Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kelas : XI
Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No.9, Mojoroto, Kec. Mojoroto
Kota Kediri, Jawa Timur 64114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 KEDIRI


Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi pokok : Jenis – Jenis dan Karakteristik Motor Listrik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi
Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga
Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis dan karakteristik motor listrik.
4.1. Memilih motor listrik berdasarkan jenis dan karakteristik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menelaah prinsip kerja motor listrik sesuai jenis dan karakteristik
4.1.1. Menguraikan jenis motor sesuai bebannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja motor listrik.
2. Peserta didik mampu menyebutkan jenis jenis motor listrik.
3. Peserta didik mampu memahami karakteristik motor listrik.
4. Peserta didik mampu memahami jenis motor listrik sesuai dengan bebannya.
E. Materi Pelajaran (Terlampir)
1. Prinsip kerja motor listrik.
2. Jenis – jenis motor listrik.
3. Karakteristik motor listrik.
4. Beban motor listrik.
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : STAD (StudentTeams-Achievement Division)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

G. Media, Alat, Sumber Belajar

1. Media/ Alat belajar:


a. Spidol, penghapus dan papan tulis
b. Laptop, LCD
c. Power point (Sistem Pembumian)
d. Kertas bila diperlukan.

2. Sumber belajar:
 Buku : Haris, Muhammad dkk. 2014. Instalasi Motor Listrik .Jakarta:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

 Handout Instalasi Motor Listrik (Terlampir)


 Sumber dari Internet yang Relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke- 1 (2x 45 menit): Teori

Kegiatan
Alokasi
No Tahapan Guru Siswa Waktu

1 Pendahuluan

 Salam Memberikan salam dengan Menjawab serentak salam


pembuka lembut dan santun kepada dari guru dengan tutur yang 2 menit
siswa ketika membuka santun dan keras lembut.
kegiatan pembelajaran.
 Berdoa Mengajak berdo’a bersama Ketua kelas memimpin doa
dengan menunjuk ketua dan siswa lain mengikuti
kelas menggunakan bahasa kegiatan berdoa secara
yang sopan santun dan khusuk. 3 menit
guru mengikuti kegiatan
berdoa bersama secara
khusuk.

 Presensi Melakukan presensi Menkonfirmasi kehadiran


kehadiran siswa dengan secara lantang, tertib dan
tertib, adil dan tegas serta tegas namun sopan dan
menanyakan kondisi siswa menjawab pertanyaan 2 menit
apabila ada yang tidak apablia teman sekelas tidak
hadir untuk mengikuti hadir secara jujur.
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi Memotivasi siswa dengan Mengamati informasi dengan
dan menginformasikan kepada seksama dan merespon
Motivasi siswa tentang materi yang stimulus yang diberikan oleh
akan mereka pelajari dan guru dengan sikap tanggung 3 menit
mengapa materi itu jawab, peduli, santun,
penting untuk pelajari responsif dan proaktif
dengan mengaitkan dalam
kehidupan nyata yang
dialami siswa, karena
setelah mempelajari materi
ini siswa mendapatkan
kesempatan untuk dapat
mengerti mengenai
Instalasi Motor Listrik
 Penyampaian Menyampaikan tujuan Mengamati, menalar dan
tujuan dari pembelajaran yang harus menanya tentang tujuan
kegiatan dicapai siswa dalam pembelajaran yang harus
pembelajaran pembelajaran dengan sikap dicapai dalam pembelajaran
2 menit
terbuka dan tegas hari ini dengan seksama serta
menunjukkan sikap tanggung
jawab, peduli, santun,
responsif dan proaktif

2 Kegiatan Inti

 Penyajian - Menayangkan - Mengamati tayangan


Materi presentasi dan yang diberikan oleh guru
menjelaskan tentang tentang ilmu fotografi
prinsip kerja, jenis ,dan dan mencatatnya dalam
karakteristik dari motor buku catatan mereka 20 menit
listrik dengan sikap dengan sikap senang dan
jujur, disiplin, memiliki rasa ingin tahu
tanggung jawab,
peduli, santun,
responsif dan proaktif.
dengan sikap jujur dan
tanggung jawab.

