Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Banjar Mandiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X Asisten keperawatan
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Alokasi Waktu/ Pertemuan : 6 Pertemuan (12 J P×45 me ni t )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan nilai variabel 3.3.1 Memahami bentuk
pada sistem persamaan linear dua persamaan linier dua
variabel dalam masalah kontekstual. variabel.
3.3.2 Menyusun persamaan linier
dua variabel.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.3 Memahami konsep
persamaan linier dua
variabel.
3.3.4 Menerapkan konsep
persamaan linier dua
variabel.
3.3.5 Menentukan nilai variabel
pada persamaan linier dua
variabel.
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menggunakan konsep
sistem persamaan linier dua variabel. persamaan linier dua
variabel untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual.

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi persamaan linier dua variabel melalui persamaan
pengamatan, tanya jawab, penguasaaan individu dan kelompok, serta penguatan
keterampilan pemecahan masalah diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami bentuk persamaan linier dua variabel
2. Memahami konsep persamaan linier dua variabel
3. Menyusun dan menyelesaikan persoalan persamaan linier dua variabel
4. Menentukan nilai variabel dari suatu persamaan linier dua variabel
5. Menerapkan konsep persamaan linier dua variabel untuk menyelesaiakan
permasalahan kontekstual

A. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Persamaan Linier Dua Variabel
Garis besar materi pembelajaran mengenai materi tersebut meliputi:
Pertemuan ke-1 : Menjelaskan bentuk persamaan linier dua variabel
: Menjelaskan konsep persamaan linier dua variabel
Pertemuan ke-2 : Penerapan konsep persamaan linier dua variabel
: Menghitung nilai persamaan linier dua variabel
Pertemuan ke-3 : Menerapkan konsep persamaan linier dua variabel untuk
menentukan
nilai variabel
Pertemuan ke-4 : Menerapkan konsep persamaan linier dua variabel untuk
: Menyelesaiakn permasalahan kontesktual.
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model pembelajaran : Discovery Learning (DL)

C. Media dan Sumber Belajar


Media : Bahan ajar, Lembar Kerja Peserta Didik
Alat : Papan tulis, spidol
Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika kelas X Kemendikbud 2013

D. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2 (@ 2×45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
2. Memimpin doa (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a).
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
Apersepsi
4. Menanyakan mengenai tugas individu yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5. Menyampaikan topik yang akan dipelajari
yaitu persamaan linier dua variabel.
6. Untuk mendorong rasa ingin tahu peserta
didik diajak untuk memahami materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini.
Motivasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru memberikan penjelasan mengenai
pentingnya mempelajari materi persamaan linier dua
variabel.
Pemberian Acuan
8. Menyampaikan tentang kompetensi
pembelajaran,
tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, langkah
pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan.
9. Menginformasikan kepada peserta didik
tentang tujuan dan model pembelajaran yang akan
digunakan yaitu model pembelajaran DL (Discovery
Learning).
Inti Stimulation (stimulasi atau pemberian rangsangan) 70 menit
10. Arahkan peserta didik untuk mengingat
kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya.
11. Peserta didik diberikan permasalahan yang
berkaitan dengan nilai mutlak, bentuk persamaan dan
pertidaksamaan.
12. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
masalah dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang diberikan.
13. Jika ada peserta didik yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan.
Problem Statement (identifikasi masalah)
14. Guru mengelompokkan peserta didik secara
heterogen yang terdiri dari 5-6 orang.
15. Guru membagikan bahan ajar dan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
16. Masing-masing kempok diminta untuk
berdiskusi dalam menemukan penyelesaian masalah
mengenai bahan ajar dan lembar kerja peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(LKPD) yang dibagikan.
17. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang ada pada bahan ajar dan lembar kerja peserta
didik (LKPD).
Data Collection (mengumpulkan informasi)
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya atau
berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
memberikan tanggapan tentang pertanyaan yang
diajukan oleh rekannya.
Data Procesing (mengolah informasi)
19. Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan yang ada pada bahan
ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
20. Peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaiakan permasalahan.
Verification (pembuktian)
21. Guru mempersilahkan perwakilan dari
kelompok
yang sudah siap memperesentasikan hasil diskusinya
di depan kelas secara runtun dan sistematis.
22. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan
pertanyaan dan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
Generalization (menarik kesimpulan)
23. Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang materi yang ada pada
bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Penutupan Kesimpulan 10 menit
24. Guru membimbing peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
Pemberian Umpan Balik/Refleksi
25. Memberikan umpan balik kepada peserta
didik untuk mengetahui apakah peserta didik sudah
memahami materi pembelajaran.
Kegiatan Tindak Lanjut/Pemberian Tugas
26. Guru memberikan tugas individu sebagai
latihan mandiri untuk dikerjakan di rumah.
27. Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
28. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memperikan pesan untuk belajar, do’a bersama dan
salam.

