(RPP)
2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.13 Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik digital
b. KD pada KI keterampilan:
4.13 Memroduksi video dan/atau animasi dan/atau musik digital
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat :
1. Menjelaskan elemen sinopsis, naskah, dan storyboard.
2. Menelaah naskah untuk kepentingan penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe.
3. Menganalisis sinematografi.
4. Mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada atau penyunting audio
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Konsep:
1) Sinematografi Dasar
2) Penempatan Dan Pergerakan Kamera
3) Konsep Pencahayaan
4) Perangkat Lunak Animasi 3D Atau Penyunting Audio
b. Fakta
Teknik sinematografi sangatlah luas, dan tak terbatas dengan aturan apapun, selama
teknik yang dilakukan tidak merugikan orang lain. Hal paling dasar yang harus
dimengerti oleh Muvilaz dalam belajar teknik sinematografi adala menentukan
komposisi, dan dalam belajar menentukan komposisi Muvilaz harus paham teori
dasar estetika seni, seperti simetri dan asimetri, warna, kepadatan, rasa, kedalaman
dan masih banyak lagi
Prinsip
Dihubungkan dengan sistematika penyusunan ide untuk gagasan dalam
memahami alur karya ilmiah.
c. Prosedur
Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan interpretasi baik
secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan memerhatikan
perkembangan setiap peserta didik baik melalui penalaran, tes tulis, maupun
praktek.
2. Materi pembelajaran remedial
Menganalisa dan menyusun kembali materi terdahulu dengan memperhatikan
perkembangan peserta didik.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, Demonstrasi,diskusi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik dalam Kelompok (kolaraboratif dalam
diskusi)
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter). dengan cara :
Sinematografi Dasar
Perangkat Lunak Animasi 3D Atau Penyunting
Audio
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan :
1) Sinematografi Dasar
2) Penempatan Dan Pergerakan Kamera
3) Konsep Pencahayaan
4) Perangkat Lunak Animasi 3D Atau Penyunting
Audio
G. Penilaian Pembelajaran
Terlampir
Lampiran :
Penilaian Pengetahuan :
Untuk melengkapi pengetahuan, Anda dapat bertanya kepada pihak-pihak yang memiliki
pengetahuan dan keahlian dalam bidang kamera. Berikut di antara daftar pertanyaan yang
dapat Anda gunakan sebagai bahan.