OLEH:
ZARNOLD AZIZ
153110402
IV B
Penyelesaian :
Dik : r = 5,51
- Beban tetap
R = p1 + p2
= 101 + 151
= 252 ton
Rr1 = p2.r
252 r1 = 151 x 5,51
r1 = 3,30 m
A=BxL ½ L = a1 + r1
a1 = ½ lebar kolom L = 2 (0,205 + 3,30)
= ½ 0,41 = 7,01 m
= 0,205
𝑅
all net =
𝐴
𝑅
A=𝜎
𝑎𝑙𝑙 𝑛𝑒𝑡
252
= 0,319
= 789,97 m2
A=BxL ½ L = ( a2 + r2)
789,97 = B x L 3,505 = a2 + 2,21
789,97 = B x 7,01 a2 = 1,295 m
B = 112,69 m
a1 + r1 = ½ L a2 + r2 = ½ L
0,205 + 3,30 = 3,505 = ½ L 1,295 + 2,21 = 3,505 = ½ L
L = 7,01 m ; B = 112,69 m
A=BxL
= 112,69 x 7,01 = 789,95 m2
- Beban sementara
R = p1 + p2
= 151 + 171
= 322 ton
Rr1 = p2.r + M1 + M2
322 r1 = 171 x 5,51 + 31 + 51
r1 = 3,18 m
r1 sementara = 3,18 m
M = p2.r + M1 + M2
= 171 x 5,51 + 31 + 51
= 1024,21
𝑀 1024,21 𝐿 7,01
ex = = − 3 = 0,18 < 6 = = 1,168 … ok!
𝑅 322 6
M2 ( tm )
Beban P1 (ton) P2 (ton) M1 ( tm )
-
Beban Tetap 140 160 -
+60
Beban Sementara 145 170 +33,50
Penyelesaian :
Terhadap beban tetap :
R = P1+P2 = 140 + 145 = 285 ton
a1 = ½ 0,42 = 0,21 m
a2 = ½ 0,42 = 0,21 m
panjang fondasi L
L = a1 + r + a2
L = 0,21 + 5,70 +0,21 = 6,12 m
∑𝑀𝑃1
R r1 = P2 r
r1 = 160 x 5,70 / 285 = 3,2 m
r2 = R – r1 = 5,70 – 3,2 = 2,5 m
X1 = 3,2+ 0,21 = 3,41
X2 = 2,5 + 0,21 = 2,71
qbeton = 0,8 x 1,8 = 1,44 t/m2
all net = 18 – 1,44 =16,56 t/m2
A=R/ all net
L
Analisis beben sementara
P1 = 140 ton
P2 = 145 ton
R = 140 + 145 = 285 ton
Letak pusat traoesium:
Letak pusat berat luasan fondasi terhadap sisi kanan:
1 2𝐵1 + 𝐵2
𝑋2 = 𝐿( )
3 𝐵1 + 𝐵2
1 2𝑥1,84 + 3,78
𝑋2 = 6,12 ( ) = 2,71 𝑚
3 1,84 + 3,78
X1 = L –X2 = 6,1 – 2,71 = 3,39 m
Iy = Io + A.X2
Io = 1/12 by.bx3 , untuk fondasi segi empat
Io = 1/36 by.bx , untuk fondasi segi tiga
A = ½ (B1+B2)L
A = ½ (1,84 + 3,78) 6.12 = 17,1972 m2
285 10,8x−3,78 1
𝜎𝑘𝑖𝑟𝑖 = + + 1,7 = 16,766 𝑡𝑜𝑛/𝑚2 > 0 < 1 2 𝜎𝑖𝑗𝑖𝑛 =
17,1972 51543
Penyelesaian :
- Beban tetap
R = p1 + p2
= 121 + 151
= 272 ton
Panjang pondasi L :
L = a1 + r + a2
= 0,205 + 5,71 + 0,205
= 6,12 m
MP1
Rr1 = p2.r
151 x 5,71
r1 = = 3,17 m x1 = 3,17 + 0,205 = 3,375 m
272
-
Beban Tetap 100 150 -
+50
Beban Sementara 150 175 +30
Penyelesaian :
Tinjauan terhadap beban tetap
R = P1+P2
= 100+150 = 250 ton
R.r2 = P1.r
250.r1 = 100.6
r2 = 2.4 m
𝜎all net = 𝜎all – qplat
= 10 – (0,7.1,0)
= 9,3 kN/m2
A = R / 𝜎all net
A = 250/ 9,3 = 26,88 m2
Ditetap kan panjang fondasi satu (L1) = 4 m
X = r-L1/2+a1
= 6-4/2+0,2 = 4,2 m
Keseimbangan momen terhadap titik berat fondasi 2 (o2)
A.X2 = A1.X
A1 = A.X2/x
A1 = 26,88x2,4/4,2 =15,36 m2
B1 = A/L1
B1 = 15,36 /4 = 3,84 m ≈ 3,9 m
A2 = A – A1 = 26,88 - 15,36 = 11,52 m2
Pondasi 2 digunakan pondasi bentuk bujur sangkar
B2 = √𝐴2 = √11,52 = 3,394 m ≈ 3,4 m
Dengan demikian ukuran fondasi ditetapkan sebagai berikut :
B1 = 3,9 m L1 = 4 m
B2 = 3,4 m L2 = 3,4 m
A1 = 3.9 x 4 = 15,6 m2
A2 = 3,4 x 3,4 = 11,56 m2
A = 27,16 m2 > 26,88 m2
325 258,9x4.112 1
𝜎𝑘𝑎𝑛𝑎𝑛 = + + 1,0 = 20,651 𝑡𝑜𝑛/𝑚2 < 1 2 𝜎𝑖𝑗𝑖𝑛 =
27,16 138,528
325 258,9x−3,588 1
𝜎𝑘𝑖𝑟𝑖 = + + 1,0 = 6,260 𝑡𝑜𝑛/𝑚2 > 0 < 1 2 𝜎𝑖𝑗𝑖𝑛 =
27,16 138,528