Anda di halaman 1dari 6

TUGAS AKHIR MODUL 1

RANCANGAN PEMBELAJARAN ABAD 21

Oleh: ROFIKA DWI SUSANTI, S.Pd.


No. Peserta : 19030418010396
Kelas A

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
2019
Rofika Dwi Susanti, S.Pd.
19030418010396/ Kelas A

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan


pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan
belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media
pembelajaran serta cara mengevaluasinya.

Jawab:

Salah satu cotoh sebuah rancangan pembelajaran matematika yang


memuat keterampilan belajar abad 21 yang memuat strategi, ,metode dan
media pembelajaran adalahs ebagai berikut:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/4 (empat)
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
K.I.3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K.I.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
4.24 Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan
transformasi geometri
Rofika Dwi Susanti, S.Pd.
19030418010396/ Kelas A

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menentukan translasi atau pergeseran

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini
diharapkan siswa mampu untuk:
1. Menentukan translasi atau pergeseran sebuah titik pada bidang datar
secara geometris dan aljabar.
2. Menentukan translasi atau pergeseran sebuah garis pada bidang datar
secara geometris dan aljabar
3. Menentukan Translasi atau pergeseran sebuah bangun datar secara
geometris dan aljabar.

E. Materi Pembelajaran :
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Materi Prasyarat : Matriks, Persamaan Garis, Dimensi Dua Trigonometri

Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan translasi
2. Notasi penulisan lambang pada translasi
Konsep
1. Sifat-sifat translasi
2. Rumus-rumus translasi
Prinsip
1. Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan translasi
Prosedur
1. Jenis-jenis transformasi geometri adalah Translasi (pergeseran)
𝑎
𝑇=( )
𝑏
𝑃(𝑥, 𝑦) → 𝑃′ (𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


 Pendekatan : Student Centered Learning
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan

G. Media dan Sumber Belajar


1. Alat : Laptop, LCD Proyektor dan papan tulis
2. Media :
a. Video simulasi tentang kejadian translasi pada sekitar kita
3. Sumber Belajar:
a. Buku Teks Siswa
b. Youtube.
c. Google.
Rofika Dwi Susanti, S.Pd.
19030418010396/ Kelas A

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 15 menit
meberikan salam
2. Guru mempersilakan seorang peserta didik
untuk memimpin doa bersama dilanjutkan
menyanyikan lagu Indonesia Raya (bila pada
jam pertama).
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta
siswa menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan dalam pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep translasi dan
gambaran kejadian translasi di kehidupan
sehari-hari
6. Guru membagi kelompok heterogen setiap
kelompok 5 orang, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Inti Mengamati 135
1. Masing-masing kelompok mengamati dan menit
mencermati masalah kontekstual yang terkait
translasi dari video yang ditampilkan oleh
guru
2. Masing-masing kelompok mencari materi dan
referensi dari pencairan di internet (Google
atau Youtube)
Menanya
3. Berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan,
secara berkelompok siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
4. Guru berkeliling mengamati berlangsungnya
diskusi.
5. Guru menanggapi pertanyaan yang diajukan
kelompok diskusi, dengan terlebih dahulu
mempersilakan kelompok lain untuk
menanggapi.
Mengeksplorasi
6. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang translasi.
7. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok
menerapkan materi pada translasi dalam
penyelesaian soal yang tersedia.
Mengasosiasi
8. Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok
membuat kesimpulan sementara tentang
translasi.
Rofika Dwi Susanti, S.Pd.
19030418010396/ Kelas A

9. Masing-masing kelompok membuat power


point dari hasil penemuan mereka dan diskusi
yang sudah berlangsung
Mengomunikasikan
10. Secara acak guru memilih beberapa kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi mereka
dengan menampilkannya dalam bentuk power
point di depan kelas, sementara kelompok
lain mengkritisi.
11. Guru memberi penegasan dan tambahan jika
diperlukan terhadap kesimpulan siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 30 menit
translasi yang sudah dibahas.
2. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini
3. Guru memberikan beberapa soal sebagai
bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar.
4. Guru memberikan penilian berupa kuis yang
bisa diakses melalui ponsel pintar dalam
bentuk aplikasi Google Drive.
5. Guru meminta siswa membaca materi
berikutnya di rumah.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penugasan dan instrumen penilaian.
KD Teknik Penilaian Instrumen
KD 3.24
Menetukan masalah 1. Tes tertulis 1. Soal Kuis
kontekstual yang 2. Penugasan (Google Drive)
berkaitan dengan 2. Lembar Kerja
transformasi geometri Siswa

KD 4.24
Menyelesaikan masalah 1. Portofolio 2. Lembar
kontekstual kontekstual (presentasi observasi unjuk
yang berkaitan dengan kelompok kerja
transformasi geometri dalam power
point)
Rofika Dwi Susanti, S.Pd.
19030418010396/ Kelas A

2. Analisis Hasil Penilaian


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial (Soal terlampir)
b. Pengayaan (Soal terlampir)

Banjarnegara, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK ... Guru Mata Pelajaran,

_______________________ Rofika Dwi Susanti S.Pd.


NIP NIP-
