Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

UPT. WILAYAH VII NTT MANGGARAI RAYA


SMK NEGERI 1 LABUAN BAJO
JL. Raymundus Rambu No. 1 RT/RW: 07/01 Desa Batu Cermin Kec. Komodo kp. 86554
E-Mail : smkn1labuanbajo@yahoo.co.id
LABUAN BAJO – FLORES – NTT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Labuan Bajo


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kompetensi Keahlian : RPL dan TKJ
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Operasi aritmatika dan Logika
Pertemuan Ke : 12-13
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
KD 4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK dari KD Pengetahuan
KD 3.5 3.5.1 Menjelaskan operator aritmatika
3.5.2 Menjelaskan operator logika
3.5.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah
perhitungan aritmatika dan logika
IPK dari KD Ketrampilan
KD 4.5 4.5.1 Membuat aplikasi operasi aritmatika
4.3.1 Membuat aplikasi operasi logika

D. Tujuan Pembelajaran

39
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, selama
dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
KD 3.5 3.5.1 Menjelaskan operator aritmatika dengan benar
3.5.2 Menjelaskan operator logika dengan benar
3.5.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah
perhitungan aritmatika dan logika dengan benar

KD 4.5 4.5.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
dengan benar.
4.5.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta,
operator, ekspresi dengan benar

E. Materi Pembelajaran
 Operator aritmatika
 Operator logika
 Operasi aritmatika
 Operasi logika

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific) Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, penugasan dan Searching di internet

G. Media/alat dan sumber Belajar


1. Media :Spidol, Whiteboard, Laptop, Infokus, dan bahan tayang
2. Sumber Belajar :Buku Pemrograman Dasar Kurikulum 2013, ANDI NOVIANTO, S.Kom,
Penerbit ERLANGGA
3. Sumber belajar : internet
H. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 15 menit dari Total waktu Pertemuan )
Guru
Orientasi (menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiaskan membaca dan memaknai
(literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama untuk memulai
Pelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik dengan sikap disiplin.
 menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apresepsi :
 Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan pelajaran yang akan dibahas pada
saatnya.
Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat tentang mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.
Pemberian acuan :
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
 meyampaikan garis besar cakupan materi.
 Menyampakan metode pembelajaran dan tekhnik oenilaian yang akan digunakan.

40
 Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok ( dengan setiap kelompok anggota berjumlah
5-7 orang).
2) Kegiatan Inti (± 120menit dari Total waktu Pertemuan )
Stimulus :  Peserta didik Guru diberi otivasi untuk memusatkan perhatian
(berpikir kritis dan bekerja sama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah pada topic Operasi aritmatika dan
Logika, dengan cara Melihat, mengamati, membacaa,
mendengar, menyimak ceramah yang dipaparkan guru.
Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar atau materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan sikap jujur, disiplin, serta tanggungjawab dan bekerja
sama yang tinggi (karakter), pada topic Operasi aritmatika dan
Logika,
 Peserta didik dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait berdasarkan pengamatan dari buku pelajaran yang dibaca
dalam hasil diskusi untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
dan kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.

Pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir


kritis, kreatif, bekerja sama dan saling berkomunikasi dalam
data/Pengolahan Data
kelompok (4C), dengan rasa ingintahu, Tngggungjawab dan
pantang menyerah (karakter), literasi (membaca) yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
baik dari buku paket, maupun sumber lain seperti intenet
melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/Kejadian.
 Wawancara dengan nara sumber.
 Mengumpulkan informasi, melalui diskusi.
 Membaca sumber lain selain buku pelajaran
 Mempresentasikan ulang dengan akivitas seperti peserta didik
diminta untuk mengamati dan membaca topic Operasi aritmatika
dan Logika,
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang disediakan
oleh guru.

Pembuktian  Pada tahap guru mendorong peserta didik secara aktiv terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
/Verification:
masalah (mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerja sama (4C), terkait materi
tema/materi yang didiskusikan seperti Operasi aritmatika dan
Logika,
 Guru mendorong peserta didik untuk terlibat saat diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari
pekerjaannya dan guru memberikan bantuan secara klasikal
apabila ada materi/tema yang belum dipahami berkaitan dengan
materi Operasi aritmatika dan Logika,
- Peserta didik mengelolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan sebelumnya maupun informasi yang sedang
berlangsung, dengan cermat Untuk membuktikan kebenaran dari
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang dibahas.
Generalization/menarik  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
kesimpulan
tertulis, untuk mengembangakan sikap jujur, disiplin, teliti,

41
toleransi, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan terkait
tema/materi Operasi aritmatika dan Logika,
 Menyelesaikan tugas uji kompetensi yang diberikan guru seperti
terdapat dalam buku pelajaran Pemrograman dasar
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi maslah, bertanggungjawab, ada rasa ingin tahu, dan peduli
lingkungan).

