Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK NEGERI 1 LENGKONG


Program Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 : Memahami besaran dari “SI units” pada kelistrikan
4.1 : Menerapkan besaran dari “SI units” pada kelistrikan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. : Menjelaskan satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme
International d’Unites-SI).
3.1.2 : Mengemukakan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana.
3.1.3 : Merinci satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan
energi pada rangkaian listrik
4.1.1 : Membuat perhitungan satuan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi pada rangkaian listrik

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami satuan
dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-SI dengan
tertib
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengemukakan
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan sederhana secara
mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat merinci satuan-satuan
potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik
dengan percaya diri
4. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat membuat perhitungan satuan satuan-satuan
potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada rangkaian listrik

E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)


1. Satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-SI
2. Penerapan satuan-satuan charge, force, work dan power
3. Satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : DiscoveryLearning
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”

Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”


dengan lembut dan santun lembut dan santun

 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


pembelajaran guru 1”
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan 1”


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan
dengan tegas dan tertib jujur

 Apersepsi - Menyampaikan contoh - Memperhatikan, merespon 3”


penggunaan listrik dalam dan berusaha memahami
kehidupan sehari-hari penyampaian guru dengan
- Menyampaikan indikator, tertib
tujuan pembelajaran, dan
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan 3”
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan listrik
 Persiapan - Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus 1”
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
1. Pemberian Mengamati
Stimulasi Guru menayangkan gambar2 Siswa mengemukakan pendapat 20”
yang berkaitan dengan tentang gambar yang
sumber energi listrik ditayangkan

Menanya
Guru menanyakan Siswa menjelaskan satuan listrik
pengetahuan siswa tentang 10”
satuan listrik

2. Identifikasi Mengamati
Masalah Guru menyampaikan rumus- Siswa mencatat rumus tersebut
rumus potensial listrik, e.m.f.,
resistance, conductance, 20”
power

Menanya
Guru menanyakan Siswa mendiskusikan dengan 90”
permasalahan tentang hal kelompok
tersebut

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
 Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan tugas 8”
untuk mengumpukan tugas

Doa penutup Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 2”


dan salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan II
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


pembelajaran guru
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan 1”
dengan tegas dan tertib jujur
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu

 Apersepsi - Mengingatkan kembali - Memperhatikan, merespon


tentang tugas yang lalu. dan berusaha memahami 3”
- Menyampaikan indikator, penyampaian guru dengan
tujuan pembelajaran, dan tertib
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan manfaat 3”
listrik.

 Persiapan - Memperhatikan aspek-aspek


yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus 1”
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
3. Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi
data Guru memberikan arahan Siswa menyusun jobsheet 80”
praktek yang dilakukan

4. Mengolah data Menalar


Guru menyampaikan tugas Siswa mempersiapkan alat dan 80”
berkaitan satuan listrik bahan, membahas dengan
kelompok

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan hasil 2”
untuk mengumpulkan tugas rangkaian

Doa penutup dan Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 8”
salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan III
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk
pembelajaran guru
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua 1”
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan
dengan tegas dan tertib jujur 1”

 Apersepsi - Mengingatkan kembali - Mengemukakan pendapatnya


tugas yang lalu
- Menyampaikan indikator, - Memperhatikan, merespon 3”
tujuan pembelajaran, dan dan berusaha memahami
kompetensi yang harus penyampaian guru dengan
dikuasai; tertib
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan manfaat
listrik.
3”
 Persiapan - Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan 1”
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
5. Verifikasi Data Menalar
Guru membagikan soal untuk Siswa Mengerjakan uji 90”
uji kompetensi kompetensi

6. Menyimpulkan Menalar
Data Guru menyampaikan aplikasi Siswa berkelompok membahas 70”
satuan listrik tuga dengan kelompok

Mengkomunikasikan
Guru memberikan instruksi Siswa membuat laporan hasil
kepada siswa agar siswa praktek kemudian
membuat laporan kemudian mempresentasikan didepan
bergatian mempresentasikan teman2 nya

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
Penutup Guru mengevaluasi hasil Siswa menceritakan kembali 2”
tugas siswa pengalaman tugas mereka

Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan


Doa penutup dan penutup dengan lembut dan lembut dan santun
salam santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Format Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Menganalisis 1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. Sebutkan satuan dasar/pokok
kerja sensor satuan dasar menjelaskan tulis dari arus listrikmenurut SI!
dan tranduser listrik menurut satuan dasar 2. Sebutkan satuan turunan dari
rangkaian sistem listrik beda tegangan!
elektronika internasional 2. Siswa dapat 3. Hitunglah besarnya gaya suatu
(Le Systeme menjelaskan benda yang bergerak, jika massa
International satuan benda tsb 5 kg dengan
turunan
d’Unites-SI) percepatan 2m/s2 !
3. Siswa dapat 4. Hitunglah besarnya daya pada
2. Mengemukakan menghitung
sebuah beban jika arus yang
satuan-satuan satuan listrik
sesuai rumus mengalir adalah 4A dengan
charge, force, tegangan 220 volt !
work dan power 5. Sebutkan satuan dari resistansi,
dalam contoh konduktansi, daya, dan energi!
perhitungan
sederhana

3. Merinci satuan-
satuan potensial
listrik, e.m.f.,
resistance,
conductance,
power dan
energi pada
rangkaian listrik

Kunci Jawaban Soal:


1. Satuan dasar/pokok dari arus listrikmenurut SI adalah Ampere.

2. Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.

3. 𝐹 = 𝑚 𝑥 𝑎 = 5 𝑥 2 = 10 𝑁
Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N

4. 𝑃 = 𝑉 𝑥 𝐼 = 220 𝑥 4 = 880 𝑤𝑎𝑡𝑡


Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt
5. Satuan resistansi : ohm (Ω)
Satuan konduktansi : farad (F)
Satuan daya : watt (W)
Satuan energi : joule (J)

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

Proyek
Memahami besaran dari “SI units” pada kelistrikan

Format Penilaian Ketrampilan

Skor Skor siswa Nilai


No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum 0 1 2 Kinerja
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
Buat soal perhitungan sederhana tentang
2 45
beban, gaya, usaha, dan daya.
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 X 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. LCD dan laptop
b. Bahan praktek dan toolset
2. Media Belajar
a. Power Point
b. Video Pembelajaran
c. Job Sheet
3. Sumber Belajar
a. BSE

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor

Rincian Tugas Skor dan deskripsi


No.
Kinerja 0 1 2
1. Menyiapkan alat Lambat, kurang Cepat, cekatan, Cepat, cekatan,
dan bahan cekatan, tidak tidak sesuai sesuai petunjuk
sesuai dengan petunjuk LKS
petunjuk
2. Merakit alat dan Lambat, salah, tidak Cepat, salah, tidak Cepat, benar,
bahan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar rangkaian gambar rangkaian gambar rangkaian

3. Melakukan Lambat, tidak Cepat, tidak sesuai Cepat, sesuai


pengamatan hasil sesuai langkah langkah kerja, hasil langkah kerja,
percobaan kerja, hasil pengamatan tidak hasil pengamatan
pengamatan ditulis ditulis rapi ditulis rapi
tidak rapi
4. Membongkar dan Lambat, kurang Cepat, kurang rapi, Cepat, rapi, sesuai
mengembalikan rapi, tidak sesuai tidak sesuai tempatnya
peralatan tempatnya tempatnya

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lengkong Lengkong, 10 Juli 2018
Guru

Dra, YATINI, M.Si MARIA ULFA, ST


NIP. 19650923 199412 2 002
