Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
MATERI POKOK : PENGETAHUAN DASAR PEMETAAN

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IS dan Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Pemetaan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,


menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, 4.2. Membuat peta tematik wiayah
penginderaan jauh, dan sistem informasi peta provinsi dan / atau salah satu
geografis (SIG) pulau di indonesia berdasarkan
peta rupa bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2.1 Menjelaskan konsep dasar peta (pengertian, 4.2.1 Merancang peta tematik
unsur-unsur peta) wilayah provinsi dan/atau salah
3.2.2 Menjelaskan jenis-jenis peta berdasarkan satu pulau di Indonesia
isi dan skala berdasarkan peta rupa Bumi.
3.2.3 Menjelaskan penggunaan peta 4.2.2 Membuat peta tematik wilayah
3.2.4 Menjelaskan konsep dasar penginderaan provinsi dan/atau salah satu
jauh (defenisi dan komponen) pulau di Indonesia berdasarkan
3.2.5 Membedakan jenis citra dalam peta rupa bumi.
penginderaan jauh 4.2.3 Menyajikan peta tematik
3.2.6 Menjelaskan aspek interpretasi citra wilayah propinsi dan atau salah
3.2.7 Menjelaskan konsep dasar sistem informasi satu pulau di indonesia
geografis (SIG) berdasarkan peta rupa bumi
3.2.8 Menjelaskan teori pengolahan data dalam
SIG
3.2.9 Menguraikan kelebihan dan kekurangan
SIG
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritikserta dapat mendeskripsikan dasar-dasar pemetaan,
penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG) serta dapat Membuat peta tematik
wiayah peta provinsi dan / atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta rupa bumi.

D. Materi Pembelajaran
a) Fakta :Planet bumi berbentuk bulat
b) Konsep :Pengertian peta
Pengertian penginderaan jauh
Pengertian SIG
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, permainan dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media
1) Power point
2) Gambar mengenai dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi
geografis (SIG).
3) Video mengenai dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi
geografis (SIG).
b. Alat
1) LCD-Projector
2) Laptop
3) Papan tulis/whiteboard
c. Sumber Belajar
1) Buku Kartografi
2) Buku Dasar-Dasar Penginderaan Jauh
3) Buku Geografi kelas X
4) Sumber dari Internet
5) Bahan ajar
6) Hermanto, Gatot. 2016. Geografi X. Bandung : Yrama Widya, Huda, Nurul, dkk.
2014.
7) Suplemen Sumber Belajar Olimpiade Geografi. Jakarta : Bina Prestasi Insani,
Hermanto, Bambang. 2012.
8) Super Trik Geografi. Yogyakarta : Pustaka Widyatamanternet, dan sumber belajar
lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.2.1 Menjelaskan konsep dasar peta (pengertian, unsur-unsur peta)
3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skala
3.3.3 Menjelaskan penggunaan peta.

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam
2. Memeriksa kesiapan kelas
3. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis :
memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
4. Appersepsi : Peserta didik mengamati peta Indonesia yang
ada di kelasnya masing-masing.
Pendahuluan 15’
5. Motivasi : Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
alat bantu yang kita gunakan ketika kita mencai lokasi pada
daerah yang tidak kita ketahui.
6. Menjelaskan ruang lingkup materi yang akan dipelajari
7. Menguraikan kegiatan pembelajaran
(Model/Strategi/Pendekatan/Metode/Teknik) yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti Stimuation / 8. Peserta didik mengamati berbagai gambar peta yang telah
pemberian disedakan. 10’
ransangan
Problem 9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait
Statement/ gambar yang telah disajikan oleh guru.
10’
Identifikasi
masalah
Data Collection/ 10. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber tentang jenis peta. 45’
Data 11. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang komponen
peta secara berkelompok dari buku sumber
Data Processing 12. Peserta didik diminta untuk mengolah informasi yang
(Pengolahan didapatkan dan mengkaitkannya dengan gambar peta yang
Data) telah mereka dapatkan.
13. Peserta didik diminta untuk menentukan jenis- jenis peta
sesuai gambar dan menempelkannya di papan tulis.
14. Peserta didik mengolah informasi yang didapatkan dan
menemukan komponen peta yang ada pada atlas yang
disediakan kemudian disajikan dalam bentuk tabel seperti di 20’
bawah ini :

No Peta yang Komponen peta Keterangan


diamati
15. Peserta didik dapat mengolah informasi tentang macam-
macam symbol peta.
Verification/ 16. Membandingkan hasil pengolahan informasi yang telah
Pembuktian 10’
dilakukan oleh peserta didik dengan cara acak.
Generalization/ 17. Menyimpulkanpengertian peta dan unsure-unsur peta
Menarik 18. Menyimpulkan jenis-jenis peta
kesimpulan 19. Menjelaskan penggunaan peta
20. Melakukan refleksi / merangkum dengan melIbatkan
peserta didik : Guru meminta peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat kita mempelajari peta dalam
kehidupan sehari-hari
Penutup 21. Meberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar. 15’
22. Melaksanakan tindak lanjut (arahan/tugas) sebagai bagian
pengayaan atau remedial.
23. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya.
24. Menutup pembelajaran dengan kesan positif.

