Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Salam

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)

Materi Pokok : Himpunan

Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural, metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari
bagian, himpunan semesta, himpunan dalam bentuk himpunan dan mendata
kosong, komplemen himpunan, dan
anggotanya
melakukan Operasi biner pada
himpunan 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
anggota himpunan
3.4.3 Menyatakan Penyajian Himpunan

3.4.4 Mengenal Himpunan kosong dan


semesta ,serta dapat menyebutkan
anggotanya
3.4.5 Menyatakan Himpunan dalam
Diagram Venn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.6 Menentukan Kardinalitas Himpunan
3.4.7 Menentukan Himpunan Bagian
3.4.8 Menentukan Himpunan Kuasa
3.4.9 Menentukan kesamaaan dua
himpunan
3.4.10 Menjelaskan irisan dan gabungan
dua himpunan
3.4.11 Menjelaskan Komplemen dan selisih
dua himpunan
3.4.12 Menentukan sifat-sifat operasi
himpunan

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menyelesaiakan proyek masalah


yang berkaitan dengan himpunan, kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan, himpunan bagian, himpunan
impunan kosong, komplemen semesta, impunan kosong, komplemen
himpunan dan operasi biner pada himpunan dan operasi biner pada
himpunan himpunan
* Nilai karakter :
religius, kerja keras, Kejujuran, percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat
 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

Pertemuan II:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menyatakan Penyajian Himpunan

Pertemuan III:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Mengenal Himpunan kosong dan
semesta ,serta dapat menyebutkan anggotanya

Pertemuan IV:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menyatakan Himpunan dalam Diagram
Venn

Pertemuan V:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat

 Menentukan Kardinalitas Himpunan


 Menentukan Himpunan Bagian

Pertemuan VI:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menentukan Himpunan Kuasa

Pertemuan VII:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menentukan kesamaaan dua himpunan

Pertemuan VIII:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menjelaskan irisan dan gabungan dua
himpunan

Pertemuan IX:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menjelaskan Komplemen dan selisih
dua himpunan

Pertemuan X:
Melalui problem based learning, peserta didik dapat Menentukan sifat-sifat operasi
himpunan

Pertemuan XI:
Melalui project based learning, peserta didik dapat Menyelesaiakan proyek masalah
kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
impunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan

D. Menentukan KPK dan FPB dengan Faktorisasi pembagian bersusunMateri Pembelajaran


Himpunan

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 4 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 6 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 7 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 8 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 9 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 10 : Model Problem Based Learning

Pertemuan 11 : Model Project Based Learning


F. Media dan Bahan
1. Media : LKPD, Papan tulis
2. Bahan : Buku, alat tulis, penggaris

G. Sumber Belajar
Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VII. Kemdikbud RI.
Jakarta
Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Guru Matematika Kelas VII. Kemdikbud RI.
Jakarta

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan 1. guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik
2. peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
yel-yel matematika
3. guru menginformasikan materi pembelajaran,
tujuan pembelajaran, serta metode pembelajaran
4. peserta didik diminta untuk mempersiapkan
kelengkapan dan peralatan yang diperlukan
untuk pembelajaran

Inti Klarifikasi Masalah 60 menit

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati bahan
ajar, informasi dan arahan yang diberikan guru,
bahan ajar berisi (bentuk penyajian himpunan
dalam digram venn dan Alternatif penyelesaian
cara penyajian himpunan dengan diagram venn)
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang
penyajian himpunan dengan diagram venn)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dalam penyajian
himpunan dengan diagram venn dari masalah yang
disajikan dalam LK,
5. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu
permasalahan yang melibatkan cara menyajikan
himpunan dengan diagram venn
6. Peserta didik dalam kelompok mengamati
alternatif penyelesaian tentang cara menyajikan
himpunan dengan diagram venn.
Brainstorming
7. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok
berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan penyajian
himpunan dengan diagram venn )
8. Peserta didik dalam kelompok melakukan
Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan cara penyajian himpunan
dengan diagram venn.
Pengumpulan Informasi dan data
9. Peserta didik masing-masing kelompok membahas
dan berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
penyajian himpunan dengan diagram venn
10. Peserta didik masing-masing kelompok melakukan
eksplorasi untuk menyelesaikan cara penyajian
himpunan dengan diagram venn
11. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
12. .Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
13. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat
dan teliti
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan
Solusi penyelesaian Masalah
14. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam
menyelesaikan permasalahan cara penyajian
himpunan dengan diagram venn.
15. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam
penyajian himpunan dengan diagram venn
16. Peserta didik dalam kelompok menyusun jawaban
hasil diskusi penyelesaian maslah yang diberikan
terkait penyajian himpunan dengan diagram venn
Presentasi Hasil Penyelesaian
17. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa
yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
terkaitan penyajian himpunan dengan diagram
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu
venn, melalui melengkapi LK yang diberikan tiap
kelompok
18. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait penyajian himpunan
dengan diagram venn,
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru 10 menit
membuat kesimpulan mengenai menyatakan
himpunan dengan diagram Venn
2. Guru memberikan PR.
3. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk
dipelajari di rumah.
4. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
hari ini dengan do’a penutup
Penugasan :

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis :Uraian/esai
Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut:
 Menyatakan himpunan dengan diagram Venn
Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas

Salam,
……………

Mengetahui,

Kepala SMP Muh Salam Guru Mata


Pelajaran

Heru Ismanta, S.Ag Rizqy Hayati, S.Si


Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. buatlah diagram venn dari himpunan berikut:
S = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
P = {1,3,5,7}
Q = {6,7,8}
2.

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 5
2 5
3 5
Jumlah 15
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1 Adna Azzahra
2
3
4
5
Dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Skor Perolehan =
Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. S adalah himpunan kendaraan bermotor

R adalah himpunan kendaraan beroda dua

T adalah himpunan kendaraan beroda empat

Buatlah diagram Venn dari pernyataan diatas!

Bagaimana kedudukan R dan T?Apakah R dan T berpotongan? Apakah R dan T saling


lepas?Jelaskan jawabanmu!

2. S = {bilangan asli kurang dari 10}

P = {2,3,5,7}

Q = {bilangan ganjil anggota S}

Buatlah diagram Venn dari pernyataan diatas!

Bagaimana P dan Q?Apakah P dan Q saling lepas? Ataukah berpotongan? Jelaskan


pendapatmu!

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari soal no 1 dan 2 tersebut?

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………
