Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK NEGERI 1 LENGKONG


Program Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.2 : Membedakan komponen listrik dan elektronika
4.2 : Mengimplementasikan spesifikasi data komponen listrikdan elektronika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. : Menjelaskan tentang Komponen-komponen Elektronika.
3.2.2 : Menjelaskan tentang Komponen-komponen Listrik.
4.2.1 : Menghitung Nilai Besaran Komponen Elektronika dan listrik.

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan tentang
Komponen-komponen Elektronika secara mandiri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan tentang
Komponen-komponen Listrik secara mandiri
3. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menghitung Nilai Besaran Komponen
Elektronika dan listrik dengan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)


1. Komponen elektronika
2. Komponen listrik
3. Menghitung besaran nilai komponen elektronika
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : DiscoveryLearning
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”

Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”


dengan lembut dan santun lembut dan santun

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru 1”
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai
1”
- Melakukan presensi dan
konfirmasi kehadiran
 Presensi dengan tegas dan tertib - Merespon presensi dan
konfirmasi kehadiran dengan
jujur 3”
- Menyampaikan contoh
penggunaan listrik dalam
 Apersepsi kehidupan sehari-hari - Memperhatikan, merespon
- Menyampaikan indikator, dan berusaha memahami
tujuan pembelajaran, dan penyampaian guru dengan
kompetensi yang harus tertib
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

3”
- Siswa akan termotivasi dan
 Motivasi menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan listrik
- Memperhatikan aspek-aspek 1”
yang disampaikan guru terkait
 Persiapan kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Pemberian Mengamati
Stimulasi Guru menayangkan ganbar- Siswa mengemukakan pendapat 20”
komponen listrik dan tentang gambar yang
elektronika. ditayangkan

Menanya Siswa menjelaskan hukum-


Guru menanyakan hukum kelistrikan (Ohm)
pengetahuan siswa tentang 10”
komponen listrik dan
elektronika

2. Identifikasi Mengamati
Masalah Guru menyampaikan hukum- Siswa mencatat rumus tersebut 20”
hukum kelistrikan (Ohm)
pada suatu rangkaian listrik.

Menanya 90”
Guru menanyakan Siswa mendiskusikan dengan
permasalahan tentang kelompok
komponen listrik dan
elektronika
3. Kegiatan Guru Siswa 10”
Penutup
 Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan tugas 8”
untuk mengumpukan tugas

Doa penutup Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 2”


dan salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan II
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

- Melakukan presensi dan


konfirmasi kehadiran 1”
 Presensi dengan tegas dan tertib
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
- Mengingatkan kembali - Merespon presensi dan
tentang tugas yang lalu. konfirmasi kehadiran dengan 3”
 Apersepsi - Menyampaikan indikator, jujur
tujuan pembelajaran, dan
kompetensi yang harus - Memperhatikan, merespon
dikuasai; dan berusaha memahami
- Melakukan pengecekan penyampaian guru dengan
terkait perangkat tertib
pembelajaran

 Motivasi

- Siswa akan termotivasi dan 3”


menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
 Persiapan berhubungan dengan manfaat
listrik.
1”
- Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
3. Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi
data Guru memberikan arahan Siswa menyusun jobsheet 80”
praktek yang dilakukan

Menalar
4. Mengolah data Guru menyampaikan tugas Siswa mempersiapkan alat dan 80”
berkaitan komponen listrik bahan, membahas dengan
dan elektronika kelompok

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan hasil 2”
untuk mengumpulkan tugas rangkaian

Doa penutup dan Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 8”
salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan III
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan
dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

- Melakukan presensi dan


konfirmasi kehadiran 1”
 Presensi dengan tegas dan tertib - Merespon presensi dan
konfirmasi kehadiran dengan
- Mengingatkan kembali jujur
tugas yang lalu 3”
- Menyampaikan indikator, - Mengemukakan pendapatnya
 Apersepsi
tujuan pembelajaran, dan
kompetensi yang harus - Memperhatikan, merespon
dikuasai; dan berusaha memahami
- Melakukan pengecekan penyampaian guru dengan
terkait perangkat tertib
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
3”
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan manfaat
listrik.