Pertemuan II (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.2.4 Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh (defenisi dan komponen)
3.2.5 Membedakan jenis citra dalam penginderaan jauh

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru masuk dengan mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
4. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Pendahuluan 15’
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Kegiatan Inti Stimuation / 9. Guru menampilkan sebuah foto citra dan menunjuk salah
pemberian seorang peserta didik untuk memberikan pendapatnya. 10’
ransangan
Problem 10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah
Statement/ Guru menampilkan gambar foto citra di depan kelas.
Identifikasi Pertanyaan yang timbul diantaranya sebagai berikut: 10’
masalah a. Apa kaitan foto citra dengan penginderaan jauh?
b. Apa saja komponen penginderaan jauh?
Data Collection/ 11. Secara berpasangan dengan teman sebangku, peserta didik
Pengumpulan mencari informasi dari berbagai sumber tentang konsep 45’
Data dasar penginderaan jauh dan komponennya.
Data Processing 12. Secara berpasangan, peserta didik berdiskusi untuk 20’
(Pengolahan menyelesaikan tugas mengenai komponen-komponen
Data) penginderaan jauh.
13. Secara bersama-sama peserta didik berdiskusi kembali
untuk mengolah data dari berbagai sumber yang mereka
dapatkan.
Verification/ 14. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
Pembuktian dengan hasil yang sebenarnya pada saat guru menjelaskan 10’
secara detail materi yang di diskusikan sebelumnya.
Generalization/ 15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan
Menarik kesimpulannya di depan kelas. 10’
kesimpulan
16. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil
percobaannya.
17. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan
peserta didik
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
Penutup 15’
merefleksi proses dan materi pelajaran
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
21. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
22. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan III (3JP)


Indikator Pencapaian KD :
3.2.6 Menjelaskan aspek interpretasi citra
3.2.7 Menjelaskan konsep dasar sistem informasi geografis (SIG)

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru mengucapkan salam ketika memasuki kelas dan
menyapa peserta didik
2. Guru memerhatikan siswa dan ruangan kelasnya terlebih
dahulu dan memastikan kondisi siswa siap untuk belajar
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran
Pendahuluan 4. Apersepsi 15’
Guru menanpilkan beberapa contoh interpretasi citra.
1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
2. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Kegiatan Inti Stimuation / 4. Guru menampilkan sebuah obyek pada citra. Peserta didik
pemberian diminta untuk mangamati objek pada citra tersebut 10’
ransangan
Problem 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertannya setelah
Statement/ memperhatikan objek pada citra yang disediakan oleh guru.
10’
Identifikasi
masalah
Data Collection/ 6. Peserta didik dibagi perkelompokyang teridir dari 6 orang
Pengumpulan dalam satu kelompok. Dan guru memberikan tugas pada
45’
Data perkelompok untuk menganalisi sebuah foto citra dan objek
yang terdapat di dalamnya.
7. Selanjutnya peserta didik berdiskusi terkait tugas yang
diberikan guru.
Data Processing 8. Secara berpasangan, peserta didik berdiskusi untuk
(Pengolahan menyelesaikan tugas terkait intrepretasi citra dan 20’
Data) memahami konsep dasar Sistem Informasi Geografi (SIG)

Verification/ 9. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk


Pembuktian 10’
mempresentasikan hasil diskusinya
10. Peserta didik membandingkan hasil pengolahan data dengan
penjelasan guru
Generalization/ 11. Peserta didik dengan hasil terbaik dipilih oleh guru dan
Menarik kembali mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 10’
kesimpulan
12. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari diskusinya
13. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan
peserta didik
14. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
15. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
Penutup merefleksi proses dan materi pelajaran 15’
16. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
17. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
18. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan IV (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.2.8 Menjelaskan teori pengolahan data dalam SIG
3.2.9 Menguraikan kelebihan dan kekurangan SIG

