 tentang identifikasi tujuan teks
prosedur yang di dalamnya ada tiga teks prosedur yaitu:
1. Cara memainkan angklung
2. Cara membuat obat tradisional
3. Cara melakukan gerakan tari tor tor
Mengasosiasikan

 Peserta didik mendiskusikan tentang:


1. Persamaan isi ketiga teks prosedur
2. Segi tujuan komunikasi dari ketiga teks prosedur
3. Pengguanaan kalimat perintah/saran/larangan,kata yang
menunjukan ukuran dan panduan cara melakukan kegiatan dari
ketiga teks prosedur

 Peserta didik menyimpulkan persamaan isi ketiga teks prosedur dari segi
tujuan komunikasi dari pengguanaan kalimat perintah/saran/larangan,kata yang
menunjukan ukuran dan panduan cara melakukan kegiatan.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok ke depan kelas
 Peserta didik memberi umpan balik terhadap hasil penampilan
kelompok lain

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah. 10
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang menit
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritualdan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1. Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 3 Kelapa Kampit


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Guru : Barnas Setia

No Waktu Nama Peserta Catatan Butir Sikap Positif/ Tindak


Didik Prilaku Negatif lanjut
1
2

 Intrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik : Tertulis
Intrumen : Essay

KISI TES TERTULIS

Indikator Soal Teknik/Bentuk


Penilaian

Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri Tulislah daftar penggunaan Tertulis Essay


teks prosedur pada teks yang kata/kalimat sebagai ciri teks
dibaca/didengar. prosedur!

Rublik Penilaian dan Pedoman Penskoran


No Soal Uraian Skor
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur 2
1 dengan tepat
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur 1
kurang tepat
Jumlah Skor 2
Jumlah Skor Total 2

Pedoman Penilai
Skor = Jumlah perolehan seluruh aspek
 Instrumen Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Instrumen : Lembar Observasi dan Rublik Penilaian

KISI TES TERTULIS

Indikator Soal Teknik/Bentuk


Penilaian
Memeragakan dan Peragakanlah dan Tertulis dan lisan
memdemonstrasikan secara demontrasikan secara lisan
lisan cara melakukan/ cara melakukan/membuat teks
membuat dengan prosedur di depan kelas
memerhatikan

Ruplik Penilaian dan Pedoman Penilaian

No Kesimpulan Uraian Skor


Soal
1 Ketepatan isi sesuai dengan urutannya 2
Ketepatan isi kurang sesuai dengan urutannya 1

Jumlah Skor 2
Jumlah Skor Total 2

Pedoman Penilaian
Skor = Jumlah Perolehan angka seluruh aspek

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar/Materi
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Memperagakan Hasil Simpulan Teks Prosedur
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar./Materi
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

Kelapa Kampit, 18 September 2018

Mengetahui
Kepala SMP 3 Kelapa Kampit Guru Mata Pelajaran

Drs. Junawan Barnas Setia, S . Pd


NIP.196607101999031008 NIP. 198302092011011002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : _______

Ketua : ______________

: ______________

: ______________

: ______________

: ______________

: ______________

Diskusikan !

1. Daftarlah ketiga teks dari segi komunikasinya!

Teks 1 Teks 2 Tek 3


Memandu orang yang
akan memainkan
angklung dengan langkah
urut
2. Persamaan isi ketiga teks

3. Daftarlah pengguna kalimat perintah/saran/larangan!


Kalimat Teks 1 Teks 2 Tek 3

Perintah Ambil 5 potong akar


kelapa hijau masing-
masing 4 cm

saran

larangan
4. Daftarlah penggunaan kata yang menunjukan ukuran!
Teks 1 Teks 2 Teks 3

600 cc air

5. Daftarlah kalimat yang menunjukan panduan cara melakukan kegiatan


secara akurat!
Teks 1 Teks 2 Teks 3
Rebus dengan anco yang
telah dibuang bijinya
sehingga air tersisa 300
cc
Tugas Kelompok Demontrasi/Praktek

Cara Membuat

Langkah - langkah
