Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Baregbeg


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Bab / sub tema : Teks Cerita fantasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PERCAPAIAN KOMPETENSI


PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa


keberadaan bahasa Indonesia sebagai Indonesia yang baik dan benar
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai implementasi rasa syukur
untuk mempersatukan bangsa kepada Tuhan atau keberadaan bahasa
Indonesia di tengah keberagaman Indonesia,diantaranya dalam
bahasa dan budaya menjelaskan isi dan teks cerita fantasi

2.4 Memiliki perilaku jujur dan percaya 2.4.1 Terbiasa menggunakan ekspresi yang
diri dalam menangani kejadian dan menunjukan sikap percaya diri saat
memberikan makna kejadian dalam penjelasan cerita fantasi tertentu
konteks budaya masyarakat
2.4.2 Terbiasa mengungkapkan sesuatu secara
objektif dalam mengungkapkan teks
cerita fantasi

3.3 Mengidentifikasi unsur - unsur 3.3.1 Menentukan ciri-ciri umum teks narasi
teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca (cerita fantasi)
dan didengar 3.3.2 Menentukan struktur teks cerita fantasi
3.3.3 Menentukan kaidah kebahasaan teks
cerita fantasi
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi 4.3.1 Menyampaikan kembali isi teks cerita
(cerita fantasi) yang didengar dan fantasi
dibaca 4.3.2 Menceritakan kembali teks cerita fantasi
dengan cara naratif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 :
1. Selama pembelajaran berlangsung, siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana

kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.


2. Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi
suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.
3. Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam

menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.


4. Setelah membaca dan mengamati contoh teks cerita fantasi melalui penggunaan model
pembelajaran Inquiry-Discovery Learning siswa dapat menentukan ciri-ciri umum teks
narasi (cerita fantasi)
5. Setelah membaca dan mengamati contoh teks cerita fantasi melalui penggunaan model
pembelajaran Inquiry-Discovery Learning siswa dapat menentukan struktur teks cerita
fantasi
6. Setelah membaca dan mengamati contoh teks cerita fantasi melalui penggunaan model
pembelajaran Inquiry-Discovery Learning siswa dapat menentukan kaidah kebahasaan teks
cerita fantasi
Pertemuan ke -2
1. Selama pembelajaran berlangsung, siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana

kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.


2. Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi

suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.


3. Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam

menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.


4. Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi
suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.
5. Setelah membaca dan mengamati contoh teks cerita fantasi melalui penggunaan model

pembelajaran Inquiry-Discovery Learning siswa dapat menyampaikan kembali isi teks


cerita fantasi
6. Setelah membaca dan mengamati contoh teks cerita fantasi melalui penggunaan model

pembelajaran Inquiry-Discovery Learning siswa dapat menceritakan kembali teks cerita


fantasi dengan cara naratif

D. MATERI POKOK
Materi Reguler
Pertemuan ke -1
1. Pengertian teks cerita fantasi
2. Ciri-ciri umum teks cerita fantasi
3. Struktur teks cerita fantasi
4. Kaidah kebahasaan teks cerita fantasi
Pertemuan ke-2
1. Cara menyampaikan kembali isi teks cerita fantasi
2. Cara menceritakan kembali teks cerita fantasi dengan cara naratif

Materi Remidial
Cara menceritakan kembali teks cerita fantasi dengan cara naratif

Materi Pengayaan
Kalimat dan kata dalam teks fantasi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Inquiry-Discovery Learning
3. Metode : Diskusi,Tanya jawab,penugasan dan demonstrasi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Powerpoint materi teks cerita fantasi
2. Alat : LCD,Laptop,Proyektor dan Speaker
3. Sumber Belajar : Kemendikbud.2014.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk
SMP/MTs Kelas VII Jakarta : Kemendikbud

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyapa peserta didik .
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menayangkan
slide tentang objek-objek wisata dunia, lingkungan sekolah, dan pementasan seni.
4) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang slide tersebut.
5) Guru dan peserta didik menghubungkan tayangan slide dengan tujuan pembelajaran
sesuai dengan RPP
6) Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pengertian teks cerita fantasi, ciri teks
cerita fantasi,dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu kegiatan pembelajaran yang
meliputi pencermatan , model, kerja kelompok/berpasangan, dan kerja individual.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan
keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi, tes tulis,
dan praktik.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Peserta didik membaca dan mengamati salah satu contoh teks cerita fantasi
2) Peserta didik berdiskusi pengertian teks cerita fantasi berdasarkan isi.
3) Peserta didik dan guru menyimpulkan definisi teks cerita fantasi berdasarkan isi.
4) Peserta didik membaca secara cermat dua atau tiga teks deskrpsi.
5) Peserta didik asing-masing menelaah ketiga teks cerita fantasi untuk menentukan
kata/kalimat ciri khas teks cerita fantasi dan menunjukkan ciri umum teks cerita
fantasi,struktur dan kebahasaan teks cerita fantasi.
6) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan kata/kalimat sebagai ciri khas teks cerita
fantasi,menunjukkan ciri umum teks cerita fantasi,struktur dan kebahasaan yang
dibaca dari segi isi dan tujuan komunikasi, dan menyimpulkan ciri teks cerita
fantasi dari aspek kebahasaan.
7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh peserta didik
lain.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2) Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan guru.
3) Dipandu guru, peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan tugas memperbaiki teks cerita fantasi
5) Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
1) Guru menyapa peserta didik .
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengecek penguasaan kompetensi
peserta didik tentang teks cerita fantasi yang pernah dipelajari sebelumnya.
3) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menayangkan
slide tentang objek-objek wisata dunia.
4) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang slide tersebut.
5) Guru dan peserta didik menghubungkan tayangan slide dengan tujuan pembelajaran
sesuai dengan RPP

