Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SEDAN REMBANG
Jalan Pandangan Km 2 Sedan Rembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester XI TKR / 1 (Satu)
Kompensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu 8 Jam Pelajaran @ 45 menit (2 x Tatap Muka)
XI TKR 2 : 16 JULI – 25 JULI 2012
Tanggal Pelaksanaan

A. Standar Kompetensi :
Perbaikan kepala silinder
B. Kompetensi Dasar :
Melaksanakan Overhaul kepala silinder
C. Indikator
Mengetahui cara memperbaiki komponen-komponen kepala silinder.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru siswa mampu melakukan perbaikan komponen-komponen kepala


silinder.

2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu melakukan perbaikan komponen-komponen kepala


silinder.
E. Materi Pembelajaran
1. Permukaan kepala silinder tidak rata
2. Silinder cop rusak
3. Dudukan katup rusak
4. Baut dan mur kendor
5. Lubang busi dol
6. Paking silinder cop rusak

F. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Metode


PERTEMUAN KE 1 10 menit Ceramah
Tanya Jawab
Kegiatan Awal Pembelajaran
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud
kepedulian lingkungan .
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang permukaan kepala silinder tidak
rata,silinder cop rusak dan dudukan katup rusak.
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan beberapa pertanyaan sebagai pretes untuk menjajagi
kompetensi dasar yang harus dimiliki siswa
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang permukaan kepala silinder tidak rata,silinder cop rusak
dan dudukan katup rusak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Masing masing kelompok diminta menyampaikan
pendapatnya tentang pengertian permukaan kepala silinder
tidak rata,silinder cop rusak dan dudukan katup rusak
3. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang
permukaan kepala silinder tidak rata,silinder cop rusak dan
dudukan katup rusak sebagai bentuk kerjasama secara
demokratis .
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
secara mandiri dan bertanggungjawab.
2. Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya Ceramah
menyampikan hasil kerja kelompok secara kreatif dengan 150 menit Demonstrasi
menyebutkan pengertian permukaan kepala silinder tidak Tanya Jawab
rata,silinder cop rusak dan dudukan katup rusak
3. Siswa bekerja keras dalam menginterpretasi antara teori
dengan realita di lapangan.
4. Kelompok lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan
mengenai hasil kerja kelompok yang disampaikan secara
bertanggungjawab .
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertian
pemeriksaan kebebasan roda kemudi sesuai referensi
yang dimiliki secara bertanggungjawab .
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting
mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
Kegiatan Akhir / Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah Ceramah
diajarkan secara demokratis. 20 menit Penugasan
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam Tanya Jawab
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
d. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KE 2

Kegiatan Awal Pembelajaran


a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan Ceramah
10 menit
menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan Tanya Jawab
kelanjutan pertemuan sebelumnya
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan meminta beberapa siswa menjawab tugas
yang diberikan pada pertemuan yang lalu
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang baut dan mur kendor, lubang bus idol, paking silinder
cop rusak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang baut
dan mur kendor, lubang bus idol, paking silinder cop rusak
sebagai bentuk perwujudan kerjasama secara demokratis
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
secara mandiri dan bertanggungjawab.
2. Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya
menyampikan hasil kerja kelompok secara kreatif dengan
menjelaskan tentang baut dan mur kendor, lubang bus idol, Ceramah
paking silinder cop rusak dengan benar Demonstrasi
150 menit
3. Siswa bekerja keras dalam menginterpretasi antara teori Diskusi
dengan realita di lapangan. Tanya Jawab
4. Kelompok lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan
mengenai hasil kerja kelompok yang disampaikan secara
bertanggungjawab
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang baut dan mur
kendor, lubang bus idol, paking silinder cop rusak dengan
benar berdasarkan referensi yang dimiliki secara
bertanggungjawab .
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting
mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa
20 menit Ceramah
Kegiatan Akhir / Penutup Penugasan
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat Tanya Jawab
rangkuman dari materi yang telah dibahas
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan secara demokratis .
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

G. Alat/Sumber Belajar

1. Alat dan bahan : Laptop dan LCD, Power Point sistem kepala silinder
2. Sumber Belajar : New Step 1, Manual Book Toyota, Isuzu training center

H. Metode Penilaian

Tes Lisan, Tes Tertulis, Tes Praktek (Demonstrasi), Tugas

(Dilampiri Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawabanl dan Kriteria Penilaian)

Rembang, 27 Januari 2013


Disahkan Diperiksa
WKS1, Ka.Pro.TKR Guru Mata Pelajaran,

BAMBANG KISWORO,S.Pd MOH.GHOZIN,S.Pd. MOH. ZAINAL ARIFIN,ST


NIP. NIP. NIP. 19750806 200604 1 015
