(RPP 1)
A. Identititas
Sekolah : SMA /Wachid Hasyim 2 Taman
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Penegakkan Hak Asasi Manusia di Indonesia
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
B. 1. Kompetensi Int
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan cara penanganannya
2. Menjabarkan perlindungan Ham di Indonesia sesuai dengan pemajuan dan pemenuhan
HAM sesuai Pancasila
3. Mengemukakan pendapat tentang perlindungan HAM di Indonesia dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara
4. Menganalisis Upaya pemajuan HAM di Indonesia
5. Mengumpulkan informasi tentang kasus-kasus pelanggaran HAM
6. Mengidentifikasi pasal-pasal dan undang-undang pelindungan HAM dan cara pemajuan serta
pemenuhan HAM sesuai dengan Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
7. Memutar film contoh kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia
8. Menyajikan hasil analisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia
2. Konsep
HAK ASASI MANUSIA
Hak merupakan unsur normatif yang melekat pada diri setiap manusia yang dalam
penerapannya berada pada ruang lingkup hak persamaan dan hak kebebasan yang terkait
dengan interaksinya antara individu atau dengan instansi.Hak juga merupakan sesuatu yang
harus diperoleh.Masalah HAM adalah sesuatu hal yang sering kali dibicarakan dan dibahas
terutama dalam era reformasi ini.HAM lebih dijunjung tinggi dan lebih diperhatikan dalam
era reformasi dari pada era sebelum reformasi. Perlu diingat bahwa dalam hal pemenuhan
hak, kita hidup tidak sendiri dan kita hidup bersosialisasi dengan orang lain. Jangan sampai
kita melakukan pelanggaran HAM terhadap orang lain dalam usaha perolehan atau
pemenuhan HAM pada diri kita sendiri.
Hak asasi manusia adalah hak dasar yang dimiliki manusia sejak manusia itu dilahirkan.Hak
asasi dapat dirumuskan sebagai hak yang melekat dengan kodrat kita sebagai manusia yang
bila tidak ada hak tersebut, mustahil kita dapat hidup sebagai manusia.Hak ini dimiliki oleh
manusia semata – mata karena ia manusia, bukan karena pemberian masyarakat atau
pemberian negara. Maka hak asasi manusia itu tidak tergantung dari pengakuan manusia
lain, masyarakat lain, atau Negara lain. Hak asasi diperoleh manusia dari Penciptanya, yaitu
Tuhan Yang Maha Esa dan merupakan hak yang tidak dapat diabaikan.
Sebagai manusia, ia makhluk Tuhan yang mempunyai martabat yang tinggi. Hak asasi
manusia ada dan melekat pada setiap manusia. Oleh karena itu, bersifat universal, artinya
berlaku di mana saja dan untuk siapa saja dan tidak dapat diambil oleh siapapun. Hak ini
dibutuhkan manusia selain untuk melindungi diri dan martabat kemanusiaanya juga
digunakan sebagai landasan moral dalam bergaul atau berhubungan dengan sesama
manusia.
Pada setiap hak melekat kewajiban. Karena itu,selain ada hak asasi manusia, ada juga
kewajiban asasi manusia, yaitu kewajiban yang harus dilaksanakan demi terlaksana atau
tegaknya hak asasi manusia (HAM). Dalam menggunakan Hak Asasi Manusia, kita wajib
untuk memperhatikan, menghormati, dan menghargai hak asasi yang juga dimiliki oleh
orang lain.
Kesadaran akan hak asasi manusia, harga diri, harkat dan martabat kemanusiaannya, diawali
sejak manusia ada di muka bumi. Hal itu disebabkan oleh hak-hak kemanusiaan yang sudah
ada sejak manusia itu dilahirkan dan merupakan hak kodrati yang melekat pada diri
manusia. Sejarah mencatat berbagai peristiwa besar di dunia ini sebagai suatu usaha untuk
menegakkan hak asasi manusia.
Secara umum, hak asasi asasi manusia terdiri atas lima macam, yaitu :
a. Hak asasi untuk memperoleh perlakuan tata cara peradilan dan perlindungan
(procedural rights)
b. Hak asasi politik (political rights)
c. Hak asasi pribadi (personal rights)
d. Hak asasi untuk memperoleh perlakuan yang sama dalam hukum dan pemerintahan
(rights of legal equality)
e. Hak asasi ekonomi (proverty rights).