- Mempersilahkan siswa - Bertanya tentang materi


dengan bahasa yang ilmufotografi yang belum 5 menit
baik dan santun untuk dipahami dengan santun
mengajukan pertanyaan dan rasa ingin tahu.
tentang materi prinsip
kerja, jenis ,dan
karakteristik dari motor
listrik yang belum
dipahami.
- Belajar - Membagi siswa ke - Berkumpul pada
Kelompok dalam kelompok yang kelompok masing-masing
berisi 4-5 orang setiap yang telah dibentuk guru
kelompoknya untuk dengan rapi, tertib dan
bertukar informasi tenang serta
mengenai prinsip mendiskusikan 3 menit
kerja, jenis ,dan penyelesaian dari
karakteristik dari motor permasalahan dengan
listrik dengan sikap sikap jujur, tanggung
tegas, disiplin dan jawab dan aktif.
tanggung jawab.
- Kuis - Memberikan soal post - Mengerjakan soal dan
test untuk mengukur memberikan jawaban
kemampuan siswa kepada guru dengan sikap
yang sudah didapat dari jujur, tanggungjawab, 15 menit
materi tersebut dengan responsif dan proaktif
sikap tegas. serta disiplin

-Peningkatan - Guru membahas dan - Memperhatikan 10 menit


Skor Kuis mengoreksi jawaban pembahasan kuis dengan
Individu hasil diskusi kelompok. sikap senang dan
memiliki rasa ingin tahu.

- Menghitung - Siswa termotivasi untuk 5 menit


peningkatan skor kuis meningkatkan skor kuis
individu dan skor individu maupun skor
kelompok. kelompok.

- Penghargaan - Memberikan Siswa dengan kelompok


Kelompok penghargaan kepada terbaik menerima
kelompok berdasarkan penghargaan dari guru
perolehan nilai dengan rasa senang,
tertinggi yang telah sedangkan siswa dengan 3 menit
didapat dari materi kelompok yang masih
tersebut dengan sikap belum baik termotivasi
tegas. untuk menjadi lebih baik.
3 Penutup

Refleksi - Mengajak siswa - Mencoba untuk


bersama-sama menyimpulkan materi
menyimpulkan materi ilmu fotografi yang sudah 5 menit
1. Menarik yang telah diterima menggunakan
kesimpulan disampaikan dengan bahasa sendiri dengan
sikap tanggung jawab. sikap jujur, tanggung
jawab, responsif dan
proaktif.

- Guru memberikan - Mengamati dan menalar 5 menit


garis bawah mengenai kesimpulan dari
2. Refleksi
penyampaian siswa penguatan yang
hasil belajar
dan menegaskan disampaikan guru dengan
tentang materi prinsip seksama.
kerja, jenis ,dan
karakteristik dari
motor listrik yang
dipelajari dengan sikap
tegas, jujur dan
tanggug jawab.
- Tugas/materi Menyampaikan materi Mengamati, menalar
selanjutnya yang akan diajarkan penjelasan dan melaksanakan 2 menit
pertemuan selanjutnya tugas dari guru dengan
dengan santun. tanggung jawab.
- Berdoa Menyuruh ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a untuk dan diikuti oleh siswa lainnya
mengakhiri pelajaran dan secara khusuk 3 menit
guru mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk

Salam Mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dari guru


dengan mengucapkan dengan sopan dan santun.
salam dengan sopan dan 2 menit

santun.

Jumlah 90 menit
2. Pertemuan Ke-2 (2x 45 menit): Teori

Kegiatan
Alokasi
No Tahapan Guru Siswa Waktu

1 Pendahuluan

 Salam Memberikan salam dengan Menjawab serentak salam


pembuka lembut dan santun kepada dari guru dengan tutur yang
2 menit
siswa ketika membuka santun dan keras lembut.
kegiatan pembelajaran.
 Berdoa Mengajak berdo’a bersama Ketua kelas memimpin doa
dengan menunjuk ketua dan siswa lain mengikuti
kelas menggunakan bahasa kegiatan berdoa secara
yang sopan santun dan khusuk. 3 menit
guru mengikuti kegiatan
berdoa bersama secara
khusuk.

