Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

Sekolah : SMK Negeri 1 Wangi

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pembelajaran : Pemrograman Dasar

Kelas :X

Semester : Ganjil

Pertemuan : VII & VIII

Aloksi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Pengetahuan
3.4.1. Mampu menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi
3.4.2. Mampu menentukan tipe data, variable dan konstanta
3.4.3. Mampu menentukan operator, dan ekspresi
2. Keterampilan
4.4.1. Mampu menunjukkan kemampuan membuat kode program dengan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
4.4.2. Mampu memperbaiki kode program yang dibuat
4.4.3. Mampu menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe data,
variabel, konstanta, operator dan ekspresi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat melakukan pengamatan


terhadap:
a. Mengenal pemrograman bahasa komputer diantaranya bahasa
Pascal,C,C++, serta bahasa Java
b. Penentuan tipe data, variable dan konstanta operator, dan ekspresi
c. Penentukan operator dan ekspresi bahasa pemrograman
d. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
e. Memperbaiki kode pemrograman
f. Membuat program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat melakukan pengamatan
terhadap:
a. Penggunaan tipe data
b. Penggunaan variable
c. Penggunaan konstanta
d. Penggunaan operator dan ekspresi

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengenalan Tipe Data, Variabel, Monstanta Dan Operator Dan Ekspresi
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi dan simulasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan ialah:
 Media Presentasi
 Komputer / Laptop
 Proyektor
 Papan tulis dan ATK
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Pemrograman Dasar kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 (E-Book)
 Internet (http://cynthia281999.blogspot.com/2016/01/tipe-data-
konstanta-ekspresi-operator.html)
 Modul Pemrograman Dasar kelas X
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I
Indikator pencapaian Kompetensi:
3.4.1. Mampu menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi
3.4.2. Mampu menentukan tipe data, variable dan konstanta
4.4.1. Mampu menunjukkan kemampuan membuat kode program dengan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
 Persiapan Siswa 15
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran
 Mengecek pemahman siswa tentang alur logika komputer
 Memberi informasi terhadap metode/pendekatan/model
pembelajaran yang dilakukan
Inti
Mengamati 65
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
prosedur pembuatan kode program dengan tipe data,
variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Menanya
1. Siswa berdiskusi mengenai penerapkan penggunaan tipe
data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
2. Siswa berdiskusi mengenai penentukan tipe data,
variable dan konstanta
Mengeksplorasi
1. Siswa membuat kode program dengan tipe data, dan
variabel
2. Siswa membuat kode program dengan konstanta,
operator dan ekspresi
Mengasosiasi
1. Siswa membuat kesimpulan mengenai kode program
dengan tipe data, dan variable
2. Siswa membuat kesimpulan mengenai kode program
dengan konstanta, operator dan ekspresi
Mengkomunikasi
1. Siswa membuat portopolio terkait dengan kode program
dengan tipe data, dan variable
2. Siswa membuat portopolio terkait dengan kode program
dengan konstanta, operator dan ekspresi
Penutup
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat 10
kesimpulan/rangkuman
 Guru memberikan tugas sebagai PR
 Menutup proses belajar mengajar dengan berdoa

2. Pertemuan II
Indikator pencapaian Kompetensi:
3.4.3. Mampu menentukan operator, dan ekspresi
4.4.2. Mampu memperbaiki kode program yang dibuat
4.4.3. Mampu menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe data,
variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
 Persiapan Siswa 15
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran
 Mengecek pemahman siswa tentang alur logika komputer
 Memberi informasi terhadap metode/pendekatan/model
pembelajaran yang dilakukan
Inti
Mengamati 65
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
prosedur membuat kode program dengan tipe data,
variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Menanya
1. Siswa berdiskusi mengenai masalah penentukan operator,
dan ekspresi
2. Siswa berdiskusi mengenai cara memperbaiki kode
program yang dibuat
Mengeksplorasi
1. Siswa menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
2. Siswa memperbaiki kode program yang dibuat
Mengasosiasi
1. Siswa membuat kesimpulan pembuatan program
berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
Mengkomunikasi
1. Siswa membuat portopolio terkait dengan pemrogram
berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
Penutup
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat 10
kesimpulan/rangkuman
 Guru memberikan tugas sebagai PR
 Menutup proses belajar mengajar dengan berdoa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Kompetensi
Sikap : Observasi, Penilaian diri, teman dan guru terhadap keseharian di Kelas
Pengetahuan : Pemahaman siswa mengenai penulisan kode program dengan
tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Keterampilan : Pratikum
2. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
3. Soal :
1) Membuat perintah dengan menggunakan penulisan Ekspresi pada bahasa
C++
2) Tuliskan program menentukan volume tabung pada bahasa
pemrograman C++
4. Kunci Jawaban :
1) Penulisan Ekspresi
#include <iostream>

using namespace std;


int main ()
{
int a=0, b=0, x=0, y=35;
cout<<“a : “<<a<<“\nb : “<<b;
cout<<“\nx : “<<x<<“\ny : “<<y;
a=9; b=7;
y=x=a+b;
cout<<“\na : “<<a<<“\nb : “<<b;
cout<<“\nx : “<<x<<“\ny : “<<y;
}
2) Menemukan Volume tabung
#include <iostream>
#define phi 3.14

using namespace std;


main()
{
int r,t;
float v;

cout<<“Jari2 alas : “;
cin>>r;
cout<<“Tinggi tabung : “;
cin>>t;
v=phi*r*r*t;
cout<<“\nVolume: “<<v<<endl;
}

5. Rubrik Penilaian :
Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
Skor 1: Jika jawaban kurang tepat
Skor 0: Jika tidak menjawab
6. Pedoman Penskoran:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛

7. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Keterangan
1 Menggunakan alat dengan benar
2 Melakukan percobaan dengan tepat
Rubik Penilaian Keterampilan Pratikum
No Aspek yang dinilai Kriteria
1 Menggunakan alat dengan benar 1. Penggunaan alat sesuai dengan
kegunaannya
2. Penggunaan alat
memperhatikan kebersihan
3. Penggunaan alat dan bahan
sesuai yang disediakan
2 Melakukan percobaan dengan tepat 1. Melakukan percobaan dengan
tepat
2. Melakukan langkah-langkah
percobaan dengan sistematis
3. Melakukan percobaan dengan
teliti

Aspek Nilai Indikator


Menggunakan alat dengan 4 Memenuhi 3 kriteria
benar 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria
Melakukan percobaan dengan 4 Memenuhi 3 kriteria
tepat 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria
Skor Maksimal = 8
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = X4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi Nilai
Konversi Nilai
Level Kualitas
3,5-4,0 Sangat Terampil ST
2,5-3,0 Terampil T
1,5-2,0 Cukup C
<1,5 Kurang K

Makassar, Mei 2018


Dosen Mata Kuliah, Mahasiswa,

Hasrul Bakri, S.Pd, M.T. A.Nur Ilhami Samallangi


NIP. 19770724 200501 1 003 NIM. 1629040006