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam
2. Berdoa dan absensi
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Pendahuluan 4. Apersepsi 15’
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
5. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik
memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Kegiatan Inti Stimuation / 9. Guru menampilkan gambar hasil citra dan peta hasil olahan
pemberian SIG. 10’
ransangan
Problem 10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah guru
Statement/ menampilkan gambar hasil citra dan peta hasil olahan SIG.
Identifikasi pertanyaan yang timbul antara lainnya adalah :
masalah a. Apa perbedaan yang gambar hasil citra dan peta hasil 10’
olahan SIG tersebut?
b. Apa saja kekurangan dan keliebihan dari peta hasil
olahan SIG?
Data Collection/ 11. Secara berpasangan dengan teman sebangku, peserta didik
Pengumpulan mencari informasi dari berbagai sumber tentang teori
45’
Data pengolahan data dalam SIG dan menguraikan kelebihan dan
kekurangan SIG.
Data Processing 12. Secara berpasangan, peserta didik berdiskusi untuk
(Pengolahan menyelesaikan tugas mengenai apa saja teori pengolahan
20’
Data) data dalam SIG dan apa saja kelebihan dan kekurangan
SIG?
13. Secara berpasangan peserta didik berdiskusi kembali untuk
mengolah data dari berbagai sumber yang mereka dapatkan.
Verification/ 14. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
Pembuktian dengan hasil yang sebenarnya pada sumber yang diberikan 10’
oleh guru.
Generalization/ 15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan
Menarik kesimpulannya di depan kelas. 10’
kesimpulan
16. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil
percobaannya.
17. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan
peserta didik
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
Penutup 15’
merefleksi proses dan materi pelajaran
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
21. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
22. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD

3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir )
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kriteria Nilai
Kekompakan

Keaktifann
Rasa Ingin

Kelompok
Tanggung

Rata-Rata
Interaksi
Disiplin
Jawab

Antar
Tahu
No

Nama Siswa Deskripsi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
INTSRUMEN PENILAIAN SIKAP (JURNAL)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 >94
B 3 87 – 94
C 2 80 – 87
D 1 <80

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok

Kriteria Skor Indikator


Tanggungjawab 4 Sangat bertanggungjawab
3 Bertanggungjawab
2 Kurang bertanggungjawab
1 Tidak bertanggungjawab
Rasa ingintahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi
3 Rasa ingin tahu tinggi
2 Rasa ingin tahu sedang
1 Rasa ingin tahu rendah
Disiplin 4 Sangat disiplin
3 Disiplin
2 Kurang disiplin
1 Tidak disiplin
Kekompakan 4 Sangat kompak
3 Kompak
2 Kurang kompak
1 Tidak kompak
Keaktifan 4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
Interaksiantarkelompok 4 Sangat baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IS dan Lintas Minat MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem
informasi geografis (SIG)

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Deskripsikanlah konsep dasar geografi!


2. Jelaskanlah apa yang dimksud dengan pemetaan, penginderaan jauh dan SIG!
3. Uraikanlah unsur-unsur interpretsi citra!
4. Jelaskanlah teknik analisis data dalam SIG!
5. Jelaskanlah kelebihan dan kekurangan SIG!
Rubrik Penilaian Penugasan

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas
yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat


(skor maks 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
PEDOMAN PENSKORAN :

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan berargumentasi dengan baik
3
presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
KISI-KISI DAN INSTRUMEN SOAL

Materi No Bentuk
IPK Taksonomi Indikator Soal
Pembelajaran Soal Soal
3.2.1 Pengindraan C2 Peserta didik dapat 1 PG
Menjelaskan jauh, dan menjelaskan pengertian peta
konsep dasar sistem Peserta didik dapat 2 PG
peta informasi menjelaskan simbol-simbol
(pengertian, geografis peta
unsur-unsur
peta)
3.2.2 Jenis peta C2 Peserta didik dapat 3 PG
Menjelaskan dan menjelaskan jenis-jenis peta
jenis-jenis
peta
berdasarkan
isi dan skala
3.2.3 Penggunaann C3 Peserta didik dapat 4 Uraian
Menjelaskan pada peta menentukan penggunaan
penggunaan peta
peta.
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
a. Soal Objektiv

