RPP Tema 2 ST 1 PB 4 Kelas Iv
RPP Tema 2 ST 1 PB 4 Kelas Iv
A. IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SDN ..........................
KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / 1
TEMA : 2. SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA : 1. SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN KE : 4. (EMPAT)
FOKUS PEMBELAJARAN : MATEMATIKA, PPKN, BAHASA INDONESIA
ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN (6 X 35 MENIT)
B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan
cacah maupun pecahan.
BAHASA INDONESIA
3.4 Membandingkan tekspetunjuk penggunaan duaalat yang sama dan berbeda.
4.4 Menyajikan teks petunjukmenggunakan alat dalambentuk teks tulisan dan visualmenggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif.
PPKn
3.2 Memahami hak dankewajiban sebagai wargamasyarakat dalam kehidupansehari-hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakanhak dan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalamkehidupan
sehari-hari.
D. INDIKATOR
MATEMATIKA
3.3.2 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian.
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian.
BAHASA INDONESIA
3.2.1 Mengidentifikasi informasidari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokokdari teks visual yang diamati.
PPKn
3.2.2 Menjelaskan pentingnyamelaksanakan hakdan kewajiban secaraseimbang dalam
kehidupanmasyarakat.
4.2.2 Menceritakan pengalamandiri melaksanakan hakdan kewajiban secaraseimbang dalam
kehidupanmasyarakat.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambargambar dari teks visual yang
diamati dengan tepat.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokokdari teks visual yang diamati
dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakanhak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan masyarakatdengan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman dirimelaksanakan hak dan kewajiban
secara seimbang dalam kehidupanmasyarakat.
5. Setelah mengerjakan soal, siswa mampu menjelaskan cara melakukanpenaksiran perkalian dan
pembagian dengan benar.
6. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian danpembagian dengan benar.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
- Menemukan gagasan pokok dan pendukungdari teks visual tentang penggunaan energi listrik
- Menuliskan gagasan pokok dari teks visual tentang penggunaan energi listrik yang diamati
PPKn
- mengidentifikasi pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan
masyarakat.
- Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan
masyarakat
Matematika
- Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian pada bilangan cacah
- Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian pada bilangan cacah
Pendahuluan - Ketua kelas mengajak semua siswa berdo,a menurut agama dan menit
keyakinan masing – masing
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak mengawali Kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak
- Guru mengajak berdinamika dengan tepuk tangan Kompak
- Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Ayo Berdiskusi 180
menit
- Siswa duduk secara berkelompok. Satukelompok terdiri dari 5 siswa.
- Siswa mengamati teks visual yang ada dibuku siswa.
- Guru menanyakan (gambar apa sajayang kamu amati?)
- Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.
H. PENILAIAN
Jenis penilaian
1. Tes tulis dalam bentuk isian dan Uraian
2. Penilian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian kinerja presentasi
4. Produk
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP
BERTANGGUNG PERCAYA BEKERJA
NAMA TELITI
JAWAB DIRI SAMA KET
NO
SISWA BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
DISKUSI
sumber daya alam.Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Partisipasi
Komunikasi non verbal
(kontak mata, bahasa (menyampaikan
tubuh,
Mendengarkan
postur, ekspresi wajah, ide, perasaan,
NO NAMA SISWA
suara).
pikiran)
1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2
3
4
Rubrik Penilaian
Sikap
Diskusi
I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Jenis media yang digunakan
- Teks bacaan, gambar, kertas, buku gambar
- gunting, lem, penggaris
- bola plastik atau bola terbuat dari kertas bekas untuk kegiatan olahraga. Gelas/botol
plastik bekas, kardus bekas, kalender bekas, gunting dan alat tulis untuk percobaan
IPA
2. Jenis media yang sesuai dengan kompetensi
- Teks tentang energi angin
- bola plastik atau bola terbuat dari kertas bekas untuk kegiatan olahraga. Gelas/botol
plastik bekas, kardus bekas, kalender bekas, gunting dan alat tulis untuk percobaan
IPA
3. Bahan pembelajaran
- Buku Guru Kelas IV Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (revisi 2015). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku Siswa Kelas IV Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (revisi 2015). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Pemanfaatan lingkungan sekitar yang digunakan
- Halaman sekolah, dan tumbuhan di lingkungan sekolah
…, .....................................
Mengetahui,
(......................................) ( .......................................)
Salah satu sumber energi yang banyak digunakan di sekitar kita adalahlistrik. Sumber energi listrik
digunakan manusia sehari-hari untuk membantuaktivitasnya.
Energi listrik
Energi listrik merupakan salah satu energi yang terjadi karena adanya arus listrik yang menyebabkan terjadinya
energi. Dalam kehidupan sehari-hari kita menggunakan energi listrik, contohnya adalah untuk memasak apabila
menggunakan kompor listrik, menyetrika dengan menggunakan setrika, mencuci pakaian dengan
menggunakan mesin cuci, mendengarkan radio dan lain sebagainya.
Jika malam tiba, maka akan digunakan lampu untuk menerangi rumah ketika malam tiba. Energi listrik yang
kita rasakan berasal dari pembangkit tenaga listrik yang berasal dari berbagai macam sumber energi seperti
pembangkit listrik tenaga air, pembangkit listrik tenaga surya dan lain sebagainya. Jumlah energi yang terbatas
membuat kita harus jeli dan cermat menggunakan energi listrik.
Pemanfaatan energi listrik sebaiknya disesuaikan dengan kebutuhan kita. Nyalakan lampu pada malam hari,
dan matikan lampu ketika pagi telah menjelang. Atau, ketika menonton televisi lebih baik gunakan satu TV
untuk digunakan bersama-sama, daripada menggunakan beberapa TV yang akhirnya membuat listrik menjadi
boros. Cermat memanfaatkan energi akan menyelamatkan alam dari kekurangan energi.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3
LK KELOMPOK
LAMPIRAN 10
LK INDIVIDU
LAMPIRAN 11
LK INDIVIDU
LAMPIRAN 12
TUGAS RUMAH