- Memperhatikan aspek-aspek 1”
 Persiapan
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
5. Verifikasi Data Menalar
Guru membagikan soal untuk Siswa Mengerjakan uji 90”
uji kompetensi kompetensi

6. Menyimpulkan Menalar
Data Guru menyampaikan Siswa berkelompok membahas 70”
komponen listrik dan tuga dengan kelompok
elektronika

Mengkomunikasikan
Guru memberikan instruksi Siswa membuat laporan hasil
kepada siswa agar siswa praktek kemudian
membuat laporan kemudian
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
bergatian mempresentasikan mempresentasikan didepan
teman2 nya
3. Kegiatan Guru Siswa 10”
Penutup
Penutup Guru mengevaluasi hasil Siswa menceritakan kembali 2”
tugas siswa pengalaman tugas mereka

Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan


Doa penutup dan penutup dengan lembut dan lembut dan santun
salam santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Format Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1. sebutkan macam-macam
3.2 Membedakan 1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes
tentang menjelaskan tulis komponen elektronika?
komponen
Komponen- Komponen- 2. sebutkan macam-macam
listrik dan
komponen komponen komponen listrik?
elektronika
Elektronika . Elektronika 3. Apa perbedaan resistor biasa
dengan resistor variable?
2. Menjelaskan 2. Siswa dapat
menjelaskan
tentang
Komponen-
Komponen- komponen
komponen Elektronika
Listrik
3. Siswa dapat
3. Menghitung Menghitung
Nilai Besaran Nilai
Komponen Besaran
Elektronika dan Komponen
listrik Elektronika
dan listrik.
Kunci Jawaban Soal:
1. Komponen Elektronika
a. Resistor
b. Kapasitor
c. Transistor

2. Komponen Listrik
a. MCB

3. Resistor biasa : tidak bisa di atur tahanan/resitansinya, artinya nilai tahanan/reistansinya tetap.
Sedangkan Resistor Variable : nilai tahanan/resistanasinya bisa di atur sesuai keinginan operatornya.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

Proyek
Skor Skor siswa Nilai
No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum 0 1 2 Kinerja
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
Buat soal perhitungan sederhana tentang
2 45
beban, gaya, usaha, dan daya.
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100
Mengimplementasikan spesifikasi data komponen listrikdan elektronika

Format Penilaian Ketrampilan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 X 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. LCD dan laptop
b. Bahan praktek dan toolset
2. Media Belajar
a. Power Point
b. Video Pembelajaran
c. Job Sheet
3. Sumber Belajar
a. BSE

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor


Rincian Tugas Skor dan deskripsi
No.
Kinerja 0 1 2
1. Menyiapkan alat Lambat, kurang Cepat, cekatan, Cepat, cekatan,
dan bahan cekatan, tidak tidak sesuai sesuai petunjuk
sesuai dengan petunjuk LKS
petunjuk
2. Merakit alat dan Lambat, salah, tidak Cepat, salah, tidak Cepat, benar,
bahan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar rangkaian gambar rangkaian gambar rangkaian
3. Melakukan Lambat, tidak Cepat, tidak sesuai Cepat, sesuai
pengamatan hasil sesuai langkah langkah kerja, hasil langkah kerja,
percobaan kerja, hasil pengamatan tidak hasil pengamatan
pengamatan ditulis ditulis rapi ditulis rapi
tidak rapi
4. Membongkar dan Lambat, kurang Cepat, kurang rapi, Cepat, rapi, sesuai
mengembalikan rapi, tidak sesuai tidak sesuai tempatnya
peralatan tempatnya tempatnya

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lengkong Lengkong, 16 Juli 2018
Guru

Dra, YATINI, M.Si MARIA ULFA, ST


NIP. 19650923 199412 2 002