Pertemuan ke 3-4 (@ 2×45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
2. Memimpin doa (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a).
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.

Apersepsi
4. Menanyakan mengenai tugas individu yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5. Menyampaikan topik yang akan dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yaitu persamaan linier dua variabel.
6. Untuk mendorong rasa ingin tahu peserta
didik diajak untuk memahami materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini.
Motivasi
7. Guru memberikan penjelasan mengenai
pentingnya mempelajari materi sistem persamaan
linier dua variabel.
Pemberian Acuan
8. Menyampaikan tentang kompetensi
pembelajaran, tujuan pembelajaran, ruang lingkup
materi, langkah pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan.
9. Menginformasikan kepada peserta didik
tentang tujuan dan model pembelajaran yang akan
digunakan yaitu model pembelajaran DL (Discovery
Learning).
Inti Stimulation (stimulasi atau pemberian rangsangan) 70 menit
10. Arahkan peserta didik untuk mengingat
kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya.
11. Peserta didik diberikan permasalahan yang
berkaitan dengan trigonometri.
12. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
masalah dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang diberikan.
13. Jika ada peserta didik yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan.
Problem Statement (identifikasi masalah)
14. Guru mengelompokkan peserta didik secara
heterogen yang terdiri dari 5-6 orang.
15. Guru membagikan bahan ajar dan Lembar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kerja Peserta Didik (LKPD).
16. Masing-masing kempok diminta untuk
berdiskusi dalam menemukan penyelesaian masalah
mengenai bahan ajar dan lembar kerja peserta didik
(LKPD) yang dibagikan.
17. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang ada pada bahan ajar dan lembar kerja peserta
didik (LKPD).
Data Collection (mengumpulkan informasi)
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya atau
berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
memberikan tanggapan tentang pertanyaan yang
diajukan oleh rekannya.
Data Procesing (mengolah informasi)
19. Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan yang ada pada bahan
ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
20. Peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaiakan permasalahan.
Verification (pembuktian)
21. Guru mempersilahkan perwakilan dari
kelompok yang sudah siap memperesentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun dan
sistematis.
22. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan
pertanyaan dan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
Generalization (menarik kesimpulan)
23. Guru membimbing peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membuat kesimpulan tentang materi yang ada pada
bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Kesimpulan
24. Guru membimbing peserta didik untuk
membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
Pemberian Umpan Balik/Refleksi
25. Memberikan umpan balik kepada peserta
didik untuk mengetahui apakah peserta didik sudah
memahami materi pembelajaran.
Kegiatan Tindak Lanjut/Pemberian Tugas
Penutupan 10 menit
26. Guru memberikan tugas individu sebagai
latihan mandiri untuk dikerjakan di rumah.
27. Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
28. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memperikan pesan untuk belajar, do’a bersama dan
salam.
A. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal.
2. Pengetahuan : Tes Tulis.
3. Keterampilan : Unjuk Kerja.
a. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar Observasi dan Jurnal (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : Soal essay (Lampiran 2)
3. Keterampilan : Rubrik Presentasi (Lampiran 3)
b. Remedial:
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
a. Pengayaan:
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1. Siswa yang mencapai nilai n   ( k e t u n t a s a n ) <n< n   ( m a k s i mu m ) diberikan materi

masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


2. Siwa yang mencapai nilai n>n ( m a k s i m u m ) diberikan materi melebihi cakupan

KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Banjar, Agustus 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aulia Hilman, S.Sos. Serlica Widia Wahyuni, S.Sos


