Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMK Muda Patria


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp.Keahlian : Teknik Elektronika Industri/
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 6 Jp (@45menit (2x Pertemuan)

A. KompetensiInti
1. KompetensiInti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan,
menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuanfaktual, konseptual,
operasionaldasar,
danmetakognitifsesuaidenganbidangdanlingkupSimulasidanKomunikasi Digital
(Simdig) padatingkatteknis, spesifik, detil, dankompleks,
berkenaandenganilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradalamkontekspengembanganpotensidirisebagaibagiandarikeluarga,
sekolah, duniakerja, wargamasyarakatnasional, regional, daninternasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja
yang
lazimdilakukansertamemecahkanmasalahsesuaidenganlingkupSimulasidanKomunik
asi Digital (Simdig). Menampilkankinerja di
bawahbimbingandenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
● Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
● Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar (Kd)


3.7 Menganalisispembuatane-book
4.7 Membuate-book denganperangkatlunake-book editor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk)
1. Pengetahuan
3.7.1 Menjelaskancontohdankelebihan E-book.
3.7.2 Menjelaskanberbagai format E-book.
3.7.3 Mengurutkan proses konversi.
3.7.4 Memilihperangkatlunakpembaca file E-book.
3.7.5 Memilihinformasipada metadata.
2. Keterampilan
4.7.1 Melaksanakan konversi file menjadi HTML.
4.7.2 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.

Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.42


4.7.3 Melengkapi daftar is pada E-booki.
4.7.4 Membuat sampul.
4.7.5 Melengkapi metadata.
4.7.6 Menampilkan file E-book

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmelakukankegiatandiskusi, dantanyajawab, diharapkanpesertadidikdapat:
 Menjelaskancontohdankelebihan E-book.
 Menjelaskanberbagai format E-book.
 Mengurutkan proses konversi.
 Memilihperangkatlunakpembaca file E-book.
 Memilihinformasipada metadata.

Kemudian Praktik agar Peserta didik dapat:


 Melaksanakankonversi file menjadi HTML.
 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.
 Melengkapidaftar isipada E-book
 Membuatsampul.
 Melengkapi metadata.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Konsep :
1. Pengertian e-Book
2. Cara membuat e-Book
3. Bukuelektronik (E-book)
4. Prosedurmembuat E-book menggunakan Sigil
5. Cara Membuatsampulmenggunakan Ms. PowerPoint
6. Mengenal Perangkatlunakpembaca file E-book

b. Fakta : Mendahulukan Pengenalan Jenis Buku Cetak/Buku digital, Kemudian


menyampaikan perbandingan. Kekurangan dan kelebihan masing jenis buku.
c. Prinsip : Pembelajaran bertahap
d. Prosedur : disesuaikan dengan urutan Konsep.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. MetodePembelajaran : Presentasi, demonstrasi, Praktik.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Mengucapkansalampembukadilanjutkanberdoabersama.
2) Mengabsenpesertadidik.
3) Mendengarkanuraiansingkattentangmateripelajaran yang akan disampaikan serta
mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga bisa menambah
motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
4) Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.43
5) Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaantentang Pembuatan E-
book
6) Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan.
7) Guru membentuk kelompok-kelompok kecil
2. KegiatanInti ( 90 menit )
1. Mengamati :

 Guru menayangkanberbagaijenis format file E-book


 Pesertadidikmengamatiuntukmengidentifikasidanmerumuskanmasalahtentangkelebihan E-
book dan format file
 Pesertadidikmengamatitentangjenis-jenisperangkatlunakpembuatan E-book besertafitur-
fitur yang terdapatdidalamnya.
 Guru menayangkanlangkah-langkahmengubah file HTML menjadiformat
Epubuntukdikomunikasikanmelaluiperangkatlunakpembaca E-book.
3. Penutup (25 menit)
1. Pesertadidikmennanyakanhal-hal yang masihragudanmelaksanakanevaluasi
2. Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yang
diragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesalahpahamanterhadapmateri
3. Secarabersama-samasiswamenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru.
4. Guru memberikankonfirmasidanpenguatanterhadapkesimpulandarihasilpembelajaran.
5. Guru
melaksanakanpenilaianpengetahuanmelaluitestertulisdanpraktekdenganwaktumaksimal 45
menit, danseluruhpesertadidikmengerjakantestertulis.
6. Guru
mengakhirikegiatanbelajardenganmemberikanpesanpadasiswauntukmempelajarimateriberik
utnya.
7. Guru menyuruhsalahsatusiswauntukmemimpindoapenutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran
2) Melakukanpengkondisianpesertadidik
3) Mengingatkankembali materi pada dua pertemuan terdahulu seputar pengenalan e-Book.
4) Menyampaikanmateri yang akandibahas
5) Menyampaikantujuanpembelajaran yang akandicapai.
1. KegiatanInti ( 90 menit )

Mengumpulkaninformasi / mencoba :
1) Pesertadidikmengumpulkan data tentangprosedurpembuatanEbook,meliputikonversi file,
melengkapi metadata, danpemilihanperangkatlunakpembaca file E-book.
2) Pesertadidikmencariinformasidari internet
danberbagaisumberbacaanlainnyatentanglangkah-langkahmengubah file HTMLmenjadi
format Epubuntukdikomunikasikanmelaluiperangkatlunakpembaca E-book.
Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.44
3) Pesertadidikmendokumentasikanhasileksplorasi yang dilakukansetiapanggotakelompok.