 Presensi Melakukan presensi Menkonfirmasi kehadiran


kehadiran siswa dengan secara lantang, tertib dan
tertib, adil dan tegas serta tegas namun sopan dan
menanyakan kondisi siswa menjawab pertanyaan 2 menit
apabila ada yang tidak apablia teman sekelas tidak
hadir untuk mengikuti hadir secara jujur.
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi Memotivasi siswa dengan Mengamati informasi dengan
dan menginformasikan kepada seksama dan merespon
Motivasi siswa tentang materi yang stimulus yang diberikan oleh
akan mereka pelajari dan guru dengan sikap tanggung
mengapa materi itu jawab, peduli, santun,
penting untuk pelajari responsif dan proaktif.
dengan mengaitkan dalam
kehidupan nyata yang 3 menit

dialami siswa, karena


setelah mempelajari materi
ini siswa mendapatkan
kesempatan untuk dapat
mengerti mengenai
Instalasi Motor Listrik.
 Penyampaian Menyampaikan tujuan Mengamati, menalar dan
tujuan dari pembelajaran yang harus menanya tentang tujuan
kegiatan dicapai siswa dalam pembelajaran yang harus
pembelajaran pembelajaran dengan sikap dicapai dalam pembelajaran
2 menit
terbuka dan tegas. hari ini dengan seksama serta
menunjukkan sikap tanggung
jawab, peduli, santun,
responsif dan proaktif.

2 Kegiatan Inti

 Penyajian - Menayangkan - Mengamati dan menalar 20 menit


Materi presentasi dan tayangan yang diberikan
menjelaskan tentang oleh guru tentang ilmu
Beban Motor Listrik fotografi dan mencatatnya
dengan sikap jujur, dalam buku catatan
disiplin, tanggung mereka dengan sikap
jawab, peduli, santun, senang dan memiliki rasa
responsif dan proaktif. ingin tahu.
dengan sikap jujur dan 5 menit
tanggung jawab.

- Mempersilahkan siswa
dengan bahasa yang - Bertanya tentang materi
baik dan santun untuk ilmufotografi yang belum
mengajukan pertanyaan dipahami dengan santun
tentang materi Beban dan rasa ingin tahu.
Motor Listrik yang
belum dipahami.
- Belajar - Membagi siswa ke - Berkumpul pada
Kelompok dalam kelompok yang kelompok masing-masing
berisi 4-5 orang setiap yang telah dibentuk guru
kelompoknya untuk dengan rapi, tertib dan
bertukar informasi tenang serta
3 menit
mengenai Beban mendiskusikan
Motor Listrik dengan penyelesaian dari
sikap tegas, disiplin permasalahan dengan
dan tanggung jawab. sikap jujur, tanggung
jawab dan aktif.

- Kuis - Memberikan soal post - Mengerjakan soal dan


test untuk mengukur memberikan jawaban
kemampuan siswa kepada guru dengan sikap
yang sudah didapat dari jujur, tanggungjawab, 15 menit
materi tersebut dengan responsif dan proaktif
sikap tegas. serta disiplin.

-Peningkatan - Guru membahas dan - Memperhatikan 10 menit


Skor Kuis mengoreksi jawaban pembahasan kuis dengan
Individu hasil diskusi kelompok. sikap senang dan
memiliki rasa ingin tahu.
- Menghitung 5 menit
peningkatan skor kuis - Siswa termotivasi untuk
individu dan skor meningkatkan skor kuis
kelompok. individu maupun skor
kelompok.

- Penghargaan - Memberikan Siswa dengan kelompok


Kelompok penghargaan kepada terbaik menerima
kelompok berdasarkan penghargaan dari guru
perolehan nilai dengan rasa senang,
tertinggi yang telah sedangkan siswa dengan 3 menit
didapat dari materi kelompok yang masih
tersebut dengan sikap belum baik termotivasi
tegas. untuk menjadi lebih baik
3 Penutup

Refleksi - Mengajak siswa - Mencoba untuk


bersama-sama menyimpulkan materi
1. Menarik
menyimpulkan materi ilmu fotografi yang sudah
kesimpulan
yang telah diterima menggunakan
disampaikan dengan bahasa sendiri dengan
sikap tanggung jawab sikap jujur, tanggung 5 menit
jawab, responsif dan
proaktif

2. Refleksi
- Guru memberikan - Mengamati dan menalar
hasil belajar
garis bawah mengenai kesimpulan dari
5 menit
penyampaian siswa penguatan yang
dan menegaskan disampaikan guru dengan
tentang materi Beban seksama.
Motor Listrik yang
dipelajari dengan sikap
tegas, jujur dan
tanggug jawab.
- Tugas/materi Menyampaikan materi Mengamati, menalar
selanjutnya yang akan diajarkan penjelasan dan melaksanakan 2 menit
pertemuan selanjutnya tugas dari guru dengan
dengan santun. tanggung jawab.
- Berdoa Menyuruh ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a untuk dan diikuti oleh siswa lainnya
mengakhiri pelajaran dan secara khusuk 3 menit
guru mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk

Salam Mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dari guru


dengan mengucapkan dengan sopan dan santun.
salam dengan sopan dan 2 menit

santun.