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Peserta didik membaca teks cerita fantasi
2) Peserta didik berdiskusi pengertian teks cerita fantasi berdasarkan isi
3) Peserta didik masing-masing menelaah ketiga teks cerita fantasi untuk menentukan
dan memilih teks cerita fantasi mana yang akan diceritakan kembali.
4) Peserta didik menelaah teks cerita fantasi yang akan diceritakannya kembali
5) Peserta didik meringkas dan memilih kata-kata dan kalimat dalam teks cerita
fantasi yang akan diceritakannya kembali
6) Peserta didik yang dipanggil oleh guru menceritakan kembali cerita fantasi secara
naratif
7) Peserta didik yang lain menanggapi dan mengomentari penampilan peserta didik
yang menceritakan kembali teks cerita fantasi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2) Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan guru.
3) Dipandu guru, peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan tugas memperbaiki teks cerita fantasi
5) Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi,Penilaian Diri
Bentuk : Lembar Observasi,Lembar Penilaian Diri

Lembar penilaian sikap jujur


Nama :
No.Presensi :
NO Pernyataan 1 2 3
1 Saya tidak menyontek
2 Saya mengakui kesalahan
3 Saya membuat laporan
JUMLAH
Keterangan : 1. Tidak pernah 2.Kadang-kadang 3. Selalu
Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 9 ) x 4

Lembar penilaian sikap percaya diri


Nama :
No.Presensi :
NO Pernyataan 1 2 3
1 Saya berani berpendapat,menjawab dan bertanya
2 Saya berani presentasi di depan kelas
3 Saya tidak mudah putus asa
JUMLAH

Keterangan : 1. Tidak pernah 2.Kadang-kadang 3. Selalu


Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 9 ) x 4

Lembar pengamatan sikap

No Nama Spritual Jujur Percaya diri

Cerita fantasi :

Indikator Indikator Religius : Indikator jujur : Indikator percaya


diri :
Terbiasa menggunakan Saya tidak Saya berani
bahasa Indonesia yang menyontek berpendapat,menjawab
baik dan benar sebagai Saya mengakui dan bertanya
implementasi rasa syukur
kesalahan Saya berani presentasi di
kepada Tuhan
Memberi salam pada saat Saya membuat depan kelas
Skor awal dan akhir presentasi laporan Saya tidak mudah putus
sesuai agama yang dianut asa
Mengucapkan syukur ketika
selesai mengerjakan tugas

4 Tampak semua indikator Tampak semua Tampak semua


indikator indikator
3 Tampak 2 indikator Tampak 2 Tampak 2 indikator
indikator
2 Tampak 1 indikator Tampak 1 Tampak 1 indikator
indikator
1 Bila tidak tampak semua Bila tidak tampak Bila tidak tampak
indiaktor semua indiaktor semua indiaktor

Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 9 ) x 4

Lembar penilaian sikap Religius


Nama :
No.Presensi :
NO Pernyataan 1 2 3
1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
3 Mengucapkan syukur ketika selesai
mengerjakan tugas

JUMLAH

Keterangan : 1. Tidak pernah 2.Kadang-kadang 3. Selalu


Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 9 ) x 4

Lembar Penilaian Diri menggunakan


daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok

Nama : ..................................
Kelas/Semester: ........... /...................
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok,
1 saya:
Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok,
meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya

Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman


(peer assessment) menggunakan daftar cek (checklist)
pada waktu kerja kelompok.

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda
strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu pendidik.

Nama Teman : 1. ......................................... 2. .................................