3. Prinsip
instrumen HAM
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : inkuiri learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik dan Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas
XI..2014. Kemendikbud. Jakarta.
2. www.youtube.com. www.elsam.or.id
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal ( 15 menit) :
Guru mengucapkan assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh
Guru mengajak siswa untuk berdoa awal belajar dan membaca QS : Al Fatihah dengan
mengeraskan bacaan
Guru mengecek kehadiran siswa dan 9K (Kebersihan, Keamanan, Ketertiban,
Keindahan, Kekeluargaan, Kerindangan, Kesehatan, Keterbukaan, Keteladanan)
Guru melakukan Apersepsi yaitu mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal ( 15 menit) :
Guru mengucapkan assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh
Guru mengajak siswa untuk berdoa awal belajar dan membaca QS : Al Fatihah dengan
mengeraskan bacaan
Guru mengecek kehadiran siswa dan 9K (Kebersihan, Keamanan, Ketertiban,
Keindahan, Kekeluargaan, Kerindangan, Kesehatan, Keterbukaan, Keteladanan)
Guru melakukan Apersepsi yaitu mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal ( 15 menit) :
Guru mengucapkan assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh
Guru mengajak siswa untuk berdoa awal belajar dan membaca QS : Al Fatihah dengan
mengeraskan bacaan
Guru mengecek kehadiran siswa dan 9K (Kebersihan, Keamanan, Ketertiban,
Keindahan, Kekeluargaan, Kerindangan, Kesehatan, Keterbukaan, Keteladanan)
Guru melakukan Apersepsi yaitu mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal ( 15 menit) :
Guru mengucapkan assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh
Guru mengajak siswa untuk berdoa awal belajar dan membaca QS : Al Fatihah dengan
mengeraskan bacaan
Guru mengecek kehadiran siswa dan 9K (Kebersihan, Keamanan, Ketertiban,
Keindahan, Kekeluargaan, Kerindangan, Kesehatan, Keterbukaan, Keteladanan)
Guru melakukan Apersepsi yaitu mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam kurun waktu 1
Kompetensi
(satu) mingguDasar
terakhir.
Penegakkan Hak Asasi Manusia di Indonesia
Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Indikator:
1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakanTidak
tugasPernah
individu materi memaknai Jarang
2. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah terkait Harmonisasi antara
Pemerintah Pusat dan Pemerintah Daerah Sering
3. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
Selalu
4. No.
Harmonisasi antara Pemerintah Pusat dan Pemerintah
Aspek Penilaian Daerah
4 3 2 1
1. Peserta didik tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu
Instrumen
2. Penilaian
Peserta Teman
didik tidak Sejawat:
meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Peserta didik tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok
4. Peserta didik menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Peserta didik bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Peserta didik mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Nilai =
2.2. Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud dengan pelanggaran HAM ?
2. Mengapa terjadi pelanggaran HAM ?
3. Mengapa penegakan HAM itu penting dilakukan di Indonesia ?
4. Jelaskan cara anda untuk berpartisipasi dalam menegakkan HAM ?
5. Jelaskan upaya pemerintah dalam menegakkan HAM ?
Kunci Jawaban
Petunjuk :
1. Amatilah kehidupan masyarakat di sekitar tempat tinggal anda
2. Lakukan identifikasi mengenai pelanggaran HAM yang terjadi di sekitar
tempat tinggal anda khususnya pelanggaran HAM pada penelantaan anak
3. Uraiakanlah hasil pengamatan anda ke dalam format dibawah.
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Penyebab terjadinya pelanggaran HAM tersebut
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
3.1. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi ( menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal )
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang
belum tuntas
Melakukan uji pemahaman ulang ( Ujian Perbaikan ) sesuai dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas
Catatan :
Siswa yang telah mengikuti pembelajaran ulang (teaching siswa) akan diuji kembali pada:
Hari, tanggal :
Pukul :
Tempat:
b. Pengayaan
Nama Sekolah : SMA Wachid Hasyim 2 Taman
Nama Guru : Ike Nurwulansari,S.Pd.
Mata Pelajaran : PKN
Kelas/Semester : XI/1
Nama-nama siswa yang mengikut pengayaan:
Nama Indikator Nilai Tgl. Pelaksanaan
No Kelas Nama Guru
Siswa pengayaan