Jumlah 90 menit
I. PENILAIAN

1. Kognitif (terlampir)
2. Afektif (terlampir)
3. Psikomotorik (terlampir)
Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian sikap :observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilai ketrampilan : diskusi
2. Teknik penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Waktu
No.
penilaian penilaian
Sikap Pengamatan Selama
a. Menerima dan memeberikan pembelajaran
perhatian
b. Menanggapi suatu pertanyaan
1. atau menjawab
c. Menghargai pendapat
d. Mempertanggungjawabkan
pendapat
e. Mengembangkan pendapat
Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian
a. Mampu memecahkan tugas
permasalahan dilihat dari hasil individu dan
2.
pengerjaan tugas individu dan tugas diskusi
tugas yang diberikan secara kelompok
kelompok
Keterampilan: Diskusi Selama
a. Memperhatikan saat mengamati melakukan
suatu objek diskusi dan
b. Menyampaikan pendapat presentasi
3.
c. Mengumpulkan informasi
d. Mengembangkan argumen atau
pendapat
e. Menyajikan hasil diskusi
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK

Sekolah : SMKN 1 Kediri Kelas/Semester : XI/Ganjil


Materi : Jenis – Jenis dan Karakteristik
Motor Listrik

a. Rubrik penilaian sikap


Indikator
No. Nama Nilai Keterangan
S1 S2 S3 S4 S5 S6
1.
2.
3.
4.
Dst.

b. Pedoman penilaian sikap


Indikator Skor Kreteria Deskripsi
Siswa datang 15 menit sebelum pembelajaran
4 Sangat baik
dimulai
S1-Disiplin 3 Baik Siswa datang 5 menit sebelum pelajaran dimulai
2 Cukup Siswa datang saat pembelajaran dimulai
1 Kurang Siswa datang setelah pembelajaran dimulai
Selalu mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur
4 Sangat baik
kata yang halus ketika mengawali dan menutup
presentasi
S2-Santun
Mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur
3 Baik
kata yang halus ketika mengawali dan menutup
presentasi
Kadang-kadang mengucap salam dan
menunjukkan wajah bersahabat dan tidak
2 Cukup
cemberut serta bertutur kata yang halus ketika
mengawali dan menutup presentasi
Tidak mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur
1 Kurang
kata yang halus ketika mengawali dan menutup
presentasi
S3- Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan
4 Sangat baik
Tanggungjawab bertindak terhadap guru dan teman
Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan
3 Baik
bertindak terhadap guru dan teman.
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam
2 Cukup
bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.
Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap
1 Kurang
dan bertindak terhadp guru dan teman.
Selalu mengerjakan sendiri tanpa mencontek
4 Sangat baik
tugas peserta didik lain
Mengerjakan sendiri tetapi masih melihat buku
3 Baik
S4- jujur catatan
Kadang-kadang mencontek tugas peserta didik
2 Cukup
lain
1 Kurang Mencontek tugas peserta didik lain
Selalu bekerjasama dalam berdiskusi dengan
4 Sangat baik
teman dalam proses pembelajaran
Sering bekerjasama dalam berdiskusi dengan
3 Baik
S5- teman dalam proses pembelajaran
Bekerjasama Kadang-kadang bekerjasama dalam berdiskusi
2 Cukup
dengan teman dalam proses pembelajaran
Tidak perna bekerjasama dalam berdiskusi
1 Kurang
dengan teman dalam proses pembelajaran
Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan
4 Sangat baik
cara membaca buku dan bertanya.
Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan
3 Baik
cara membaca buku dan bertanya.
S6- Percaya diri
Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran
2 Cukup
dengan cara membaca buku dan bertanya.
Tidak perna berusaha mengetahui pelajaran
1 Kurang
dengan cara membaca buku dan bertanya.