Nama Penilai : ........................................
Kelas/Semester : ..............................................
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai


pembagian tugas dalam kelompok
Teman saya mengemukakan ide untuk
3
menyelesaikan masalah
Teman saya memaksa kelompok untuk menerima
4
usulnya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan
6
teman lain
Teman saya menertawakan pendapat teman yang
7
aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya

2. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan ke -1
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :

Legenda Putri Bulan


Catur wuluan adalah seorang gadis pedesaan yang sangat muskin berwajah suram karena
menderita jenis penyakit kulit aneh diwajahnya. Masyarakat desa akan menghindari dia karena takut
ketika berpapasan dengan wulan. Untuk menutupi kekurangannya, akhirnya wulan selalu
menggunakan penutup wajah atau cadar.Disuatu malam yang sunyi wulan bermimpi aneh yakni
bertemu dengan seorang pangeran bernama rangga. Dia adalah seorang putra raja nan ramah dan
tampan. Keinginan wulan untuk berkenalan dengan sang pangeran membuat wulan semakin sering
memimpikannya."Sudah wulan sudah, singkirkan mimpi konyolmu itu!" kata ibu kepada wulan
ketika tengah melihat anak perempuannya melamun di jendela kamarnya. "Aku tidak ingin
menyakiti hati kecilmu itu. Kamu bebas ingin menyikai siapa, tapi ibu hanya tidak mau kamu
akhirnya kecewa nanti" lanjut ibu wulan dengan sangat lembut.Sebenarnya yang ada dalam pikiran
wulan sama dengan ibunya. Mimpi wulan memang terlalu tinggi. Orang orang daerah pedesaan saja
takut ketika berpapasan dengan wulan, apalagi ketika pangeran rangga bertemu dengannya.
Disuatu malam, wulan termenung memandangi langit nan cerah tanpa awan.
Bulan dapat bersinar dengan terang dan memancarkan cahaya keemasan. Di sekitar bulan
nampak sekerumunan bintang yang berkelip."sungguh cantik malam ini" ujar wulan yang tengah
takjub melihat fenomena alam tersebut. Tiba tiba wulan terpikir akan sebuah cerita tentang dewi
bulan. Ia adalah dewi yang tinggal dan menghuni bulan. Dewi bulan memiliki paras cantik dan hati
yang sangat baik. Dia sering turun ke bumi hanya untuk membantu orang orang yang tengah dilanda
kesusahan. Setiap ibu tentunya ingin anak perempuannya seperti dewi bulan.Sewaktu masih kecil,
wajah wulan juga tidak kalah cantik dengan dewi bulan tutur ibunya."Aku ingin sekali meminta pada
dewi bulan agar wajah yang aku miliki bisa secantik dulu lagi. hmmm tapi tidak mungkin karena itu
cuma dongen saja." wulan segera membuang harapannya jauh jauh. Setelah cukup puas menatap
langit malam akhirnya wulan menutup jendela kamar dan beranjak tidur dengan perasaan sedih.

1. Tentukan kata/kalimat dalam teks berikut sebagai penanda ciri khas teks cerita fantasi!
2. Tentukan ciri umum teks cerita fantasi berdasakan teks cerita fantasi di atas!
3. Tentukan struktur teks cerita fantasi di atas !
4. Tentukan aspek kebahasaan teks cerita fantasi di atas !

d. Rubrik penilaian

No. Aspek Deskriptor Skor


1 Menunjukkan ciri umum  Dapat menentukan ciri umum teks cerita 3
teks cerita fantasi yang fantasi disertai bukti yang kuat.
dibaca dari segi isi dan  Dapat menentukan ciri umum teks cerita 2
tujuan komunikasi fantasi kurang disertai bukti yang kuat.
 Dapat menentukan ciri umum teks cerita
1
fantasi tidak disertai bukti yang kuat.
2 Menentukan struktur teks  Dapat menjelaskan 3 struktur 3
cerita fantasi  Dapat menjelaskan 2 Struktur 2
 Dapat menjelaskan 1 Struktur 1

3 Menentukan kaidah  Dapat menjelaskan 3 aspek 3


kebahasaan teks cerita  Dapat menjelaskan 2 aspek 2
fantasi  Dapat menjelaskan 1 aspek 1

Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 9 ) x 100


3. Penilaian Keterampilan
Pertemuan ke -2
a. Teknik : Tes Praktik
b. Bentuk : Rubrik
.
Teknik/Kinerja/Rubrik Penilaian

No Indikator Kriteria / Penilaian Skor


1. Menyampaikan kembali isi Dapat menyampaikan dengan baik dan 3
teks cerita fantasi benar
Kurang dapat menyampaikandengan baik 3
dan benar
Tidak dapat menyampaikandengan baik 3
dan benar
2. Menceritakan kembali teks Dapat menceritakan dengan baik dan benar 3
cerita fantasi dengan cara Dapat menceritakan dengan kurang baik 2
naratif dan benar
Tidak dapat menceritakan dengan baik dan 1
benar

Nilai Akhir = (Skor diperoleh : 8 ) x 100

Mengetahui Baregbeg, Juli 2017


Kepala Sekolah SMP N 1 Baregbeg Guru Mapel Bahasa Indonesia

Drs. Kamil,S.Pd.,M.M. Herni,S.Pd.


NIP 196005151989031007 NIP 196310101984032013