Pertemuan 1
Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Deskripsi Soal
No
Dasar/ IPK Kognitif Soal
.
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG)
1 3.2.1. Menjelaskan Dasar-dasar Siswa dapat aplikasi 1 Symbol garis pada peta menunjukan bentang alam ….
konsep dasar peta pemetaan, memberikan A. Pantai, batas Negara, ibu kota, danau
(pengertian, unsur- penginderaan contoh dari B. Jalan raya, pantai, batas Negara,ibu kota
unsur peta) jauh, dan Sistem symbol C. Sungai, jalan raya, pantai, batas Negara
Informasi D. Batas Negara, ibu kota, danau, pelabuhan
Geografi E. Ibu kota, danau, pelabuhan dan kecamatan
2 3.2.2. Menjelaskan Jenis peta dan Disajikan sebuah Pemahaman 2 Perhatikan pernyataan di bawah ini :
jenis-jenis peta penggunaannya pernyataan, siswa 1. berskala kecil, menggambarkan seluruh dunia dalam satu
berdasarkan isi dan mampu peta, ketampakan yang tergambar sangat global
skala menentukan 2. berskala sedang, menggambarkan sebgian atau seluruh
klasifikasi peta permukaan bumi
3. berskala besar (biasanya 1:50.000), dan menggambarkan
permukaan bumi dengan titik reliefnya.
4. menggambarkan suatu aspek atau ketampakan tertentu baik
kondisi fisik maupun budaya
Dari pernyataan di atas, yang merupakan peta korografi adalah…
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. Jawaban tidak ada
Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Deskripsi Soal
No
Dasar/ IPK Kognitif Soal
.
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG)
3 3.2.3. Menjelaskan Jenis peta dan Disajikan Pemahaman 3 1. Perhatikan pernyataan dibawah ini !
penggunaan peta pengguanaannya penyataan 1. Komunikasi informasi ruang
mengenai manfaat 2. Menunjukan posisi / lokasi
penggunaan peta, 3. Menggambarkan fenomena
siswa dapat 4. Menyajikan informasi
mengetahui 5. Menyimpan informasi
manfaat peta Dari data diatas dapat di identifikasi fungsi peta, yaitu ….
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 2 dan 4
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 3, 4 dan 5
a.
4 3.2.4. Menjelaskan Jenis citra Disajikan Mengingat 4 Perhatikan pernyataan di bawah ini !
konsep dasar penginderaan pernyataan siswa (1) Pesawat
penginderaan jauh dan dapat menentukan (2) Satelit
(3) Matahari
jauh interpretasi citra contoh wahana (4) Gelombang mikro
(defenisi dan (5) balon udara
komponen) Dari pernyataan di atas,contoh wahana penginderaan jauh
adalah…
A. (1), (2), (3)
B. (1), (2), (5)
C. (2), (3), (5)
D. (3) (4), (5)
E. Semua benar

5. 3.2.5. Membedakan Jenis citra Disajikan sebuah Pemahaman 5 Perhatikan pernyataan di bawah ini !
jenis citra dalam penginderaan pernyataan, siswa 1. merekam obyek menggunakan kamera sebagai sensor.
penginderaan jauh jauh dan dapat menentukan 2. system yang menggunakan tenaga elektromagnetik alam
Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Deskripsi Soal
No
Dasar/ IPK Kognitif Soal
.
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG)
interpretasi citra jenis sistem maupun buatan
penginderaan jauh 3. memanfaatkan pancaran suhu suatu benda
dengan benar Dari pernyataan di atas yang merupakan sitem foto non-fotografik
adalah…
A. 1
B. 1 dan 2
C. 2
D. 2 dan 3
E. 1 dan 3
6. 3.2.5. Membedakan Jenis citra Disajikan gambar, pemahaman 6 Perhatikan gambar di bawah ini !
jenis citra dalam penginderaan siswa dapat
penginderaan jauh jauh dan mengetahui jenis
interpretasi citra citra non foto

Jenis citra pada gambar di atas adalah…


A. Pankromatik
B. Ultraviolet
C. Citra radar
D. Citra inframerah termal
E. Citra gelombang mikro

7. 3.2.6. Menjelaskan Jenis citra Disajikan pemahaman 5 Pernyataan :


Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Deskripsi Soal
No
Dasar/ IPK Kognitif Soal
.
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG)
aspek interpretasi penginderaan pernyataan, siswa (1) Identifikasi
citra jauh dan dapat (2) analisis
interpretasi citra menyebutkan (3) deteksi
langkah-langkah langkah-langkah interpretasi citra secara berturut adalah...
interpretasi citra A. (1)-(2)-(3)
B. (1)-(3)-(2)
C. (2)-(3)-(1)
D. (3)-(2)-(1)
E. (3)-(1)-(2)

