Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasrkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahanyang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
a. Mendeskripsikan konsep eksponen, bilangan pangkat bulat positif, pangkat
bulat negatif, pangkat nol, pangkat pecahan, bilangan akar, bilangan berpangkat
dan konsep logaritma.
b. Mendeskripsikan sifat-sifat pangkat bulat positif
c. Mendeskripsikan sifat-sifat logaritma
d. Menerapkan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
a. terampil menerapkan konsep eksponen, bilangan pangkat bulat positif, pangkat
bulat negatif, pangkat nol, pangkat pecahan, bilangan akar, bilangan berpangkat
dan konsep logaritma.serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan
aturan yang telah terbukti kebenarannya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat.
a. Mendeskripsikan konsep eksponen, bilangan pangkat bulat positif, pangkat bulat
negatif, pangkat nol, pangkat pecahan, bilangan akar, bilangan berpangkat dan
konsep logaritma.
b. Mendeskripsikan sifat-sifat pangkat bulat positif
c. Mendeskripsikan sifat-sifat logaritma
d. Menerapkan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
e. terampil menerapkan konsep eksponen, bilangan pangkat bulat positif, pangkat
bulat negatif, pangkat nol, pangkat pecahan, bilangan akar, bilangan berpangkat
dan konsep logaritma.serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan
aturan yang telah terbukti kebenarannya

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Eksponen
Buku siswa hal. 3
2. Pangkat Bulat Positif
Buku siswa hal. 8
3. Pangkat Nol
Buku siswa hal. 9
4. Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif
Buku siswa hal. 9
5. Pangkat Pecahan
Buku siswa hal. 15
6. Bentuk Akar
Buku siswa hal. 18
7. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan Berpangkat
Buku siswa hal. 19
8. Operasi Bentuk Akar
Buku siswa hal. 20
9. Menemukan konsep Logaritma
Buku siswa hal. 30
10. Sifat-sifat Logaritma
Buku siswa hal. 35

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
(problem-based learning).

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 20 menit
2. Berdoa
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk aturan eksponen dan
memberikan gambaran tentang aplikasi aturan
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menyelesaikan
aturan eksponen dari permasalahan yang
dimunculkan oleh guru
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menyelesaikan aturan eksponen
serta menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan aturan eksponen.
Inti 1. Siswa dimunculkan motivasinya dengan adanya 140 menit
permasalahan awal yang disampaikan tentang
konsep aturan eksponen.
2. Siswa ditumbuhkan rasa percaya diri dengan
mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah
aturan eksponen yang telah diberikan guru.
3. Dengan tanya jawab antar siswa, siswa diyakinkan
bahwa jawaban salah satu siswa yang mengerjakan
permasalahan eksponen dapat dibuat kesimpulan
mengenai definisi tentang eksponen.
4. Selanjutnya, siswa digali pengetahuannya untuk
menerapkan konsep eksponen bilangan pangkat.
5. Siswa terbagi ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan konsep bilangan
pangkat positif, pangkat negative, pangkat nol,
sifat-sifat pangkat dan pangkat pecahan. Tugas
diselesaikan berdasarkan lembar kerja di buku
siswa halaman 11 dan 12.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai eksponen
bilangan pangkat positif, negative, dan nol, sifat-
sifat pangkat dan pangkat pecahan.
11. Masing-masing siswa mengerjakan soal yang telah
diberikan oleh guru
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 20 menit
eksponen bilangan pangkat positif, negatif, nol,
sifat-sifat pangkat dan pangkat pecahan.
2. Siswa diberi tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan konsep eksponen bilangan pangkat
positif, negatif, pangkat nol, sifat-sifat pangkat dan
pangkat pecahan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 20 menit
2. Berdoa
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk, bentuk akar, hubungan bentuk
akar dan bilangan berpangkat serta operasi akar dan
memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah yang berhubungan dengan permasalahan
yang dimunculkan oleh guru
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti 1. Siswa dimunculkan motivasinya dengan adanya 140 menit
permasalahan awal yang disampaikan tentang
bentuk, bentuk akar, hubungan bentuk akar dan
bilangan berpangkat serta operasi akar.
2. Siswa ditumbuhkan rasa percaya diri dengan
mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah
bentuk, bentuk akar, hubungan bentuk akar dan
bilangan berpangkat serta operasi akar yang telah
diberikan guru.
3. Dengan tanya jawab antar siswa, siswa diyakinkan
bahwa jawaban salah satu siswa yang mengerjakan
permasalahan bentuk pangkat pecahan, bentuk akar,
hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
serta operasi akar dapat dibuat kesimpulan
mengenai definisi tentang, bentuk akar, hubungan
bentuk akar dan bilangan berpangkatserta operasi
akar.
4. Selanjutnya, siswa digali pengetahuannya untuk
menerapkan bentuk pangkat pecahan, bentuk akar,
hubungan bentuk akar dan bilangan
berpangkatserta operasi akar
5. Siswa terbagi ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan bentuk, bentuk akar,
hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
serta operasi akar. Tugas diselesaikan berdasarkan
buku siswa halaman 22.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai bentuk bentuk
akar, hubungan bentuk akar dan bilangan
berpangkat serta operasi akar.
11. Masing-masing siswa mengerjakan soal yang telah
diberikan oleh guru
Penutup 4. Siswa diminta menyimpulkan tentang bentuk 20 menit
pangkat pecahan, bentuk akar, hubungan bentuk
akar dan bilangan berpangkat serta operasi akar.
5. Siswa diberi tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan bentuk, bentuk akar, hubungan bentuk
akar dan bilangan berpangkat serta operasi akar.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 20 menit
2. Berdoa
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menyelesaikan
konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma dari
permasalahan yang dimunculkan oleh guru
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menyelesaikan konsep
logaritma dan sifat-sifat logaritma serta
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan
konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma.
Inti 1. Siswa dimunculkan motivasinya dengan adanya 140 menit
permasalahan awal yang disampaikan tentang
konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma.
2. Siswa ditumbuhkan rasa percaya diri dengan
mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah atu
konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma yang
telah diberikan guru.
3. Dengan tanya jawab antar siswa, siswa diyakinkan
bahwa jawaban salah satu siswa yang mengerjakan
permasalahan konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma dapat dibuat kesimpulan mengenai
definisi tentang logaritma.
4. Selanjutnya, siswa digali pengetahuannya untuk
menerapkan konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma.
5. Siswa terbagi ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan konsep logaritma dan
sifat-sifat logaritma. Tugas diselesaikan
berdasarkan buku siswa halaman 32, 33, dan 34.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai konsep logaritma
dan sifat-sifat logaritma.
11. Masing-masing siswa mengerjakan soal yang telah
diberikan oleh guru
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 20 menit
logaritma dan sifat-sifat logaritma
2. Siswa diberi tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam Pengamatan Selama pembelajaran dan
pembelajaran saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menyelesaikan konsep Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
bilangan pangkat dan kelompok
positif, pangkat
negative, pangkat nol,
sifat-sifat pangkat,
bentuk akar, hubungan
bentuk akar dan
bilangan berpangkat,
operasi bentuk akar,
konsep logaritma dan
sifat-sifat logaritma
secara tepat dan
sistematis
b. Menyatakan kembali
konsep bilangan
pangkat positif,
pangkat negative
pangkat nol, sifat-sifat
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pangkat, bentuk akar,
hubungan bentuk akar
dan bilangan
berpangkat, operasi
bentuk akar, konsep
logaritma dan sifat-sifat
logaritma
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan individu maupun kelompok)
strategi pemecahan dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
bilangan pangkat
positif, pangkat
negative pangkat nol,
sifat-sifat pangkat,
bentuk akar, hubungan
bentuk akar dan
bilangan berpangkat,
operasi bentuk akar,
konsep logaritma dan
sifat-sifat logaritma

H. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Hitunglah nilai dari bilangan pangkat berikut
1. Jika nilai x = –2 dan y = 2, tentukan nilai x−3 ( y4 ) = ....
2. Bentuk sederhana dari:
a. 25 x 2-2

b.
3. Tentukan hasil dari :

4. Bentuk sederhana dari


5. Suatu persegi panjang mempunyai ukuran panjang = ( x + 3) dan lebarnya = (
x – 3). Jika luas persegi panjang tersebut 72 m2. Tentukan panjang dan lebar
persegi panjang tersebut!
6. Bentuk sederhana dari 75  2 27  48 = ...

7. Bentuk sederhana dari adalah ...


8. Tentukan nilai x dari:
2
a. log x = 3
b. 3log 27 = x

9. Jika 3 log 5  P dan 3 log 2  Q, maka nilai 3 log 40 adalah .....


10. Nilai dari 2 log 4  2 log12  2 log 6 = ....

Lembar Jawaban dan penskoran:

No Jawaban Skor

1 x−3 ( y4 )
= 1

2
=

= 2

= 1

=
1
=
1
= 1
= -2 1
2 a. 25 x 2-2
= 2
=
1

b.

= 3

=
3
=
1
3
3

= 3
= 1
=1–1
=0 1
4

2
=
= 2
1
=
= 1
= 1
5 p = ( x + 3)
l = ( x – 3)
luas persegi panjang = 72 m2
luas = p x l
72 = ( x + 3) x ( x – 3) 1
72 = x – 9 1
72 + 9 = x 2
x = 81 1
p = ( x + 3) l =( x – 3) 1
2
= =
2
=9+3 =9–3
2
= 12 =6
2
Jadi panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut adalah :
panjang = 12 cm dan lebar = 6 cm
6 75  2 27  48
= 25  3  2 9  3  16  3
= 5 3  (2  3) 3  4 3 2
= 5 36 34 3 2
= (5  6  4) 3 1
= 7 3 2
1
7

4
=
2
2( 2  3)

(2  3)(2  3 2
42 3

43 1
42 3

1
 42 3 1
8 a. 2log x = 3
2
x  23
1
x 8

b. 3log 27 = x

x 3
27
x 3
33 1
3
2
x3 3

x3
2
x3
1
1
9 3 log 5  P
3 log 2  Q,
3 log 40

 3log 5  23
3 log 53log 23
3 log 5  3.3 log 2 4
 P  3Q 3
2
1
1
10  2 log
4 x 12 4
6
 2 log 8 1
2
log 4  2
log12  2
log 6  2 log 23 2
 32 log 2 1
 3 1 1
3
1
1
TOTAL SKOR 100
Mengetahui, Bumijawa, Juli 2016
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd., M.Pd. Laela Aprilia, S.Pd.


NIP. 19730501 199801 1 001 NIP. 19810405 201502 2 001
