Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK YAPENAS KLANGENAN


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Kelas/ Semster : X/ I
Materi Pokok : Lingkungan Pemasaran
Pertenuan Ke :1-4
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
bisnis daring dan pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan
Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Menganalisis Lingkungan Pemasaran 3.1.1 Menjelaskan lingkungan
pemasaran
3.1.2 Mengidentiikasi macam-
macam lingkungan pemasaran
3.1.3 Menganalisis lingkungan
pemasaran

4.1 Menentukan Lingkungan Pemasaran 4.1.1 Mengamati lingkungan


pemasaran di daerahnya
masing-masing
4.1.2 Menyajikan hasil mengamati
lingkungan pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran
Selama mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan lingkungan
pemasaran dengan penuh percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan macam-
macam lingkungan pemasaran secara benar
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisis
lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
4. Disediakan informasi mengenai lingkungan bisnis, peserta didik dapat mengamati
lingkungan pemasaran didaerahnya masing-masing secara jujur
5. Disediakan informasi mengenai lingkungan bisnis, peserta didik dapat menyajikan hasil
mengamati lingkungan pemasaran dengan penuh percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan bisnis/pemasaran
2. Macam-macam lingkungan pemasaran
3. Identifikasi lingkungan pemasaran
4. Analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha
5. Laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifk (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, mengkomunikasikan)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, DIskusi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : Laptop/Netbook, Papan tulis
Bahan : Gambar, Video
Media : LCD Proyektor, Media massa cetak/elektronik
Sumber Belajar : Buku Perencanaan Bisnis SMK/MAK Untuk Kelas X Tahun
2017, Teti Heryati, MPd. Penerbit H.U.P
Sumber Lain : Internet, Lingkungan usaha, Sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik
akan dapat menjelaskan lingkungan pemasaran dengan
penuh percaya diri
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
KegiatanInti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks
maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal
yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang
penjelasan lingkungan pemasaran,

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang penjelasan lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan
menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui review indikator yang
hendak dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik
akan dapat menguraikan macam-macam lingkungan
pemasaran secara benar
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
KegiatanInti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks
maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-ha
yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang
macam-macam lingkungan pemasaran, identifikasi lingkungan
pemasaran

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang macam-macam lingkungan pemasaran, identifikasi
lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan
menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak
dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik
akan dapat menganalisis lingkungan pemasaran dan
pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KegiatanInti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks
maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal
yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang
analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap
kegiatan usaha

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang analisis lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan
menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak
dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.

Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik
akan dapat menganalisis lingkungan pemasaran dan
pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
KegiatanInti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks
maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal
yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang
analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap
kegiatan usaha

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang analisis lingkungan pemasaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan
menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak
dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1. Menganalisis
3.1.1. MenjelaskanLingkungan 1. Jelaskan pengertian
lingkungan bisnis bisnis/pemasaran lingkungan pemasaran!
3.1.2. Menguraikan Macam- 2. Terangkan tujuan
macam lingkungan pemantauan
pemasaran lingkungan pemasaran
3.1.3. Menganalisis Analisis yang anda ketahui!
lingkungan pemasaran 3. Jelaskanlah macam-
dan pengaruhnya macam lingkungan
terhadap kegiatan usaha Uraian pemasaran!
4. Uraikan unsur-unsur
yang ada di dalam
lingkungan pemasaran
mikro!
5. Uraikan yang
termasuk kedalam para
perantara pemasaran!
6. Uraikan unsur-unsur
yang ada di dalam
lingkungan pemasaran
makro!
7. Sebutkan
pengelompokkan pasar
pelanggan yang anda
ketahui!
8. Sebutkan unsur-
unsur lingkungan
teknologi yang ada di
dalam lingkungan
pemasaran makro!
9. Apakah yang
dimaksud dengan
sumber daya alam?
10. Sebutkan unsur-unsur
yang ada di dalam
lingkungan
demografi/kependuduk
an!

Kunci Jawaban soal :


1. Lingkungan pemasarana adalah lingkungan perusahaan yang terdiri atas pelaku dan
kekuatan di luar pemasaran yang mempengaruhi kemampuan manajemen pemasaran
untuk membangun dan mempertahankan hubungan dengan pelanggan sasaran.
2. Tujuan pemantauan lingkungan pemasaran yaitu untuk memungkinkan perusahaan
merencanakan rangkaian tindakan yang akan dilakukan di masa akan datang
3. Macam-macam lingkungan pemasaran :
a. Lingkungan pemasaran mikro
b. Lingkungan pemasaran makro
4. Lingkungan pemasaran mikro meliputi :
a. Perusahaan
b. Pemasok
c. Perantara pemasaran
d. Pelanggan
e. Para pesaing
5. Unsur-unsur perantara pemasaran meliputi :
a. Perantara,
b. Perusahaan distribusi fisik,
c. Para agen jasa pemasaran,
d. Perantara keuangan
6. Lingkungan pemasaran makro meliputi :
a. Lingkungan demografis/kependudukan
b. Lingkungan ekonomi
c. Lingkungan alam
d. Lingkungan teknologi
e. Lingkungan politik
f. Lingkungan sosial dan budaya
7. Pasar pelanggan meliputi :
a. Pasar konsumen
b. Pasar bisnis
c. Pasar penjual
d. Pasar pemerintah
e. Pasar internasional
8. Unsur lingkungan teknologi meliputi :
a. Perkembangan teknologi yang sangat cepat
b. Inovasi teknologi yang terus berkembang
c. Aturan-aturan dalam teknologi
9. Sumber daya alam adalah potensi alam yg dapat dikembangkan untuk proses produksi
10. Lingkungan demografis/kependudukan meliputi :
a. Pertumbuhan penduduk
b. Perbandingan persentase umur
c. Pasar etnik
d. Tingkat lulusan akademik
e. Pola kehidupan rumah tangga
Rubrik nilai pengetahuan .
Setiap jawaban benar diberi nilai 10

2. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
KD 4.1 : Melakukan analisis lingkungan bisnis
Alokasi Waktu : 12 JP
Nama Siswa : Isi sendiri Kelas : Isi sendiri
Rubrik Penilaian Ketrampilan.
Isi sendiri
Indikator penilaian Ketrampilan
Isi sendiri
Pengolahan Nilai ketrampilan
Isi sendiri

3. Remedial dan Pengayaan


Format Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan,
berikut contoh formatnya : remedial terhadap tiga peserta didik.
Nama Nilai
Bentuk
No Peserta KD Aspek Materi Indikator KKM
remidial Awal Remidial
didik
1
2

Format Pengayaan.
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama Nilai
Bentuk
No Peserta KD Aspek Materi Indikator KKM
pengayaan Awal Pengayaan
didik
1
2

Mengetahui, Klangenan, ..... Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Badruzzaman, S.Pd.I., M.M Fadhillah Ramadaniar, S.Pd.


NIP. NIP.