NIP. ....................................... NIP. ...................................
Lampiran 1 Lembar Observasi Sikap dan Jurnal

Nama Satuan Pendidikan : SMK Banjar Mandiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X Asisten Keperawatan
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua
Variabel

a. Lembar Observasi Sikap


No. Indikator Kriteria Keterangan (*)
1. Bekerjasama 1) Mendapat bagian 1. Jika 4 kriteria
dalam mencari informasi muncul maka diberi
sebutan selalu (sl)
2) Mendapat bagian
dalam diskusi atau presentasi 2. Jika 3 kriteria
muncul maka diberi
3) Mendapat bagian sebutan sering (sr)
dalam menyusun model-
model matematika 3. Jika 2 kriteria
4) Mendapat bagian muncul maka diberi
dalam menyelesaikan sebutan kadang-kadang
permasalahan kontekstual (kd)
menggunakan model
matematika 4. Jika 1 kriteria
muncul maka diberi
2. Disiplin Menunjukkan komitmen: sebutan jarang (jr)
1) Mencari informasi
(*) informasi ini selanjutnya
yang diperlukan
disampaikan kepada guru
2) Terlibat aktif dalam PPKn, Agama, dan walikelas
diskusi atau presentasi dan untuk dipertimbangkan
dalam menyusun model- menjadi nilai sikap
model matematika
3) Mengumpulkan tugas
dengan tepat waktu
4) Terlibat aktif dalam
menyelesaikan
permasalaahan kontekstual
menggunakan model-model
matematika
3. Spiritual Menunjukkan komitmen:
1) Berdoa sebelum
melakukan kegiatan
2) Berdoa setelah
melakukan kegiatan sebagai
ungkapan rasa syukur
No. Indikator Kriteria Keterangan (*)
3) Memberi salam
ketika bertemu dengan guru
maupun teman yang lain
4) Memberi salam
sebelum/sesudah me
nyampaikan
pendapat/presentasi
4. Percaya Diri Menunjukkan komitmen:
1) Berani presentasi di
depan kelas
2) Berani berpendapat,
bertanya, atau menjawab
pertanyaan
3) Berpendapat atau
melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
4) Tidak mudah putus
asa/pantang menyerah
5. Toleransi Menunjukkan komitmen:
1) Menghormati
pendapat teman
2) Menghormati teman
yang berbeda suku, agama,
ras, budaya, dan gender
3) Menerima
kesepakatan meskipun ber
beda dengan pendapatnya
4) Menerima
kekurangan dan memaafkan
kesalahan orang lain
Kelas : X Asisten Keperawatan
Materi : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

Berilah tanda cek (√) pada kolom-kolom yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan.
Percaya
Bekerjasama Disiplin Spiritual Toleransi
No Nama Siswa Ket Ket Ket Diri Ket Ket
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6 Dst

a. Jurnal
Pos/
No. Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Aspek Sikap Tindak Lanjut
Neg
1
2
3
4
5
6 Dst
Lampiran 2. Rubik Presentasi

Nama Satuan Pendidikan : SMK Banjar Mandiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X Asisten Keperawatan
Materi Pokok : Persamaan Dan Pertidaksamaan Nilai
Mutlak Linier Satu Variabel

Kemampuan Memberi
Nilai
Kemampuan Menjawab/ Masukan
Keteram
No Nama Peserta Didik Bertanya(*) Argumentasi /
pil-an
(*) Saran(*)
(**)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5 Dst

Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran
Skor 4, apabila selalu bertanya
Kemampuan Skor 3, apabila sering bertanya
1
Bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Kemampuan
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
2 menjawab/
jelas
argumentasi
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Kemampuan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
memberi Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
3
masukan/ Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
saran Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari perhitungan :

j u ml a h   s k o r   y a n g   d i p e r o l e h
N A k= ×100
12
