Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD....


Kelas / Semester : 1 /2
Materi Pokok : Perkembangbiakan Benda Hidup
Tema : Benda, Hewan, dan Tanaman diSekitarku (Tema 7)
Sub Tema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menguraikan kosakata tentang 3.6.1. Menunjukkan kosakata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan perkembangbiakan benda hidup.
sekitar melalui teks pendek (berupa
gambar, slogan sederhana, tulisan,
dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.6 Menggunakan kosakata bahasa 4.6.1. Melafalkan kosakata tentang
Indonesia dengan ejaan yang tepat perkembangbiakan benda hidup
dan dibantu dengan bahasa daerah 4.6.2. Menggunakan kosakata tentang
mengenai berbagai jenis benda di perkembangbiakan benda hidup
lingkungan sekitar dalam teks tulis dengan menjiplak.
sederhana.
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua 3.2.1. Menentukan nilai tempat
angka dan nilai tempat penyusun (satuan dan puluhan)
lambang bilangan menggunakan bilangan terdiri atas 2 angka.
kumpulan benda konkret serta cara
membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.1. Menjiplak bilangan terdiri
dua angka yang menyatakan banyak atas dua angka sesuai nilai
anggota suatu kumpulan objek dengan tempat.
ide nilai tempat.

Fokus Penguatan Karakter:


1. Kereligiusan
2. Keintegritasan
3. Kemandirian
4. Kenasionalisasian
5. Bergotong royong

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan teks, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang
perkembangbiakan benda hidup dengan tepat .
2. Setelah mengamati teks, siswa dapat melafalkan kosakata sulit dengan benar
3. Setelah mengamati teks, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
perkembangbiakan benda hidup secara tertulis dengan tepat.
4. Dengan menggunakan gambar pada buku siswa, siswa dapat menentukan nilai
tempat ( satuan dan puluhan) bilangan terdiri dari dua angka dengan bantuan benda
konkret dengan benar.
5. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan bilangan terdiri dari dua angka sesuai
nilai tempat dengan benar.

D. MATERI
1. Siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang perkembangbiakan benda hidup.
2. Siswa dapat menggunakan kosa kata tentang perkembangbiakan benda hidup.
3. Siswa dapat menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan) bilangan terdiri dari dua
angka dengan bantuan benda konkret
4. Siswa dapat menuliskan bilangan terdiri dari dua angka sesuai nilai tempat.

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Model : Example Non Example
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Model PPK
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 10
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a Religius menit
dipimpin oleh salah seorang siswa. Nasionalis
Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal.
3. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila Nasionalis
atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
5. Pembiasaan membaca 15 menit
Literasi
dimulai dengan guru menceritakan
tentang kisah masa kecil salah satu
tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada
sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan
tentang apa
 Pernahkan kamu membaca
judul buku seperti ini
1. Guru menginformasikan kegiatan
yang akan dilakukan pada hari itu.
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
3. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan
berikut yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
Kegiatan 150
Inti Ayo Mengamati menit
1. Siswa dikondisikan untuk siap belajar, Mempersia
guru menyiapkan berbagai gambar pkan
berkaitan perkembangbiakan benda hidup. gambar

2. Siswa memperhatikan gambar yang


Menyajikan
ditunjukkan guru di depan kelas tentang
gambar
perkembangbiakan benda hidup.

3. Siswa mengamati dan menganalisis Mengamati


gambar tentang perkembangbiakan benda dan
hidup. menganalis
is

4. Siswa mengisi kolom analisa tentang Hasil


gambar perkembangbiakan benda hidup analisa
gambar
5. Beberapa siswa diminta menyampaikan
hasil pengamatannya. Konfirmasi

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru


mengenai hasil yang disampaikan Afirmasi
perwakilan siswa.

7. Siswa mendengarkan penjelasan guru


mengenai materi tentang Kesimpula
perkembangbiakan benda hidup. n

8. Siswa mengamati teks yang ada pada


buku.

9. Siswa mengidentifikasi kata-kata tentang


berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
yang ada pada teks. Lalu siswa
memberikan tanda pada kata yang sudah
diketahui dan belum.
Kegiatan Refleksi 15
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan menit
refleksi hari itu. Dalam kegiatan
refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini.
 Apa yang kamu pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaanmu saat berlatih
membuat kalimat dan menentukan
nilai tempat suatu bilangan?
 Kegiatan apa yang paling kamu
sukai?
 Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
 Bagaimana caramu untuk
mendapatkan informasi tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru pada
kegiatan refleksi dapat dijawab siswa
secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa membuat
jawaban pertanyaan refleksi
sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku khusus untuk refleksi.
2. Siswa mengerjakan evaluasi
2. Kegiatan kelas diakhiri berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa petugas piket.

G. SUMBER DAN MEDIA


Sumber:
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. Gambar tentang benda hidup dan perkembangannya dari internet (google)
3. Video dari youtube.com.
4. Buku Siswa
Media: abakus untuk berlatih nilai tempat sebuah bilangan

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan :
Menentukan nilai tempat
Tes tertulis: Skor

a. Menentukan nilai tempat sebuah bilangan


Banyaknya soal: 3 buah
Skor setiap soal: 30

jumlah benar
Penghitungan skor : ------------------------ X 100
90
Jadi, 66 = 60 + 6
6 menempati puluhan.
6 menempati satuan.

Jadi, 75 = 70 + 5
7 menempati puluhan
5 menempati satuan.
Jadi, 89 = 80 + 9
8 menempati puluhan
9 menempati satuan

3. Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian membuat kalimat berdasarkan gambar
Rubrik pengamatan membuat kalimat berdasarkan gambar

Rubrik Membuat Kalimat sesuai Gambar

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui ………………., …………………


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,
________________________ _______________________
LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI

Benda hidup dapat berkembang biak. Benda tak hidup tidak dapat berkembang biak.
Berkembang biak untuk mendapatkan keturunan. Berkembang biak juga untuk
memperbanyak jumlahnya. Tujuan berkembang biak agar benda hidup terjaga
kelestariannya.

Ayam berkembang biak dengan cara bertelur. Ayam biasanya bertelur . sehari hanya satu
butir Mari menghitung banyaknya telur dalam gambar berikut ini.
LAMPIRAN 2
LEMBAR INDIVIDU

NAMA : NO ABSEN :
LAMPIRAN 3
SOAL EVALUASI

Kerjakan soal evaluasi dengan benar!

Perhatikan teks di bawah ini!

Kupu-Kupu

Kupu-kupu adalah binatang dengan sayap yang indah


Kupu-kupu berkembangbiak dengan cara bertelur
Dari telur menjadi ulat, kemudian menjadi kepompong
Kepompong berubah menjadi kupu-kupu yang indah dan bersayap
indah

1. Gambarkan dengan kata-kata apa yang maksud dengan:


a. kupu-kupu : ................................................
b. kepompong : ................................................
2. Buatlah kalimat yang berasal dari kata ulat!
........................................................................................................
3. 92 disebut …..
4. Isilah titik-titik di bawah ini:
Kunci jawaban:

1. a. kebijaksanaan guru
b. kebijaksanaan guru
2. kebijaksanaan guru
3. Sembilan puluh dua
4. 75 ditulis tujuh puluh lima

7 puluhan 5 satuan

Jadi, 75 = 70 + 5
7 menempati puluhan
5 menempati satuan

Bobot penilaian:
1. a. 20
b. 20
2. 20
3. 10
4. 30
Nilai maksimal 100.
