(RPP)
Satuan Pendidikan : SD. . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas/Semester : IV/ 2(dua)
Tema : 6. Cita-citaku
Subtema : 1. Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : IPA
AlokasiWaktu : 6 X 35 menit (1 Pertemuan)
KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan faktual dengan cara Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
mengamati (mendengar, melihat, membaca) yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu yang estetis, dalam gerakan yang
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
kegiatannya, dan benda-benda yang yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
dijumpainya di rumah dan di sekolah. berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa 4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa
jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
upaya pelestariannya. sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator Indikator
3.2.1 Siswa mampu menyimpulkan tentang daur 4.2.1 Siswa mampu membuat skema siklus
hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.. makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang, siswa mampu membuat
kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mempu
membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Daur hidup mahkluk hidup yang berbeda
D. Media Pembelajaran
Buku Teks
Video Pembelajaran Daur Hidup Makhluk Hidup
E. KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
waktu
Guru memberi salam 5 menit
Pendahuluan
Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang
ditunjuk dengan religius.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang kan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami.
Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa
bersemangat dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “kupu-
kupu yang lucu” dan mengaitkan dengan materi yang akan di
pelajarai yaitu daur hidup hewan.
20 menit
Kegiatan Inti
Penutup 5 menit
F. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Tayangan slide power point.
……………………………… ………………………………
Lampiran
Kita sudah mengetahui daur hidup hewan peliharaan, seperti ayam, kelinci, dan kucing. Kupu-kupu
memiliki daur hidup yang berbeda dengan daur hidup hewan-hewan tersebut. Kupu-kupu mengalami proses
perubahan bentuk selama daur hidupnya. Proses perubahan bentuk tersebut dinamakan dengan
metamorfosis.
Berikut adalah metamorfosis pada kupu-kupu.
Daur hidup pada kupu-kupu disebut metamorfosis sempurna. Daur hidup belalang disebut metamorfosis
tidak sempurna.
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa.
2. Perhatikanlah kedua daur hidup kupu-kupu dan belalang.
3. Diskusikanlah perbedaan daur hidup kupu-kupu dengan daur hidup belalang.
4. Buatlah kesimpulan hasil diskusimu!
Daur hidup kupu-kupu mengalami perubahan di setiap tahap tumbuh kembangnya. Sedangkan tidak semua
tahap tumbuh kembang belalang mengalami perubahan. Kupu-kupu mengalami metamorfosis sempurna.
Sedangkan belalang mengalami metamorfosis tidak sempurna.
Dapatkah kamu menemukan contoh hewan lain yang mengalami metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna?