Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri Kundur Utara


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi-Asetelin (OAW)
Komp. Keahlian : Teknik Pengelasan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 5 x 4 JP

A Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi, tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasardasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Mesin.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat  Memahami dasar – dasar pengelasan OAW.
dengan pelat pada sambungan sudut  Megidentifikasi komponen dan peralatan las yang
posisi bawah tangan dengan las oksi digunakan.
asetilin (OAW).
4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan  Melakukan pengesetan komponen / peralatan las
pelat pada sambungan sudut posisi di OAW.
bawah tangan dengan las oksi asetilin  Melakukan pengelasan pelat dengan pelat
(OAW). sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las
OAW.

C Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan dasar – dasar pengelasan OAW
 Menjelaskan komponen dan peralatan las OAW .
 Melakukan pengesetan komponen / peralatan las OAW
 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi bawah tangan
menggunakan las OAW sesuai SOP.

1
D Materi Pembelajaran

 Teknik pengelasan pelat berbagai posisi pada sambungan sudut dan tumpul menggunakan las oksi-
asetilin Peralatan las oksi asetilin:
Penyambungan logam menggunakan oksi-asetilin :
- Fusion welding
- Brazing
- Braze welding
Peralatan las :
 K3 las oksi asetilin.
 Komponen las oksi asetilin
 Pemasangan instalasi las oksi-asetilin.
 Pemeriksaan kebocoran pada instalasi las oksi-asetilin.

Material :
 Jenis material
 Persiapan sambungan.
Filler dan fluksi
 Jenis dan ukuran filler
 Jenis dan bentuk fluksi
Pengoperasian peralatan :
 Pengaturan tekanan kerja
 Pengaturan nyala api.
Teknik pengelasan :
 Jarak pengelasan
 Sudut pengelasan
 Kecepatan pengelasan
 Gerakan pengelasan.
 Teknik pengelasan pelat dan pelat pada sambungan sudut menggunakan las oksi-asetilin.
 K3 las oksi asetilin.
 Pengaturan nyala api.
 Tekanan kerja.
 Gerakan pengelasan.
 Pengelasan pelat dan pelat pada sambungan sudut: posisi di bawah tangan (1F)dan posisi
mendatar (2F) serta sambungan tumpul 1G ,2G

E Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Observasi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.

F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Material Bahan Teknik
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis.
 Laptop & infocus.
 Slide presentasi (ppt)

3. Sumber Belajar
 Buku teks dasar – dasar teknik pengelasan OAW.
 Internet

2
G Langkah-langkah Kegaiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik berdo’a / menjawab salam bersam-sama 20 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan etika profesi welder
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan etika profesi dibidang Pengelasan
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang
KD, tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4 orang

Inti Mengamati 140 menit


1. Peserta didik diminta untuk membaca literatur
terkait teknik pengelasan oksi asetiline ( OAW )
2. Peserta mengamati tayangan/gambar tentang
pengelasan oksi asetiline dan spesifikasi las oaw
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan/ gambar atau teks pembelajaran tentang las
oaw
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengidentifikasi kebutuhan minimum
peralatan las oaw
2. Peserta didik mengeksplorasi kebutuhan minimal las
oaw
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengelompokkan bagian-bagian
peralatan las oaw
2. Menganalisis hasil identifikasi kebutuhan minimal
las oaw
Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan
tentang kebutuhan minimal las oaw

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

3
2. Pertemuan 2 dan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdo’a / menjawab salam bersam-sama 20 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan
etika profesi welder
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
etika profesi dibidang Pengelasan
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6.Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4 orang

Inti Mengamati 140 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami
gambar kerja yang di berikan.
2. Peserta didik mengidentifikasi kebutuhan minimum
peralata las OAW.
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait gambar kerja
pengelasan OAW.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik menyiapkan peralatan dan material las
OAW.
2. Peserta didik melakukan latihan pengelasan datar posisi
bawah tangan dengan las OAW.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengelompokkan posisi pengelasan las oaw
2. Menganalisis hasil pengelasan las OAW.
Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan
tentang pengelasan las OAW

Kegiatan Penutup 1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


pembelajaran
2.Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
4.Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5.Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

4
3. Pertemuan 4 dan 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdo’a / menjawab salam bersam-sama 20 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3.Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan etika profesi welder
4.Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan etika profesi dibidang Pengelasan
5.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6.Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4 orang

Inti Mengamati 140 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami
gambar kerja yang di berikan.
2. Peserta didik mengidentifikasi kebutuhan minimum peralata
las OAW.
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait gambar kerja
pengelasan OAW.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik menyiapkan peralatan dan material las OAW.
2. Peserta didik melakukan latihan pada sambungan sudut
posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW).
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengelompokkan posisi pengelasan las oaw
2. Menganalisis hasil pengelasan las OAW.
Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan
tentang pengelasan las OAW

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

H Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis / Teknik Penilaian
Tes : Essay
Tugas : Melakukan praktek pengelasan datar dan sambungan sudut posisi bawah tangan
Portofolio : Membuat laporan dalam bentuk tulisan dan gambar

5
2. Bentuk Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes
Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Apa yang dimaksud dengan las Oksi asetiline ?
2. Sebutkan komponen utama las oksi asetiline ?
3. Sebutkan perbedaan las Oksi asetiline dengan las SMAW!
4. Jelaskan langkah pengoperasian las Oksi Asetiline ?
5. Sebutkan jenis – jenis api oksi asetiline !

b. Bentuk Instrumen : Tugas


1. Gambar Kerja Pengelasan datar posisi bawah tangan
2. Gambar Kerja pengelasan sambungan sudut posisi bawah tangan

c. Bentuk Instrumen : Portofolio


Criteria
Kualitas / Waktu
Keaslian Kesesuaian
kerapihan pembuatan Total Ket
No Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Ket :
4 : Amat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

3. Pedoman penskoran
a. Pedoman penskoran (pengetahuan )
Kunci Jawaban
1. Las Oksi asetiline merupakan las yang menggunakan Api sebagai sumber panas dalam
pengelasan, dimana pengelasan ini menggunakan asetiline sebagai bahan bakar dan
oksigen sebagai penyempurna proses pembakaran.

2. Komponen Utama Las Oksi Asetiline


- Tabung Oksigen dan gas Asetiline
- Regulator Oksi dan gas Asetiline
- Selang Oksi dan gas Asetiline
- Torch

3. Perbedaan Las oksi asetiline dan SMAW


NO Jenis Pengelasan Sumber Panas Elektroda
1. Las Oksi Asetiline ( OAW ) Api Logam tidak dibungkus Fluk
2. Las Busur Manual ( SMAW ) Arus Listrik Logam di bungkus Fluk

4. Langkah pengoperasian las Oksi Asetiline


- Pastikan semua komponen las oksi asetiline sudah di pasang dengan baik.
- Buka keran tabung oksi
- Stel tekanan kerja oksi dan gas asetiline
- Lakukan penyetelan api sesuai dengan pekerjaan
- Lakukan pengelasan sesuai SOP
- Setelah selesai matikan api las
- Tutup keran tabung oksigen dan gas asetlin
- Buka kembali keran oksi dan asetiline agar gas sisa terbuang.

6
5. Jenis – jenis api oksi asetiline:
- Api Netral.
- Api Karburasi.
- Api Oksidasi.
Rubrik Penilaian
1) Tes tulis uraian (pengetahuan)
Soal no 1- 5 dijawab benar skor 20
Soal no 1- 5 dijawab mendekati benar skor 15
Soal no 1- 5 dijawab Sedikit benar skor 10
Soal no 1- 5 dijawab tidak benar skor 1

b. Pedoman penskoran (Tugas Praktek)


Tidak Trampil = 0 - 49
Kurang Trampil = 50 - 69
Trampil = 70 - 89
Sangat Trampil = 90 - 100

c. Pedoman penskoran (porto folio)

No. ASPEK KRITERIA SKOR


PENILAIAN
1 Keaslian Amat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
2 Kesesuaian Amat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
3 Kualitas/ Amat Baik 4
kerapihan Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
4 Waktu Amat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
16

7
I. Program Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan soal
tambahan sebagai berikut :
1) Jelaskan jenis gas apa saja yang bisa digunakan sebagai pembakar pada proses pengelasan oksi asetiline!
2) Jelaskan tentang komponen utama las oksi asetiline beserta fungsinya !

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMK Negeri Kundur Utara


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi-Asetelin (OAW)
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : 70

Nama
Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Peserta Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
Didik
1
2
3
4
5
6

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang teknik pengelasan oksi asetiline (OAW).
2) Mencari informasi secara online tentang teknik pengelasan oksi asetiline (OAW)..

Mengetahui Tanjung Berlian Kota, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

JUNAIDAH.S.SPd BAMBANG SUBOWO.ST


NIP. 197611112003122008 NIP. 198110012009041002

8
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran :
Kompetensi dasar :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan Jumlah Nilai
No NamaSiswa Hasil Skor
Persiapan Proses
Karya
1

10

11

12

Dst.

Keterangan:

1. TT : Tidak Trampil
2. KT : Kurang Trampil
3. T : Trampil
4. ST : Sangat Trampil

9
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :

Indikator :

Kelas/Semester :

Tahun Ajaran :

Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Disiplin Tanggugjawab Kerjasama Jumlah Nilai

Nama Siswa B M M M B M M M B M M M Skor


T T B K T T B K T T B K

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

10

Indikator perkembangan sikapdisiplin,tanggungjawab,peduli, danpercayadiri.

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

10
a. Pedoman penilaian praktek

Nama : …………………….

No. Absen : ……..

Kelas : ……..

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI : …………….


No Aspek Penilaian Skor Maks Prestasi

A. Penilaian Subyektif

1 Alat dan bahan 5

2 Langkah Kerja 5

3 Tindakan keselamatan kerja 10

Sub Total 20

B. Penilaian Obyektif

1 Lebal Jalur Las 6 mm 10

2 Tinggi Las 1,5mm 10

3 Porosity/ Under Cut/ Over Lap 20

4 Pencairan/ Rigi- rigi Las 20

5 Kebersihan 10

Sub Total 70

C. Waktu

1 Lebih cepat / sama

2 Melebihi waktu s.d 15 menit


10 / 5 / 0
3 Lebih dari 15 menit

Sub Total 10

Jumlah Total 100

Mengetahui Tanjung Berlian kota, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

JUNAIDAH.S.SPd BAMBANG SUBOWO.ST


NIP. 197611112003122008 NIP. 198110012009041002
11