3) Kegiatan Akhir (± 50 menitdari Total waktu Pertemuan)


- Menyimpulkan materi sesuai dengan kompetensi dan indikator yang digunakan secara umum
pada Mata Pelajaran Pemograman Dasar.
- Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan.
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada periode berikutnya.

I. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penilaian Sikap, Penugasan, dan Ketrampilan.
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri
atas dua bagian : remedial belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi dasar.
 Guru member semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM,
misalnya :
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum
tuntas.
 Tahapan remedial dilaksanakan melalui penugasan tertentu dan diakhiri dengan
Test.
 Test remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali test remedial
belum mencapai KKM, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa test tertulis.

b. Pengayaan
Penggayaan diberikan untuk menambah wawasam peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Labuan Bajo, 13 Januari 2018

KEPALA SEKOLAH, GURU MATA PELAJARAN

STEFANUS SATU, S.Pd AGUSTINA DIUN, S.Kom


NIP. 19661231 199412 0454

42
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN

Kompetensi :Pengetahuan
Satuan Pendidikan :SMK Negeri 1 Labuan Bajo
Kelas/Semster :X RPL & TKJ
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Operasi aritmatika dan Logika
Pertemuan ke : 12-13
Alokasi waktu :30 menit

A. Kompetensi Dasa
1. Menerapkan operasi aritmatika dan logika

B. Indikator
1.Siswa dapat Menerapkan operasi aritmatika dan logika

C. SOAL TUGAS PENGETAHUAN

43
Sifat : Perorangan
1. Sebutkan operator arimatika yang mendukung bahasa pemrograman java.
2. Sebutkan operator logika dalam pascal
3. Sebutkan operator bitwise dalam pascal
4. sebutkan Operator relasional dalam pemrograman java
5. Perintah yang digunakan untuk menampilkan output dilayar pada java.
D. Penskooran Tugas /Kriteria Peniliaan:

No. Komponen Penilaian Skoor Nilai


Pada Tugas Pengetahuan
1. Saol no.1 10
2. Soal No.2 10
3. Soal No.3 10
4. Soal No.4 5
5. Soal No.5 15
Jumlah Nilai 50

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Labuan Bajo
Kelas/Semster : X RPL & TKJ /1
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Operasi aritmatika dan Logika
Pertemuan ke : 12-13
Alokasi waktu : 30 menit

Nomor peserta didik : .......................................................


Nama Absen Peserta didik : .........................................................

1. Kompetensi dasar :
Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari dalam pembelajar
Algoritma dan Pemrograman

2. Indikator

44
1. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam menyalin informasi dari buku sumber
2. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas
4. Peserta didik dapat menunjukkan kerja sama dalam belajar Algoritma dan Pemrograman
5. Peserta didik dapt berperilaku santun dalam belajar.
b. Pedoman Penskoran (Sikap)

No. Aspek Kriteria Penilaian Skor


1. R Religius Sikap dan perilaku religius sangat baik 4
Sikap dan perilaku religius baik 3
Sikap dan perilaku religiuscukup 2
Sikap dan perilaku religius Kurang 1

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sangat baik 4


Sikap dan perilaku jujur baik 3
Sikap dan perilaku jujurcukup 2
Sikap dan perilaku jujur Kurang 1

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sangat baik 4


Sikap dan perilaku disiplin baik 3
Sikap dan perilaku disiplincukup 2
Sikap dan perilaku disiplin Kurang 1

4 4. Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sangat baik 4


Jawab Sikap dan perilaku tanggung jawab baik 3
Sikap dan perilaku tanggung jawabcukup 2
Sikap dan perilaku tanggung jawab Kurang 1

Format Penilian Sikap :

Daftar Nilai Sikap


Mata pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas : X RPL & TKJ
Kompetensi Dasar/Tugas : Operasi aritmatika dan Logika

NO. NAMA NILAI SIKAP TOTAL


NILAI
RELIGIUS JUJUR DISIPLIN T.JAWAB

45
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN/PSIKOMOTOR

Kompetensi :Ketrampilan
Satuan Pendidikan :SMK Negeri 1 Labuan Bajo
Kelas/Semster :X RPL & TKJ
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Operasi aritmatika dan Logika
Pertemuan ke : 12-13
Alokasi waktu : 30 menit

A. Kompetensi Dasar
1. Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
B. Indikator
1. Siswa dapat Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
C. SOAL KOMPETENSI KETRAMPILAN :
1. Operasikan / jalankan program free pascal

2. Buatlah program sederhana untuk menghitung hasil bagi suatu bilangan

46
3. Masukan sebuah bilangan 64 lalu dibagi dengan bilangan :2

4. Tampilkan hasil operasi kedua bilangan tersebut.

E. Penskooran Tugas /Kriteria Peniliaan:

No. Komponen Penilaian Skoor Nilai


Pada Tugas Ketrampilan
1. Langkah-langkah jalankan 15
free pascal
2. Struktur program 30
3. Compilasi 15
4 Runing output 15
5 Error handling 20

47
48