Menalar / Mengasosiasi :Pesertadidikmengolah data tentangpenyisipan file multimedia kedalamfile


HTML

Mengkomunikasikan :

1) Pesertadidikdalamsetiapkelompokdiarahkanuntukmenyampaikanhasiltentangkelebihand
ankekurangan E-book.
2) PesertadidikdalamsetiapkelompokdiarahkanuntukMenyampaikan
hasiltentangcarapembuatansebuah E-book danlangkah-langkahkonversi.
3) Masing-masingkelompokmenyajikanhasildiskusidi depankelas.

Menanya :

4) Pesertadidikdarikelompoklaindiberikesempatanuntukbertanyapadakelompokpenyaji.
5) Kelompokpenyajimenanggapipertanyaankelompok lain.
2. Penutup (25 menit)
1. Pesertadidikmenanyakanhal-hal yang masihragudanmelaksanakanevaluasi
2. Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yang
diragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesalahpahamanterhadapmater
i
3. Secarabersama-samasiswamenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru.
4. Guru memberikankonfirmasidanpenguatanterhadapkesimpulandarihasilpembelajaran.
5. Guru
melaksanakanpenilaianpengetahuanmelaluitestertulisdanpraktekdenganwaktumaksimal
45 menit, danseluruhpesertadidikmengerjakantestertulis.
6. Guru
mengakhirikegiatanbelajardenganmemberikanpesanpadasiswauntukmempelajarimaterib
erikutnya.
7. Guru menyuruhsalahsatusiswauntukmemimpindoapenutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat : Komputer,Smartphone, Sampeldokumen
Media pembelajaran : Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional)
Sumberbelajar :
- Bukupelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, PengarangReinaldoRheskyN,dkk, Penerbit :
Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre
(SEAMOLEC))
- Internet
- File Presentasi (PPT)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test

Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.45


b. Bentuk :
 Penilaianpengetahuan : Testertulispilgan
 Penilaianketerampilan : Pembuatanmakalah format PDF ukuran A5.

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisisoal
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Soal
3.7  Memahamidefinisibuku Siswamampumenjelaskanpembuatan Essay 1. Apa yang
Menera digital e book dengan baik dimaksud
pkan  Memahamijenisbuku dengan e
digital book?
cara
2. Jelaskan
pembu  fungsidantujuanbuku
fungsi dari
atan E- digital
e-Book?
book 3. Sebutkan
jenis-jenis
buku digital
berdasarkan
formatnya?
4. Apa
tujuan
membuat e-
book ?
5. Sebutkan
aplikasi
yang
digunakan
untuk
menyusun
buku digital
dengan
format
ePub?

KunciJawaban :
No Soal KunciJawaban Skor
Apa yang Bentuk digital daribukucetak,terdiridariberbagaimacaminformasi
Maksima
dimaksud digital(bisatext,gambar,audio,video) yang
1 l:5
dengan e dapatdibukamelaluikomputer,tablet,smartphone,atauperangkatlai
book? nya.
1. Sebagai sarana pembelajaran.
Jelaskan
2 2. Untuk media pembalajaran. Maksima
fungsi dari
. 3. Untuk media bisnis. l:5
e-Book?

Sebutkan Teks polos


3 Maksima
jenis-jenis PDF
. l:5
buku JPEG
Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.46
digital HTML, EPUB
berdasarka
n
formatnya?
Apa tujuan  Mempermudah proses pembuatan materi Maksima
4
membuat  Melindungi informasi yang disampaikan l:5
.
e-book ?  Memberikan kesempatan untuk berbagi informasi
Sebutkan Maksima
aplikasi l:5
yang  aplikasi pengolah kata yaitu Libre Office atau MS Office;
digunakan  aplikasi pengolah gambar yaitu GIMP atau Adobe Photoshop;
untuk  aplikasi audio editor yaitu Audacity/format factory;
5 menyusun
 aplikasi video editor yaitu Avidemux/format factory;
buku
 aplikasi ePub editor yaitu Sigil.
digital
dengan
format
ePub?

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒
RumusKonversiNilai : 𝑥 100 = 𝑁𝐴
5

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikatorpenilaianketerampilan :
Membuatbuku digital
Instrumen :

1. BuatlahMembuat digital dan presentasikan didepan kelas.

RUBRIK PENILAIAN
NO KETERANGAN SCORE
1 Jawabandengankalimatjelasdanmaksud yang yangbenar 3
Jawabandengankalimat yang 2
kurangjelastetapimaksudnyabenar
Jawabandengankalimatdanmaksudsalah 1
Tidakdijawab 0
2 Jawabandengankalimatjelasdanmaksud yang yangbenar 2
Jawabandengankalimat yang 1
kurangjelastetapimaksudnyabenar
Jawabandengankalimatdanmaksudsalah 0

NORMA PENILAIAN
(𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 )
NILAI = 𝑿 𝟏𝟎𝟎 = 𝑵𝑨
𝟓

Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.47


Sukabumi, Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Diklat
KepalaSekolah

...................................... .........................................

Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.48