Keterangan
Nilai maksimal : 4 (Nilai maksimal setiap indikator sikap) x 8 = 32
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝑥 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK

Sekolah : SMKN 1 Kediri Kelas/Semester : XI/Ganjil


Materi : Jenis – Jenis dan Karakteristik
Motor Listrik
a. Rubik penilaian post test
No. Nama Nilai post test
1.
2.
3.
Dst.

b. Pedoman penilaian post test


Soal no. 1
 Jika dijelaskan dengan runtut, jelas dan tepat maka skor 10
 Jika dijelaskan dengan runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 8
 Jika dijelaskan dengan runtut dan tidak jelas maka skor 6
 Jika dijelaskan tidak runtut dan tidak jelas maka skor 4
 Jika tidak dapat menjelaskan maka skor 0
Soal no. 2
 Jika menyebutkan semua dan di gambar dengan benar maka skor 10
 Jika semua dan di gambar kurang benar skor 5
 Jika tidak dapat menyebutkan maka skor 0
Soal no. 3
 Jika digambar dengan jelas dan tepat maka skor 10
 Jika digambar dengan jelas namun kurang tepat maka skor 8
 Jika digambar dengan tidak jelas maka skor 4
 Jika tidak dapat menggambar maka skor 0
Soal no. 4
 Jika dijawab dengan tepat maka skor 10
 Jika dijawab kurang tepat maka skor 5
 Jika tidak dapat menggambar maka skor 0
Soal no. 5
 Jika dijelaskan dengan runtut, jelas dan tepat maka skor 10
 Jika dijelaskan dengan runtut, jelas namun kurang tepat maka skor 8
 Jika dijelaskan dengan runtut dan tidak jelas maka skor 6
 Jika dijelaskan tidak runtut dan tidak jelas maka skor 4
 Jika tidak dapat menjelaskan maka skor 0

Kunci Jawaban :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK

Sekolah : SMKN 1 Kediri Kelas/Semester : XI/Ganjil


Materi : Jenis – Jenis dan Karakteristik
Motor Listrik
a. Rubik penilaian diskusi
Indikator Jumlah
No. Nama Nilai
K1 K2 K3 K4 K5 skor
1.
2.
3.
4.
Dst.

b. Pedoman penilaian diskusi


Indikator Skor Kreteria Deskripsi
Peserta didik selalu memperhatikan pada saat
4 Sangat baik mengamati suatu objek tentang materi jenis
dan karakteristik motor listrik.
Peserta didik sering memperhatikan pada saat
3 Baik mengamati suatu objek tentang materi jenis
dan karakteristik motor listrik.
K1-
Peserta didik hanya kadang-kadang
Memperhatikan
memperhatikan pada saat mengamati suatu
2 Cukup
objek tentang materi jenis dan karakteristik
motor listrik.
Peserta didik tidak pernah memperhatikan
1 Kurang pada saat mengamati suatu objek tentang
materi jenis dan karakteristik motor listrik.
Mampu menanyakan atau menyampaikan
4 Sangat baik pendapat tentang jenis dan karakteristik motor
listrik dengan sangat baik
Mampu menanyakan atau menyampaikan
K2-Menanya 3 Baik pendapat tentang materi jenis dan
atau karakteristik motor listrik dengan baik
menyampaikan Mampu menanyakan atau menyampaikan
pendapat 2 Cukup pendapat tentang materi jenis dan
karakteristik motor listrik kurang baik
Tidak Mampu menanyakan atau
1 Kurang menyampaikan pendapat tentang jenis dan
karakteristik motor listrik.
Mampu mengumpulkan informasi atau data
dengan kualitas sumber yang tepat tentang
4 Sangat baik
materi jenis dan karakteristik motor listrik
dengan sangat baik.
Mampu mengumpulkan informasi atau data
dengan kualitas sumber yang tepat tentang
3 Baik
K3- materi jenis dan karakteristik motor listrik
Mengumpulkan dengan baik.
informasi Mampu mengumpulkan informasi atau data
dengan kualitas sumber yang tepat tentang
2 Cukup
materi jenis dan karakteristik motor listrik
dengan kurang baik.
Tidak Mampu mengumpulkan informasi atau
1 Kurang data dengan kualitas sumber yang tepat
tentang jenis dan karakteristik motor listrik.
K4- Mampu mengembangkan argument atau
Mengembangkan 4 Sangat baik pendapat dan kesimpulan dari beberapa jenis
argumen sumber yang berbeda dengan sangat baik.
Mampu mengembangkan argument atau
3 Baik pendapat dan kesimpulan dari beberapa jenis
sumber yang berbeda dengan baik.
Kurang mampu mengembangkan argument
2 Cukup atau pendapat dan kesimpulan dari beberapa
jenis sumber yang berbeda.
Tidak mampu mengembangkan argument atau
1 Kurang pendapat dan kesimpulan dari beberapa jenis
sumber yang berbeda.
Mampu menyajikan hasil diskusi dalam
bentuk tulisan, gambar, media, dll. tentang
4 Sangat baik
materi rangkaian elektronika daya dengan
sangat baik.
Mampu menyajikan hasil diskusi dalam
3 Baik bentuk tulisan, media, dll. tentang materi jenis
K5-Menyajikan
dan karakteristik motor listrik dengan baik.
hasil diskusi
Kurang mampu menyajikan hasil diskusi
2 Cukup dalam bentuk tulisan, media, dll. tentang
materi jenis dan karakteristik motor listrik.
Tidak mampu menyajikan hasil diskusi dalam
1 Kurang bentuk tulisan, media, dll. tentang materi jenis
dan karakteristik motor listrik.