8 3.2.6. Menjelaskan Jenis citra Disajikan Aplikasi 8 Perhatikan pernyataan di bawah ini :
aspek interpretasi penginderaan pernyataan, siswa 5. Sungai memanjang
citra jauh dan dapat 6. Rel kereta api dengan stasiun
7. Jembatan dengan sungai
interpretasi citra membedakan 8. Semakin tinggi gedung semakin terlihat bayangan
unsur interpretasi Dari pernyataan di atas, yang merupakan contoh asosiasi dalam
citra penginderaan jauh adalah…
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
E. 1 dan 5
9 3.2.7. Menjelaskan Teori Disajikan Aplikasi 9 Data SIG :
konsep dasar pengolahan data pernyataan, siswa 1. jaringan jalan raya,sungai;
sistem informasi dalam SIG dapat mengetahui 2. posisi terminal;
geografis (SIG) jenis data SIG 3. lokasi fasilitas kesehatan;
4. posisi sumber minyak bumi dan
5. wilayah kecamatan.
Jenis data spasial pada SIG dengan bentuk data titik(dot)
Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Deskripsi Soal
No
Dasar/ IPK Kognitif Soal
.
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG)
terdapat pada angka ….
A. 1,2,dan 3
B. 1,3,dan 4
C. 2,3 dan 4
D. 2,3,dan 5
E. 3,4,dan 5
10 3.2.8. teori Teori Siswa dapat pengetahuan 10 Data SIG yang diperoleh secara langsung (data primer) dari hasil
pengolahan pengolahan data mengetahui jenis pengamatan /pengukuran di lapangan disebut …
data dalam dalam SIG data SIG A. Data peta
SIG B. Data indraja
C. Citra satelit
D. Foto udara
E. Data teristis
B. Pedoman Penskoran

KUNCI JAWABAN
1. Pilihan Ganda

1. C
2. B
3. C
4. B
5. C
6. D
7. E
8. B
9. C
10. E

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X IS dan lintas minat MIPA/ Ganjil
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi : Pengetahuan Dasar Pemetaan

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1. Menjelaskan konsep dasar peta (pengertian,
3.2. Memahami dasar-dasar
unsur-unsur peta)
pemetaan, penginderaan jauh,
3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis peta berdasarkan isi
dan sistem informasi geografis
dan skala
(SIG)
3.2.3. Menjelaskan penggunaan peta
3.2.4. Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh
(defenisi dan komponen)
3.2.5. Membedakan jenis citra dalam penginderaan
jauh
3.2.6. Menjelaskan aspek interpretasi citra
3.2.7. Menjelaskan konsep dasar sistem informasi
geografis (SIG)
3.2.8. Menjelaskan teori pengolahan data dalam SIG
3.2.9. Menguraikan kelebihan dan kekuarangan SIG

4.2.1 Merancang peta tematik wilayah provinsi


4.2. Membuat peta tematik wiayah
dan/atau salah satu pulau di Indonesia
peta provinsi dan / atau salah
berdasarkan peta rupa Bumi.
satu pulau di indonesia
4.2.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi
berdasarkan peta rupa bumi
dan/atau salah satu pulau di Indonesia
berdasarkan peta rupa bumi.
4.2.3 Menyajikan peta tematik wilayah propinsi dan
atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan
peta rupa bumi

KD / INDIKATOR NO. IPK


NO NAMA SISWA NU YANG BELUM TES HASlL
DIKUASAI ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah :SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X IS lintas minat MIPA/ Ganjil
Rencana Pengayaan :Pemberian materi bertingkat
KKM Mata Pelajaran : 80

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.10. Menjelaskan konsep dasar peta (pengertian,
3.2. Memahami dasar-dasar
unsur-unsur peta)
pemetaan, penginderaan jauh,
3.2.11. Menjelaskan jenis-jenis peta berdasarkan isi
dan sistem informasi geografis
dan skala
(SIG)
3.2.12. Menjelaskan penggunaan peta
3.2.13. Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh
(defenisi dan komponen)
3.2.14. Membedakan jenis citra dalam penginderaan
jauh
3.2.15. Menjelaskan aspek interpretasi citra
3.2.16. Menjelaskan konsep dasar sistem informasi
geografis (SIG)
3.2.17. Menjelaskan teori pengolahan data dalam SIG
3.2.18. Menguraikan kelebihan dan kekuarangan SIG

4.2.4 Merancang peta tematik wilayah provinsi


4.2. Membuat peta tematik wiayah
dan/atau salah satu pulau di Indonesia
peta provinsi dan / atau salah
berdasarkan peta rupa Bumi.
satu pulau di indonesia
4.2.5 Membuat peta tematik wilayah provinsi
berdasarkan peta rupa bumi
dan/atau salah satu pulau di Indonesia
berdasarkan peta rupa bumi.
4.2.6 Menyajikan peta tematik wilayah propinsi dan
atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan
peta rupa bumi

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD
kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik
dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan
tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥
KKM = 80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan
pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-
soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri.