Keterangan:
Nilai maksimal : 4 (indikator) x 5 = 20
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝑥 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
c. Rubik penilaian presentasi
Indikator
No. Nama Jumlah skor Nilai
K1 K2 K3 K4 K5
1.
2.
3.
4.
Dst.

d. Pedoman penilaiana presentasi


Indikator Skor Kreteria Deskripsi
Sangat baik dalam menunjukkan penguasaan
4 Sangat baik
materi yang di presentasikan
Baik dalam menunjukkan penguasaan materi
K1-penguasaan 3 Baik
yang di presentasikan
materi yang di
Kurang baik dalam menunjukkan penguasaan
presentasikan 2 Cukup
materi yang di presentasikan
Tidak baik dalam menunjukkan penguasaan
1 Kurang
materi yang di presentasikan
Sangat mudah dipahami bahasa yang
4 Sangat baik
digunakan pada saat presentasi
Mudah dipahami bahasa yang digunakan pada
3 Baik
K2-Penggunaan saat presentasi
bahasa Kurang mudah dipahami bahasa yang
2 Cukup
digunakan pada saat presentasi
Tidak mudah dipahami bahasa yang
1 Kurang
digunakan pada saat presentasi
Sangat mampu mempertahankan dan
K3-Kemampuan 4 Sangat baik
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
mempertahankan
Mampu mempertahankan dan menanggapi
dan menanggapi 3 Baik
pertanyaan atau sanggahan
pertanyaan atau Kurang mampu mempertahankan dan
2 Cukup
sanggahan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Tidak mampu mempertahankan dan
1 Kurang
menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Keterangan:
Nilai maksimal : 4 (indikator) x 5 = 20
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝑥 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
a. Rubrik Nilai Akhir Keterampilan
Keterampilan: Nilai
No. Nama (𝒅𝒊𝒔𝒌𝒖𝒔𝒊+𝒑𝒓𝒆𝒔𝒆𝒏𝒕𝒂𝒔𝒊)
akhir
𝟐
1.
2.
3.
4.
Dst.

Keterangan untuk aspek penilaian:

Setelah nilai didapatkan, cocokkan dengan tabel berikut ini.

No. Nilai Tingkat Penguasaan


1. 90-100 Sangat baik
2. 80-89 Baik
3. 70-79 Cukup baik
4. <69 Kurang

Taraf Penguasaan*) Nilai Huruf


85-100-79 A
80-84 A-
75-79 B+
70-74 B
65-69 B-
60-64 C+
55-59 C
40-54 D
0-39 E
Ketuntasan Belajar untuk pengetahuan ditetapkan dengan nilai rerata 75 atau
huruf B+, untuk keterampilan ditetapkan dengan capaian minimum 75 atau huruf
B+.

Mengetahui, Malang, 10 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kediri Guru Mapel
